PDA

View Full Version : Чай, кофе, конфеты списать за счет чистой прибыли?????????

Кнопочка
04-06-2008, 09:52:39
Подскажите, чай и все что к нему покупается куда вы списываете, за счет чистой прибыли или можно в налоговые расходы, не придерутся инспекторы?

Черная_Орхидея
04-06-2008, 10:23:04
:confused: тоже интересует этот вопрос.. постою в сторонке послушаю .... и еще ...в каком случае расходы на 90 счет списывать ,а какие 84

Art106
04-06-2008, 10:28:23
в налоговый учет не надо, да и если в бухгалтерском за счет прибыли, тоже проблематично, есть мнение ИФНС, что на такие расходы надо НДС начислять как на реализацию, да еще НДФЛ-щики прицепятся - жуть, как проводить такие расходы не знаю, сам закрываю другими чеками.
Тоже бы хотел что нить дельное услышать на этот счет...

Снежана
04-06-2008, 10:35:03
Журнал «Главбух» №15, август 2007Бесплатный кофе для работников облагается НДС

Стоимость бесплатного чая, кофе, а значит, и обедов, которые организация устраивает для сотрудников, подпадает под НДС. Как безвозмездная передача.
Минфин России разъяснил, что компания должна уплачивать НДС со стоимости чая, кофе и других продуктов питания, которые бесплатно выдаются сотрудникам (письмо Минфина России от 5 июля 2007 г. № 03-07-11/212). Основание – подпункт 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ, в котором сказано, что безвозмездная передача товаров облагается НДС.

Спорить с этим сложно. Поэтому если компания решила кормить работников бесплатно, то НДС платить придется. При этом налог надо рассчитывать исходя из рыночных цен (п. 2 ст. 154 Налогового кодекса РФ). В случае с чаем, кофе и другими продуктами в качестве таких цен можно взять те суммы, которые были уплачены их поставщикам. Инспекторам вряд ли удастся доказать, что компания покупала продукты по заниженным ценам. В итоге к уплате в бюджет будет начислена ровно та сумма налога, которую фирма приняла к вычету при покупке продуктов питания. Разумеется, для вычета понадобится счет-фактура. Поэтому продукты имеет смысл закупать у оптовых продавцов, а не в розничной сети.

При безвозмездной передаче продуктов работникам также понадобится составить счет-фактуру. По нашему мнению, такой документ достаточно выписывать раз в месяц – на общую стоимость выданных бесплатно с начала этого месяца продуктов питания. В данном счете-фактуре, как разъяснил Минфин России, можно поставить прочерки в строках 4 «Грузополучатель», 6 «Покупатель», 6а «Адрес» и 6б «ИНН и КПП покупателя».
Подготовлено на базе материалов БСС «Система Главбух»

Art106
04-06-2008, 10:42:25
Снежана, а как Вы думаете возьмет налоговка к возмещению тот самый НДС?

JeKa
04-06-2008, 10:56:32
Чай, кофе, конфеты и т.п. можно включить в состав затрат если признать их, как представительские расходы, и НДС по ним можно принять к вычету, если расходы, в пределах норм.
Поправте, если не так.

Art106
04-06-2008, 10:59:32
Чай, кофе, конфеты и т.п. можно включить в состав затрат если признать их, как представительские расходы, и НДС по ним можно принять к вычету, если расходы, в пределах норм.
Поправте, если не так.
Так, все так, вот только на обоснование этих самых представительских трудозатрат много больше чем стоит этот чай вместе с кофе взятые...

ЖЗЛ
04-06-2008, 11:02:17
Ничего подобного. Акт составляем, что представители такой-то фирмы приезжали для проведения дел. переговоров, заключения договора и т.д. и т.п. У нас все приняли к зачету при проверке

Art106
04-06-2008, 11:06:09
Ладно, спорить не буду, пусть делегация, допускаю, а с сотрудниками, которые пьют и едят что делать?

JeKa
04-06-2008, 11:06:47
До приезда этих представителей делаем смету на представительские расходы на прием этих представителей и проведение переговоров. Подписываем руководителем.

Art106
04-06-2008, 11:07:08
Вообще странно, где Минфин углядел безвозмездную передачу, нет ни договора, на актов, на накладных на передачу...

ЖЗЛ
04-06-2008, 11:11:21
Все что едят и пьют сотрудники тоже проводили через представительские расходы, благо деловых партнеров хватало.
А так то Минфин как раз таки и обязывает, если это были сотрудники делать акты, сч.ф. и т.п.

JeKa
04-06-2008, 11:14:49
Ничего. Пусть они не пьют и не едят. Пьют и едят пусть только представители делегаций.)))

Снежана
04-06-2008, 11:17:50
Вот еще из Системы Главбух

Нужно ли начислить НДС со стоимости бесплатного чая, кофе, сахара и т. п., предоставляемых сотрудникам фирмы, а также клиентам и представителям других фирм при проведении переговоров. Расходы по их приобретению при налогообложении прибыли не учитываются

Н.А. Комова
заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Да, нужно.

По мнению Минфина России, в данном случае происходит безвозмездная передача товаров. Поэтому со стоимости бесплатного чая, кофе, сахара и т. п. нужно начислить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, письмо Минфина России от 29 июня 2007 г. № 03-07-11/212). Налоговой базой будет рыночная стоимость продуктов без НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ). В зависимости от вида продуктов налог начисляйте по ставке 10 или 18 процентов (п. 2, 3 ст. 164 НК РФ).

Раньше Минфин России придерживался другой точки зрения (письмо Минфина России от 16 июня 2005 г. № 03-04-11/132). Поскольку фирма не учитывает стоимость чая, кофе, сахара и т. п. при расчете налога на прибыль, затраты на их приобретение можно рассматривать как расходы на собственные нужды, не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг). Приобретенные товары структурным подразделениям фирмы не передаются. Следовательно, начислять НДС не нужно.

В таких условиях окончательное решение фирма должна принять самостоятельно. Однако, отказываясь от уплаты НДС, фирма рискует. Если в ходе проверки инспекция предъявит к ней претензии, то отстаивать свою позицию придется в суде.

--------------------------------------------------------------------------------

Art106
04-06-2008, 11:18:28
А если делегатов шиш и еще маленечко, а сотрудников, которые едят и пьют вагон и маленькая тележка...??

Снежана
04-06-2008, 11:19:02
А вот еще. Там и про НДС есть.

Как составить счет-фактуру при предоставлении чая, кофе, сахара и т. п. сотрудникам фирмы, а также клиентам и представителям других фирм при проведении переговоров

Н.А. Комова
заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Безвозмездная передача чая, кофе, сахара и т. п. является объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, письмо Минфина России от 29 июня 2007 г. № 03-07-11/212). Поэтому при их предоставлении сотрудникам фирмы, а также клиентам и представителям других фирм при проведении переговоров нужно выставить счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ).

В счете-фактуре укажите:
– рыночную стоимость переданных продуктов или межценовую разницу (если безвозмездно передаются товары, «входной» НДС по которым не был принят к вычету, а был учтен в их балансовой стоимости);
– сумму НДС, рассчитанную к уплате в бюджет.

По общему правилу, счет-фактуру выставите в течение пяти дней, считая со дня предоставления кофе, чая, сахара и других подобных товаров (п. 3 ст. 168 НК РФ). Если же такие товары отгружаются со склада постоянно, можно выписать счет-фактуру на всю сумму продуктов, переданных в течение налогового периода. Такие разъяснения по вопросу выставления счетов-фактур по итогам месяца приводятся в письмах налогового ведомства и Минфина России (письма МНС России от 21 мая 2001 г. № ВГ-6-03/404 и Минфина России от 18 июля 2005 г. № 03-04-11/166).

Выставленный счет-фактуру зарегистрируйте в книге продаж в том периоде, когда была осуществлена передача продуктов (п. 16 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914). При этом в строке 4 «Грузополучатель и его адрес», строке 6 «Покупатель», строке 6а «Адрес», строке 6б «ИНН/КПП покупателя» поставьте прочерки. Такое разъяснение порядка составления счетов-фактур при отсутствии отдельных показателей дал Минфин России (письмо от 5 июля 2007 г. № 03-07-11/212).

Пример составления счета-фактуры при предоставлении чая, кофе, сахара и т. п. сотрудникам фирмы, а также клиентам и представителям других фирм при проведении переговоров. Расходы по приобретению этих продуктов при налогообложении прибыли фирмой не учитываются

ЗАО «Альфа» предоставляет сотрудникам фирмы, а также клиентам и представителям других фирм при проведении переговоров бесплатный чай, кофе и сахар. В I квартале 2008 года «Альфа» приобрела для этих целей у оптового поставщика:
– 10 пачек чая «Бодрость» по цене 118 руб. за пачку, в том числе НДС – 18 руб.;
– 10 банок кофе «Черная карта» по цене 236 руб. за банку, в том числе НДС – 36 руб.;
– 10 пачек сахара «Рафинад» по цене 110 руб. за пачку, в том числе НДС – 10 руб.

Таким образом, общая стоимость приобретенных фирмой продуктов составила 4640 руб. ((118 руб. + 236 руб. + 110 руб.) Ч 10 шт.), в том числе НДС – 640 руб. ((18 руб. + 36 руб. + 10 руб.) Ч 10 шт.).

В бухгалтерском учете бухгалтер «Альфы» отразил приобретение продуктов так:

Дебет 10 Кредит 60
– 4000 руб. (4640 руб. – 640 руб.) – оприходованы на склад продукты, предназначенные для бесплатной передачи сотрудникам фирмы, а также клиентам и представителям других фирм при проведении переговоров;

Дебет 19 Кредит 60
– 640 руб. – отражена сумма «входного» НДС по продуктам питания (на основании счетов-фактур, выставленных продавцами);

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 640 руб. – «входной» НДС по продуктам, предназначенным для бесплатной передачи сотрудникам фирмы, а также клиентам и представителям других фирм при проведении переговоров, принят к вычету;

Дебет 60 Кредит 51
– 4640 руб. – оплачены продукты.

В течение I квартала 2008 года все приобретенные продукты были розданы со склада сотрудникам фирмы, а также клиентам и представителям других фирм при проведении переговоров.

Поэтому бухгалтер «Альфы» начислил НДМ со стоимости переданных продуктов. Кофе и чай облагаются НДС по ставке 18 процентов (п. 3 ст. 164 НК РФ), сахар – по ставке 10 процентов (подп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ). Общая сумма НДС к уплате в бюджет составила 640 руб., в том числе:
– по чаю и кофе – 540 руб. (3000 руб. Ч 18%);
– по сахару – 100 руб. (1000 руб. Ч 10%).

В бухучете были сделаны такие проводки:

Дебет 91-2 Кредит 10
– 4000 руб. – передана безвозмездно партия продуктов сотрудникам фирмы, а также клиентам и представителям других фирм при проведении переговоров;

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 640 руб. – начислен НДС к уплате в бюджет.

На стоимость переданных безвозмездно кофе, чая и сахара бухгалтер «Альфы» составил счет-фактуру и зарегистрировал его в книге продаж.

ЖЗЛ
04-06-2008, 11:24:02
А если делегатов шиш и еще маленечко, а сотрудников, которые едят и пьют вагон и маленькая тележка...??
Такого обычно не бывает. Зачем держать-то вагон сотрудников, если нет оборотов на фирме и следовательно дел. партнеров.

Кнопочка
04-06-2008, 11:56:25
Большое всем спасибо, я в шоке.Никак не могла предположить, что это еще и НДС надо облагать.Ужас просто, работать невозможно, постоянно какие то изменения.Вы согласны со мной, коллеги!!!!:(*

Снежана
04-06-2008, 11:57:30
Согласны,Кнопочка, согласны.

Черная_Орхидея
04-06-2008, 12:13:47
а если УСНО?? и к НДС не имеем никакого отношения?

Art106
04-06-2008, 12:51:27
а если УСНО?? и к НДС не имеем никакого отношения?
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 ноября 1998 г. N 04-03-11

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.
Согласно действующему налоговому законодательству субъекты малого предпринимательства, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, плательщиками налога на добавленную стоимость не являются. В связи с этим при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), в том числе при безвозмездной передаче имущества, данными налогоплательщиками налог на добавленную стоимость не начисляется.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.07.96 N 914 "Об утверждении Порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 02.02.98 N 108) счета-фактуры обязаны оформлять плательщики налога на добавленную стоимость. В связи с этим малые предприятия, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и не являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость, счета-фактуры оформлять не должны.

11.11.98 Руководитель Департамента

налоговой политики
А.И.ИВАНЕЕВ

Черная_Орхидея
04-06-2008, 15:56:54
Art106 нет, я не про это..я понимаю, что счета-фактуры для НДС нужны..я про кофе-чай.. мы тоже в офис покупаем.... как мне их списывать??? мы на 6%прочие расходы или за счет прибыли?

Черная_Орхидея
04-06-2008, 15:59:08
Кнопочка
Ужас просто, работать невозможно, постоянно какие то изменения.Вы согласны со мной, коллеги!!!! :(* согласна .... я уже и боюсь что то проводить, где-то да выскочит налог, о котором я ни сном ни духом:cool:

ПоТаНи
04-06-2008, 16:00:46
Люди, пользуйтесь "черной кассой"! Пока ничего нового не придумали, чем эти заморочки с Безвозмездной реализацией и НДС.

Черная_Орхидея
04-06-2008, 16:12:33
ПоТаНи у нас нет НДС и надо списывать суммы с подотчетника... касса снималась - а отчитался не на всю сумму :(* вот и все хозрасходы кидаем на него..а теперь я задумалась, правильно или нет делаю?

elis.27
04-06-2008, 16:23:39
Мы тоже так делаем, как JeKa

ЖЗЛ
04-06-2008, 18:08:36
Art106 нет, я не про это..я понимаю, что счета-фактуры для НДС нужны..я про кофе-чай.. мы тоже в офис покупаем.... как мне их списывать??? мы на 6%прочие расходы или за счет прибыли?
А вам вообще думать нечего, списывайте на прдставительские. Налоговой по барабану за счет чистой или еще какой прибыли;)

Невал
04-06-2008, 21:37:14
Вам и вовсе не о чем беспокоиться. У Вас база для налогообложения - Доходы. Вам такие расходы вовсе не страшны. А в бухучете - на прочие расходы. И НДС Вас не коснется.

Невал
04-06-2008, 21:44:00
Подскажите, чай и все что к нему покупается куда вы списываете, за счет чистой прибыли или можно в налоговые расходы, не придерутся инспекторы?
Полностью согласна со всеми высказавшимися выше.
Если пропишите в трудовых договорах, то это будет оплата в натуральной форме, стало быть НДФЛ, ЕСН и прочие вытекающие налоги с ФОТ. При этом еще нужно определиться, как расчитать, кто сколько съест и выпьет.
Если за счет прибыли, то при невозможности определить, кто сколько и чего употребил, НДФЛ отпадает, но, остается начислить НДС с безвозмездной передачи. И принять его к вычету (если входные документы позволяют), т.к. использовано все это в деятельности, облагаемой НДС.

Черная_Орхидея
04-06-2008, 22:00:02
Невал спасибо.... я так и делала, а тут почитала и тараканы зщавелись... вдруг что то упускаю :confused:

Невал
05-06-2008, 00:23:10
То, что расходы вовсе не страшны - это, конечно, не сосем так. Все-таки затрагиваются интересы собственников. Но, ведь смешно получать от учредителей Решение о приобретении чая-кофе для работников. А приказом руководителя заручиться бы не помешало.

БУХ/Глав
09-06-2008, 16:22:20
А в декларации по НДС сумму по безвозмездной передаче по строке 020,030 или 110,120?