PDA

View Full Version : ИНКУБАТОР для бухгалтера в строительстве

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17

inspektor
08-11-2010, 01:27:26
«Имущественные» налоги. К этой группе отнесем налоги, уплачиваемые в связи с наличием у организации имущества – основных средств, транспорта и земельных участков. Соответственно речь пойдет о налоге на имущество организаций, транспортном и земельном налогах. Вокруг них нередко разгораются споры – по дебету каких счетов их учитывать?
ПБУ 10/99 «Расходы организаций»[1] (http://forum.glavbukh.ru/#_ftn1) (п. 5) устанавливает, что расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг. Суммы расходов по обычным видам деятельности определяются исходя из цены и условий, установленных договором между организацией и поставщиком (подрядчиком) или иным контрагентом (п. 6.1 ПБУ 10/99).

Между тем перечисленные налоги уплачиваются вне связи с осуществлением экономической деятельности[2] (http://forum.glavbukh.ru/#_ftn2). Отсутствие производства, торговли, выполнения работ или оказания услуг не влияют на исчисление этих налогов. Этим расходам невозможно поставить в соответствие доходы, они возникают в связи с обязательствами, не порождающими каких-либо активов (п. 19 ПБУ 10/99). А самое главное – правоотношения по налоговым обязательствам не являются договорными, а относятся к категории властных. По этим основаниям автор полагает, что названные налоги нужно учитывать в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99).

[1] (http://forum.glavbukh.ru/#_ftnref1) Утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н (зарегистрировано в Минюсте РФ).

[2] (http://forum.glavbukh.ru/#_ftnref2) Экономическая деятельность имеет место тогда, когда ресурсы (оборудование, рабочая сила, технологии, сырье, материалы, энергия, информационные ресурсы) объединяются в производственный процесс, имеющий целью производство продукции (оказание услуг). Экономическая деятельность характеризуется затратами на производство, процессом производства и выпуском продукции (оказанием услуг) (Постановление Госстандарта РФ от 06.11.2001 N 454-ст «О принятии и введении в действие ОКВЭД»).

Yulia85
12-11-2010, 15:59:09
Здравствйте, уважаемый инспектор. Очень надеюсь на Ваш опыт.И снова у меня затруднительная ситация:
У моего ООО имеется должник. Через судебных приставов в счет долга взяскиваем имущество. Но мы не являемся единственными взскателями. И для получения имущества, мы должны (если согласны, конечно, а мы согласны) перечислить судебным приставам денежные средства в размере их (взыскателей) претензий. Деньги перечислили. А теперь я не могу понять "Что это такое я им перечислила". Я имею в виду какие проводки необходимо сделать. Ведь это не является моим расходом. А тогда что это?

Revizor всея Руси
12-11-2010, 16:02:52
Здравствйте, уважаемый инспектор. Очень надеюсь на Ваш опыт.И снова у меня затруднительная ситация:
У моего ООО имеется должник. Через судебных приставов в счет долга взяскиваем имущество. Но мы не являемся единственными взскателями. И для получения имущества, мы должны (если согласны, конечно, а мы согласны) перечислить судебным приставам денежные средства в размере их (взыскателей) претензий. Деньги перечислили. А теперь я не могу понять "Что это такое я им перечислила". Я имею в виду какие проводки необходимо сделать. Ведь это не является моим расходом. А тогда что это?

К51 Д76 расчеты по претензиям, а потом проводку К76 Д76 и закрываете задолженность в следствии чего образовалась претензия
(думаю Лена не обидется если я ответил за нее)

Yulia85
12-11-2010, 16:31:05
Думаю, вы меня недопоняли. Пример на цифрах. Должны нам 500 руб., имущество оценили в 400. На это имущество претендуют еще двое, суммц их претензий различны. Чтобы удовлетвориь нас всех приставы расчитали кооэффициент "удовлетворени". В результате чего, мы должны перечислить приставам 100 руб., чтоб остальные взыскатели отказались от своих претензий на данное имущество. Так вот теперь я не знаю что для меня эти 100 руб.

inspektor
12-11-2010, 19:32:41
ДБ 08 КР 60
- 400 руб. - поступило имущество;
ДБ 60 КР 62
- 300 руб. - погашение дебиторки зачетом;
ДБ 60 КР 76
- 100 руб. - перевод долга дебитора перед другими кредиторами на Вашу фирму;
ДБ 76 КР 51
- 100 руб. - погашена задолженность перед кредиторами.

Счета 60 и 76 закрылись, со счета дебиторской задолженности списано 300 руб., как и должно быть.

Христа ради, про НДС не спрашивайте, мне некогда:(*
По НДС уже к Ревизору;)

inspektor
12-11-2010, 19:37:18
Наверное, по счету 76 все же приставы, это я поспешила, но править уже не буду, Вы сами поправьте, главное принцип ясен.

Yulia85
13-11-2010, 08:56:31
Спасибо огромное, вчера весь вечер голову ломала, а потом нашло озарение, и пришло именно это простое решение. И все так логично и прозрачно стало. А потом прострелила мысль про этот "несчастный" НДС. Даже не знаю, что с ним делать. Подожду пока как мне его приставы отпишут. Хотя уверена на сто процентов, что без НДС. Что ж это получается, у меня будут затраты огромные, а вычета не будет. А когда покупателей на это имущество найдем, вылезет к уплате. Засчет покупателей будем НДС платить. Только так. И вот еще такой момент. Понятно что это ОС, но так как мы можем и не успеть в этом же месяце продать, как лучше оприходовать, чтобы налог на имущество не вылез?

inspektor
13-11-2010, 12:08:43
1) я все же вижу, что с НДС вопрос не простой
2) а Вы его приходуйте на счет 41, 08 я просто так написала, он не нужен, если Вы зту штуковину не собираетесь эксплуатировать

inspektor
13-11-2010, 12:12:09
Вопрос: О порядке исчисления и уплаты НДС при реализации арестованного имущества.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 июня 2009 г. N 03-07-11/163

В связи с запросом о применении налога на добавленную стоимость при реализации арестованного имущества Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
Согласно п. 4 ст. 161 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации на территории Российской Федерации имущества, реализуемого по решению суда, налоговая база определяется исходя из цены реализуемого имущества (ценностей), определяемой с учетом положений ст. 40 Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров). В этом случае налоговыми агентами признаются органы, организации или индивидуальные предприниматели, уполномоченные осуществлять реализацию указанного имущества.
В соответствии со ст. 24 Кодекса налоговые агенты перечисляют налоги в порядке, предусмотренном Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
На основании п. 1 ст. 168 Кодекса при реализации товаров вышеуказанные налоговые агенты дополнительно к цене реализуемых товаров обязаны предъявить к оплате покупателям соответствующую сумму налога на добавленную стоимость. Поэтому в отчетах об оценке выставляемого на торги имущества, а также в отчетах о произведенной оценке, составляемых судебными приставами-исполнителями в соответствии со ст. 85 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", по нашему мнению, целесообразно указывать цену имущества с выделением налога на добавленную стоимость.
При реализации арестованного имущества, принадлежащего разным категориям субъектов права собственности на него, следует иметь в виду, что на основании вышеуказанной ст. 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации. В связи с этим при реализации имущества во исполнение судебных решений, вынесенных в отношении физических лиц, не являющихся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, уполномоченные лица, осуществляющие реализацию такого имущества, налоговыми агентами не являются и на них, соответственно, не возлагается обязанность удерживать и перечислять в бюджет налог на добавленную стоимость.
Что касается реализации имущества, арестованного не по решению суда, а по решению других органов, то вышеуказанной нормой п. 4 ст. 161 Кодекса не предусмотрено признание налоговыми агентами органов или иных лиц, уполномоченных осуществлять реализацию имущества, арестованного на основании актов органов, не относящихся к судебным.
В связи с этим при реализации указанного имущества налог на добавленную стоимость должен уплачивать собственник имущества - налогоплательщик налога на добавленную стоимость (должник по исполнительному производству) за счет средств покупателя в сроки, установленные нормами гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 мнение Департамента, изложенное в вышеуказанном письме, имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в указанном письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
18.06.2009

Yulia85
13-11-2010, 13:05:37
Очень Вам благодарна за потраченное на мою проблему время. Приведенное Вами письмо решает многие трудности. Так как главбух дожника и я впервые столкнулись с подобной ситуацией, у нас одни вопросы. Руководство договорилось,по рукам шлепнуло, а мы с ней зависаем второй день в справочно-правовых системах. Еще раз спасибо за помощь.

Revizor всея Руси
13-11-2010, 16:21:39
1) я все же вижу, что с НДС вопрос не простой
2) а Вы его приходуйте на счет 41, 08 я просто так написала, он не нужен, если Вы зту штуковину не собираетесь эксплуатировать что сложного ?;) вопрос только в том как производится реализация, через уполномоченных лиц или на прямую. изначально недопонял вопрос:confused: 100 рублей это возврат переплаты задолженности К51 Д76.

Yulia85
15-11-2010, 14:01:23
Разъясняю подробнее, чтоб закрыть тему. Моих требования в общем имуществе на 300 руб. Имущество оценили в 400. Требования других взыскателей на 100. Чтобы получить свои 300, я должна перечислить 100, и мне отпишу имущество на 400р.

Yulia85
15-11-2010, 14:02:54
Скажите, пожалуйста, действительно ли В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ строительные организации должны с 01.01.2011 г. иметь сертификат ИСО 9001-2008?

inspektor
15-11-2010, 14:40:32
Это не моя тема, в К+ нашла лишь следующее:

"Право и экономика", 2010, N 7

ПРАВОВЫЕ НЕДОСТАТКИ ИНСТИТУТА САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА
Проблема сертификации деятельности членов СРО

Вызывает некоторые вопросы п. 5 ч. 12 ст. 55.5 Градостроительного кодекса РФ, в котором говорится о праве СРО установить в правилах саморегулирования требование о наличии сертификатов соответствия работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, сертификатов системы управления качеством таких работ, выданных при осуществлении добровольного подтверждения соответствия в системе добровольной сертификации. Упоминание в законе о системе менеджмента качеством (СМК) не случайно. Подтверждение соответствия выполняемых работ ГОСТ Р ИСО 9001-2008, устанавливающему требования к системе управления качеством в организации, уже на протяжении нескольких лет является общепринятым среди строительных компаний способом подтверждения надежности качества предоставляемых услуг и выполняемых работ. Данным правом уже воспользовались некоторые СРО, которые установили требования к наличию у своих членов сертификатов на соответствие СМК применительно к выполняемым работам в определенной СРО системе добровольной сертификации. Это привело к тому, что вступающие в ряды таких СРО компании вынуждены обращаться в конкретный орган по сертификации, работающий с определенной системой добровольной сертификации. Это ущемляет права хозяйствующего субъекта, лишает его права выбора. Доходит до абсурда: организация, имеющая сертификат, например, на соответствие ГОСТу Р ИСО 9001-2001 в системе сертификации "ГлавСтандартСерт", вынуждена по требованию СРО проходить сертификацию в системе "ЕвроРус". Такое положение дел приводит к слиянию некоммерческой организации (СРО) с коммерческими структурами, что противоречит целям деятельности в рамках саморегулирования. Не оспаривая важности и целесообразности требований по прохождению сертификации СМК на соответствие национальному ГОСТу Р ИСО 9001-2008, идентичному международному ISO 9001:2008, что объективно снижает риски, в том числе финансовые самой СРО, представляется необходимым недопущение описанной ситуации, которую в ближайшее время можно будет наблюдать по всей стране. В данном случае достаточно внести поправку в Градостроительный кодекс РФ, которая устранит указание на возможность устанавливать требования по прохождению добровольной сертификации в определенной системе сертификации. СРО не должна лишать хозяйствующих субъектов права выбора совершать действия, приводящие к коммерциализации ее деятельности.
М.А.Еременко

Yulia85
15-11-2010, 15:22:51
Спасибо.

inspektor
17-11-2010, 08:53:03
Решила направить свою разрушительную энергию на борьбу со счетом 97, т.к. он противоречит принципу:

ПОЛОЖЕНИЕ
ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ"
(ПБУ 1/2008)
6. Учетная политика организации должна обеспечивать:
большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование осмотрительности);

Вот этот счет и есть скрытые резервы, объявляю ему войну.

Оказалось, что насчет войны меня Минфин опередил...

cegth
17-11-2010, 09:09:02
Уважаемый Inspektor! Подскажите на счет литературы по МСФО и МСА, если можете, скиньте мне на podvodstroi@mail.ru. Спасибо.

inspektor
17-11-2010, 09:22:29
Уважаемый Inspektor! Подскажите на счет литературы по МСФО и МСА, если можете, скиньте мне на podvodstroi@mail.ru. Спасибо.
Я никакой дитературой не пользуюсь, кроме подлинных стандартов (на русском, разумется). С первого раза, когда их читаешь, :eek::eek::eek::eek::eek:
А потом привыкаешь, как к ПБУ, и нормально.

http://www.ipbr.org/?page=msfo&msfo=iasb_instructions

olgazelenkova
17-11-2010, 15:04:34
Добрый день. Подскажите пожалуйста-мы являемся заказчиками по договору на выполнение функций технического заказчика. Строим здание.
1) В договоре в разделе срок выполнения работ определены следующие даты- начало работ 15.06.2010, датой окончания работ -дата передачи Заказчику по Акту Разрешения на ввод законченного строительством объекта. Правильно ли это? Может следует написать конкретную дату скажем-25.01.2012? Не нарушено ли таким пунктом необходимое условие договора о сроке?
2). В состав здания будут входить системы вентиляции,канализация, телефоны, лифты и т. д. Стоимость этих систем будет входить в итоговую стоимость здания -указанную в акте приемке здания. Или нет? Но ведь срок использования этих систем значительно меньше чем срок эксплуатации здания? Получается, что и бух. и налог. амортизацию я буду начислять отдельно, верно?
3) Так как деятельности никакой другой не ведется зарплаты директора, бух я должна включить в себестоимость здания. Вопрос -как мне ее распределить на само здание, систему вентиляции, телефонную линию и т.д. И нужно ли вообще ее распределять или тупо отнести на здание.

inspektor
17-11-2010, 16:48:05
Вопрос: ООО осуществляет капитальное строительство здания для последующей сдачи помещений в аренду. В состав здания входят коммуникации, необходимые для эксплуатации: система отопления, сеть водопровода и канализации, лифты, вентиляционные устройства, локальные сети и прочее. Сроки полезного использования составляющих единого комплекса существенно отличаются, каждая из них учитывается как отдельный инвентарный объект. Каков порядок определения стоимости недвижимого имущества для целей начисления амортизации и исчисления налога на имущество?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 сентября 2008 г. N 03-05-05-01/57

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Департаментом регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности рассмотрел письмо и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства финансов Российской Федерации, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем обращаем внимание, что в соответствии с п. 1 ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
Порядок и способы начисления амортизации объектов основных средств установлены Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 N 26н. В зависимости от установленного способа начисления амортизации годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости, текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) или остаточной стоимости (первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) за минусом начисленной амортизации) объекта основных средств.
Установленное п. 6 ПБУ 6/01 определение инвентарного объекта основных средств соответствует Общероссийскому классификатору основных фондов, утвержденному Постановлением Комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации от 26.12.1994 N 359.
Под объектом недвижимого имущества, в отношении которого отдельно исчисляется налоговая база и уплачивается налог на имущество организаций, необходимо понимать единый обособленный комплекс как совокупность объектов, установок, сооружений, оборудования и другого имущества, объединенных единым функциональным предназначением, конструктивно обособленный как единое целое. В указанный обособленный комплекс включается имущество, как указанное в технической документации (техническом паспорте) на объект недвижимого имущества, так и дополнительно установленное, смонтированное в ходе капитальных вложений, которое функционально связано со зданием (сооружением) так, что его перемещение без причинения несоразмерного ущерба его назначению невозможно.
В частности, в состав объекта недвижимого имущества необходимо включать учитываемые как отдельный инвентарный объект такие объекты основных средств, как лифты, встроенная система вентиляции помещений, локальные сети, другие коммуникации здания и прочее. Не включаются в состав объекта недвижимого имущества учитываемые как отдельные инвентарные объекты основных средств, которые не требуют монтажа, могут быть использованы вне объекта недвижимого имущества, демонтаж которых не причиняет несоразмерного ущерба их назначению и (или) функциональное предназначение которых не является неотъемлемой частью функционирования объекта недвижимого имущества как единого обособленного комплекса (компьютеры, столы, транспортные средства, средства видеонаблюдения и др.).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
23.09.2008

inspektor
17-11-2010, 16:53:14
Предприятие получило бюджетное финансирование на большой объект – строительство квартальных инженерных сетей. При сдаче объекта необходимо выделить конкретные объекты такие как водопровод, канализация, линии электропередач. Каким образом определить стоимость конкретного объекта?

Вы можете руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденным письмом Минфина РФ от 30.12.1993 № 160. Порядок определения инвентарной стоимость законченных строительством объектов определен в пункте 5.1 этого документа. А именно, затраты включаются в инвентарную стоимость объектов по прямому назначению. В случае, если затраты относятся к нескольким объектам, их стоимость распределяется пропорционально договорной стоимости вводимых в действие объектов.
Е.Ю. Диркова
16.11.2010

inspektor
17-11-2010, 16:54:22
О сроках:

1) Статья 708. Сроки выполнения работы
1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.

2) Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг
Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

3)Статья 190. Определение срока
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Выдача разрешения на ввод законченного строительством объекта не является неизбежным событием...

НатНик61
18-11-2010, 09:31:35
ИНСПЕКТОР добрый день!!!!!!!
Помогите разобраться!!!
В продолжение темы!!!!!!!!!!!!!!!!
Есть три стороны:

организация Заказчик
организация Подрядчик (задающий вопрос)
организация Субподрядчик.

Заключен договор производства работ между Заказчиком и Подрядчиком на объекте Заказчика. В процессе производства работ Подрядчик нанимает Субподрядчика, на основании заключенного договора между Заказчиком и Подрядчиком часть работ передает Субподрядчику. Субподрядчик выполнил работы для Подрядчика в полном объеме (в декабре 2009г. г. подписаны КС-2,КС-3 между Подрядчиком и Субподрядчиком), однако Заказчик по итогам декабря 2009г. принял у Подрядчика только часть выполненных работ Подрядчиком. На балансе Подрядчика осталось незавершенное производство на конец 2009г.
Пример Декабрь 2009г с учетом НДС

Заказчик-Подрядчик КС-2,КС-3 70 800,00 (НДС 18% 10800,00)
Подрядчик-Субподрядчик КС-2,КС-3 118 000,00 (НДС 18% 18000,00)
С/до по незав. произ-ву у Подрядкика 40000,00 (без НДС)

Данная ситуация сложилась (как мы потом поняли) в связи с тем, что Заказчик уже знал, что его финансовая ситуация на грани банкротства.
Далее Арбитражный суд который мы выиграли в 2010г.
Надежда на получение средств равна 0. Таких как мы, очень много (судя по решениям Арбитражного суда в очереди порядка 15 организаций).
Судебные приставы имущество Заказчика не нашли.

Журнал «Главбух» №22 стр.68
При расчете налога на прибыль (по сути Заказчик отказался от дальнейшего сотрудничества, но письменного документа нет) можно в данной ситуации учесть затраты на прерванный заказ??????????????

Как грамотно оформить убытки??? НДС от выполненных работ Субподрядчика (декабрь2009г.) предъявлен в бюджет. Как быть с этим налогом?
И если Вы, потратите СВОЕ ВРЕМЯ на ответ, помогите с проводками.
С уважением Наталья Николаевна.

inspektor
18-11-2010, 09:47:34
Вкратце дела обстоят так:

1) Налог на прибыль
Статья 265. Внереализационные расходы
1. В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности:
11) затраты на аннулированные производственные заказы, а также затраты на производство, не давшее продукции. Признание расходов по аннулированным заказам, а также затрат на производство, не давшее продукции, осуществляется на основании актов налогоплательщика, утвержденных руководителем или уполномоченным им лицом, в размере прямых затрат, определяемых в соответствии со статьями 318 и 319 настоящего Кодекса;

2) НДС
Письмо Минфина России от 20.07.2009 N 03-03-06/1/480
Разъяснено, что выбытие имущества по причинам, не связанным с реализацией (например, в связи с недостачей), не облагается НДС. Поэтому в соответствии с п. 3 ст. 170 НК РФ суммы налога, принятые к вычету, подлежат восстановлению и уплате в бюджет.
Решение ВАС РФ от 23.10.2006 N 10652/06
Суд признал недействующим абз. 13 раздела "В целях применения статьи 171 НК РФ" Приложения к Письму ФНС России от 19.10.2005 N ММ-6-03/886@ и указал, что ст. 170 НК РФ не предусматривает восстановления НДС, ранее принятого к вычету, в случаях хищения товара или его недостачи, обнаруженной в процессе инвентаризации.

Светлана Петровна
18-11-2010, 12:54:45
Добрый день, Inspektor, подскажите, пожалуйста.

У нас такая ситуация. Заключен госконтракт на ремонт больницы. Мы сами закупаем материалы, в которые входят необлагаемые НДС по 2 пункту статьи 149 НК РФ (медоборудование). В смете все материалы заложены с учетом НДС. Почему такая смета и правильно ли это? Не могу понять чем нам все это грозит? Понятно одно, если будем закупать без НДС, то у нас будет бешеный НДС к уплате в конце квартала.

inspektor
18-11-2010, 17:35:53
Добрый день, Inspektor, подскажите, пожалуйста.

У нас такая ситуация. Заключен госконтракт на ремонт больницы. Мы сами закупаем материалы, в которые входят необлагаемые НДС по 2 пункту статьи 149 НК РФ (медоборудование). В смете все материалы заложены с учетом НДС. Почему такая смета и правильно ли это? Не могу понять чем нам все это грозит? Понятно одно, если будем закупать без НДС, то у нас будет бешеный НДС к уплате в конце квартала.
Светлана Петровна, я так понимаю, что Вы и есть больница. Но если Вы сами покупаете материалы, то эти позиции из расчета с подрядчиком должны исключаться, невзирая на смету, остается только оплата работ с НДС. В договоре подряда предусматривается, что заказчик предоставляет свои материалы, соответственно уменьшится цена.

Светлана Петровна
19-11-2010, 09:50:35
Светлана Петровна, я так понимаю, что Вы и есть больница. Но если Вы сами покупаете материалы, то эти позиции из расчета с подрядчиком должны исключаться, невзирая на смету, остается только оплата работ с НДС. В договоре подряда предусматривается, что заказчик предоставляет свои материалы, соответственно уменьшится цена.

Нет мы не больница, мы ООО, коммерческая организация, выиграли аукцион на ремонт больницы, смета с НДС на все и на ремонт стен, потолков, фасада и на установленное оборудование, как нам так извернуться, что бы закупленные материалы (которые освобождены от НДС по п.2 ст 149 НК) и в КС-2 были без НДС. Ведь по сути дела мы на них не можем НДС накручивать

inspektor
19-11-2010, 12:27:41
НДС у Вас выделен правильно. У Вас цена за работы по договору подряда, которые не освобождены от НДС. То есть в составе цены НДС должно быть 18 % и никаких вариантов быть не может. Смета же у Вас идет как обоснование цены, чтобы Вы не дай бог не обогатились. То есть Вы показываете заказчику структуру своих затрат, но увы - без учета входного НДС. Заказчик Вас перехитрил: по медоборудованию у него вычета бы не было, а по договору подряда - вот такое ему счастье привалило.

Светлана Петровна
19-11-2010, 12:43:47
Я впрочем так и думала, просто еще раз хотела убедиться в том, что я права, спасибо Вам огромное. У нашего начальства была мысль типа разделить смету на работы (КС) и материалы (ТОРГ-12), ну это фигня полная, я им сразу сказала, что на это ни кто не пойдет.

inspektor
19-11-2010, 12:48:08
Ясное дело, у Вас госконтракт. А Вы теперь хотите его разбить на две части, то есть выделить договор поставки? Фиг Вам...

Светлана Петровна
19-11-2010, 12:50:25
Да уж фиг нам и есть)))

inspektor
20-11-2010, 11:21:50
Взнос в компенсационный фонд СРО
В условиях экономического кризиса формирование прибыли требует особого внимания со стороны бухгалтера. Большую проблему для строительных организаций порождает учет взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации, необходимого для получения допуска к ведению работ (пп. 2 п. 1 и пп. п. 1 ст. 55.4 ГрК РФ). До 1 января 2011 года фирмы, осуществляющиеорганизацию подготовки проектной документации и выполняющие работы по организации строительства, должны доплатить такие взносы, если договорная стоимость объекта строительства превышает пять или десять миллионов рублей соответственно (пп. «в» п. 11 ст. 1, п. 3 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2010 № 240-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Во избежание резкого уменьшения прибыли эти вносы, как правило, учитываются в составе расходов будущих периодов. Однако членство в СРО носит бессрочный характер, поэтому определение периода списания такого актива не поддается экономическому обоснованию. Более того, Минфин России вообще планирует исключить из Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н) упоминание о расходах будущих периодов. Поэтому традиционная учетная политика отражения взносов может оказаться под вопросом.
С точки зрения автора не имеется препятствий для признания взноса в компенсационный фонд в качестве нематериального актива с неопределенным сроком полезного использования. Такой НМА не подлежит амортизации, поэтому не уменьшит прибыль от строительной деятельности. Будучи представленным в составе внеоборотных активов баланса, он отражает финансовую и профессиональную состоятельность фирмы.
Действительно, обратимся к условиям принятия объекта в качестве НМА, установленным пунктом 3 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» (утв. приказом Минфина России от 27.12.2007 № 153н). Взнос в компенсационный фонд отвечает всем перечисленным требованиям, неясно лишь, обеспечивается ли для него возможность выделения или отделения (идентификации) от других активов. Российские нормативные правовые акты не раскрывают понятия идентификации. При таких обстоятельствах мы вправе формировать учетную политику исходя из Международных стандартов финансовой отчетности (п. 7 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», утв. приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н). МСФО (IAS) 38 «Нематериальные активы» в параграфе 12 «b» разъясняет, что актив удовлетворяет критерию идентифицируемости, если он возникает из юридических прав вне зависимости от того, являются ли эти права передаваемыми или отделяемыми от их носителя, в данном случае – члена СРО.

Е. Диркова

inspektor
21-11-2010, 10:30:52
Источники выплаты дивидендов

По-прежнему бухгалтеров волнует вопрос – из каких источников можно выплачивать дивиденды? Ограничена ли прибыль к распределению величиной чистой прибыли за отчетный год, представленной в отчете о прибылях и убытках, или для этой цели можно использовать нераспределенную прибыль из баланса?
На протяжении ряда лет Минфин России так и не выработал определенную позицию по данной проблеме. Обзор противоречивых разъяснений мы представили в виде в таблице. В итоге бухгалтеру предстоит принимать решения самостоятельно.

Таблица. Допустимо ли начислять дивиденды из нераспределенной прибыли прошлых лет?

Реквизиты писем Минфина России
Налог, в отношении которого даны разъяснения
Вид хозяйственного общества
Позиция Минфина России
От 23.08.2002
№ 04-02-06/3/60
Не указан
Акционерное общество
Нельзя

От 14.10.2005
№ 03-03-04/1/276
Налог на прибыль
Акционерное общество
Нельзя

От 17.03.2008
№ 03-04-06-01/60

НДФЛ
Общество с ограниченной ответственностью
Вопрос не относится к компетенции Минфина
От 06.02.2008
№ 03-03-06/1/83

От 12.03.2008
№ 03-03-06/1/171
Налог на прибыль
Не указан
От 09.04.2009
№ 03-11-06/2/63

Не указан
Нельзя

От 05.08.2009
№ 03-04-06-1/204

НДФЛ
Не указан
От 06.04.2010
№ 03-03-06/1/235
Налог на прибыль
Акционерное общество
Можно

От 17.06.2010
№ 03-03-06/1/415

От 22.09.2010
№ 03-03-06/1/604
Налог на прибыль
Не указан

Правда, УФНС России по г. Москве (письмо от 08.06. 2010 № 16-15/060619@) высказало точку зрения, что для обществ с ограниченной ответственностью выплата дивидендов за счет нераспределенной прибыли прошлых лет может предусматриваться уставом. Но Минфин России полагает, что толкование спорных норм корпоративного права относится к компетенции Минюста России (письмо от 23.08.2002 № 04-02-06/3/60).
Тем не менее, по мнению автора, против использования нераспределенной прибыли прошлых лет имеются весомые аргументы.
Обратимся к Федеральному закону от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон № 208-ФЗ). Хотя пункт 1 статьи 35 Закона № 208-ФЗ регламентирует формирование резервного фонда, из него с очевидностью следует, что показатель чистой прибыли относится к финансовому году. Кроме того, пункт 2 статьи 42 Закона № 208-ФЗ специально допускает выплату дивидендов по привилегированным акциям за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов. В контексте этой нормы подразумевается, что чистая прибыль относится к текущему году.
Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ) не позволяет сделать столь определенные выводы. Но в случаях, когда отношения прямо не урегулированы законодательством и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, применяется аналогия закона, то есть гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (п. 1 ст. 6 ГК РФ). Общеизвестный пример применения аналогий – расчет стоимости чистых активов обществ с ограниченной ответственностью (письмо Минфина РФ от 13.05.2010 № 03-03-06/1/329), хотя он иллюстрирует аналогию права (п. 2 ст. 6 ГК РФ).
Примечательно, что нормативными правовыми актами понятие чистой прибыли до последнего времени определено не было. Этот термин фигурирует в ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организаций» (утв. приказом Минфина России от 06.07.1999 № 43н), в приказе Минфина России от 22.07.2003 № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» и в Инструкции по применению Плана счетов (утв. приказом Минфина России от 30.12.2000 № 94н). Однако названные документы не зарегистрированы в Минюсте России, поэтому ссылки на них в налоговых спорах можно отклонить (п. 10 указа Президента РФ от 23.05.1996 № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти»).
Между тем общее собрание участников (акционеров) в качестве чистой прибыли утверждает показатель, представленный в Отчете о прибылях и убытках по строке с кодом 190 (пп. 6 и пп. 7 п. 2 ст. ст. 33 Закона № 14-ФЗ, пп. 11 п. 1 ст. 48 Закона № 208-ФЗ). Никакой иной чистой прибыли, помимо отраженной в форме № 2, собранию не предъявляется. Таким образом, термин «чистая прибыль» определен высшим органом управления хозяйственного общества (п. 1 ст. 32 Закона № 14-ФЗ, п. 1 ст. 47 Закона № 208-ФЗ), в силу чего он и приобретает однозначный смысл.
Наконец, заметим, что начиная с годовой отчетности за 2011 год будет действовать новый приказ Минфина России «О формах бухгалтерской отчетности организаций» - от 27 июля 2010 г. № 66н. Он имеет регистрационный номер в Минюсте России, поэтому закрепляет показатель чистой прибыли на нормативном уровне. Тем самым дискуссии о возможности использования нераспределенной прибыли прошлых лет утрачивают почву.

Е. Диркова (21.11.2010)

НатНик61
23-11-2010, 08:43:42
ИНСПЕКТОР Доброе утро!!!!!!!
Помогите разобраться!!!
В продолжение темы!!!!!!!!!!!!!!!!
Есть три стороны:

Спасибо.Сижу вояю документы

inspektor
25-11-2010, 08:08:58
У нас неоднократно возникал спор о применениии печати в первичных учетных документах. Я всегда высказывалась о необходимости печати. Но до сих пор я не замечала, что в известном мне судебном решении печати отводится роль элемента правоспособности.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 февраля 1998 года

Дело N 58-Г98-2
При рассмотрении настоящего дела суд пришел к выводу о том, что печать любого юридического лица и частного предпринимателя является элементом их правоспособности, которая в свою очередь является институтом гражданского права, находящегося в ведении Российской Федерации.
...
Вместе с тем в практике делового оборота наличие у любого юридического лица и частного предпринимателя печати признается обязательным и само собой разумеющимся.

Что такое правоспособность?
ГК РФ
Статья 49. Правоспособность юридического лица
1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Поэтому в своем тексте я написала следующее:

Хотя Приказ № 67н не предусматривает применение печати в образцах форм, она необходима, так как удостоверяет принадлежность документов юридическому лицу. Печать организации по сути играет ту же роль, что и подпись физического лица. Верховный суд РФ указал, что печать юридического лица является элементом его правоспособности (определение от 20.02.1998 № 58-Г98-2).

chapalova
25-11-2010, 15:51:10
Здравствуйте.. я студент пятого курса. Мне необходимо подготовить презентацию на любую тему по бухгалтерскому учету в строительстве. Но дело в том, что просто брать скучный вопрос не хотелось бы. А практического опыта для создания презентации на реально интересную тему просто нету. Подскажи те пожалуйста, чем можно удивить преподавателя? Подскажите реальную ситуацию "изюминку" которая случается не так часто, но имеет место быть! Спасибо!

inspektor
25-11-2010, 15:58:11
Предлагаю Вам "презентацию" вот на эту тему и не прогадаете, дешево и сердито, к ней примыкакт учет по ПБУ 2/2008 в случае долгосрочных договоров. Вот фрагмент из статьи, которую сейчас пишу:

Нюансы заполнения формы № 1 и формы № 2 годовой бухгалтерской отчетности
Е.Ю. Диркова, консультант ООО «Аудиторская фирма «БИЗНЕС-СТУДИО»
В этой статье мы хотели бы обратить внимание на особенности заполнения некоторых строк основных форм бухгалтерской отчетности.
....

Незавершенное строительство. Объекты незавершенно строительства отражаются по коду строки 130. При этом строительство нужно понимать в значении, установленном Градостроительным кодексом РФ (п. 13 и п. 14 ст. 1). А именно, это создание либо реконструкция - собственными силами и (или) с привлечением подрядчиков - зданий, строений, сооружений.
Здесь мы хотим предостеречь бухгалтеров от преждевременного принятия к учету работ, выполненных по договору строительного подряда. Признанию подлежат лишь результаты работ, переданные подрядчиком заказчику (ст. 753 ГК РФ). Какие объемы рассматриваются в качестве результатов – прописано в договоре. Как правило, это объект в целом либо этапы работ, имеющие самостоятельное значение, по которым риски случайной гибели или случайного повреждения перешли на заказчика. Ежемесячно составляемые акты о приемке выполненных работ по унифицированной форме КС-2[1] (http://forum.glavbukh.ru/#_ftn1) обычно удостоверят лишь объемы, подлежащие текущему финансированию. Действительно, на основании данных формы КС-2 составляется справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3. В учете заказчика формы КС-2 и КС-3 хозяйственных операций не порождают. Эти важные нюансы разъяснены в письмах Минфина России от 20 марта 2009 г. № 03-07-10/07 и от 5 марта 2009 г. № 03-07-11/52.

[1] (http://forum.glavbukh.ru/#_ftnref1) Утв. постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 № 100.

Вот эта ситуация встречается безумно часто, но бухгалтеры по всей стране упорно ее ингорируют, и в этом изюминка.

inspektor
25-11-2010, 16:02:53
Действительно изюминка (писк, я бы сказала) - это пост № 1782, его Вы сможете без проблем раскатать подлиннее (поподробнее).

chapalova
25-11-2010, 17:18:58
Действительно изюминка (писк, я бы сказала) - это пост № 1782, его Вы сможете без проблем раскатать подлиннее (поподробнее).
Правда.. пост № 1782 "бомба" на одно осмысление написанного ушло минут 15 (пришлось три раза прочитать :-)

..большее спасибо!!

chapalova
25-11-2010, 22:58:01
То есть в случае списание взносов по СРО в нма следует проводить следующие проводки?!

76 - 51
04 - 76
20 - 04

inspektor
25-11-2010, 23:08:39
1) на 04 через 08
2) амортизации нет, плохо читаете

Марго К
26-11-2010, 13:27:28
Доброго времени суток! Поделитесь, пожалуйста, своим мнением по следующей ситуации: Нам орг-ция произвела монтаж холодильного оборудования на складе (т.е. не просто холодильники подключили). Нам дали: 1. Договор, 2. Смету, 3. Акт приемки работ на монтаж.
Чет запуталась, а нужно ли в этой ситуации просить КС-2 и КС-3?
Заранее благодарю!

inspektor
26-11-2010, 13:32:26
Это не капитальное строительство и не строительно-монтажные работы, а просто монтажные. Поэтому КС не нужны.

Марго К
26-11-2010, 15:33:49
Это не капитальное строительство и не строительно-монтажные работы, а просто монтажные. Поэтому КС не нужны.

Благодарю Вас!

Меседа
01-12-2010, 08:43:15
Инспектор, подскажите пожалуйста , может ли заказчик- застройщик выдавать займы или это нецелевка?
Оплата застройщику происходит как деньгами, так и векселями и зачетами.
И еще. Можно ли теперь оплачивать квартиру по дду путем зачета. Например, был пред. договор купли - продажи, он оплачен. Расторгли и заключили дду. Оплату по предварительному договору зачли в счет оплаты по ДДУ.
Спасибо.

inspektor
02-12-2010, 08:06:25
Инспектор, подскажите пожалуйста , может ли заказчик- застройщик выдавать займы или это нецелевка?
Оплата застройщику происходит как деньгами, так и векселями и зачетами.
И еще. Можно ли теперь оплачивать квартиру по дду путем зачета. Например, был пред. договор купли - продажи, он оплачен. Расторгли и заключили дду. Оплату по предварительному договору зачли в счет оплаты по ДДУ.
Спасибо.

30 декабря 2004 года N 214-ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 18. Использование застройщиком денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства по договору

(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
1. Денежные средства, уплачиваемые участниками долевого строительства по договору, подлежат использованию застройщиком только для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в следующих целях:
...
2. В случае, если цена договора определена как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика, предусмотренные частью 1 настоящей статьи ограничения в части расходования денежных средств, уплачиваемых участником долевого строительства по договору, относятся только к денежным средствам на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства. Денежные средства участника долевого строительства, уплаченные по договору в счет оплаты услуг застройщика, расходуются застройщиком по своему усмотрению.
3. В случае нарушения застройщиком предусмотренного настоящей статьей целевого использования денежных средств, уплачиваемых участником долевого строительства по договору, договор по требованию участника долевого строительства может быть расторгнут в судебном порядке.

inspektor
02-12-2010, 08:07:40
Оплата по договору долевого участия векселями

Можно ли принять оплату от физлица по договору долевого участия векселями?

Такой порядок расчетов не соответствует нормам Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». А именно: цена договора определяет размер денежных средств, подлежащих уплате (п. 1 ст. 5), уплата цены договора производится путем внесения платежей (п. 3 ст. 5), обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств (п. 2 ст. 12).
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии требованиями закона (ст. 309 ГК РФ). Поэтому автор не может согласиться с мнением Минэкономразвития РФ, изложенным в письме от 20 августа 2009 г. № Д06-2414. Вексель банка хотя и выступает средством платежа, но эквивалентом денежных средств не является.
Тем не менее застройщик и дольщик вправе заключить договор купли-продажи векселей, а затем произвести зачет встречных денежных требований по договорам (ст. 410 ГК РФ; постановление ФАС Поволжского округа от 06.02.2009 по делу № А49-6314/07, поддержано определением ВАС РФ от 22.04.2009 № 4918/09 по делу № А49-6314/2007-238/1).
Однако, на мой взгляд, проблема в том, что по налогу на прибыль целевым финансированием, освобождаемым от налогообложения, являются средства дольщиков, аккумулированные на расчетных счетах застройщика (пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Е.Ю. Диркова, консультант ООО «Аудиторская фирма «БИЗНЕС-СТУДИО»

17.10.2010

Меседа
02-12-2010, 09:50:49
Спасибо большое, я поняла.
Еще можно вопросик.
Компания приобрела в марте 2010 года по пред. договору купли продажи с ЗЗ нежилые помещения. В ноябре этого же года их продает по той же цене , что купила. ЗЗ выставил с/ф на аванс мартом 2010 года. Как быть сНДС в этом случае ? Я должна в марте поставить этот с/ф к вычету ? или могу дождаться нояря ( реализаций у компании не было , поэтому и ндс к начислению до ноября осутствовал )Может почтой её ( с/ф ) послать себе ...

Меседа
02-12-2010, 09:51:49
Эти нежилые помещения считаются у ЗЗ незавершенкой , пока только коробка стоит :)

inspektor
02-12-2010, 09:55:43
У Вас перемена лиц в предварительном договоре.

Статья 155. Особенности определения налоговой базы при передаче имущественных прав
5. При передаче прав, связанных с правом заключения договора, и арендных прав налоговая база определяется в порядке, предусмотренном статьей 154 настоящего Кодекса.

inspektor
02-12-2010, 10:03:34
Какой еще аванс по договору, когда у Вас договора нет???

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Меседа
02-12-2010, 10:05:17
Предварительный договор м/у ЗЗ и Компанией полностью оплачен за нежилые помещения. Теперь у меня юристы сделали договор уступки прав требования по пред. договору купли продажи . Значит они не правы ??? Нужен другой договор ?

inspektor
02-12-2010, 10:05:58
Консультационный круглый стол предлагаю по строительству провести, найдутся желающие в Москве? Например, конец декабря или после праздников.

inspektor
02-12-2010, 10:08:29
Предварительный договор м/у ЗЗ и Компанией полностью оплачен за нежилые помещения. Теперь у меня юристы сделали договор уступки прав требования по пред. договору купли продажи . Значит они не правы ??? Нужен другой договор ?
Не правы бухгалтеры со счетами-фактурами.

Меседа
02-12-2010, 10:49:08
Простите за тупость , не поняла про с/фактуры . Впервые такая ситуация , когда ОПЛАЧЕННЫЙ ПРЕД ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ переуступают ! НДС я начислю , это слава Богу мне понятно. А к вычету?:confused:

inspektor
02-12-2010, 10:50:24
ПРЕД - это не договор, вот и все. Это у Вас вообще-то был обеспечительный платеж.

Алёка
02-12-2010, 12:08:07
Елена Юрьевна! Ревизор!
Помоги разобраться со счетами-фактурами между Генподрядчиком и Субподрядчиком.
Ситуация следующая:
между Заказчиком и Генподрядчиком заключены долгосрочные договора;
между Генподрядчиком и Субподрядчиком договора в пределах одного года, т.е. краткосрочные. Во всех случаях КС-2 и КС-3 по окончанию месяца выставляются промежуточные, по завершению объекта оформляются: в случае Заказчика - КС-11, в случае Субподрядчика - окончательный акт о приемке работ.
Мы являемся Генподрядчиками и согласно договору у Субподрядчиков просим счета-фактуры на аванс, из Субчиков кто-то выставляет на аванс, а кто-то и сопротивляется и по промежуточной КС-3 выставляют с-ф на реализацию.
Рассудите кто прав и какие все-таки счета-фактуры должны быть от Субподрядчиков???!!!

Меседа
02-12-2010, 12:43:34
СПАСИБОЧКИ !!! теперь поняла .

inspektor
02-12-2010, 14:35:10
Мы являемся Генподрядчиками и согласно договору у Субподрядчиков просим счета-фактуры на аванс, из Субчиков кто-то выставляет на аванс, а кто-то и сопротивляется и по промежуточной КС-3 выставляют с-ф на реализацию.
Рассудите кто прав и какие все-таки счета-фактуры должны быть от Субподрядчиков???!!!

Где это видано, чтобы субподрядчик спорил с генподрядчиком??? А в остальном вопрос миллион раз разобран. Долгосрочный договор или краткосрочный - на ежемесячное исчисление НДС не влияет.

Алёка
03-12-2010, 04:56:10
Тогда подскажите где посмотреть разбор этой ситуации?
Задам вопрос по другому: по предварительным КС-3 выставляется с-ф на аванс или на реализацию???

inspektor
03-12-2010, 06:20:25
Тогда подскажите где посмотреть разбор этой ситуации?
Задам вопрос по другому: по предварительным КС-3 выставляется с-ф на аванс или на реализацию???
На этой ветке вопрос не раз рассматривался. С/ф на аванс выставляется не в связи с КС-3, а в связи с оплатой.

inspektor
07-12-2010, 11:31:34
Субъекты малого предпринимательства вправе не применять ПБУ 2/2008 в отчетности за 2010 год:

Приказ Минфина РФ от 08.11.2010 N 144н

"О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.12.2010 N 19088)

7. Положение по бухгалтерскому учету "Учет договоров строительного подряда" (ПБУ 2/2008), утвержденное Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24 октября 2008 г. N 116н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 24 ноября 2008 г., регистрационный N 12717) с изменениями, внесенными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23 апреля 2009 г. N 35н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 19 мая 2009 г., регистрационный N 13961), дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:
"2.1. Настоящее Положение может не применяться субъектами малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг.".

АвдотьКА
07-12-2010, 11:32:18
Субъекты малого предпринимательства вправе не применять ПБУ 2/2008 в отчетности за 2010 год:

Приказ Минфина РФ от 08.11.2010 N 144н

"О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.12.2010 N 19088)

Вау!!!!!!!!

inspektor
07-12-2010, 11:33:56
Авдотька, я еще не успела сообщение дооформить, как ты уже среагировала. А пока я это писала, наверное, уже бутылку раскупорила и стол накрыла:)

Снежана
07-12-2010, 11:34:34
И что сие значит?

inspektor
07-12-2010, 11:36:26
ПБУ 9 и ПБУ 10 применяйте и делайте проводки по переходу права собственности на результат работ. А что реально у Вас с КС творится по проводкам - это по-прежнему на Вашей совести.

АвдотьКА
07-12-2010, 11:40:24
Авдотька, я еще не успела сообщение дооформить, как ты уже среагировала. А пока я это писала, наверное, уже бутылку раскупорила и стол накрыла:)

Ага.... еще не успевши дочитать, на радостях напилася я пьяна :D:D:D

Васёна35
07-12-2010, 11:55:26
У меня такой вопрос. С директором спорю, но он не поддается:)
Строительство, упрощенка, доходы. Материалы в большинстве случаев оплачиваются из подотчетной суммы. Можно ли принять у учету накладную на материал без кассового чека и квитанции к приходнику? Чисто накладная с печатью продавца.

inspektor
07-12-2010, 11:57:32
К бухгалтерскому учету можно и будет кредиторская задолженность до истечения срока исковой давности. А к налоговому учету на УСН (доходы минус расходы) нельзя. Списание кредиторской задолженности через 3 года приведет к доходу на УСН.:D

inspektor
10-12-2010, 19:19:35
Очень интересная тема - расходы будущих периодов. Проработаны многое актуальные вопросы, которые поднимались на форуме.

inspektor
10-12-2010, 19:24:55
ПБУ 9 и ПБУ 10 применяйте и делайте проводки по переходу права собственности на результат работ. А что реально у Вас с КС творится по проводкам - это по-прежнему на Вашей совести.
Вот эту позицию я пересмотрела и ниже представлен результат.

inspektor
12-12-2010, 00:03:00
Е.Ю. Диркова

В целях упрощения системы ведения бухгалтерской отчетности для малых предприятий Минфин России приказом от 08.11.2010 № 144н (далее – Приказ № 144н) внес изменения в ряд положений по бухгалтерскому учету, которые вступают в силу начиная с отчетности за 2010 год [1]. Эти новации могут применять субъекты малого предпринимательства, не являющимися эмитентами публично размещаемых ценных бумаг (далее – СМП).
....

Возможность неприменения ПБУ 2/2008 была воспринята бухгалтерами малых предприятий с особым одобрением. В этой связи вновь обратимся к нормам ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99. Нужно сказать, что в подрядном строительстве бухгалтерский учет доходов и расходов повсеместно ведется на основании унифицированных форм № КС-2 «Акт о приемке выполненных работ» и № КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат»[1] (http://forum.glavbukh.ru/#_ftn1), удостоверяющих текущее выполнение работ (состояние объекта строительства), но не передачу заказчику результата работ. Названные документы предназначены для обеспечения ежемесячного (текущего) финансирования долгосрочного строительства и не свидетельствуют о переходе от подрядчика к заказчику рисков случайной гибели или случайного повреждения результатов отдельных операций, которые предусмотрены сметой на строительство и перечисляются в формах № КС-2. Из формулировки пункта 1 статьи 741 Гражданского кодекса следует, что переход рисков осуществляется по объекту в целом, составляющему предмет договора строительного подряда.
Из сказанного не следует, что подрядчик не вправе признать выручку и относящиеся к ней расходы ежемесячно на основании форм №№ КС-2 и КС-3[2] (http://forum.glavbukh.ru/#_ftn2). Как показывает анализ ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99, для признания доходов и расходов передача окончательного результата строительства не требуется (таблица 2). Правда, пункт 13 ПБУ 9/99 устанавливает, что выручку от выполнения работ можно признавать по мере готовности, если готовность работы возможно определить. Такая оговорка не запрещает определять готовность работы на основании форм №№ КС-2 и КС-3, подписанных заказчиком.

inspektor
12-12-2010, 00:03:51
Таблица 2. Условия признания доходов и расходов на основании форм №№ КС-2 и КС-3.

Подписание заказчиком форм №№ КС-2 и КС-3 позволяет признать выручку, поскольку [2, п. 12]:
·организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из договора;
·сумма выручки определена;
·отсутствует неопределенность в получении оплаты, то есть имеется уверенность в увеличении экономических выгод организации;
·работа принята заказчиком;
·расходы, которые произведены в связи с этой операцией, могут быть определены

Подписание субподрядчиком форм №№ КС-2 и КС-3 позволяет признать расход, поскольку [3, п. 16]:
·расход произведен в соответствии с договором;
·сумма расхода определена;
·отсутствует неопределенность в осуществлении оплаты, то есть имеется уверенность в уменьшении экономических выгод организации

Подчеркнем: подписание сторонами форм №№ КС-2 и КС-3 можно расценивать как устранение неопределенности в отношении предстоящей оплаты, если договор предусматривает текущее финансирование строительных работ.
Другое дело, что налоговая база по НДС возникает именно при передаче результатов выполненных работ одним лицом для другого лица[1] (http://forum.glavbukh.ru/#_ftn1), которая должна осуществляться в соответствии с правилами статьи 753 Гражданского кодекса. Следовательно, в связи с ежемесячным составлением форм №№ КС-2 и КС-3 подрядчик не должен выставлять счета-фактуры заказчику. И хотя заказчик со своей стороны может принять предъявленные ему объемы к учету, но вычеты НДС на основании неправомерно выставленных счетов-фактур он применять не вправе. В итоге мы пришли к тому же выводу, что и Минфин России в письмах от 20.03.2009 № 03-07-10/07 и от 05.03.2009 № 03-07-11/52, но с другой аргументацией. А именно, чиновники считают неправомерным принятие к учету выполнения от субподрядчика, но с точки зрения автора проблема в неправомерном выставлении счетов-фактур, то есть в их недействительности.
Пример 2. ООО «Монолит» является генеральным подрядчиком и ежемесячно подписывает формы №№ КС-2 и КС-3 как с заказчиком, так и с субподрядчиками – на одни и те же объемы работ. Общество отвечает критериям СМП, поэтому приняло решение не применять ПБУ 2/2008. Тем не менее, на основании КС-2 и КС-3 бухгалтер вправе определять финансовый результат ежемесячно:
ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 60
- 800 000 руб. – приняты к учету работы, выполненные субподрядчиком;
ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
- 114 000 руб. – обособлена сумма НДС в расчетах с подрядчиком (счет-фактура субподрядчика не получен);
ДЕБЕТ 46 КРЕДИТ 90
- 1 180 000 руб. – предъявлены заказчику работы, выполненные за истекший месяц;
ДЕБЕТ 90 КРЕДИТ 76
- 180 000 руб. – обособлена сумма НДС в составе выручки (без выставления заказчику счета-фактуры);
ДЕБЕТ 90 КРЕДИТ 20
- 800 000 руб. – списана себестоимость работ, предъявленных заказчику;
ДЕБЕТ 90 КРЕДИТ 99
- 200 000 руб. (1 180 000 – 180 000 – 800 000) – выявлен финансовый результат текущего месяца.
Действительно, в нормативных правовых актах мы не найдем указаний, запрещающих применение счета 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам» в данной ситуации. Примечательно, что в Инструкции по применению Плана счетов3 счет 46 включен в раздел IV «Готовая продукция и товары». По этой причине автор рекомендует отражать остаток по счету 46 в балансе в составе запасов – по строке «Прочие запасы и затраты» (код строки 217). Такая балансовая политика подчеркивает незавершенность договора (как списание затрат основного производства, так и формирование финансового результата носят предварительный характер).
До завершения работ по договору в целом расчеты по НДС ведутся только в связи с получением и уплатой авансов.
Конец примера
В итоге принципиальной разницы между подходом, положенным в основу ПБУ 2/2008, и учетной политикой, использованной в примере 2, не возникает.

[1] (http://forum.glavbukh.ru/#_ftnref1) Подпункт 1 пункта 1 статьи 146, пункт 1 статьи 39 НК РФ.

Revizor всея Руси
12-12-2010, 00:23:07
Лена все понятно но как быть с авансами в расчете налога на прибыль и ндс? поясни если не сложно что делать с ндс к зачету? по таким доходам

inspektor
12-12-2010, 01:47:34
Лена все понятно но как быть с авансами в расчете налога на прибыль и ндс? поясни если не сложно что делать с ндс к зачету? по таким доходам
Ревизор, по этой схеме ты можешь формировать и прибыль, если у тебя исполение договора выходит за пределы квартала. А счета-фактуры будут выставлены при полной приемке результата работ, тогда будут проводки:
ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19
- 144 000 руб. - получен счет-фактура от субподрядчика в связи с передачей результата работ;
ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 46
- 1 180 000 руб. - принят результат работ заказчиком;
ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 68
- 180 000 руб. - выставлен счет-фактура заказчику.

То есть это финишные три проводки!!!!

Revizor всея Руси
12-12-2010, 12:26:19
по выставлению и так понятно
А НДС к зачету у подрядчика ? как с ним быть (момент признания)

inspektor
12-12-2010, 16:54:00
А НДС к зачету у подрядчика ? как с ним быть (момент признания)
Момент - принятие результата от субподрядчика. Только в этом случае выставление им счета-фактуры правомерно. Это выше если не прямо прописано, то с очевидностью подразумевается. Ситуация зеркальная, как у подрядчика с заказчиком. Авансы не обсуждаем.

Revizor всея Руси
12-12-2010, 17:06:14
Момент - принятие результата от субподрядчика. Только в этом случае выставление им счета-фактуры правомерно. Это выше если не прямо прописано, то с очевидностью подразумевается. Ситуация зеркальная, как у подрядчика с заказчиком. Авансы не обсуждаем.

а если в процессе участвует только заказчик и подрядчик ? как будет принят НДС к зачету по мпз приобретенным подрядчиком, на момент слачи объекта ?

inspektor
12-12-2010, 17:08:24
Вычет по МПЗ в обычном порядке, вне связи со сдачей объекта строительства.

Revizor всея Руси
12-12-2010, 17:11:07
Вычет по МПЗ в обычном порядке, вне связи со сдачей объекта строительства.

ок. спасибо. а выставление на реализацию НДС на момент передачи объекта, и если договр на сдачу объекта поэтапно ?

inspektor
12-12-2010, 18:09:10
Ревизор, поэтапно - это кокетство, ИМХО. Считай, что каждый этап самостоятельный результат. Где-то мне встречалось определение поэтапности в строительстве, но не универсальное, даже на форуме я его приводила, но давно. Надо бы поискать, да пока некогда.

Revizor всея Руси
12-12-2010, 18:23:04
Ревизор, поэтапно - это кокетство, ИМХО. Считай, что каждый этап самостоятельный результат. Где-то мне встречалось определение поэтапности в строительстве, но не универсальное, даже на форуме я его приводила, но давно. Надо бы поискать, да пока некогда.

ну почему кокетство;)
мне кажется так даже будет удобней для учета - после исполнения каждого этапа кс -ки рисуются и фин результат готов:)

inspektor
12-12-2010, 18:24:54
Для начала дай определение, что такое этап, желательно нормативное, а потом потрещим.

inspektor
12-12-2010, 18:28:50
Ты КС-ки в любой момент можешь рисовать, в соответствии с условиями договора;).

Revizor всея Руси
12-12-2010, 18:29:33
Для начала дай определение, что такое этап, желательно нормативное, а потом потрещим.

зачем законодательно, если это может определить заказчик и закрепить договором:p
это гражданское право и выбор партнеров, его нельзя закрепить законом или термином

inspektor
12-12-2010, 18:32:51
Вот нашла, с тебя фант, я не гуманитарная миссия ООН:

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 февраля 2008 г. N 87

ПОЛОЖЕНИЕ
О СОСТАВЕ РАЗДЕЛОВ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
И ТРЕБОВАНИЯХ К ИХ СОДЕРЖАНИЮ
В целях настоящего Положения под этапом строительства понимается строительство одного из объектов капитального строительства, строительство которого планируется осуществить на одном земельном участке, если такой объект может быть введен в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно, то есть независимо от строительства иных объектов капитального строительства на этом земельном участке, а также строительство части объекта капитального строительства, которая может быть введена в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно, то есть независимо от строительства иных частей этого объекта капитального строительства.

Завтра можешь подъехать (с фантом).

Revizor всея Руси
12-12-2010, 18:33:44
Ты КС-ки в любой момент можешь рисовать, в соответствии с условиями договора;). Из разговора выхожу.

вот и получается что по условиям договора если выставляются КСки то это и есть поэтапное. или нет ?;)

Revizor всея Руси
12-12-2010, 18:38:55
Вот нашла, с тебя фант, я не гуманитарная миссия ООН:

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 февраля 2008 г. N 87

ПОЛОЖЕНИЕ
О СОСТАВЕ РАЗДЕЛОВ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
И ТРЕБОВАНИЯХ К ИХ СОДЕРЖАНИЮ
В целях настоящего Положения под этапом строительства понимается строительство одного из объектов капитального строительства, строительство которого планируется осуществить на одном земельном участке, если такой объект может быть введен в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно, то есть независимо от строительства иных объектов капитального строительства на этом земельном участке, а также строительство части объекта капитального строительства, которая может быть введена в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно, то есть независимо от строительства иных частей этого объекта капитального строительства.

Завтра можешь подъехать (с фантом).

а кто мне помешает к примеру заключить договор только на фундамент и сдать его по КС ?;)
и так каждый этап
8-00 утра устроит?(а то пробки)

inspektor
12-12-2010, 18:39:31
Забудь ты слово "этап", Инструкция по применению Плана счетов не нормативный документ. Я нормально вопрос раскрыла и незачем искать на свою * приключений.

inspektor
12-12-2010, 18:46:53
а кто мне помешает к примеру заключить договор только на фундамент и сдать его по КС ?;)
и так каждый этап

А вот на эту тему я предлагаю взять двух субподрядчиков и между ними делать ротацию через каждый положенный кирпич и будет тебе счастье. Все, некогда мне!!!:mad: О вычетах с авансов уплаченных не забывай>)

Revizor всея Руси
12-12-2010, 18:49:31
А вот на эту тему я предлагаю взять двух субподрядчиков и между ними делать ротацию через каждый положенный кирпич и будет тебе счастье. Все, некогда мне!!!:mad: О вычетах с авансов уплаченных не забывай>)

вот к авнсам и вел , чтоб без проблем принять к зачету(у подрядчиков)

inspektor
12-12-2010, 18:50:41
Я тебе про авансы даааааааавно сказала, что их выключила из рассмотрения, читать лучше надо.

inspektor
22-12-2010, 10:52:09
Информирую, что я на персональные сообщения не отвечаю. По строительству размещайте вопросы на этой ветке.

Леонида1
22-12-2010, 15:12:07
Добрый день.
Ситуация такая: Есть в собственнности здание (Торговый центр). С сентября 2010 г. получили разрешение на реконструкцию.С сентября нет никакой деятельности по получению дохода (ранее здание сдавалось в аренду). Мы являемся инвесторами, реконструкцию ведет подрядчик. Вопросы :

1. Как начислять налог на имущество до окончания реконструкции?

2.Налог на имущество после реконструкции : Срок полезного использования останется тот же, или увеличится (здание фактически строится заново).

3.Формирование себестоимости здания как основного средства : все ли расходы я могу бросить на 08 счет (банковские , % по кредиту, зарплата, коммуналка, аренда офиса, почтовые, интернет, и т.д) т.к деятельности нет, или какие-то нельзя ?

4.НДС : Подрядчик каждый месяц в выдает счет-фактуру. Можно ли брать эти суммы в зачет, или только по окончанию строительства .(Сроки строительства - 1,5 года.) В итоге начисленного НДС не будет 1,5 года, а только к возмещению. Как на это смотрит налоговая инспекция ?

5.Можно ли счета за пользование водой перевыставить подрядчику ?
Как правильнее составить договор (формулировка наших услуг) ?

inspektor
22-12-2010, 16:48:11
Я буду отвечать кратко.

1) См. п. 9 ПБУ 16/02
+ Письмо Минфина РФ от 10.06.2009 N 03-05-05-01/32
+ Письмо Минфина РФ от 19.02.2009 N 03-05-05-01/12)
2) Не знаю, надо вникать в проект.
3)
ПОЛОЖЕНИЕ
ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ"
ПБУ 6/01
8.
Не включаются в фактические затраты на приобретение, сооружение или изготовление основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств.
4) Е. Диркова пишет:
...
Другое дело, что налоговая база по НДС возникает именно при передаче результатов выполненных работ одним лицом для другого лица[1] (http://forum.glavbukh.ru/#_ftn1), которая должна осуществляться в соответствии с правилами статьи 753 Гражданского кодекса. Следовательно, в связи с ежемесячным составлением промежуточных форм №№ КС-2 и КС-3 подрядчик не вправе выставлять счета-фактуры заказчику. Тем не менее это соображение повсеместно игнорируется. Заказчик со своей стороны хотя и может принять предъявленные ему объемы к учету, но применять вычеты НДС на основании счетов-фактур, безосновательно выставленных подрядчиком, он не должен. Вывод о недопустимости вычетов у заказчика до передачи ему результатов работ подрядчиком содержат и письма Минфина России от 20.03.2009 № 03-07-10/07 и от 05.03.2009 № 03-07-11/52, но в них применена иная аргументация. А именно, чиновники считают неправомерным помесячное принятие к учету промежуточных выполнений от подрядчика, в то время как авторы видят проблему в недействительности промежуточных счетов-фактур, полученных от подрядчика. Нередко ежемесячное выставление счетов-фактур предусмотрено в договоре подряда. Но соглашение сторон, противоречащее налоговому законодательству, ничтожно[2] (http://forum.glavbukh.ru/#_ftn2).

[1] (http://forum.glavbukh.ru/#_ftnref1) Подпункт 1 пункта 1 статьи 146, пункт 1 статьи 39 НК РФ.

[2] (http://forum.glavbukh.ru/#_ftnref2) Статья 168 ГК РФ.

5) А почему подрядчику надо перевыставлять счет на воду, если она используется в строительстве для Ваших нужд? Если подрядчик использует воду для собственных нужд, то она перевыставляется так же, как и арендатору.

Леонида1
23-12-2010, 10:22:41
Спасибо. Буду дальше вникать.

*Oksana*
12-01-2011, 17:36:21
Здравствуйте, помогите, пожалуйста с вопросом!
Организация является генподрядчиком, работы передает субподрядчику , собственной рабочей силы организация не имеет. Материалы, согласно договору, покупает организация и передает их субподрядчикам . Имеет ли организация право покупать малоценный инструмент и передавать его как давальческое сырье субподрядчику ? Каков порядок списания такого инструмента в бухгалтерском и налоговом учете, а также какие первичные учетные документы необходимы для оформления списания?

SERBA
17-01-2011, 03:19:54
Добрый день. Просьба осветить в книге реконструкцию основных средств и связанное с ней налогообложение. И актуальный вопрос на сегодня "Актив еще достраиваться или модернизуется, но уже используетс в коммерческой деятельности и приносит доход, например сдано в аренду пол здания. С одной стороны амортизацию начислять организация не правомочна, поскольку актив не отвечает пока критериям амортизируемого имущества и стоимость самого актива не сформирована полностью, а с другой стороны налог на имущество платить уже обязана. Возникает вопрос что будет являться стоимостью для расчета среднегодовой стоимости по налогу на имущество. Показатель счета 08 на конец каждого месяца?"

OV66
18-01-2011, 12:46:26
...

Натали-Киров
18-01-2011, 20:55:06
Здравствуйте уважаемые специалисты!В бухгалтерии недавно, поэтому вопросов куча, но начну с материалов. Подскажите пожалуйста как правильно списываются материалы, вот как систематизировать материалы по объектам, чтобы было достаточно прозрачно на какой объект и что используется, я так понимаю в 1с это не сделать?И как быть со списанием материалов которые мы оплатили, а работы сделали субподрядчики, как списать такие материалы правильно? Поправьте меня ,если не так доступно излагаю....

Yulia85
20-01-2011, 10:32:00
Здравствуйте. Организация продает мне основное средство по ТОРГ-12. Уточняю для них это тоже основное средство, а не готовая продукция. Есть ли риск, что при проверке у меня выкинут данные затраты, так как их поступление оформлено не надлежащим первичным документом? Или вся ответственность ложится на организацию - продавца, так они обязаны правильные документы выписать (я имею в виду Акт ОС-1)?

bukva
20-01-2011, 10:40:08
продавец должен Вам выдать ТОРГ-12 и с/ф

avtopss
20-01-2011, 10:43:10
Можете сделать свою ОС, и попросить поставить подпись+печать продавца. Действительно ИФНС может придратся.

Yulia85
20-01-2011, 10:48:51
Спасибо за ответы. Меня смущает только тот факт что без правильно оформленногоакта ОС-1, я не смогу павильно определить срок полезного использования для верного начисления амортизации. Продавец купил данное ОС новым, а мне продает его уже б/у.

Yulia85
20-01-2011, 10:50:07
А сч/ф есть, правильно оформлена.

avtopss
20-01-2011, 10:50:24
Спасибо за ответы. Меня смущает только тот факт что без правильно оформленногоакта ОС-1, я не смогу павильно определить срок полезного использования для верного начисления амортизации. Продавец купил данное ОС новым, а мне продает его уже б/у.

ОС-1 для НУ амортиз.

Yulia85
20-01-2011, 11:04:13
Не поняла фразу "ОС-1 для НУ амортиз". Поясните пожалуйста.

avtopss
20-01-2011, 11:14:31
Не поняла фразу "ОС-1 для НУ амортиз". Поясните пожалуйста.

Ваш продовец начислял амортизацию как по БУ, так и по НУ, раз ОС новый то и сумма амортиз. была одинакова. При подаже Вам цена договорная. в БУ ставите - договорную, в НУ - остаточную ст-ть по НУ продавца.

rusy
20-01-2011, 19:30:19
Друзья! Чем грозит отсутствие КС-11 в случае когда объект строительства передается на баланс городу?

inspektor
25-01-2011, 20:16:35
Друзья! Чем грозит отсутствие КС-11 в случае когда объект строительства передается на баланс городу?
А разве Вы его без ввода в эксплуатацию передаете?

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
3. К заявлению о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию прилагаются следующие документы:
4) акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора);;)

inspektor
25-01-2011, 20:17:42
Здравствуйте. Организация продает мне основное средство по ТОРГ-12. Уточняю для них это тоже основное средство, а не готовая продукция. Есть ли риск, что при проверке у меня выкинут данные затраты, так как их поступление оформлено не надлежащим первичным документом? Или вся ответственность ложится на организацию - продавца, так они обязаны правильные документы выписать (я имею в виду Акт ОС-1)?
Рисков нет, если проверяющих грамотно послать. Унифицированные формы Минюстом не утверждались.

UNA
25-01-2011, 20:25:58
Инспектор, с возвращением!

rusy
25-01-2011, 20:35:01
Спасибо за ответ. Если честно, я даже не бухгалтер,просто приходится нарывать информацию. Пойду читать Строительный Кодекс. Несколько у меня нестандартная ситуация,поэтому и вопрос (наверное, несколько глупый) возник. Еще раз спасибо!

inspektor
25-01-2011, 20:59:54
Ничего страшного, rusy!
Уна, я себе отдаю отчет в том, что эта ветка - национальное достояние ;). А далее давайте общаться по существу.:)

inspektor
25-01-2011, 21:08:26
Собственно, я обещала, что объявлю войну расходам будущих периодов. Вот результат.

inspektor
25-01-2011, 21:15:53
Е.Диркова, о ПБУ 2/2008 для МП:

Возможность неприменения ПБУ 2/2008 была воспринята бухгалтерами малых предприятий с особым одобрением. Но в связи с отказом от применения этого стандарта предстоит обосновать альтернативный способ учета.
На практике бухгалтерский учет доходов и расходов в подрядном строительстве повсеместно ведется на основании унифицированных форм № КС-2 «Акт о приемке выполненных работ» и № КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат»[1] (http://forum.glavbukh.ru/#_ftn1), которые составляются помесячно. Эти документы удостоверяют текущее выполнение работ (состояние объекта строительства), но не передачу заказчику результата работ. Они предназначены для обеспечения оперативного финансирования долгосрочного строительства и не свидетельствуют о переходе от подрядчика к заказчику рисков случайной гибели или случайного повреждения результатов отдельных операций, перечисленных в актах формы № КС-2 в соответствии со сметой на строительство[2] (http://forum.glavbukh.ru/#_ftn2). Из формулировки п. 1 ст. 741 ГК РФ следует, что переход рисков осуществляется по объекту в целом, составляющему предмет договора строительного подряда.
Тем не менее помесячное признание выручки и относящихся к ней расходов на основании форм № КС-2 и № КС-3, т. е. до передачи окончательного результата строительства, не противоречит ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99[3] (http://forum.glavbukh.ru/#_ftn3) (табл. 3). Кроме того, п. 13 ПБУ 9/99 устанавливает, что выручку от выполнения работ можно признавать по мере готовности, если последнюю возможно определить. Такая оговорка не запрещает малому предприятию определять готовность работы на основании форм № КС-2 и № КС-3, подписанных заказчиком.

Таблица 3. Обоснование учетной политики подрядчика строительства (при условии признания им доходов и расходов на основании форм № КС-2 и № КС-3)
Подписание заказчиком форм № КС-2 и № КС-3 позволяет признать выручку, поскольку [2, п. 12]:
Подписание субподрядчиком форм № КС-2 и № КС-3 позволяет признать расход, поскольку [3, п. 16]:
·подрядчик имеет право на получение этой выручки, вытекающее из договора;
·сумма выручки определена;
·отсутствует неопределенность в получении оплаты, т. е. имеется уверенность в увеличении экономических выгод подрядчика;
·работа принята заказчиком;
·расходы, которые произведены в связи с этой операцией, могут быть определены
·расход произведен в соответствии с договором;
·сумма расхода определена;
·отсутствует неопределенность в осуществлении оплаты, т. е. имеется уверенность в уменьшении экономических выгод подрядчика

Подчеркнем: если договор предусматривает помесячное финансирование строительных работ, то подписание сторонами форм № КС-2 и № КС-3 можно расценивать как устранение неопределенности в отношении предстоящей оплаты. Действительно, в случае неисполнения заказчиком обязательства по оплате задолженность по справке формы № КС-3 может быть взыскана с него в судебном порядке.
Другое дело, что налоговая база по НДС возникает именно при передаче результатов выполненных работ одним лицом для другого лица[4] (http://forum.glavbukh.ru/#_ftn4), которая должна осуществляться в соответствии с правилами ст. 753 ГК РФ. Следовательно, в связи с ежемесячным составлением промежуточных форм № КС-2 и № КС-3 подрядчик не вправе выставлять счета-фактуры заказчику. Тем не менее это соображение повсеместно игнорируется. Заказчик со своей стороны хотя и может принять предъявленные ему объемы к учету, но применять вычеты НДС на основании счетов-фактур, безосновательно выставленных подрядчиком, не должен. Вывод о недопустимости вычетов у заказчика до передачи ему результатов работ подрядчиком содержат и письма Минфина России от 20.03.2009 № 03-07-10/07 и от 05.03.2009 № 03-07-11/52, но в них применена иная аргументация. Финансовое ведомство считает неправомерным помесячное принятие к учету промежуточных выполнений от подрядчика, автор же видит проблему в недействительности промежуточных счетов-фактур, полученных от подрядчика. Нередко ежемесячное выставление счетов-фактур предусмотрено в договоре подряда. Но в силу ст. 168 ГК РФ соглашение сторон, противоречащее законодательству (в данном случае — налоговому), ничтожно.

inspektor
25-01-2011, 21:16:28
Чтобы подчеркнуть незавершенность работы по договору в целом, учет доходов и расходов на основании форм № КС-2 и № КС-3 следует вести на счете 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам». Согласно Инструкции по применению Плана счетов3 данный счет предназначен для обобщения информации о законченных в соответствии с заключенными договорами этапах работ, имеющих самостоятельное значение. Между тем Инструкция носит рекомендательный характер, а само понятие «этап работ, имеющий самостоятельное значение» не имеет нормативного определения. В то же время для целей Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию[5] (http://forum.glavbukh.ru/#_ftn5) «под этапом строительства понимается строительство одного из объектов капитального строительства, строительство которого планируется осуществить на одном земельном участке, если такой объект может быть введен в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно, то есть независимо от строительства иных объектов капитального строительства на этом земельном участке, а также строительство части объекта капитального строительства, которая может быть введена в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно, то есть независимо от строительства иных частей этого объекта капитального строительства». Но с таких позиций договор, предусматривающий несколько этапов, фактически представляет собой механическое объединение нескольких самостоятельных договоров.
Пример 2. ООО «Монолит» является генеральным подрядчиком и ежемесячно подписывает формы № КС-2 и № КС-3 на одни и те же объемы работ как с заказчиком, так и с субподрядчиками. Общество отвечает критериям СМП, поэтому приняло решение не применять ПБУ 2/2008. Тем не менее на основании указанных форм бухгалтер вправе определять финансовый результат ежемесячно:
Дт 20 Кт 60 — 800 000 руб. — приняты к учету работы субподрядчика, выполненные за истекший месяц (основание: акт формы № КС-2);
Дт 19 Кт 60 — 114 000 руб. — обособлена сумма НДС в расчетах с субподрядчиком (счет-фактура не выставляется) (основание: справка формы № КС-3);
Дт 46 Кт 90 — 1 180 000 руб. — предъявлены заказчику работы, выполненные за истекший месяц (признана выручка по незавершенному договору) (основание: акт формы № КС-2);
Дт 90 Кт 76 — 180 000 руб. — обособлена сумма НДС в составе выручки (без выставления заказчику счета-фактуры) (основание: справка формы № КС-3);
Дт 90 Кт 20 — 800 000 руб. — списана себестоимость работ, выполненных субподрядчиком и предъявленных заказчику;
Дт 90 Кт 99 — 200 000 руб. (1 180 000 – 180 000 – 800 000) — выявлен финансовый результат истекшего месяца.

В Инструкции по применению Плана счетов счет 46 включен в раздел IV «Готовая продукция и товары». По этой причине автор рекомендует отражать остаток по данному счету в балансе в составе запасов по строке «Прочие запасы и затраты» (код стр. 217). Такая балансовая политика подчеркивает незавершенность договора, поскольку и списание затрат основного производства, и формирование финансового результата носят предварительный характер.
Таким образом, до завершения работ по договору в целом расчеты по НДС ведутся только в связи с получением и уплатой авансов (эти проводки в примере 2 пропущены).
В итоге принципиальной разницы между подходом, положенным в основу ПБУ 2/2008, и учетной политикой, использованной в примере 2, не возникает.

[1] (http://forum.glavbukh.ru/#_ftnref1) Утв. Постановлением Госкомстата РФ от 11.11.1999 № 100.

[2] (http://forum.glavbukh.ru/#_ftnref2) Подчеркнем, что отождествлять переход рисков с переходом права собственности неправомерно. Этот нюанс иллюстрируют во взаимосвязи нормы п. 2 ст. 563 и п. 1 ст. 564 ГК РФ.

[3] (http://forum.glavbukh.ru/#_ftnref3) Диркова Е.Ю. Вычеты НДС при помесячной приемке строительных работ // Практическая бухгалтерия. 2009. № 6.

[4] (http://forum.glavbukh.ru/#_ftnref4) Подпункт 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 39 НК РФ.

[5] (http://forum.glavbukh.ru/#_ftnref5) Утв. Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87.

rusy
26-01-2011, 21:10:44
Я прочитала в инете одну статью, которая запутала меня еще больше (итак всё нелегко). Если я правильно поняла. речь идет как раз о том ,что
"Выполнение работ по договору строительного подряда является объектом обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Согласно пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ в данном случае моментом определения налоговой базы по НДС является дата получения предоплаты (аванса), а также дата принятия заказчиком этапа выполненных работ (пп. 1 п. 1, п. 14 ст. 167 НК РФ)." (с).
Тогда еще раз, для "особо одаренных", сч-ф выставят за этап или нет?
http://www.afba.ru/useful/publication/2/otvetkc2/
:(*

inspektor
26-01-2011, 21:46:16
В гл. 21 НК РФ термин "этап" не упоминается, объект налогообложения возникает при передаче результата работ (откройте пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
А если мы обратимся к ГК РФ, то выделятся этап, имеющий результат:
Статья 753. Сдача и приемка работ
3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.

Почитайте свой договор подряда и выясните момент перехода рисков от подрядчика к заказчику. С этих позиций и рассматривайте начисление НДС.

inspektor
26-01-2011, 21:58:09
Счет фактуру выставляют за результат!!!!
Дался Вам этот этап!!!!

Светлана Петровна
27-01-2011, 10:49:12
У меня проблема один в один. Мы работаем по аукционам с бюджетом. В договоре, который, прикреплен к аукционной документации (менять его мы не имеем права) прямо прописано ежемесячное выставление счетов-фактур, на основании КС-2 и КС-3 и самое интересное, что также есть пункт о том, что риск переходит только после окончательной сдачи всего объекта в целом, а кс-ки и сч-ф служат для фин. расчетов; и что мне с этим делать? А это ведь бюджет, против него не попрешь.

inspektor
27-01-2011, 11:01:00
Светлана Петровна, счета-фактуры Вы им выставляйте, только это филькина грамота. На основании подобных с/ф Вы не обязаны НДС начислять в бюджет. А принимают они НДС к вычету или нет -то их проблемы. Вообще говоря, если Вы НДС с этих счетов-фактур уплачиваете, то суд лояльно относится к вычетам у заказчика. Данный нюанс на этой ветке обсуждался, она огромная и я уже не найду. В общем, НДС у Вас только с авансов, а Ваша учетная политика заказчика не касается:D;) - Вы ее с ним согласовывать не обязаны. Полагаю, НДС с Вас за эти с/ф даже суд не выдерет. Знаем мы, какие от бюджета авансы:p

Светлана Петровна
27-01-2011, 11:08:10
Спасибо, инспектор большое. Самое интересное, что у нас в городе все так работают. А когда я говорю, что это неправильно - делают большие глаза и говорят - ты что с ума сошла. Я насчет вычетов и волновалась, что по субподрядчикам их у нас не примут. Вот у бюджета то откуда такое указание требовать сч-ф? Бесят меня наши законописцы: левая рука не знает того, что делает правая. Хочу в налоговую письмо накатать и заказчику тоже.
А выставлять сч-ф и не уплачивать НДС я не рискну.

inspektor
27-01-2011, 11:15:37
Я б не советовала катать в налоговую и светить заказчика, потеряете клиента или он с Вами поквитается на окончательной приемке. Ну и тихо платите НДС, но где же Ваша смелость ;)

А вообще бухи заказчика-то причем, не они договор составляли и подписывали. Вы им лучше письма Минфина пошлите, на которые я выше ссылалась. Я имею в виду, что Минфин уже 2 раза ответил и все мало?

Светлана Петровна
27-01-2011, 11:18:48
Да я хотела просто вопрос осветить, мол так и так, вот если такой вариант и вообще написать от нулевой фирмы. Смелая я когда за себя отвечаю, а здесь за фирму и директора подставлять не хочу, очень уж он хороший человек и ему проблем кроме НДС хватает

inspektor
27-01-2011, 11:20:27
Ну и в ответе будет ссылка на письма Минфина.

Светлана Петровна
27-01-2011, 11:20:50
Это как пить дать

inspektor
27-01-2011, 13:45:36
Елена Юрьевна, простите, что влезаю в личку, шеф сказал, что хочет забрать дивиденды за 10 и прошлые года, мы на УСН я правильно понимаю, что мне нужно сделать все балансы и форму 2, допустим за 2006-2011г. Сижу в обнимку как оказалось с Вашей книжной и думаю за что хвататся, чтобы отдать ему эти дивиденды.

Информирую, что я на персональные сообщения не отвечаю. По строительству размещайте вопросы на этой ветке.

Е. Диркова, не опубликовано
Источники выплаты дивидендов

По-прежнему бухгалтеров волнует вопрос – из каких источников можно выплачивать дивиденды? Ограничена ли прибыль к распределению величиной чистой прибыли за отчетный год, представленной в отчете о прибылях и убытках, или для этой цели можно использовать нераспределенную прибыль из баланса?
На протяжении ряда лет Минфин России так и не выработал определенную позицию по данной проблеме. Обзор противоречивых разъяснений мы представили в виде в таблице. В итоге бухгалтеру предстоит принимать решения самостоятельно.

Таблица. Допустимо ли начислять дивиденды из нераспределенной прибыли прошлых лет?

Реквизиты писем Минфина России
Налог, в отношении которого даны разъяснения
Вид хозяйственного общества
Позиция Минфина России
От 23.08.2002
№ 04-02-06/3/60
Не указан
Акционерное общество
Нельзя

От 14.10.2005
№ 03-03-04/1/276
Налог на прибыль
Акционерное общество
Нельзя

От 17.03.2008
№ 03-04-06-01/60

НДФЛ
От 06.02.2008
№ 03-03-06/1/83

От 12.03.2008
№ 03-03-06/1/171
Налог на прибыль
Не указан
От 09.04.2009
№ 03-11-06/2/63

Не указан
Нельзя

От 05.08.2009
№ 03-04-06-1/204

НДФЛ
Не указан
От 06.04.2010
№ 03-03-06/1/235
Налог на прибыль
Акционерное общество
Можно

От 17.06.2010
№ 03-03-06/1/415

От 22.09.2010
№ 03-03-06/1/604
Налог на прибыль
Не указан

Правда, УФНС России по г. Москве (письмо от 08.06. 2010 № 16-15/060619@) высказало точку зрения, что для обществ с ограниченной ответственностью выплата дивидендов за счет нераспределенной прибыли прошлых лет может предусматриваться уставом. Но Минфин России полагает, что толкование спорных норм корпоративного права относится к компетенции Минюста России (письмо от 23.08.2002 № 04-02-06/3/60).
Тем не менее, по мнению автора, против использования нераспределенной прибыли прошлых лет имеются весомые аргументы.
Обратимся к Федеральному закону от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон № 208-ФЗ). Хотя пункт 1 статьи 35 Закона № 208-ФЗ регламентирует формирование резервного фонда, из него с очевидностью следует, что показатель чистой прибыли относится к финансовому году. Кроме того, пункт 2 статьи 42 Закона № 208-ФЗ специально допускает выплату дивидендов по привилегированным акциям за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов. В контексте этой нормы подразумевается, что чистая прибыль относится к текущему году.
Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ) не позволяет сделать столь определенные выводы. Но в случаях, когда отношения прямо не урегулированы законодательством и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, применяется аналогия закона, то есть гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (п. 1 ст. 6 ГК РФ). Общеизвестный пример применения аналогий – расчет стоимости чистых активов обществ с ограниченной ответственностью (письмо Минфина РФ от 13.05.2010 № 03-03-06/1/329), хотя он иллюстрирует аналогию права (п. 2 ст. 6 ГК РФ).
Примечательно, что нормативными правовыми актами понятие чистой прибыли до последнего времени определено не было. Этот термин фигурирует в ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организаций» (утв. приказом Минфина России от 06.07.1999 № 43н), в приказе Минфина России от 22.07.2003 № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» и в Инструкции по применению Плана счетов (утв. приказом Минфина России от 30.12.2000 № 94н). Однако названные документы не зарегистрированы в Минюсте России, поэтому ссылки на них в налоговых спорах можно отклонить (п. 10 указа Президента РФ от 23.05.1996 № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти»).
Между тем общее собрание участников (акционеров) в качестве чистой прибыли утверждает показатель, представленный в Отчете о прибылях и убытках по строке с кодом 190 (пп. 6 и пп. 7 п. 2 ст. ст. 33 Закона № 14-ФЗ, пп. 11 п. 1 ст. 48 Закона № 208-ФЗ). Никакой иной чистой прибыли, помимо отраженной в форме № 2, собранию не предъявляется. Таким образом, термин «чистая прибыль» определен высшим органом управления хозяйственного общества (п. 1 ст. 32 Закона № 14-ФЗ, п. 1 ст. 47 Закона № 208-ФЗ), в силу чего он и приобретает однозначный смысл.
Наконец, заметим, что начиная с годовой отчетности за 2011 год будет действовать новый приказ Минфина России «О формах бухгалтерской отчетности организаций» - от 27 июля 2010 г. № 66н. Он имеет регистрационный номер в Минюсте России, поэтому закрепляет показатель чистой прибыли на нормативном уровне. Тем самым дискуссии о возможности использования нераспределенной прибыли прошлых лет утрачивают почву.

inspektor
27-01-2011, 14:48:47
Не волшебница, еще вот тут Вашу проблему мы рассматривали не без драки:

http://forum.glavbukh.ru/showthread.php?t=48255&highlight=%E4%E8%E2%E8%E4%E5%ED%E4%FB

Светлана Петровна
27-01-2011, 14:53:05
Я б не советовала катать в налоговую и светить заказчика, потеряете клиента или он с Вами поквитается на окончательной приемке. Ну и тихо платите НДС, но где же Ваша смелость ;)

А вообще бухи заказчика-то причем, не они договор составляли и подписывали. Вы им лучше письма Минфина пошлите, на которые я выше ссылалась. Я имею в виду, что Минфин уже 2 раза ответил и все мало?

Хорошо, спасибо так и сделаю

inspektor
27-01-2011, 17:13:19
Собственно, я обещала, что объявлю войну расходам будущих периодов. Вот результат.
Вложения
6 расходы будущих периодов.zip (26.4 Кбайт, 17 просмотров)
После этой статьи по РБП я перестаю чувствовать себя дураком и идиотом. это к тому что сколько было споров по данному вопросу на форуме и меня пытались высмеять:)

Резвизор, ну и мне достается высмеивания не меньше твоего.;)

Шаура
28-01-2011, 20:04:40
Как определяется незавершёнка, если нет прямых затрат.

inspektor
29-01-2011, 06:37:54
В каком учете - в бухгалтерском, в налоговом?
Вы все же вопрос конкретизируйте. Могу предположить, что у Вас строительство из давальческих материалов без закрепления рабочих за конкретными объектами. Но и в таком случае счет 25 все равно распределяется на счет 20.

ПОЛОЖЕНИЕ
ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ ДОГОВОРОВ СТРОИТЕЛЬНОГО
ПОДРЯДА" (ПБУ 2/2008)
11. Расходами по договору являются понесенные организацией за период с начала исполнения договора до его завершения:
расходы, связанные непосредственно с исполнением договора (прямые расходы по договору);
часть общих расходов организации на исполнение договоров, приходящаяся на данный договор (косвенные расходы по договору);
расходы, не относящиеся к строительной деятельности организации, но возмещаемые заказчиком по условиям договора (прочие расходы по договору).
13. Косвенные расходы по договору включаются в расходы по каждому договору путем распределения общих расходов организации на исполнение договоров. Способы распределения между договорами косвенных расходов определяются организацией самостоятельно (например, путем расчетов с использованием сметных норм и расценок, отражающих современный уровень производственных, технологических и организационных нормативов в строительстве) и применяются систематически и последовательно.

iva222
30-01-2011, 07:04:27
Уважаемый,Инспектор,ведем реставрационные работы (сеть лицензия на реставрационные работы) на объекте сроком действия договора более 1 года.Должны ли учитываться выполненные работы с учетом положений ПБУ2/2008, ведь данные работы не отсносятся ни к строительству, ни к реконструкции ( в соответствии с пп.13,14 п.1 ст. 1 Градостроительного кодекса)

софия09
31-01-2011, 14:04:37
Здравствуйте, Инспектор. Не знаю совсем ли в тему мой вопрос, но думаю вы поможете. организация на ОСНО покупает квартиры для перепродажи, сейчас пока в долевой собственности. Если организация решит делать в них отделку как учесть расходы на отделку:
1. если квартира еще не прошла гос. регистрацию
2. если квартира прошла гос. регистрацию

inspektor
31-01-2011, 14:58:07
София, по личному опыту знаю, что отделка квартиры может достигать 50 % ее покупной стоимости и занимать несколько месяцев. То есть процесс дорогостоящий и длительный, может оказаться неодноэтапным. Предагаю для накопления затрат применять счет 15, а потом сформированную сумму переносить на счет 41. Если Вы не согласны - пишите.

софия09
31-01-2011, 15:07:44
Спасибо за ответ. я вообще запуталась-столько инфо в инете. Мои мысли такие (поправьте, если можете).
1. Если квартира в долевке-учитываем на 002, пока не зарегистрируем, соответвенно все расходы по отделке относим туда, формируя себестоимость, а в момент регистрации полученную стоимость на 41.
2. Дело обстоит сложнее, когда квартиру уже на 41-можно ли вообще менять фактическую себестоимость продукции, можно ли воспользоваться пбу5/01 и использовать пункт 5 ПЗ "затраты на доведение товаров до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях"

софия09
31-01-2011, 15:09:10
как быть с ндс по стройматериалам и работам-ведь продажа квартир-необлагаемая ндс операция

inspektor
31-01-2011, 15:15:01
ДБ 15 КР 19, как обычно

inspektor
31-01-2011, 15:18:59
Спасибо за ответ. я вообще запуталась-столько инфо в инете. Мои мысли такие (поправьте, если можете).
1. Если квартира в долевке-учитываем на 002, пока не зарегистрируем, соответвенно все расходы по отделке относим туда, формируя себестоимость, а в момент регистрации полученную стоимость на 41.
2. Дело обстоит сложнее, когда квартиру уже на 41-можно ли вообще менять фактическую себестоимость продукции, можно ли воспользоваться пбу5/01 и использовать пункт 5 ПЗ "затраты на доведение товаров до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях"
А что значит "в долевке"? У вас деньги на счете 76 в составе активов. Если квартира передана по акту, но не зарегистрирована, отделку относите на счет 15. И саму квартиру на 15 от застройшика. А далее все на счет 41, когда квартира будет готова к продаже. Так мы действительно выходим на указанную Вами норму ПБУ 5/01.

софия09
31-01-2011, 15:29:13
дом строится, но еще не сдан, квартиру мы не принимали пока и платим взносы. а что делать, если отделка будет все-таки после регистрации, то тоже можно воспользоваться этим пбу

inspektor
31-01-2011, 15:32:01
Ну я же предлагаю на все случаи жизни:
ДБ 15 КР 60, 10 - отделка
ДБ 15 КР 76 - квартира по дате госрегистрации (от застройщика)
ДБ 41 КР 15 - квартира с отделкой (готовая к продаже)

софия09
31-01-2011, 15:42:42
а все понятно, то есть если планируем отделку, то на 41 сразу не ставить. спасибо

inspektor
31-01-2011, 15:43:32
Да, я это имела в виду.

Марго22
31-01-2011, 16:11:47
Скажите, пож-та. Впервые занимаюсь строительством. Наша организация выступает генподрядчиком. Площадка находится в другом городе. Вопрос - нужно ли регистрировать обособленное подразделение по месту нахождения площадки или этого вообще не надо будет делать и как в 2011 году с лицензией - мы сами ничего делать не будем, только подрядные организации. И еще может быть вы мне ответите по поводу ОКВЭД - дополнительно какие коды мы должны открыть для СМР. Основной вид деятельности - оптовая торговля. Заранее спасибо!

inspektor
31-01-2011, 16:16:41
Скажите, пож-та. Впервые занимаюсь строительством. Наша организация выступает генподрядчиком. Площадка находится в другом городе. Вопрос - нужно ли регистрировать обособленное подразделение по месту нахождения площадки или этого вообще не надо будет делать и как в 2011 году с лицензией - мы сами ничего делать не будем, только подрядные организации. И еще может быть вы мне ответите по поводу ОКВЭД - дополнительно какие коды мы должны открыть для СМР. Основной вид деятельности - оптовая торговля. Заранее спасибо!
Обязанности генподрядчика определяются договором и если из него следует, что на стройплощадке оборудовано хотя бы одно стационарное рабочее место, то обособленное подразделение нужно регистрировать. Контроль и надзор генподрядчика за субподрядчиками не обязательно порождает стационарное рабочеее место (с. 748 ГК РФ), в противном случае и у заказчика бы образовывалось обособленное подразделение, однако такой практики мы не наблюдаем.
Лицензирование отменено, вместо него членство в СРО. Про него написано в Градостроительном кодексе. А по поводу кодов ОКВЭД - открываете данный классификатор и тупо водите по нему пальцем, там виды строительных работ прописаны.

Марго22
31-01-2011, 16:26:43
Обязанности генподрядчика определяются договором и если из него следует, что на стройплощадке образуется хотя бы одно стационарное рабочее место, то обособленное подразделение нужно регистрировать.
Лицензирование отменено, вместо него членство в СРО. Про него написано в Градостроительном кодексе. А по поводу кодов ОКВЭД - открываете данный классификатор и тупо водите по нему пальцем, там виды работ прописаны.

Вы имеете в виду, что если кто-то от нас будет там находится постоянно, то тогда мы должны открыть ОП?

inspektor
31-01-2011, 16:28:03
Да, может в бытовке там контролер сидит и каждый день на работу ходит. Или штатный охранник.

Марго22
31-01-2011, 16:35:13
Да, может в бытовке там контролер сидит и каждый день на работу ходит. Или штатный охранник.

Спасибо за ответы.

Скажите, пож-та, мы сейчас подписали договор с субподрядчиком на проектные работы, какие документы я должна от них получить и как это правильно учесть в бухгалтерии - это 08 счет или на 76 ? И еще. На эти же работы мы составили отдельный договор с заказчиком, т.е. мы получает проект и сразу его продаем заказчику - я совсем запуталась как это провести в БУ и НУ и какими документами оформить, ведь к тому что выставит мне субподрядчик я добавлю некоторую сумму, чтобы получить прибыль. Голова кругом, до этого работала только с произ-вом и торговлей. ПОМОГИТЕЕЕ

inspektor
31-01-2011, 16:36:08
Уважаемый,Инспектор,ведем реставрационные работы (сеть лицензия на реставрационные работы) на объекте сроком действия договора более 1 года.Должны ли учитываться выполненные работы с учетом положений ПБУ2/2008, ведь данные работы не отсносятся ни к строительству, ни к реконструкции ( в соответствии с пп.13,14 п.1 ст. 1 Градостроительного кодекса)

25 июня 2002 года N 73-ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЪЕКТАХ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКАХ
ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 43. Реставрация памятника или ансамбля
Реставрация памятника или ансамбля - научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, проводимые в целях выявления и сохранности историко-культурной ценности объекта культурного наследия.

Статья 3. Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации
К объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объекты культурного наследия) в целях настоящего Федерального закона относятся объекты недвижимого имущества...

Например, у нас производственные работы на объекте недвижимого имущества.

ГК РФ. Статья 754. Ответственность подрядчика за качество работ
1. При реконструкции (обновлении, перестройке, реставрации и т.п.) здания...

Вынуждена вас огорчить, ГК РФ рассматривает реставрацию здания как как один из видов его реконструкции.

inspektor
31-01-2011, 17:06:35
Спасибо за ответы.

Скажите, пож-та, мы сейчас подписали договор с субподрядчиком на проектные работы, какие документы я должна от них получить и как это правильно учесть в бухгалтерии - это 08 счет или на 76 ? И еще. На эти же работы мы составили отдельный договор с заказчиком, т.е. мы получает проект и сразу его продаем заказчику - я совсем запуталась как это провести в БУ и НУ и какими документами оформить, ведь к тому что выставит мне субподрядчик я добавлю некоторую сумму, чтобы получить прибыль. Голова кругом, до этого работала только с произ-вом и торговлей. ПОМОГИТЕЕЕ
Работы, принятые от субподрядчика, отражаются проводкой: ДБ 20 КР 60.
А по всем остальным вопросам книжки читайте.

rusy
02-02-2011, 07:41:36
Добрый день! Вопрос по благотворительности.В прошлом году строительная организация оказывала благотв.помощь дет. дому. Сейчас пытаюсь привести договор в порядок, получить в конце концов все акты и тд. Читаю договор (бухгалтер уволился,спросить не у кого) "..Общество безвозмездно передает ден. срадства в сумме..в том числе НДС...". Стала читать литературу-подобные перечисления НДС не облагаются. Понимаю, что задним числом ничего не будет корректироваться, но хотелось бы узнать профессиональное мнение, как правильно поступать. Оставить все как есть?

inspektor
02-02-2011, 07:47:40
Передача денег облагается НДС, если только она является авансом, подразумевающим встречное представление в виде товаров, работ, услуг, имущественных прав со стороны получателя. В Вашей ситуации НДС не возникает. Оставьте все как есть, потому что соглашения сторон, не соответствующие закону, ничтожны, они не влекут правовых последствий. То есть неправомерное условие договора просто игнорируется и не исполняется.

rusy
02-02-2011, 08:07:14
Спасибо! а мне необходимо трясти с несчастного дет.дома "справку о принятии на баланс результатов стройки", что четко прописано в нашем договоре?Как Вы считаете?

iva222
02-02-2011, 09:16:12
Спасибо

inspektor
02-02-2011, 10:19:28
Спасибо! а мне необходимо трясти с несчастного дет.дома "справку о принятии на баланс результатов стройки", что четко прописано в нашем договоре?Как Вы считаете?
Гм, я на другой вопрос отвечала. Думала, Вы деньгами помогли, а Вы работы безвозмездно выполняли?

inspektor
02-02-2011, 10:21:31
Читаю договор (бухгалтер уволился,спросить не у кого) "..Общество безвозмездно передает ден. срадства в сумме..в том числе НДС...".
:eek:
Поясните, в чем благотворительность состояла.

rusy
02-02-2011, 10:28:01
перечисляли деньги на ремонт сан.узлов. То есть мы деньги кинули Дет.дому, а они наняли подрядчиков. Но мы должны к дог. подложить все КС (отследить использование денег по назначению). Вот такая вот история...

inspektor
02-02-2011, 10:31:59
Поняла, то есть типа целевого финансирования. Ну так я сразу скажу, что условия договора нужно выполнять. Вы вправе этого требовать. Но за отсутствие этих КС Вам ничего не будет. Хотя можно придраться и считать это отсутствием первичных учетных документов (ст. 120 НК РФ), т.к. эти документы предусмотрены договором и относятся к хоз. операции по оказанию помощи.

rusy
02-02-2011, 10:39:57
Всё поняла, спасибо!

inspektor
05-02-2011, 06:47:15
Определение на глаза попалось:

Федеральная налоговая служба

П и с ь м о

от 11.02.2010 N 3-7-07/84

Под "фирмой-однодневкой" в самом общем смысле понимается юридическое лицо, не обладающее фактической самостоятельностью, созданное без цели ведения предпринимательской деятельности, как правило, не представляющее налоговую отчетность, зарегистрированное по адресу массовой регистрации, и т.д.

inspektor
05-02-2011, 06:49:02
Суть схемы с участием "фирм-однодневок" сводится к искусственному включению их в цепочку хозяйственных связей. При этом противоправная цель достигается в результате согласованных противоправных действий налогоплательщика и подконтрольной ему "фирмы-однодневки", которая является формально обособленной от налогоплательщика, что часто, как показывает практика, фактически не соответствует действительности.
...

inspektor
07-02-2011, 09:47:10
перечисляли деньги на ремонт сан.узлов. То есть мы деньги кинули Дет.дому, а они наняли подрядчиков. Но мы должны к дог. подложить все КС (отследить использование денег по назначению). Вот такая вот история...
ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51 - перечислены деньги
ДЕБЕТ 91 КРЕДИТ 76 - представлен отчет об их целевом расходовании с приложением КС

То есть мое опасение по поводу ст. 120 НК РФ совершенно обосновано.

Antonik
08-02-2011, 08:52:27
Здравствуйте. Начинаю вести фирму ,которая будет заниматься инвестированием в строительство. Возник перый ? Есть наша фирма "Инвестор" есть фирма "Р", у которой в аренде имеется земля. на этой земле "Инвестор" хочет построиться. Как документально оформить эту связь.Кем может быть в данной ситуатции фирма "Р"

inspektor
08-02-2011, 08:55:30
Фирма "Р" будет именоваться "застройщик", определение этого термина дано в Градостроительном кодексе. Между собой фирмы могут заключить договор инвестирования в строительство.

Antonik
08-02-2011, 09:01:32
но фирма "Р" не имеет допуски сро ,а имеет друга ,которая и будет осуществлять строительство

inspektor
08-02-2011, 09:09:35
Если "Р" не осуществляет организацию строительства и строительный контроль в соответствии с договором, то допуск ей не требуется. См. п. 32 и п. 33 "Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства", утв. приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624.

Antonik
08-02-2011, 09:48:29
Спасибо за ответы, буду читать, разбираться

Antonik
08-02-2011, 10:06:27
Скажите пожалуйста, а может ли "инвестор" минуя заказчика "Р" перечислять средства сразу подрядчику, который и будет осуществлять стройку?

inspektor
08-02-2011, 10:49:26
Скажите пожалуйста, а может ли "инвестор" минуя заказчика "Р" перечислять средства сразу подрядчику, который и будет осуществлять стройку?
Да, если прямой порядок финансирования предусмотрен договором.

inspektor
08-02-2011, 11:55:26
В указаниях по применению и заполнению форм сказано: КС-2 "Применяется для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений." Ни слова о материалах (подрядчика).
Подрядчик в форме КС-2 указывает материалы для осуществления работ и сами работы с указанием стоимости и работ, и материалов. Подскажите, пожалуйста, насколько это правильно?
Подрядчик заполняет КС-2 в соответствии со сметой. По сути КС-2 - это отчет о ее исполнении. Материалы входят в смету и указывать их в КС-2 не запрещено.

PS На персональные сообщения я не отвечаю.

rusy
09-02-2011, 07:24:44
Пытаюсь сделать дефектную ведомость.Как известно, унифицированной формы нет. Я скачала какой то образец из Консультатнта,НО мне кажется должна обязательно быть фраза , указывающая , что именно МЫ решили произвести ремонт в арендуемом помещении, ведь надо как то эти расходы потом принять. Что нибудь посоветуете?

inspektor
09-02-2011, 07:26:35
Хорошо что Вы объявились, я уточнение по Вашему вопросу выше сделала, видели?

inspektor
09-02-2011, 07:28:49
Пытаюсь сделать дефектную ведомость.Как известно, унифицированной формы нет. Я скачала какой то образец из Консультатнта,НО мне кажется должна обязательно быть фраза , указывающая , что именно МЫ решили произвести ремонт в арендуемом помещении, ведь надо как то эти расходы потом принять. Что нибудь посоветуете?
Посоветую почитать договор, ибо:

Статья 260. Расходы на ремонт основных средств
2. Положения настоящей статьи применяются также в отношении расходов арендатора амортизируемых основных средств, если договором (соглашением) между арендатором и арендодателем возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено.

rusy
09-02-2011, 07:35:37
спасибо, пошла читать статью 260. Договор прочитала,возмещение не предусмотрено, но арендодатели сделали скидку по арендным платежам. Директора просто ударили по рукам и мы делаем ремонт (у нас такие сделки, согласитесь , не редкость)

inspektor
09-02-2011, 07:38:12
А чего ее читать, далее надо читать ГК РФ и разбираться, текущий у Вас ремонт или капитальный.

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

inspektor
09-02-2011, 09:29:58
rusy
Обоснование проводок по детскому дому!

Статья 582. Пожертвования
3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.
Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.
4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.
5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

Меседа
09-02-2011, 10:01:33
Здравствуйте Инспектор !
У меня такая проблемища. Есть Заказчик-Застройщик (ОСНО) ,Генподрядчик (УСН) , Подрядчик (ОСНО) . Подрядчик передает работы по КС-2 и 3 Генподрядчику на сумму 100 руб + НДС - 18 руб. Итого на 118. Как быть генподрядчику при выставлении этих же работ заказчику ? Ведь он же не плательщик ндс, куда налог запихать нужно ? Можно ли к каждой расценке подрядчика без ндс добавить 18% , это и будет цена Генподрядчика которую он выствит заказчику? Тогда получиться один в один , но вот правильно ли...:confused: Или мой генподрядчик поподает на 18% убытка ,если будет выставлят по полученным расценкам

olgazelenkova
09-02-2011, 15:29:50
Приложение
к Постановлению Госстроя России
от 05.03.2004 N 15/1

МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ
СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МДС 81-35.2004

4.78. В главу 1 "Подготовка территории строительства" включаются средства на работы и затраты, связанные с отводом и освоением застраиваемой территории. К этим работам и затратам относятся:
плата за аренду земельного участка, предоставляемого на период проектирования и строительства объекта;
Добрый день! А я наткнулась на вот такую статью
Если же организация берет в аренду земельный участок под застройку, то для целей налогового учета арендная плата за землю относится к прочим расходам не в полной сумме. Расходы по арендной плате за земельный участок в части, используемой под строительство, формируют первоначальную стоимость основного средства пропорционально доле занимаемой площади участка. Такое мнение неоднократно высказывал Минфин в письмах от 11.08.2008 № 03-03-06/1/452, от 04.07.2008 № 03-03-06/1/384, от 29.03.2007 № 03-03-06/1/193, аргументируя свою позицию тем, что согласно п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, и поэтому арендная плата за участок во время его застройки должна включаться в первоначальную стоимость объекта основных средств и в дальнейшем списываться уже через амортизацию. Согласились с Минфином и судьи ФАС СЗО (постановления от 24.06.2008 № А56-26195/2007, от 14.01.2008 № А56-4910/2007).
http://www.klerk.ru/law/articles/126021
1.Правильно ли я понимаю, что например взяв в аренду 1500 м. участок под строительство, предполагаемая площадь здания 1200 я из суммы арендной платы пропорционально отношу одну часть на стоимость здания, а другую часть на прочие расходы? Или все-таки всю арендную плату на стоимость здания?
2. Как учитываются расходы на право на заключение договора аренды земельного участка?

inspektor
10-02-2011, 00:47:21
Ольга Зеленкова, по первому вопросу:

"ЭЖ Вопрос-Ответ", 2007, N 12

Каким документом устанавливаются точные размеры и местоположение земельного участка, необходимого для использования здания?
Согласно п. 2 ст. 35 ЗК РФ площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с п. 3 ст. 33 ЗК РФ. В свою очередь, из п. 3 ст. 33 ЗК РФ следует, что предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.
Л.Зуйкова
Эксперт
АКДИ "ЭЖ"

В итоге - если у Вас землеотвод под строительство здания, весь участок надо учитывать, а не только ту часть, которая под фундаментом.

inspektor
10-02-2011, 00:50:34
На остальное попозже отвечу, пока времени нет.

inspektor
10-02-2011, 00:53:13
В развитие поста № 1927 - оформила пример для подготовки налоговых инспекторов:

Пример 2. ООО перечислило детскому дому пожертвование на производство ремонтно-строительных работ. На основании договора детский дом должен предоставить отчет об использовании денежных средств с приложением Актов о приемке выполненных работ по унифицированной форме № КС-2. Выездная проверка выявила отсутствие такого отчета. В бухгалтерском учете налогоплательщика в связи с благотворительной деятельность присутствует единственная запись: «ДЕБЕТ 91 КРЕДИТ 51».
Для анализа хозяйственной ситуации обратимся к ст. 582 ГК РФ. Она устанавливает, что пожертвование имущества юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При таком условии пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества. Его использование не в соответствии с назначением дает право жертвователю требовать отмены пожертвования. Таким образом, до предоставления отчета налогоплательщик не вправе списывать сумму платежа на финансовый результат. Примененная им корреспонденция счетов не подтверждена первичным учетным документом. Корректные записи имеют вид:
ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51
- выплачена детскому дому целевая благотворительная помощь;
ДЕБЕТ 91 КРЕДИТ 76
- принят отчет о целевом расходовании денежных средств (на основании отчета, предусмотренного договором).
Для применения ст. 120 НК РФ одного лишь неправильного отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета недостаточно. Одновременно налогоплательщиком должны быть допущены ошибки в налоговых регистрах и в бухгалтерской отчетности. С другой стороны, по операции, отраженной в учете, отсутствует первичный учетный документ. Выявленные отступления от правил бухгалтерского учета целесообразно зафиксировать в рабочих документах проверки в целях их дальнейшего анализа.

rusy
10-02-2011, 07:36:26
Простите за офф-топ, но я не нашла "книги отзывов и предложений" форума.Я хочу выразить глубочайшую благодарность создателям этого форума за буквально неоценимую помощь в работе "растерявшихся" экономистов и бухгалтеров! Я на днях прочитала книгу "Инкубатор для бухгалтера". Даже мне- не бухгалтеру на многое пролился свет знаний! (модераторы, надеюсь ,не удалят этот пост, а просто перенесут в нужное место)

inspektor
10-02-2011, 13:22:20
Здравствуйте Инспектор !
У меня такая проблемища. Есть Заказчик-Застройщик (ОСНО) ,Генподрядчик (УСН) , Подрядчик (ОСНО) . Подрядчик передает работы по КС-2 и 3 Генподрядчику на сумму 100 руб + НДС - 18 руб. Итого на 118. Как быть генподрядчику при выставлении этих же работ заказчику ? Ведь он же не плательщик ндс, куда налог запихать нужно ? Можно ли к каждой расценке подрядчика без ндс добавить 18% , это и будет цена Генподрядчика которую он выствит заказчику? Тогда получиться один в один , но вот правильно ли...:confused: Или мой генподрядчик поподает на 18% убытка ,если будет выставлят по полученным расценкам
Мне неясен вопрос. Отношения между Заказчиком и Генподрядчиком регулируются договором, в нем есть цена и смета, а по каким ценам работает Генподрядчик с Субподрядчиками - Заказчика не касается. Генподрядчик не посредник.

Меседа
10-02-2011, 13:50:37
Нормально если генподрядчик получит КС2 на сумму 2 500 000 с НДС, а выставит Заказчику на 2 600 000 без НДС?

inspektor
10-02-2011, 14:09:22
Генподрядчик выставляет Заказчику сумму, предусмотренную договором между ними.

belka-strelka
10-02-2011, 16:49:30
[QUOTE=inspektor;408995]Подрядчик заполняет КС-2 в соответствии со сметой. По сути КС-2 - это отчет о ее исполнении. Материалы входят в смету и указывать их в КС-2 не запрещено.

:) спасибо!

inspektor
10-02-2011, 19:14:43
Нормально если генподрядчик получит КС2 на сумму 2 500 000 с НДС, а выставит Заказчику на 2 600 000 без НДС?
Меседа, Генподрядчик вправе привлекать Субподрядчика к строительству только при наличии договора с Заказчиком (который застройщик, то есть владеет земельным участком). В договоре строительного подряда цена - существенное условие и поэтому она должна присутствовать обязательно. Вот почему я делаю вид, что упорно не понимаю Ваш вопрос. То есть первоначально должен быть заключен договор Генподрядчика с Заказчиком. А далее Генподрядчик пошел искать себе субподрядчиков. Легко может оказаться, что по желательной для себя цене он их и не найдет. Или в убыток вылетит, или пусть строит своими силами.

inspektor
10-02-2011, 19:20:13
2. Как учитываются расходы на право на заключение договора аренды земельного участка?

ДБ 76 КР 51 платеж
ДБ 97 КР 76 право аренды
ДБ 08 (20) КР 97 на протяжении срока аренды

Сразу на 08 (20) я бы не стала относить раньше времени, вдруг Вы недострой до окончания срока аренды продадите.
Или не начнете строить, а измените целевое назначение участка.

olgazelenkova
11-02-2011, 11:57:38
ДБ 76 КР 51 платеж
ДБ 97 КР 76 право аренды
ДБ 08 (20) КР 97 на протяжении срока аренды

Сразу на 08 (20) я бы не стала относить раньше времени, вдруг Вы недострой до окончания срока аренды продадите.
Или не начнете строить, а измените целевое назначение участка.

inspektor,Спасибо большое. Но вот можно еще один вопрос. Пока я отнесла это на 97 счет, но участок нам полностью выдали на строительство, вот мне и хотелось бы учточнить все-таки принципиальный момент -право на заключение договора аренды увеличивает стоимость здания или все-таки списывается на расходы. Договор так и называется "договор аренды земельного участка для целей капитального строительства" и срок у него 30 месяцев. Сумма не маленькая 15 млн. руб:mad: и конечно же не облагается НДС. И получается, что пока идет строительство мне и арендную плату за землю лучше относить на 97 счет? А потом при приемке здания на 08? Или я ошибаюсь?

inspektor
11-02-2011, 12:20:09
Сумму со счета 97 постепенно и относите на тот счет, где Вы собираете затраты на строительство. Например, если Вы строите жилой дом с целью продажи квартир, то можно применять счет 20, а потом ДБ 43 КР 20 (приняты на учет квартиры).

rusy
11-02-2011, 14:30:15
Как правильно оформлять работы по гарантийным обязательствам. Имею (как уже свершившийся факт в 2010 г) следующую ситуацию:Был договор на СМР (уже закрыт), потом было исполнение гарантийных обязательств по этому договору. то есть фижу ФАКТ затрат (в 1С), отнесенных на этот дог.по субконто "гарантийные обяз."(командировки и материалы),но из документов обосновывающих данные затраты нарыла только письмо Заказчика об устранении дефектов. Какой документ я должна оформить со своей стороны? (возможно некий наряд-заказ, где я перечислю хотя бы работы и матералы, необходимые для исполнения данных обязательств?)

inspektor
11-02-2011, 20:31:40
Естественно, заказчик должен подписать исполнение и дать от себя документ, что претензий более не имеет. Если гарантийное обслуживание выполняли своими силами, составьте ресурсную ведомость или внутреннюю смету.

inspektor
12-02-2011, 12:59:05
Е.Диркова

Бухгалтерская отчетность, представленная раньше срока, недостоверна

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в российской Федерации устанавливает, что годовая бухгалтерская отчетность должна представляться не ранее 60 дней по окончании отчетного года [34н, п. 86]. Зададимся вопросом: почему? Формальный ответ может состоять в том, что представляемая отчетность должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами организации. Эта позиция основана на нормах корпоративного права, которым установлены определенные сроки для такого утверждения (таблица 1). Вместе с тем для налоговых деклараций подобного «нижнего» ограничения по срокам не предусмотрено: они представляются со следующего для после окончания отчетного (налогового) периода.

Таблица 1. Ограничение «не ранее» для срока утверждения годовой бухгалтерской отчетности.

Организационно-правовая форма
Наиболее ранние сроки утверждения годовой отчетности
Источник нормы
Очередное общее собрание участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества, должно проводиться не ранее чем через два месяца после окончания финансового года
Пп. 6 п. 2 ст. 33, ст. 34 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Акционерное общество
Годовое общее собрание акционеров проводится не ранее чем через два месяца после окончания финансового года. На нем утверждается годовая бухгалтерская отчетность
П. 1 ст. 47 Федерального закона «Об акционерных обществах»
Производственный кооператив
Утверждение бухгалтерских балансов является исключительной компетенцией общего собрания членов кооператива Очередное общее собрание проводится не реже чем один раз в год в сроки, установленные уставом, но не позднее чем через три месяца после окончания финансового года
П. 1 и п. 3 ст. 15 Федерального закона «О производственных кооперативах»
Государственные и унитарные предприятия
Бухгалтерскую отчетность унитарного предприятия утверждает собственник имущества унитарного предприятия. Сроки утверждения не установлены
Пп. 9 п. 1 ст. 20 Федерального закона «О государственных и муниципальных предприятиях»
Некоммерческие организации
Утверждение бухгалтерского баланса относится к компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией, сроки не установлены

Но попытаемся разобраться, в чем заключается экономический смысл нормы о «нижнем» ограничении срока представления годовой отчетности. Обратимся к ПБУ 7/98 «События после отчетной даты»[1] (http://forum.glavbukh.ru/#_ftn1). Событием после отчетной даты признается факт хозяйственной деятельности, который оказал или может оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности организации и который имел место в период между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской отчетности за отчетный год (п. 3 ПБУ 7/98). В свою очередь датой подписания бухгалтерской отчетности считается дата, указанная в представляемой в адреса, определенные законодательством Российской Федерации (п. 4 ПБУ 7/98), в том числе в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества [129-ФЗ, п. 1 ст. 15]. Однако при наступлении существенных событий в период между датой подписания и датой утверждения отчетности е содержание может корректироваться. Эта точка зрения основывается на содержании п. 12 ПБУ 7/98 и ее поддерживают юристы[2] (http://forum.glavbukh.ru/#_ftn2).
В итоге существенные события после отчетной даты должны быть отражены в годовой бухгалтерской отчетности как минимум за 60 дней, следующих за окончанием отчетного года. Напомним: такие события подлежат как отражению в формах бухгалтерской отчетности (разумеется, за исключением отчета о движении денежных средств), так и раскрытию в пояснительной записке (п. 6 и п. 7 ПБУ 7/98). По этой причине отчетность, подписанная более ранней датой, может оказаться недостоверной, что неблагоприятно для принятия на ее основе решений заинтересованными пользователями.
Между тем налоговые органы повсеместно принимают у налогоплательщиков годовую бухгалтерскую отчетность «досрочно» - до истечения 60 дней. Такая же «некачественная» отчетность поступает и в органы государственной статистики. Эта негативная практика заслуживает внимания официальных инстанций.

[1] (http://forum.glavbukh.ru/#_ftnref1) Утв. приказом Минфина России от 25.11.1998 № 56н (зарегистрировано в Минюсте России).

[2] (http://forum.glavbukh.ru/#_ftnref2) Чистякова Е. Бухгалтерская отчетность: возможность исправления (замены) после представления пользователям до момента утверждения // Финансовая газета. Региональный выпуск. 2009. № 26.

inspektor
12-02-2011, 13:01:14
Таблица не сформировалась в графическом режиме, но это не беда, полагаю. Тема уж больно меня заинтересовала и она актуальна на данный момент. Спор со мной по этому вопросу приветствуется.

marakuia
12-02-2011, 13:36:35
У меня вопросы следующие:
1. В данном случае Приказ N 34н Минфина противоречит 129-ФЗ. На что опираться?
2. Что мешает собрать внеочередное собрание, на котором можно утвердить годовую отчетность?
3. Какие санкции за сдачу бухгалтерской отчетности ранее сроков, указанных в 129-ФЗ?

inspektor
12-02-2011, 13:39:45
1. Закон № 129-ФЗ не содержит указаний о минимальных сроках, поэтому я противоречия с приказом № 34н не усматриваю. В чем Вы их видите?

inspektor
12-02-2011, 13:42:21
2. Я читала законы о хозяйственных обществах - в них установлено, что годовая бух. отчетность утверждается именно на очередном собрании. Ссылки на статьи даны в таблице. Это вопрос я тоже исследовала и он у меня самой сразу же возник.

inspektor
12-02-2011, 13:43:56
3. Насчет санкций ничего пока в голову не приходило. Недостоверная отчетность и все. Аудиторов это тоже касается, которые ее подтверждают.

inspektor
12-02-2011, 13:45:09
А иначе какой смысл в 60 днях-то? Ну по покойникам еще 40 дней понятно.

marakuia
12-02-2011, 13:45:41
Я вижу противоречие вот в чём:

129-ФЗ
Статья 15.

2. Организации, за исключением бюджетных, казенных учреждений и общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую - в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Здесь нет запрета на предоставление отчетности ранее указанного срока, и совсем нет указания на срок не ранее 60 дней.

inspektor
12-02-2011, 13:49:47
Противоречия нет и вот почему. Приказ № 34н разработан на основании данного закона, о чем сказано в его п. 1. Кроме того, он зарегистрирован в Минюсте, то есть является нормативным правовым актом - в данной ситуации подзаконным. Наличие нижнего ограничения противоречием не является.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ
Статья 5. Регулирование бухгалтерского учета
2. Органы, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, руководствуясь законодательством Российской Федерации, разрабатывают и утверждают в пределах своей компетенции обязательные для исполнения всеми организациями на территории Российской Федерации:
б) положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, устанавливающие принципы, правила и способы ведения организациями учета хозяйственных операций, составления и представления бухгалтерской отчетности;

inspektor
12-02-2011, 13:52:35
Я вижу противоречие вот в чём:

129-ФЗ
Статься 15.

2. Организации, за исключением бюджетных, казенных учреждений и общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую - в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Здесь нет запрета на предоставление отчетности ранее указанного срока, и совсем нет указания на срок не ранее 60 дней.

А вот на красный цвет Вы не обратили внимания.

Другой вопрос, что понятие законодательства мне и самой неясно.

Прикол № 1 в том, что Минфин федеральным законом никто не уполномачивал, он у нас по постановлению Правительства РФ действует.

inspektor
12-02-2011, 14:01:47
Маракуйя, спасибо за обсуждение, я оговорку насчет п. 2 ст. 15 закона в свой текст внесу!

marakuia
12-02-2011, 14:06:19
По поводу санкций.
Исходя из того, что отчетность является недостоверной только по сроку сдачи, но не по качеству составления (т.е. все данные соответствуют учету), могут ли быть возложены уголовная, административная, налоговая и какая-нибудь еще ответственность на должностных лиц организации?

inspektor
12-02-2011, 14:11:45
Она недостоверна именно по качеству, но в результате нарушения сроков, которое может быть умышленным. Не лезя в нормативку могу предположить, что если это нанесет ущерб чьм-либо имущественным интересам, то найдется и статья - например, мошенничество при выплате дивидендов. Это у меня общие поверхностные соображения. Тоже такое дополнение сделаю, в одиночку и не догадаешься.:)

Точки над "и" мне трудно ставить, поскольку я не юрист.

marakuia
12-02-2011, 14:56:40
если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации

Закон об АО предусматривает собрание акционеров для утверждение годовой отчетности не позднее 6 месяцев по окончании финансового года, а закон об ООО - собрание участников не позднее 4 месяцев.
Это считается "иным", и даёт ли право на сдачу отчетности 30 июня и 30 апреля соответственно?

inspektor
12-02-2011, 17:34:11
Законы об АО и об ООО не устанавливают срока для представления отчетности. По Вашему вопросу много разъяснений в К+. И арбитражная практика наверняка есть, а я этой проблемой специально не занималась. Но в связи с Вашим вопросом посмотрю, что в новом законопроекте по бухучету, мне самой интересно.

marakuia
12-02-2011, 17:54:36
Срок предоставления отчетности указан только в 129-ФЗ.

Далее речь идет только о сроках её утверждения. Так почему обязательным условием считается первый срок (не ранее 60 дней), но не учитывается последний срок?

Я сегодня как-раз похожий пример нашла, о том что у АО срок для штрафа за просрочку отчета начинается только с 1 июля. :)

inspektor
12-02-2011, 18:03:20
Я последний срок не обсуждала даже, меня смутило досрочное представление. То есть ранее 60 дней. После 90 дней сейчас рассматривать не буду, нет времени.

inspektor
12-02-2011, 18:07:16
Проект
N 385329-5

Внесен Правительством
Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

Статья 18. Обязательный экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности

2. Обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.

По сути те же 90 дней. Но оговорки "иное" нет.

Статья 13. Общие требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности
9. Утверждение и публикация бухгалтерской (финансовой) отчетности осуществляется в порядке и случаях, установленных федеральными законами.

inspektor
12-02-2011, 18:10:12
То есть в законопроекте изменений нет. Действительно, заслуживает внимания Ваш вопрос про последний срок.

inspektor
12-02-2011, 19:56:38
Например, если в течение 60 дней после отчетной даты крупный дебитор общества был признан банкротом, то его задолженность подлежит списанию 31 декабря отчетного года как прочие расходы (п. 6 и п. 7 ПБУ 7/98). Соответственно уменьшится и финансовый результат года. Если же отчетность будет утверждена ранее даты банкротства, то дивиденды к выплате по итогам года могут оказаться завышенными.
Подведем итог: «нижнее» ограничение срока представления годовой бухгалтерской отчетности нужно рассматривать как проявление осмотрительности (п. 6 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»[1] (http://forum.glavbukh.ru/#_ftn1)).

[1] (http://forum.glavbukh.ru/#_ftnref1) Утв. приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н (зарегистрировано в Минюсте России).

Меседа
14-02-2011, 13:46:59
Извините, хочу вернуться к своим баранам. Я все поняла. Спасибо, Инспектор.

olgazelenkova
16-02-2011, 11:32:32
Добрый день!
Возможно у меня не совсем бухгалтерский вопрос, но вдруг подскажете.
Мы инвестор-хотим строить здание с целью сдавать его в аренду. Есть бюджет, договор аренды земли на строительство этого объекта, получаем ордер ОАТИ, строить собираемся не сами-нанимаем организацию. Вопрос в следующем-какой договор лучше составить с организацией, которая будет осуществлять стройку? Идея такая-мы ООО "Ромашка"вкладываем деньги на стройку, здание готовое в нашу собственность, а фирма строительная "Василек" строит за определенное вознаграждение, скажем 3 % от стоимости здания. Строительная фирма "Василек" заключает с ген. подрядчиком договор на строительство этого объекта. Я бухгалтер ООО "Ромашка" я бы хотела вести расчеты только с фирмой "Василек", и по завершении строительства получить 2 счет-фактуры- 1 от ООО "Василек" на стоимость здания и на их услуги (вести расчеты на 76 счете, а при приемке здания на 08), чтобы за всю стройку отвечал "Василек"0 а я приняла только готовое здание. "Василек" нам предлагает договор на услуги техн. заказчика, где ООО "Ромашка" заказчик, а "Василек" тех. заказчик (это предлагает их юрист). В чем принципиальная разница если мы заключим с ними договор, где ООО "Ромашка" Инвестор, а они "Заказчик" и написать что на них еще и возлагаются функции технического заказчика? Ведь в обоих договорах стоимость здания оговорена и вознаграждение присутствует?

inspektor
16-02-2011, 11:59:05
По большому счету все равно, как стороны называть, можете именовать "Сторона 1" и "Сторона 2", главное - как права и обязанности распределены. А вообще "Ромашка" - инвестор-застройщик. "Василек" - действительно технический заказчик, хотя такого термина в "нормативке" не существует. Это термин нужно воспринимать как обычай делового оборота.

Если не согласны - пишите.

Revizor всея Руси
16-02-2011, 12:13:11
Добрый день!
Возможно у меня не совсем бухгалтерский вопрос, но вдруг подскажете.
Мы инвестор-хотим строить здание с целью сдавать его в аренду. Есть бюджет, договор аренды земли на строительство этого объекта, получаем ордер ОАТИ, строить собираемся не сами-нанимаем организацию. Вопрос в следующем-какой договор лучше составить с организацией, которая будет осуществлять стройку? Идея такая-мы ООО "Ромашка"вкладываем деньги на стройку, здание готовое в нашу собственность, а фирма строительная "Василек" строит за определенное вознаграждение, скажем 3 % от стоимости здания. Строительная фирма "Василек" заключает с ген. подрядчиком договор на строительство этого объекта. Я бухгалтер ООО "Ромашка" я бы хотела вести расчеты только с фирмой "Василек", и по завершении строительства получить 2 счет-фактуры- 1 от ООО "Василек" на стоимость здания и на их услуги (вести расчеты на 76 счете, а при приемке здания на 08), чтобы за всю стройку отвечал "Василек"0 а я приняла только готовое здание. "Василек" нам предлагает договор на услуги техн. заказчика, где ООО "Ромашка" заказчик, а "Василек" тех. заказчик (это предлагает их юрист). В чем принципиальная разница если мы заключим с ними договор, где ООО "Ромашка" Инвестор, а они "Заказчик" и написать что на них еще и возлагаются функции технического заказчика? Ведь в обоих договорах стоимость здания оговорена и вознаграждение присутствует?
http://www.miel.ru/press/article/1067/

inspektor
16-02-2011, 12:21:15
Статья старая, 2005 г., в ней фигурирует ПБУ 2/94, сейчас подробно не могу ответить, но Ревизор - подтверди человеку, что без разницы, как стороны именовать и даже название договора роли не играет, главное - суть (права и обязанности).

Revizor всея Руси
16-02-2011, 12:25:29
Статья старая, 2005 г., в ней фигурирует ПБУ 2/94, сейчас подробно не могу ответить, но Ревизор - подтверди человеку, что без разницы, как стороны именовать и даже название договора роли не играет, главное - суть (права и обязанности).

подтверждаю:) содержание преобладает перед формой хотя в рф не договорное право, а императивное

olgazelenkova
16-02-2011, 12:27:17
По большому счету все равно, как стороны называть, можете именовать "Сторона 1" и "Сторона 2", главное - как права и обязанности распределены. А вообще "Ромашка" - инвестор-застройщик. "Василек" - действительно технический заказчик, хотя такого термина в "нормативке" не существует. Это термин нужно воспринимать как обычай делового оборота.

Если не согласны - пишите.
Я имею ввиду ГК договор строительного подряда, там есть
Статья 749. Участие инженера (инженерной организации) в осуществлении прав и выполнении обязанностей заказчика

Заказчик в целях осуществления контроля и надзора за строительством и принятия от его имени решений во взаимоотношениях с подрядчиком может заключить самостоятельно без согласия подрядчика договор об оказании заказчику услуг такого рода с соответствующим инженером (инженерной организацией). В этом случае в договоре строительного подряда определяются функции такого инженера (инженерной организации), связанные с последствиями его действий для подрядчика.
Или я ошибаюсь?
Ведь у меня вопрос какой-если подпишем такой договор, то кто обязан вести бухучет? Или это можно прописать в договоре? Я так понимаю, что по этому договору основной заказчик "Ромашка", а "Василек" типа помогает, потому что в ООО "Ромашке" 1 директор, который ничего не понимает в строительстве? К тому же юрист "Василька" предлагает фразу , что "Василек" "...ведет оперативный статистический учет">)
и предлагает "предоставлять ежемесячно, не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным, Заказчику Реестр фактических затрат Технического заказчика по строительству объекта с приложением копий актов выполненных работ и счетов-фактур генерального подрядчика и других подрядных организаций, а также акта на услуги и счет-фактуру Техн. заказчика. А я бы хотела абстрагироваться от такого учета, пусть сами собирают свои бумажки и несут в налоговую для подтверждения НДС, а я бы хотела прийти в инспекцию "вся белая и пушистая" с их двумя счетами фактурами и пусть они доказывают, что они добропорядочные налогоплательщики и знать не знали о всяких там схемам ухода и обналички. В прошлый раз мы это все доказывали в суде и ксерокопировали бесконечное множество актов и счетов-фактур и в суд и в налоговую.:'( А директор тоже хочет, чтобы у нас было от ООО "Василек" 2 счет фактуры для налоговой и контролировать свои денежки. Может как-то по другому можно обеспечить контроль?
И вот еще наткнулась на вот эту статью
http://www.audit-it.ru/articles/account/otrasl/a87/202578.html

Revizor всея Руси
16-02-2011, 12:29:32
olgazelenkova Вы как инвестор можете осуществлять авторский надзор или что-то в этом роде.(путаюсь в строительных терминах) вспомнил ситуацию при которой меня нанимали в качестве контролера за строительством и расходов по нему, так что можете прописать в договоре что оставляете за собой право контроля за строительством и т.д. и т.п.

inspektor
16-02-2011, 12:32:22
Коллеги, ничего читать не могу, как освобожусь - вникну.

Но авторский надзор автор проекта осуществляет.

inspektor
16-02-2011, 12:35:12
Ольга, функции технического инженера уже. Он не заключает договор с генподрядчиком. А тех. заказчик подписывает договор с генподрядчиком...

Но Ваш текст не читала...

Revizor всея Руси
16-02-2011, 12:35:35
Но авторский надзор автор проекта осуществляет.
:( попутал
значит просто надзор или контроль

olgazelenkova
16-02-2011, 12:42:27
olgazelenkova Вы как инвестор можете осуществлять авторский надзор или что-то в этом роде.(путаюсь в строительных терминах) вспомнил ситуацию при которой меня нанимали в качестве контролера за строительством и расходов по нему, так что можете прописать в договоре что оставляете за собой право контроля за строительством и т.д. и т.п.
А вот каким образом контролировать? Получается, что в итоге я принимаю здание готовое, по акту. Но вот строители строят-строят,заходит мой начальник на объект, а там стена кривая, и он хочет чтобы ее переделали и т.д. А скажем как я это увижу, например до отделочных работ?
И еще, подскажите пожалуйста, есть ли такой термин "под ключ"? Или как красиво написать о полной готовности здания?

Revizor всея Руси
16-02-2011, 12:47:58
А вот каким образом контролировать? Получается, что в итоге я принимаю здание готовое, по акту. Но вот строители строят-строят,заходит мой начальник на объект, а там стена кривая, и он хочет чтобы ее переделали и т.д. А скажем как я это увижу, например до отделочных работ?
И еще, подскажите пожалуйста, есть ли такой термин "под ключ"? Или как красиво написать о полной готовности здания?

пропишите в договоре что Вы оставляете за собой право контроля на всех этапах выполнения работ и что подрядчик обязан осуществить доступ контролера на объект строительства, а так же подрядчик обязан устранять нарушения выявленные в ходе строительства за свой счет и т.д. и т.п.
блин у Вас что юрика нормального нет ?

АвдотьКА
16-02-2011, 12:53:55
пропишите в договоре что Вы оставляете за собой право контроля на всех этапах выполнения работ и что подрядчик обязан осуществить доступ контролера на объект строительства, а так же подрядчик обязан устранять нарушения выявленные в ходе строительства за свой счет и т.д. и т.п.

Ты чего ругаешься? У нас тоже юрик был, и сбежал, ну не у всех есть юрист >)

Revizor всея Руси
16-02-2011, 13:00:07
Ты чего ругаешься? У нас тоже юрик был, и сбежал, ну не у всех есть юрист >)

я не ругаюсь , просто меня возмущает то что бухи занимаются не своими делами.(юр., нал., кадр и т.д.)
про юрика Вашего - вы не умеете их готовить ;):D

inspektor
16-02-2011, 13:01:01
заказчик имеет право на контроль - как собственными силами. так и через тех. заказчика (инженерную организацию)

читайте ГК и помните, что у нас свобода договора

я не скоро освобожусь. но потом все прочту

Ольга, не Вы принимаете, а тех. заказчик, который член СРО

Revizor всея Руси
16-02-2011, 13:07:07
заказчик имеет право на контроль - как собственными силами. так и через тех. заказчика (инженерную организацию)

читайте ГК и помните, что у нас свобода договора

с каких это пор в тоталитарном государстве появилась свобода договора?;):D

olgazelenkova
16-02-2011, 13:11:12

Не любит наш директор ни юристов, ни бухгалтеров>) Говорит, юристы не хотят работать, стараются договор сократить максимально, не переживают за договор. А он один переживает. Ну и я переживаю, как бухгалтер, потому что мне с ним в налоговую идти НДС возвращать.
А в договоре у нас пункт что Тех.заказчик обеспечивает контроль за производством работ в полном соответствии с рабочей документации. Не будет ли это каким-нибудь противоречием?

АвдотьКА
16-02-2011, 13:12:57
я не ругаюсь , просто меня возмущает то что бухи занимаются не своими делами.(юр., нал., кадр и т.д.)
про юрика Вашего - вы не умеете их готовить ;):D

А мухлевать все равно буду @ Наглая рыжая морда

inspektor
16-02-2011, 13:16:16
с каких пор в тоталитарном государстве появилась свобода договора?;):D

это термин ГК

все, нет меня

Revizor всея Руси
16-02-2011, 13:20:22
Не любит наш директор ни юристов, ни бухгалтеров>) Говорит, юристы не хотят работать, стараются договор сократить максимально, не переживают за договор. А он один переживает. Ну и я переживаю, как бухгалтер, потому что мне с ним в налоговую идти НДС возвращать.
А в договоре у нас пункт что Тех.заказчик обеспечивает контроль за производством работ в полном соответствии с рабочей документации. Не будет ли это каким-нибудь противоречием?

при всей моей придирчивости ко всему меня окружающему в т.ч и к мф я не вижу противоречий с 21 гл.НК. это контроль который на расчеты ни каким образом не влияет, только обоснуйте грамотно тех.заказчика

Revizor всея Руси
16-02-2011, 13:22:24
это термин ГК

все, нет меня уже час как минимум, а Вас все еще нет;):)
про ГК - в данном случае форма преобладает над содержанием

inspektor
16-02-2011, 18:54:13
По-прежнему не могу достаточно времени выделить, буду постепенно отвечать. Мы начали обсуждать - кто есть кто в строительстве. Вывешиваю параграф из своей книжки. Путь это еще полуфабрикат, но ничего страшного, если что не так - поправим в процессе.

inspektor
16-02-2011, 20:18:34

Еех, Ревизор, ты еще видать ПБУ 12/2010 не читал. А я читала и :eek:

Информация по сегментам раскрывается по данным управленческого учета. В итоге бухгалтерская профессия требует подготовки по четырем направлениям:
- официальный бухгалтерский учет (статья 71 Конституции Российской Федерации, Федеральный закон «О бухгалтерском учете»);
- налоговый учет (статьи 230 и 313 Налогового кодекса РФ);
- управленческий учет (ПБУ 12/2010 «Информация по сегментам»);
- международные стандарты финансовой отчетности (Федеральный закон «О консолидированной финансовой отчетности»).

rusy
16-02-2011, 20:34:11
Немного "вклинюсь" в обсуждаемую выше тему своим вопросом. Закрываю я работы по Гарантийным обязательствам по Договору. Делаю акты по стандартной форме " ... выполнили работы согласно Договора. Работы приняли, претензий Заказчик не имеет...", но Руководству эти акты не нравятся. Начальство говорит, что акт кот. я сделала-финансовый, так закрывают работы, по которым предполагается получение выручки. А у нас никакой выручки не возникает и значит форма акта должна быть другая! Перерыла я уже Консультант Плюс, потрясла инет- ау?-нет какого то специального акта.Может Вы подскажете?

inspektor
17-02-2011, 03:13:39
Немного "вклинюсь" в обсуждаемую выше тему своим вопросом. Закрываю я работы по Гарантийным обязательствам по Договору. Делаю акты по стандартной форме " ... выполнили работы согласно Договора. Работы приняли, претензий Заказчик не имеет...", но Руководству эти акты не нравятся. Начальство говорит, что акт кот. я сделала-финансовый, так закрывают работы, по которым предполагается получение выручки. А у нас никакой выручки не возникает и значит форма акта должна быть другая! Перерыла я уже Консультант Плюс, потрясла инет- ау?-нет какого то специального акта.Может Вы подскажете?
Акт в свободной форме составляется, в нем указывается перечень выполненных работ и подчеркивается, что работы произведены во исполнение гарантийных обязательств по Договору подряда № ... от .... В акте нужно сослаться на дефектный акт или исходную претензию. А Вы КС-2 применили с итоговой суммой и это смущает руководство? Никакой суммы не пишите во избежание придирок ИФНС. Потому что ни у вас выручки, ни новых активов у заказчика не возникает.

rusy
17-02-2011, 07:28:24
А Вы КС-2 применили с итоговой суммой и это смущает руководство? Никакой суммы не пишите во избежание придирок ИФНС. Потому что ни у вас выручки, ни новых активов у заказчика не возникает.
Нет, не делала я КС. Просто Акт выполненных работ без суммы и даже , что это выполнение работ по гарантийным обязательствам указала.:(*. Спасибо! Просто немного переделаю саму форму (поменяю предложения местами :D)и сделаю ссылку на Письмо Заказчика с просьбой устранить замечания (никаких дефектных ведоместей естессно никто не составлял)

inspektor
17-02-2011, 09:24:48
Нет, не делала я КС. Просто Акт выполненных работ без суммы и даже , что это выполнение работ по гарантийным обязательствам указала.:(*. Спасибо! Просто немного переделаю саму форму (поменяю предложения местами :D)и сделаю ссылку на Письмо Заказчика с просьбой устранить замечания (никаких дефектных ведоместей естессно никто не составлял)
А Вы приложите ресурсную ведомость к акту, чтобы было основание списать материалы, будет самое оно.

rusy
17-02-2011, 21:28:07
inspektor и очередное СПАСИБО!

Пама
18-02-2011, 07:41:16
Помогите ..Уважаемый мною Инспектор ..Срочно нужна информация .. Перечень документов для принятия завершенного строительства (котельной)

inspektor
18-02-2011, 07:44:56
Ст. 55 Градостроительного кодекса подойдет? В ней все разъяснено.

Пама
18-02-2011, 07:47:32
Спасибо большое ПОЧИТАЮ.. Вы умница

ignoramus
18-02-2011, 14:54:07
Добрый день!inspektor,подскажите пожалуйста.Ситуация следующая:Моя организация судилась с заказчиком(они нам не оплатили работы,Акт закрыт в 2009 г.) В иске заявили сумму за минусом ген.подряда.Суд мы выиграли.На основании решения суда я сделала взаимозачет на сумму ген.подряда,правильно ли я поступила??

Natisa
18-02-2011, 20:57:33
Здравствуйте, уважаемая inspektor .Помогите пожалуйста разобраться.(я в строительстве начинающий бухгалтер) Заключили договор генподряда! Предмет договора- услуги автотранспорта по механизированной уборе снега. В договоре генподряда указана общая стоимость работ и сроки выполнения.(Нет указаний на конкретные виды техники и стоимость маш-часа)
Помимо собственных работ, мы заключаем договор субподряда. Я не понимаю: мы оплачиваем работы субподрядчику на основании акта вып. работ, и можем, выставляя документы на оплату заказчику, указать цену выше, т.е. я дублирую акт субчика, но цену ставлю выше? ??? В голове полный сумбур....

inspektor
18-02-2011, 21:00:45
Здравствуйте, уважаемая inspektor .Помогите пожалуйста разобраться.(я в строительстве начинающий бухгалтер) Заключили договор генподряда! Предмет договора- услуги автотранспорта по механизированной уборе снега. В договоре генподряда указана общая стоимость работ и сроки выполнения.(Нет указаний на конкретные виды техники и стоимость маш-часа)
Помимо собственных работ, мы заключаем договор субподряда. Я не понимаю: мы оплачиваем работы субподрядчику на основании акта вып. работ, и можем, выставляя документы на оплату заказчику, указать цену выше, т.е. я дублирую акт субчика, но цену ставлю выше? ??? В голове полный сумбур....
Вы с заказчиком ведете расчеты по ценам, указанным в договоре генподряда вне зависимости от того, по каким ценам и в каком порядке расплачиваетесь с субподрядчиком. Ведь Вам заказчик платит не за машино-час, а за результат. Например, за очистку проспекта Мира в течение месяца. Вот на это с заказчиком и составляйте акт. То есть в акте с заказчиком отражается предмет договора с ним.

А вообще у Вас не строительство, а деятельность в системе ЖКХ (услуги).

Natisa
18-02-2011, 21:14:00
Спасибо огромное Вам, что ответили. Но мы строительная организация- деятельность по ОКВЭДу- строительство и ремонт а\дорог. Договор генподряда заключаем впервые, поэтому пока не могу ничего понять. Дело в том, что заказчик ( бухгалтер заказчика) в акте требует указать кол-во часов на каждую единицу техники и стоимость маш-часа, и ещё в подтверждение предоставить копии путевых листов. Вот я и не пойму , на нанятую технику у субподрядчика я имею право увеличить стоимость 1 маш-часа. ( Мы на УСН дох -расх. , этот доход налоговики не обложут налогами по общей системе?)

inspektor
18-02-2011, 21:17:02
У Вас в договоре с заказчиком за что оплата предусмотрена? Откройте договор и посмотрите. И расценки там стоят. Если договор предусматривает приложение путевых листов, так и прикладывайте.

По какой цене вы с субподрядчиком расплачиваетесь - заказчика не касается, это может быть ваша коммерческая тайна.