PDA

View Full Version : Счет на оплату

Зайка
15-12-2006, 12:01:40
Помогите, пожалуйста, решить вопрос!!!!!

В договоре указано, что предприятие "А" должно перечислять предприятию "Б" авансовые платежи. Но проблема в том, что "Б" не желает выставлять счета на оплату, объясняя тем, что "мы такие счета на авансы не даем, перечисляйте так".

Вопрос: кому-нибудь встречался нормативный документ (или что-то подобное) по этому поводу?

Ирина М.
15-12-2006, 12:03:52
А почему не перечислить авансовые платежи на основании договора?

Снежана
15-12-2006, 12:07:21
В п/п в графе "назначение платежа" указывайте: "оплата (аванс) по договору ......" И все. Счет в этом случае необязателен.

Зайка
15-12-2006, 12:08:28
Милые форумчяне!
Я задала вопрос про счет, а другие основания (договор) меня не интересуют.

ЗАЧОТка
15-12-2006, 12:41:06
Счет-форма не унифицированная и нормативных документов по его составлению я не встречала.
Извините за назойливость, счет, ИМХО, выставляют на товар, услугу, а не на сумму денег.
К договору должно быть приложение с графиком авнсовых платежей.

Зайка
15-12-2006, 13:02:07
Как такового графика платежей к договору нет.
А счет, я вообще-то, и имела в виду нужен на авансовый платеж за услугу.
И все-таки, где-нибудь что-нибудь есть насчет счета?

Nevik
15-12-2006, 13:07:00
Счет на "аванс д/средств" выставить можно. Например, напишите: Предоплата 70% по дог.№... от... почему бы и нет?....:rolleyes: мне кажется , организации "Б" лень редактировать руками в графе "наименование (предмет счета)", как правило номенклатуру с название "аванс" не заводят в программе

ЗАЧОТка
15-12-2006, 13:12:41
Правильнее указать в графе "наименование" услугу, но сумму указать частично.
Тема про счет обсуждалась недавно на форуме. Никаких единых правил к заполнению не существует. Этот документ не влияет на налогообложение и, следовательно, никаких методических рекомендаций, нормативных актов и т.п. попросту нет.

Зайка
15-12-2006, 13:16:58
Мне нужны не правила заполнения, тему я помню, но там нет ответа на интересующий меня вопрос.
Меня интересует вот что:
Если в учете существует СЧЕТ, значит должно быть его обоснование, верно? Но какое???

inspektor
15-12-2006, 13:18:58
Милые форумчяне!
Я задала вопрос про счет, а другие основания (договор) меня не интересуют.

Зайка, по счету даже унифицированного бланка нет. Это некое дополнение к договору по форме, отвечающей обычаям делового оборота.
Может содержать дополнение к договору, например: подлежит оплате в течение 3-х дней. В бухгалтерию приносят коротенький счет, вместо того чтобы передавать большой договор, который может храниться в юридическом отделе.

inspektor
15-12-2006, 13:20:07
Мне нужны не правила заполнения, тему я помню, но там нет ответа на интересующий меня вопрос.
Меня интересует вот что:
Если в учете существует СЧЕТ, значит должно быть его обоснование, верно? Но какое???

Счет как форма оферты.

Зайка
15-12-2006, 13:29:35
В бухгалтерию приносят коротенький счет, вместо того чтобы передавать большой договор, который может храниться в юридическом отделе.
Вот именно для этого и нужен счет, без которого бухгалтерия не может оплатить.

inspektor
15-12-2006, 13:43:08
Вот именно для этого и нужен счет, без которого бухгалтерия не может оплатить.

Пусть бухгалтерия не выпендривается, а выполняет распоряжение своего директора.
У него первая подпись платежки, а главбух - лицо подчиненное.

ЗАЧОТка
15-12-2006, 13:48:00
Пусть бухгалтерия не выпендривается, а выполнит распоряжение своего директора.
Согласна. Без обид;) У бухгалтера есть более важные поводы отстаивать свою правоту.

Зайка
15-12-2006, 13:53:38
Девочки, милые, Вы абсолютно забыли вопрос: мне нужно не Ваше мнение о том: выпендривается ли бухгалтерия или нет, а ОБОСНОВАНИЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ СЧЕТА (причем не на детском уровне: должен быть, так надо - это не пойдет).

Убедительная просьба: не надо отвечать не по существу вопроса.

ЗАЧОТка
15-12-2006, 13:56:07
Девочки, милые, Вы абсолютно забыли вопрос: мне нужно не Ваше мнение о том: выпендривается ли бухгалтерия или нет, а ОБОСНОВАНИЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ СЧЕТА (причем не на детском уровне: должен быть, так надо - это не пойдет).

Убедительная просьба: не надо отвечать не по существу вопроса.
По существу: нет.

Зайка
15-12-2006, 14:20:35
Жаль...

Невал
15-12-2006, 14:45:39
мне нужно ...ОБОСНОВАНИЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ СЧЕТА
А какое еще может быть обоснование? Организация ведет аналитический учет по каждому счету. Не такая уж это и сложная задача, выписать счет на предоплату.

inspektor
15-12-2006, 14:52:09
А какое еще может быть обоснование? Организация ведет аналитический учет по каждому счету.
Невал, это если счет есть. Но из Инструкции по применению плана счетов не вытекает обязанность составлять счет на каждый платеж. Зайка нам заказала теоретический анализ.;)

inspektor
15-12-2006, 14:53:45
Жаль...

А зачем Вам это? Объясните, для чего мы так старались и за какую идею боремся.

Невал
15-12-2006, 15:02:19
Невал, это если счет есть.
Да неужели? ;)
А чтобы он еще и был, Зайке как раз и нужно обосновать, по какой причине ей необходим этот счет.

Снежана
15-12-2006, 15:13:11
А зачем Вам это? Объясните, для чего мы так старались и за какую идею боремся.
Мне тоже интересна эта идея! Ради чего всё ЭТО? Что пытаемся доказать? Или так легче "держать на контроле" предстоящие платежи?

Невал
15-12-2006, 15:20:16
В некоторых организациях, особенно в крупных, в бухгалтерию без счета с резолюцией "оплатить", просто так команду не дашь "оплатите по такому-то договору столько-то", только бумага, да еще и не с одной подписью нужна. Не давать же им туда копию договора на 10-ти листах каждый раз, на каждый авансовый платеж.

ЗАЧОТка
15-12-2006, 15:22:34
Тогда обоснование-положение о документообороте в организации-заказчике услуг. Подрядчику, конечно наплевать на документооборот, но он должен быть заинтересован в оплате услуг.

Снежана
15-12-2006, 15:22:48
Возможны варианты: служебная записка в бухгалтерию об оплате или график перечисления платежей по договорам, предусматривающим авансовые платежи.

Зайка
15-12-2006, 15:31:52
В некоторых организациях, особенно в крупных, в бухгалтерию без счета с резолюцией "оплатить", просто так команду не дашь "оплатите по такому-то договору столько-то", только бумага, да еще и не с одной подписью нужна. Не давать же им туда копию договора на 10-ти листах каждый раз, на каждый авансовый платеж.
Для этого мне и нужен счет. Кроме того, в конце месяца дают счет на сумму, равную в счете-фактуре (а этот счет в конце месяца мне и даром не нужен).

Спасибо, Невал, что поняли.

Зайка
15-12-2006, 15:36:15
Значит, законных оснований не существует для выписки счета, и теперь, мягко говоря, про этот документ (которым очень интересуются проверяющие и в, частности, ОБЭП) можно забыть?!

inspektor
15-12-2006, 15:37:42
Значит, мы против ОБЭП.

Но зачем же забывать? Можно работать без договора, если есть счет, и тому масса примеров.

Зайка
15-12-2006, 15:40:28
Понятно.

Резюме: ДОЛОЙ НЕНУЖНЫЙ СЧЕТ, КАК ЛИШНЮЮ НЕОБОСНОВАННУЮ БУМАЖКУ!!!

Снежана
15-12-2006, 15:41:10
Видно им, Зайка, кроме счета на оплату не к чему придраться.

Зайка
15-12-2006, 15:42:53
Верно. И все-таки очень жаль, что никто не знает КАК выбить из поставщика этот несчастный счет.

inspektor
15-12-2006, 15:43:49
Резюме: ДОЛОЙ НЕНУЖНЫЙ СЧЕТ, КАК ЛИШНЮЮ НЕОБОСНОВАННУЮ БУМАЖКУ!!!

Это вредное суждение. См. вторую часть ответа № 28.

Но никто Вам не запрещает самим себе выписать счет на основании договора. Как элемент внутреннего документооборота. Выше кто-то писал, что может быть внутренняя докладная записка. Я его поддерживаю - записка в форме счета. А кто его подписывал, покупатель или продавец - банк не узнает, а проверяющие не придерутся, если есть договор.

Снежана
15-12-2006, 15:45:15
Верно. И все-таки очень жаль, что никто не знает КАК выбить из поставщика этот несчастный счет.
Мы в аналагичной ситуации, чтобы не пропустить сроки платежей по договорам, составляем график предстоящих платежей. Очень удобно.

Зайка
15-12-2006, 15:52:20
Спасибо за участие, но вопрос был в том не как мне выпутаться из этой ситуации, а СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ЗАКОННОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫПИСКИ СЧЕТА.

Снежана
15-12-2006, 16:02:39
Скорее всего это право, а не обязанность.

ЗАЧОТка
15-12-2006, 16:03:53
Спасибо за участие, но вопрос был в том не как мне выпутаться из этой ситуации, а СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ЗАКОННОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫПИСКИ СЧЕТА.

Поискала я в инете. Не только у Вас такие проблемы. Некоторые считают отсутствие счета нарушением закона.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ
Статья 9. Первичные учетные документы
1. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
2. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:
а) наименование документа;
б) дату составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц;
3. Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером.
Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами.

ЗАЧОТка
15-12-2006, 16:05:18
Вопрос: можно ли договор считать первичным учетным док-м для бух учета?

inspektor
15-12-2006, 16:12:09
Вопрос: можно ли договор считать первичным учетным док-м для бух учета?

ЗАЧОТка, а какую хозяйственную операцию Вы ему сопоставите? Чтобы были изменения на счетах бухучета? - Нет такой опеации!

То есть содержания по подп. "г".

Невал
15-12-2006, 16:18:58
Вот что нашла в КонсПлюс:

ВАМ ПРИНЕСТИ СЧЕТ?
Некоторые продавцы при продаже товара не выставляют счета на оплату. В свою очередь встречаются покупатели, которые отказываются платить без счета. Разберемся, кто прав.

Позиция продавца понятна, ведь обязанность выставлять счет на оплату товара не закреплена ни одним нормативным документом. Но вот так ли не прав покупатель, требующий этот документ? Ответ зависит от конкретной ситуации. Бывают случаи, когда счет ни к чему, а бывают, когда он просто необходим.

Обойдемся договором

Прежде чем начать работать друг с другом, контрагенты обычно заключают договор, в котором оговорены суммы, сроки оплаты и другие условия сделки. Если при этом в контракте не указано, что продавец обязан выставить счет на оплату, делать это не обязательно. В такой ситуации покупатель должен будет оплатить товар только на основании договора.
Если он этого не сделает или перечислит оплату с опозданием, то продавец сможет обратиться в суд с иском о взыскании с покупателя стоимости товара и штрафа за задержку оплаты. То, что продавец не выставил счет, покупателя не оправдает.
Возможна другая ситуация: в договоре прописано, что продавец обязан выставить счет на оплату. В таком случае счет действительно нужен. Но и тут возможны свои нюансы. Так, когда в договоре указаны цена товара и срок оплаты, то покупатель должен будет оплатить поставку независимо от того, поступил к нему счет или нет. В этом случае счет - простая формальность. Покупатель не сможет отказаться оплатить товар, ссылаясь на отсутствие счета: суд все равно примет сторону продавца.

Вывод: обязанность выставлять счета нужно оговаривать заранее в договоре - это и будет обоснованием.