PDA

View Full Version : Как Вы заполняете графу "Наименование товара" счете-фактуре на аванс?

Солнечный день
20-06-2009, 13:56:10
Вопрос простой, но каким разнообразием пестрят счета-фактуры, полученные от контрагентов!

UNA
20-06-2009, 14:02:18
такое же как в обычной накладной, попадает из справочника товары.

bukva
21-06-2009, 09:04:19
как говорила еще моя бабушка: "Каждый дурак по своему с ума сходит"

marinochka
22-06-2009, 09:28:33
Конечно наименование, как в накладной, да еще и номер договора писала. Контрагентов просила переделать, если выставляли неверно оформленный с/ф.

Главбухша_1
22-06-2009, 09:34:29
Думаю, что не суть важно, какое слово будет первым: аванс или предоплата, далее за что и по договору № от...

Ktana80
22-06-2009, 10:37:45
Что в договоре указано за то и надо писать.
Аванс по договору № ......и за что...( как в договоре)

Солнечный день
22-06-2009, 10:52:41
Что в договоре указано за то и надо писать.
Аванс по договору № ......и за что...( как в договоре)

Налоговый Кодекс все внимательно читали?
Что там написано?
Глава 21, Статья 169, п.5.1.
В счете-фактуре, выставляемом при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, должны быть указаны:
1) порядковый номер и дата выписки счета-фактуры;
2) наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя;
3) номер платежно-расчетного документа;
4) наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав;
5) сумма оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав;
6) налоговая ставка;
7) сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок.

Где сказано, что нужно указывать причину выписки счета-фактуры (аванс или предоплата), номер договора?

irkor
22-06-2009, 13:44:32
тоже нигде не нашла, чтоб было указано, что в графе нужно писать про договор и слово "аванс", да и в 1с автоматом (на основании выставленного счета) ставится наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав

taisi
24-06-2009, 15:52:00
Ответила "дизельный генератор"
У меня только один контрагент попросил вставить слово "предоплата".
Тем более ориентируясь на 1С(а они все же ТЩАТЕЛЬНО следят за изменениями в НК) я в выписке ввожу "на основании",выписка подцепляет "счет" ,а в счете тоже,что и должно быть при отгрузке в ТН или при оказании услуг в акте

taisi
24-06-2009, 15:54:43
Где сказано, что нужно указывать причину выписки счета-фактуры (аванс или предоплата), номер договора?

У меня бух одного контрагента ,когда я ей дала ссылку на данный текст удивительно возразила: "А где сказано ,что не нужно?":D

Солнечный день
26-06-2009, 08:09:22
У меня бух одного контрагента ,когда я ей дала ссылку на данный текст удивительно возразила: "А где сказано ,что не нужно?":D

Ок!
1.
Как я работаю со счетами-фактурами на аванс, полученными от поставщиков:
Т.к. к наименованию товара все наши с Вами "Предоплата по договору №... от....." не имеет никакого отношения, я советую тем бухгалтерам моих поставщиков, кто настаивает на отражении в счете-фактуре "Предоплата по договору №... от....." вписывать не в поле "Наименование товара (работ, услуг, имущественных прав)", а в любое свободное место данного документа, скажем, над таблицей.
Т.о. и наименование товара (работ, услуг, имущественных прав) "не страдает", и добавление "лишних" реквизитов в счет-фактуру не противоречит законодательству.
Поставщиков у меня немного, со многоми работаем много лет, проблема решается быстро.
Как говорится, и волки целы, и овцы сыты.
2.
Как я работаю со счетами-фактурами на аванс, выставляемыми покупателям:
Приходится долго объяснять, почему согласно НК РФ у меня нет святой обязанности "дописывать" в графу "Наименование товара (работ, услуг, имущественных прав)" фраз вроде "Предоплата по договору №... от.....".
А вот покупателей у меня много, в т.ч. разовых.
Некоторым даже приходится объяснять, зачем я вообще выдаю им счета-фактуры на аванс? И что с ними нужно делать?
Да, не удивляйтесь, это не в далеком северном краю, а в Питере.

UNA
26-06-2009, 10:06:14
а мы не выдаем с/ф на аванс, только по спецзаказу, но за последние 2 месяца никто не попросил.

prodbaza
26-06-2009, 11:39:38
Выписываем счет-фактуру на аванс покупателям на основании банковской выписки. В графе к п/п № появляется номер и дата того п/п по которому получена предоплата. А в наименовании товара указываем "дизельное топливо" и никакого слова о предоплате. Счета -фактуры на аванс выписываются в 1С Торговля-склад каждый раз как получаем предоплату, правда программа их автоматически каждый раз хочет выписать сразу при получении аванса и очень трудно отследить прошло 5 дней или не прошло с момента получения предоплаты в такой куче контрагентов!

adianva
08-07-2009, 22:20:39
prodbaza , а зачем отслеживать? :eek:Программа автоматически выписывает счет-фактуру на аванс на дату оплаты именно авансового поступления. Отлично, пусть выписывает.Соответственно она автоматически сделает и зачет при отгрузке.Зачем лишнюю работу делать за программу.:cool:

Адик
08-07-2009, 23:00:23
У меня тоже 1с просто выдает "предварительная оплата" и все, кроме этой фразы ничего не вводится больше. Но некоторые покупатели просят чтобы прописывали подробно за что и какой договор

adianva
08-07-2009, 23:27:10
У меня тоже 1с просто выдает "предварительная оплата" и все, кроме этой фразы ничего не вводится больше. Но некоторые покупатели просят чтобы прописывали подробно за что и какой договор

Обновите релиз программы и если будете вводить выписку на основании счета, а счет-фактуру на основании выписки- в счете-фактуре получите наименования товаров.

Eleniya
09-07-2009, 02:32:33
Как нигде не нашли...? Об этом целых 3 письма Минфина! Цитирую статью из Консультанта:" В счете-фактуре, который вы должны выставить при получении аванса, с 1 января 2009 г. недостаточно указать назначение полученного платежа ("аванс за подрядные работы", "предоплата по договору" и т.п.).
Теперь в графе 1 надо отразить конкретное название товара(ов), имущественного права, описание работ, услуг, которые вы должны поставить (передать, выполнить, оказать) в счет полученного аванса (п. 5.1 ст. 169 НК РФ, абз. 13 Приложения N 1 к Правилам). Если вы не выполните данное требование, ваш контрагент не сможет получить вычет НДС по такому авансу.

В связи с этим при заполнении "авансового" счета-фактуры у вас могут возникнуть различные технические трудности. Недавно некоторые из них попытался разрешить Минфин России. В п. 1 своего Письма от 06.03.2009 N 03-07-15/39 финансовое ведомство дало такие разъяснения.

1. Наименование товара (описание работ или услуг) для заполнения "авансового" счета-фактуры нужно брать из договора. Аналогичный вывод содержит Письмо Минфина России от 25.02.2009 N 03-07-14/26.

2. Когда покупатель перечисляет предоплату не за определенный товар, а в целом под ассортимент вашей продукции, а конкретная спецификация или заявка будет составлена уже после оплаты, можно указывать в "авансовом" счете-фактуре обобщенное наименование товаров: нефтепродукты, канцелярские (кондитерские) изделия и т.д. См. также Письмо Минфина России от 09.04.2009 N 03-07-11/103.

3. Если наряду с поставкой товаров вы должны в счет полученного аванса оказать своему покупателю услуги (выполнить работы), в счете-фактуре на аванс нужно отразить и наименование товаров, и описание работ (услуг).

4. В том случае, если операции по реализации товаров, оплаченных авансом, облагаются НДС по разным ставкам, вы должны либо выделить отдельные виды товаров и по каждому проставить ставку налога, либо вписать в графу 1 обобщенное наименование товаров и указать максимальную ставку - 18/118.

5. Если аванс поступает в счет разных по времени поставок товара (оказания услуг, выполнения работ), то суммы такой предоплаты можно объединить в одной строке.
Обращаем ваше внимание, что данные разъяснения направлены недавно. В последних изменениях, которые внесены в Правила Постановлением Правительства РФ от 26.05.2009 N 451, они отражения не нашли. Поэтому пока применять их следует с осторожностью. Во избежание неблагоприятных ситуаций рекомендуем вам вначале уточнить позицию вашей налоговой инспекции по данному вопросу."

Dr.Manhattan
15-07-2009, 13:46:45
Обновите релиз программы и если будете вводить выписку на основании счета, а счет-фактуру на основании выписки- в счете-фактуре получите наименования товаров.
Обновил релиз программы...однако как был "Предварительный платёж" так и остался...(((

UNA
15-07-2009, 14:07:08
Обновил релиз программы...однако как был "Предварительный платёж" так и остался...(((

документ основания "счет" в выписку попадает? Странно, по идее, если в выписке стоит документ основания счет такой-то, то программа предоплата уже не пишет...

adianva
15-07-2009, 14:07:56
Точно знаю,что уже в 506 релизе 1с 7.7 Бухгалтерия в счете фактуре на аванс пишутся наименования, а не предоплата ( можт быть и в более ранних есть, не знаю).
Только обратите внимание на то,как вводить платеж.При выписке счета на оплату нажмите кнопочку "Новый"", в список договоров по контрагенту ввдется новый договор "счет №....".Оплату по банку вводить как Поступление по документам, выбрать нужный счет, корр счет 62.2., через Действия-Ввести на основании-Счет-фактура выданный- сформируется счет-фактура на аванс с перечнем наименований как в счете, даже если оплата частичная, сумма разобъется автоматически по позициям.

Dr.Manhattan
15-07-2009, 14:50:13
документ основания "счет" в выписку попадает? Странно, по идее, если в выписке стоит документ основания счет такой-то, то программа предоплата уже не пишет...

Да, попадает. В счёте нормально номенклатура, но когда дело доходит до СФ на аванс, то появляется злосчастный "Предварительный платеж"...Не знаю, что уже с этим делать...

При выписке счета на оплату нажмите кнопочку "Новый"", в список договоров по контрагенту ввдется новый договор "счет №....".Оплату по банку вводить как Поступление по документам, выбрать нужный счет, корр счет 62.2., через Действия-Ввести на основании-Счет-фактура выданный- сформируется счет-фактура на аванс с перечнем наименований как в счете, даже если оплата частичная, сумма разобъется автоматически по позициям.

Очень красиво написано, но в действительности отсутствует...

UNA
15-07-2009, 14:53:31
Да, попадает. В счёте нормально номенклатура, но когда дело доходит до СФ на аванс, то появляется злосчастный "Предварительный платеж"...Не знаю, что уже с этим делать...

Очень красиво написано, но в действительности отсутствует...

нет, не отсутствует, вам нужно войти в счет, и строке договор, войти внутрь и создать новый, появитя СЧЕТ1 например и его выбрать... Тогда программа будет видеть номенклатуру .... ну еще может с/ф нужно перезаполнить...

adianva
15-07-2009, 15:04:58
Dr.Manhattan..конфигурация и релиз программы какие?.
(Что мне кажется, вы даже не успели попробовать сделать то, что вам посоветовали, если конечно, мы на одинаковых программах работаем)

adianva
15-07-2009, 15:06:06
UNA ,даже создавать вручную не нужно, кнопка "Новый " работает

Dr.Manhattan
15-07-2009, 16:21:18
ТиС релиз 7.70.949 была.
Обновил до 7.70.959
Платформа 7.70.027

adianva
15-07-2009, 16:35:09
С этого и начинать нужно, когда задается вопрос о работе программы, озвучить (написать), с чем работаете.Я же ведь сразу написала,что рассказываю про 1с7.7 Бухгалтерия.

Получается, кто про Фому, а кто про Ерему:(

Бабушка Лена
01-09-2009, 17:27:42
Ответила "дизельный генератор"
У меня только один контрагент попросил вставить слово "предоплата".
Тем более ориентируясь на 1С(а они все же ТЩАТЕЛЬНО следят за изменениями в НК) я в выписке ввожу "на основании",выписка подцепляет "счет" ,а в счете тоже,что и должно быть при отгрузке в ТН или при оказании услуг в акте

Вообще я согласна, что писать в счете-фактуре "предоплата или аванс" нет необходимости. Вот только бывает народ путается (особенно если первичку вбивает неопытный бухгалтер) и заносит как затраты...распознать ведь иногда можно только по ставке налога (18% или 18%/118%). У нас были такие случаи.:o

Рукодельница2
24-09-2009, 14:12:02
а у нас ежемесячные услуги, клиенты платят в середине месяца, а сч/ф последней датой
когда клиенты все повально стали просить сч/ф на аванс я безропотно соглашалась выписать, но объясняла, что они должны будут провести сч/ф на аванс датой оплаты, потом датой сч/ф на отгрузку ее убрать и провести реальную сч/ф (объясняла, ссылаясь на нормативные документы) и клиенты стали отказываться от сч/ф на аванс:)

bioz2000
14-05-2010, 12:14:30
у меня 8 версия 1С и в ней "Предварительная оплата" заполняется...((( А это не совсем верно

marinochka
14-05-2010, 12:17:38
п/п надо привязать к счету, тогдв в с/ф на аванс будет наименование товара, как в счете.

Бухгалтер_Н
14-05-2010, 12:44:31
Вообще я согласна, что писать в счете-фактуре "предоплата или аванс" нет необходимости. Вот только бывает народ путается (особенно если первичку вбивает неопытный бухгалтер) и заносит как затраты...распознать ведь иногда можно только по ставке налога (18% или 18%/118%). У нас были такие случаи.:o

Вот-вот!! мой помощник мне тоже навводил первичку в базу на основании авансовых счетов-фактур и сразу в затраты:)

prodbaza
13-07-2010, 13:19:16
Да уж! Не внимательность и отсутствие понимания той работы, которую нужно вполнить - это бич! Я сталкивалась с такими горе-бухгалтерами...

klmakvaann
22-09-2010, 15:26:21
Товар приходуется по накладной вообще-то, а не по сч-факт, а в сч-факт на аванс - указ. наименов. товара

Лютикова
18-10-2010, 09:24:07
Мне вот тоже рисуют все предварительную оплату/аванс - и ругаться не хочется, но и с налоговой мне споры на тему вычета по ндс не нужны) Так что, кого я еще не достала поэтому поводу - после сдачи отчетности вернусь к этой теме >)

Denisa_
19-10-2010, 10:32:26
Обобщенное наименование товара

new@people
21-10-2010, 14:56:01
в счет-фактуре на аванс всегда пишу "дизельный генератор".. а недавно попросили переделать на "авансовый платеж по договору на поставку.. "

БУКВАРЬ
22-10-2010, 09:00:29
прошу прощения, может я туплю, но я не поняла каким образом в 1С-ке в сч\фактуру на аванс автоматом ставится наименование тваров? при выборе основания "Выписка" прописывается "Предоплата"

БУКВАРЬ
22-10-2010, 09:08:26
прошу прощения, может я туплю, но не поняла каким образом в 1Ске в счет фактуру на аванс автоматом попадает наименование товара или услуги. При выборе основания "Выписка" в наименовании пишется "Предварительная оплата"

Denisa_
22-10-2010, 11:08:35
прошу прощения, может я туплю, но не поняла каким образом в 1Ске в счет фактуру на аванс автоматом попадает наименование товара или услуги. При выборе основания "Выписка" в наименовании пишется "Предварительная оплата"

1с 8. при вводе договора, есть графа, в которой можно внести обобщенное наименование товара для счет фактуры на аванс. Вот так

adianva
22-10-2010, 11:17:31
каким образом в 1Ске в счет фактуру на аванс автоматом попадает наименование товара или услуги.
Не знаю,как в 1С8,но в 1с7.7,если формировать счет-фактуру на полученный аванс прямо из выписки,где основанием платежа является выставленный счет,счф будет заполнен по тем позициям,котроые есть в счете, и сумма платежа автоматически будет распределена между этими позициями.

МаринаЭко
02-11-2010, 22:56:33
+1 про 1С:7.7

жжжжж
24-11-2010, 13:06:10
Не всегда конкретно известно, за какие товары перечислен аванс и за какое количество. Перечислен аванс по договору в целом (там не одноразовая поставка предусмотрена, к примеру или частичная предоплата). Вот и разночтения в формировании СФ на аванс.

Nadezda_A
07-09-2011, 10:23:04
Я полностью согласно с Солнечным днем, и плюс ко всему ставка 18/118 сама по себе говорит о том, что получена оплата в счет предстоящих поставок п.4 ст.164 НК РФ, слово аванс или предварительная оплата, масло масленное получается.

Polden
07-09-2011, 11:18:41
Это точно у меня только недавно такой случай был, делаю с/ф на аванс высылаю покупателю через неделе 2 отдаем товар и комплект документов, покупатель высылает нам обратно с/ф и спрашивает зачем мы 2 с/ф им выписали:) они уже все провели (по с/ф на аванс:confused:)

IRISOCHKA
10-11-2011, 12:16:59
Недавно публиковался интересный материал, касающийся наименования товаров, услуг или работ в этом первичном учетном документе. Наименование в счет-фактуре может содержать обобщенные фразы, касающиеся товаров, работ или услуг. Об этом стало известно из постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа № А55-1733/2011 от 6 октября 2011 года. То есть в первичном учетном документе не обязательно перечислять приобретаемый товар или услуги.
Можно теперь не расписывать наименование товара в с/ф на аванс из договора? К чему склоняетесь, товарищи-бухгалтеры?

Невал
22-03-2012, 13:47:42

А вот мне непонятно, как можно принимать к учету МПЗ по СФ, не имея ТОРГ-12 :eek:
И неопытному буху это тоже можно объяснить.

*O.N.A*
04-04-2012, 00:18:18
у меня недавно был случай. поступила 100% предоплата за продукцию. в конце декабря. выставили им с/фактуру на предоплату. А в январе была отгружена продукция(по мере готовности), однако обьем меньше, т.к. был брак. ну соответственно были выставлены документы по факту и учтена предоплата, часть денег осталась. Так вот бухгалтер заказчика брызгала слюной, что она ещё в декабре оприходовала товар в обьеме по договору и требовала докуметы исправить-и дату и количество....маразм))):'(

alextkito
04-04-2012, 00:36:15
у меня недавно был случай. поступила 100% предоплата за продукцию. в конце декабря. выставили им с/фактуру на предоплату. А в январе была отгружена продукция(по мере готовности), однако обьем меньше, т.к. был брак. ну соответственно были выставлены документы по факту и учтена предоплата, часть денег осталась. Так вот бухгалтер заказчика брызгала слюной, что она ещё в декабре оприходовала товар в обьеме по договору и требовала докуметы исправить-и дату и количество....маразм))):'(
тема старая, я когда проголосовал еще хотел спросить почему нельзя сразу 2 или 3 варианта выбрать...3ий вариант не для дурных контрагентов...))

Revizor всея Руси
23-08-2012, 12:19:42
Недавно публиковался интересный материал, касающийся наименования товаров, услуг или работ в этом первичном учетном документе. Наименование в счет-фактуре может содержать обобщенные фразы, касающиеся товаров, работ или услуг. Об этом стало известно из постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа № А55-1733/2011 от 6 октября 2011 года. То есть в первичном учетном документе не обязательно перечислять приобретаемый товар или услуги.
Можно теперь не расписывать наименование товара в с/ф на аванс из договора? К чему склоняетесь, товарищи-бухгалтеры?

а на ст.169 п.5.1 совсем глаза закрыть?:(
и вопросик возник с 1с , а если пред оплата внесена товаром или наличкой? что будет подтягивать 1с при формировании с\ф
и товарные авансы? как с таким НДС поступать? принимать к вычету или нет?

мореманка
23-08-2012, 13:08:49
я сколько работаю всегда пишу просто "предоплата" больше ничего, и муниципалитет и коммерсы никогда ничего не возражали

TVS
23-08-2012, 16:00:28
...и вопросик возник с 1с , а если пред оплата внесена товаром или наличкой? что будет подтягивать 1с при формировании с\ф...и товарные авансы? как с таким НДС поступать? принимать к вычету или нет?
Нал или безнал - для проги одинаково денежные расчеты. И если формирование документа о поступившей предоплате (по банку или в кассу) привязано к счету на предоплату - сформирует по-номенклатурно.
А вот в предоплатой в виде товара... Лично я вообще не понимаю - как такое возможно, минуя поступление от потенциального покупателя и проведенный взаимозачет (что тоже криво, так как нет взаимных обязательств):cool:

alissiya
03-10-2012, 16:24:02
Это точно у меня только недавно такой случай был, делаю с/ф на аванс высылаю покупателю через неделе 2 отдаем товар и комплект документов, покупатель высылает нам обратно с/ф и спрашивает зачем мы 2 с/ф им выписали:) они уже все провели (по с/ф на аванс:confused:)

Плакать хочется от таких бух-ров контрагентов!Как они ведут учет?

Buhgalter*
17-10-2012, 15:23:39
Мы пишем так : Предварительная оплата за дизельный генератор по договору № Х от ДД.ММ.ГГГГ.
Налоговая довольна (камеральные проверки НДС очень часто).

аксния777
04-02-2014, 20:33:40
опрос 2009 года все еще видимо актуален

лена 100
06-02-2014, 15:04:49
опрос 2009 года все еще видимо актуален

Я тоже обратила внимание.))))))))