PDA

View Full Version : Приказ на премию, как правильно оформить?



Начинающий бух-р
29-07-2009, 12:13:38
Добрый день, подскажите,как правильно оформить приказ? В организации ежемесячно начисляется премия для АУПа в размере 2 окладов из расчета фактически отработанного времени и доп. премии по служебкам, в своде начисляются разными документами, как оформить правильно приказ? Сложить эти суммы вмести или же оформить приложениями? :(*

losharik1
29-07-2009, 12:34:28
А в положении о премировании у вас это не прописано???

Начинающий бух-р
29-07-2009, 12:44:09
У нас прописано, что АУП получат премию в размере 2 окладов, а так же доп. премия, а остальные, которые относятся к производству у них премия в виде процентов, так же прописано в положении.

losharik1
29-07-2009, 15:50:10
Обычно приказы оформляют на разовые премии и те, которые не прописаны.

Начинающий бух-р
29-07-2009, 16:02:39
Обычно приказы оформляют на разовые премии и те, которые не прописаны.


и все??? оооой, как все сложно, в консультанте прочитала,что нужно приказ на премию, даже ежемесячную...и любые премии... как же быть :(*

losharik1
29-07-2009, 16:06:15
Ну есть такое понятие как сдельно-премиальная оплата труда, я конечно с ней не сталкивалась, но мне кажется что в этом случае писать каждый раз приказ ,если все прописано либо в ТД, либо в других актах предприятия перевод бумаги, но не утверждаю что мое мнение верно....

Лилиия
29-07-2009, 16:20:36
А мы премию обозвали надбавкой к окладу, прописали в штатном расписании, положении об оплате, издали один приказ...а потом каждый месяц утверждаем акт расчета надбавки, т.к иногда по решению руководства некоторым провинившимся сотрудникам она не выплачивается:)

Начинающий бух-р
29-07-2009, 16:30:39
Да, умно...а я пишу вот один приказ на все эти премии, но разбиваю в этом приказе на приложения, приложение 1 к приказу....по людям, потом приложение 2 к приказу...., в итоге, если открыть свод начислений, то на каждую сумму премии у меня приложение в приказе. Можно так делать или нет?

MarianaD
29-07-2009, 16:42:48
Вроде бы премии начисляются приказом унифицированной формы Т-11 (или Т-11а)

JenPersona
30-07-2009, 01:34:32
А вы воспользуйтесь форулировкой из вашего положения о премировании - "...на основании положения о премировании в связи с производственными успехами приказываю..." Кстати, туда можно включить НЕ ВСЕХ сотрудников/провинившихся, например, проучить/

NataliyaK
30-07-2009, 01:57:58
Действительно, приказы о премировании нужно издавать на каждый случай премирования, независимо от того прописаны они где-либо или нет, даже если эти премии ежемесячные. Как Вам советуют, составьте приказ о поощрении работников по форме Т-11а, в строке мотив поощрения укажите, например "В соответствии со ст.191 ТК РФ, на основании Положения об оплате труда...за что выдается премия", в строке вид поощрения укажите вид премии (как она у Вас называется), далее перечислите только тех сотрудников, которым она полагается и в каком размере начислена, а в основании можно указать Приложения, на основании которых она рассчитана.

Начинающий бух-р
30-07-2009, 11:20:21
NataliyaK но вот у меня несколько премий, на каждую нужно приказ или же можно их всех сложить?

FaNyaVa
30-07-2009, 11:25:57
Я думаю на каждую отдельный.
Ведь в унифицированной форме указывается вид премии

Начинающий бух-р
30-07-2009, 11:32:22
FaNyaVa а вот если используется не унифицированная форма для премии, это не считается ошибкой?

NataliyaK
30-07-2009, 11:54:33
Согласна с FaNyaVa, приказ на каждый вид премии лучше сделать отдельный.
А чем Вам не подходит унифицированная форма? В принципе, Вам ничто не мешает внести в нее дополнительные реквизиты.

JenPersona
31-07-2009, 01:14:56
FaNyaVa права - на каждый вид премии - отдельный приказ, ведь облагается налогами разная премия по-разному, помните?

Начинающий бух-р
31-07-2009, 09:01:58
ведь облагается налогами разная премия по-разному, помните?

Эти премии у нас ежемесячно, облагаются всем, как положено. Вот их можно сложить в одну сумму?

Гульнар
31-07-2009, 09:48:19
А если надбавка ежемесячная и сумма не меняется каким единым приказом можно оформить (формулировка - за что). И еще кадровик говорит, что если эту надбавку включить в штатное расписание (не в оклад, а отдельно), то ежемесячно нужно оформлять кучу документов, типа бонусная карта и т.п. Это верно?

FaNyaVa
31-07-2009, 10:17:05
А если надбавка ежемесячная и сумма не меняется каким единым приказом можно оформить (формулировка - за что).

Приказываю: Установить ежемесячную надбавку за сложность, интенсивность... (или еще там чего :)) Иванову И.И. в размере 10% оклада, пропорционально отработанному времени.

как-то так пишем


И еще кадровик говорит, что если эту надбавку включить в штатное расписание (не в оклад, а отдельно), то ежемесячно нужно оформлять кучу документов, типа бонусная карта и т.п. Это верно?

сомневаюсь.. У мня была проверка у кадровика, все надбавки включены в ШР, приказ издан был единожды, при установлении надбавки + закрепили доп.соглашением к трудовому договору + надбавка поименована в положении о премировании - у трудовиков претензий не было! а налоговая вообще рада если ФОТ больше - ЕСН дороже чем НП

FaNyaVa
31-07-2009, 10:22:42
FaNyaVa а вот если используется не унифицированная форма для премии, это не считается ошибкой?

все-таки я думаю лучше унифицированной, ведь законодательство обязывает еще и ознакомить работника с суммой премии - а в униф. все уже предусмотрено!
У нас выходит единый приказ (произвольной формы) о едином проценте премии по заводу (н-р 200%), а потом кадровик составляет унифицированные.. + учитывает все представления наказать/поощрить, и вписывает в приказ уже конечные суммы.

Начинающий бух-р
31-07-2009, 11:44:05
законодательство обязывает еще и ознакомить работника с суммой премии

У нас 200 чел. и они там должны расписаться???? Так получается?

FaNyaVa
31-07-2009, 14:48:22
у нас 150 - все расписываются! разбейте приказ по подразделениям, по бригадам - пускай мастер/бригадир подписи собирают

карпуша
06-08-2009, 13:24:01
Помогите, плиз. Надо ли начислять премию совместителям и работникам, на дни командировки ? Желательно ссылка на документ.

Лиляна
06-08-2009, 13:35:39
У нас 200 чел. и они там должны расписаться???? Так получается?
Когда-то мы поступали (при выплате заработной платы из кассы) так: кассир давал расписаться в ведомости и одновременно в приказе. Вроде бы и все условия соблюдены, и дополнительной беготни никакой.

IrenFNZ
19-08-2009, 11:06:53
господа! в штатном расписании предусмотрен оклад 4000+ премия в % к окладу (по положению о премировании), фактически не меньше 100% к окладу.В положении о премировании указано, что премия начисляется за полный отработанный месяц, т.е. если работник приступил на работу в середине месяца, то получит зарплату только из расчёта оклада за фактически отработанное время. у меня получилось к выдаче работнику 2500 руб. , т.к. отработал не полный месяц.
Это гораздо ниже прожиточного минимума. Не накажут ли меня?
Можем ли мы несмотря на положение о премировании всё-таки в индивидуальном порядке назначать премии работникам, если они отработали не полный рабочий месяц?
Спасибо.

Zelena
19-08-2009, 15:24:08
IrenFNZ , мне кажется, что 1)прожиточный минимум -это другое: наказывают, если ЗП за месяц ниже мин. размера оплаты труда в отрасли (регионе)... т.е. у Вас всё обосновано( неполный месяц работы)
2) директор может своим приказом "за успехи" премировать кого нужно..