PDA

View Full Version : Учет материалов!!!

Vredinka1984
03-08-2009, 05:28:27
Здравствуйте. Я начинающий бухгалтер, и никак не могу разобраться!
При списании материалов достаточно требования-накладной по ф.М-11 или еще нужно ли составлять акт на списание материалов? Может у кого нибудь есть ссылка на официальный документ?..

Taniana
03-08-2009, 06:25:49
Куда списывать собираетесь?

bukva
03-08-2009, 06:26:13
вид деятельности ООО укажите, пожалуйста

Vredinka1984
03-08-2009, 06:57:35
Вид деятельности - обслуживание грузоподъемной техники. Списываем канц.товары на нужны офиса, а также зап.части и материалы, которые устанавливаются на оборудование заказчика.

Vredinka1984
03-08-2009, 07:26:38
И еще вопрос, нужно акты на списание делать на все материалы? Даже когда списываем кац.товары и ос стоимостью менее 20 тыс.руб?

Egeni
03-08-2009, 09:36:40
Добрый день!
При списание материалов, которые не относятся к прямым затратам (т.е. не формирует сб-ть работ и услуг) акты по идее также должны составляться. Я с этим столкнулась еще лет 6 назад при первой проверке, когда у меня такие акты для подтверждения расходов 44 счета запросили. Пришлось рисовать от греха подальше. Потом дописали 1С, чтобы можно было делать их автоматически. В начале каждого года приказами формирую комиссию по списанию материалов, причем для ОС, запчастей и канцелярии - составы разные. И сразу подкладываю их к 44 счету, а ордера к 10 счету.

Vredinka1984
03-08-2009, 09:52:05
я читала, что можно в учетной политике определить группы ТМЦ, которые руководство готово считать израсходованными уже при передаче в подразделение и по которым не будет составляться акт (н/п канц.товары) . И я считаю это имеет смысл, ведь очень трудоемко и мне кажется излишне составлять акт на каждую использованную бумагу или чернила!... Но раз требуют при проверке придется делать :(*

Бухгалтер 2008
03-08-2009, 11:35:57
Добрый день!
При списание материалов, которые не относятся к прямым затратам (т.е. не формирует сб-ть работ и услуг) акты по идее также должны составляться. Я с этим столкнулась еще лет 6 назад при первой проверке, когда у меня такие акты для подтверждения расходов 44 счета запросили. Пришлось рисовать от греха подальше. Потом дописали 1С, чтобы можно было делать их автоматически. В начале каждого года приказами формирую комиссию по списанию материалов, причем для ОС, запчастей и канцелярии - составы разные. И сразу подкладываю их к 44 счету, а ордера к 10 счету.

Т.е М-11 недостаточно?
А форму акта покажите, пожалуйста!

Галиха
03-08-2009, 11:53:46
сколько работала с материалами и проверки приходили, никогда акт на списание материалов (если это не основное производство) не составляла и потом эти акты составляет не бухгалтер, а тот кому непосредственно требуются материалы. Акт на списание я сама делала только при списании непригодных для дальнейшей эксплуатации материалов.

Vredinka1984
03-08-2009, 13:48:58
сколько работала с материалами и проверки приходили, никогда акт на списание материалов (если это не основное производство) не составляла...

Прошу прощения за глупый вопрос, просто хочу уточнить правильно ли поняла чтоб быть уверенной :o : если мы оказываем услуги и списываем на 20счет материалы, установленные на оборудование заказчика, тогда все таки акт составлять надо?

Невал
03-08-2009, 15:11:49
Здравствуйте. Я начинающий бухгалтер, и никак не могу разобраться!
При списании материалов достаточно требования-накладной по ф.М-11 или еще нужно ли составлять акт на списание материалов? Может у кого нибудь есть ссылка на официальный документ?..

Достаточно М-11, в ней все необходимые подписи имеются.
Если это материалы для производства работ - на 20сч, канцтоварты и т.п. - 26сч.

Прошу прощения за глупый вопрос, просто хочу уточнить правильно ли поняла чтоб быть уверенной :o : если мы оказываем услуги и списываем на 20счет материалы, установленные на оборудование заказчика, тогда все таки акт составлять надо?

Нет, требованием списываете.

Галиха
03-08-2009, 15:47:43
Vredinka1984, у меня мастера и замы составляли акт, утвержденный директором, на основании которого со склада они получали необходимый материал. Эти акты я прикрепляла к требованиям.

Невал
03-08-2009, 16:14:48
Ну вот зачем обрастать лишними бумагами?
В требовании тот же мастер указывает все необходимые материалы, расписывается в их получении. Кладовщик расписывается в выдаче.
Руководитель (или уполномоченное лицо) расписывается в графе "Выдачу разрешил".

Vredinka1984
04-08-2009, 06:59:48
Ну вот зачем обрастать лишними бумагами?
В требовании тот же мастер указывает все необходимые материалы, расписывается в их получении. Кладовщик расписывается в выдаче.
Руководитель (или уполномоченное лицо) расписывается в графе "Выдачу разрешил".

Я разговаривала со знакомыми бухгалтерами, и кто что говорит. У одних при проверке требовали акты, у других даже не спрашивали. Видимо все зависит от того кто придет проверять. А у Вас были проверки и все норм.проходило?

Ylia Неопытный бухгалтер
04-08-2009, 08:23:18
Здравствуйте,
у меня такая же ситуация и я консультировалась. В С 8 оформляю требование-накладную на передачу материалов в производство на 20 счет и оформляем обязательно лимитно-заборные карты на каждую машину (мат. ответсвенного лица) и делаю сводный акт переданного оборудования. Так прописано в инструкциях по предоставлению первичной документации.

bukva
04-08-2009, 08:59:41
чем больше "бумаг", тем мы защищеннее перед проверяющими

Самира
04-08-2009, 09:24:32
по поводу канцелярщины мелкой... акт нужен. причем аудиторы говорят, что тот который предлагает 1с не подходит (при перемещении материалов). они предложили акт ими разработанный.
утверждено руководителем, дата, наименование, кол-во. список всех кто канцелярию получил. их подписи

валентинка
04-08-2009, 10:07:05

Я что-то не понимаю . Если вы материалы устанавливаете на оборудование заказчика - вы же заказчику акт выставляете c учетом этих материалов ? Я к такому акту выписываю еще наряд-заказ с указанием использованных материалов ( с подписью или печатью заказчика в зависимости от его статуса ) и на основании этого делаю документ перемещение материалов М11 в 1с !

валентинка
04-08-2009, 10:34:08
В дополнение к предыдущему. Можно , конечно , и без наряд-заказа , но все равно тогда в акте , выставляемом заказчику , д.б. каким-то образом перечислены установленные ему материалы и з/части.

nesh
04-08-2009, 11:36:39
У меня производство : я передаю по накладной. А с 20 списывается уже документами по реализации .

Невал
04-08-2009, 13:26:42
чем больше "бумаг", тем мы защищеннее перед проверяющими

Госкомстат предлагает использовать для списания материалов различные формы. И не для того, чтобы было больше бумаг, а кому что удобнее.
Все от спицифики предприятия зависит.
Если Вам нужно списать 2-3 позиции, да хоть 20 позиций, достаточно М11.
А если организация изготавливает, например, огромный пульт управления атомным реактором, то для его изготовления необходима кучища различной электроники, приборов и прочих комплектующих. Вот здесь я понимаю, лимитно-заборная карта нужна, чтобы не выписывать 10000 бумажек по форме М11.

Ал-ра
04-08-2009, 20:30:48
На курсах ИПБР отдельно подчеркивали, что М11 - только для списания стоимости. Для списания самих материалов нужен акт (удобную для организации форму можно разработать самим и утвердить как приложение к учетной политике)

Vredinka1984
05-08-2009, 07:22:52
На курсах ИПБР отдельно подчеркивали, что М11 - только для списания стоимости. Для списания самих материалов нужен акт (удобную для организации форму можно разработать самим и утвердить как приложение к учетной политике)

А у кого нибудь есть форма акта?

Vredinka1984
05-08-2009, 07:25:35
[QUOTE=валентинка;188961]Я что-то не понимаю . Если вы материалы устанавливаете на оборудование заказчика - вы же заказчику акт выставляете c учетом этих материалов ? Я к такому акту выписываю еще наряд-заказ с указанием использованных материалов ( с подписью или печатью заказчика в зависимости от его статуса ) и на основании этого делаю документ перемещение материалов М11 в 1с ![/QUOTE

Мы выставляем заказчику акт на оказание услуг по ремонту техники. В стоимость работ включена и стоимость израсходованных материалов. А материалы списываем по накладной М-11. Вот и вопрос, нужен ли при этом акт на списание?

Галиха
05-08-2009, 07:45:45
Vredinka1984, пишите почту я Вам скину акт на списание общий и свой откорректированныйю

Vredinka1984
05-08-2009, 08:17:33
Vredinka1984@mail.ru

валентинка
05-08-2009, 08:42:48
[QUOTE=валентинка;188961]Я что-то не понимаю . Если вы материалы устанавливаете на оборудование заказчика - вы же заказчику акт выставляете c учетом этих материалов ? Я к такому акту выписываю еще наряд-заказ с указанием использованных материалов ( с подписью или печатью заказчика в зависимости от его статуса ) и на основании этого делаю документ перемещение материалов М11 в 1с ![/QUOTE

Мы выставляем заказчику акт на оказание услуг по ремонту техники. В стоимость работ включена и стоимость израсходованных материалов. А материалы списываем по накладной М-11. Вот и вопрос, нужен ли при этом акт на списание?
Так я Вам ответила , что либо вы перечисляете эти материалы в акте на оказание услуг , либо разрабатываете дополнительно свой какой-то документ ( у меня это наряд - заказ ), который должен быть подписан заказчиком .
Иначе на каком основании вы списываете материалы ,указанные в М-11?
А канц. товары и расходные материалы для управленческих и хоз. нужд вашей организации достаточно списывать по М-11, хотя я все равно издаю распоряжение по организации , подписанное ген.диром .

Бухгалтер 2008
05-08-2009, 09:15:40
Vredinka1984, пишите почту я Вам скину акт на списание общий и свой откорректированныйю

И мне, пожалуйста angel_sh@mail.ru

Vredinka1984
05-08-2009, 11:19:21

Получила. Спасибо, большое!

Женя0209
05-08-2009, 11:25:27
При списании необходим акт на списании, форму которого должна разработать и утвердить организация сама, поскольку унифицированной формы акта нет.

Галиха
05-08-2009, 11:26:24
Vredinka1984, не за что.

Невал
06-08-2009, 12:04:20

С 1998 года по сегодняшний день работаю в производстве.
Всегда использовала М-11. Проверок прошла ... воз и маленькую тележку. Ни разу ни один инспектор не сделал мне по этому поводу даже малейшего замечания.
А говорить... что угодно можно

Невал
06-08-2009, 12:44:04
Согласно методическому указанию по учету материально-производственных запасов, первичными учетными документами по отпуску материалов со складов организации в подразделения организации являются лимитно - заборная карта (типовая межотраслевая форма N М-8), требование - накладная (типовая межотраслевая форма N М-11), накладная (типовая межотраслевая форма N М-15). Образцы указанных форм утверждены Постановлением Госкомстата России от 30.10.97 N 71а, а акт на списание материалов нужен при списании без указания назначения использования , когда организация осуществляет отпуск материалов или их отдельных групп, видов, наименований своим подразделениям без указания назначения. В этом случае отпуск материалов учитывается как внутреннее перемещение, а сами материалы считаются в подотчете у получившего их подразделения.На фактически израсходованные материалы подразделение - получатель материалов составляет акт расхода.

Антон Гаген

Информационное Агентство "Финансовый Юрист"

Невал
06-08-2009, 12:47:30
Списание материалов
Вопрос: В нашей фирме списание материалов, а именно канцтоваров, производиться на основании требования - накладной. Недавно прочитала, что подобное списание должно оформляться на основании акта на списание материалов. Унифицированнной формы данного документа нет и поэтому мы сами разработали акт в соответствии с п. 2ст. 9 ФЗ №129-ФЗ. Но возникает вопрос: данный акт должен быть подписан комиссией, утвержденной ген. директором (как например для основных средств) или же может быть подписан ген. директорм и гл. бухгалтером? Что правильно? Есть ли какие-либо офиц. разъяснения? Честно говоря, смешно сбирать комиссию, чтобы списать бумагу и ручки. Спасибо!

Ответ: В соответствии с пунктом 1.3 Постановления Госкомстата от 30.10.1997 №71а для списания материалов подлежит использованию унифицированный первичный документ по форме М-11 «Требование-накладная». Иных унифицированных документов для списания материалов (а не МБП!) указанным документом не предусмотрено.

Правовой портал КАДИС
Куликов А.А.

Налия
06-08-2009, 12:50:40
При выдаче инвентаря со склада составляется требование-накладная по форме № М-11 (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а). В ней укажите наименование подразделения, которому выдан инвентарь, номер счета, на котором учитываются затраты на содержание данного подразделения (например, счет 25 при передаче инвентаря в отдел эксплуатации оборудования) (п. 97 и 98 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).

Если со склада инвентарь отпускается в промежуточное подразделение организации, то в момент передачи неизвестно, какое количество израсходует каждое подразделение организации (например, бухгалтерия, отдел закупок). В этом случае по мере его расходования каждым подразделением нужно составлять акты (отчеты) в произвольной форме. В них следует указать наименование, количество, стоимость инвентаря и подтвердить целесообразность его использования. На основании этих актов (отчетов) стоимость инвентаря и хозяйственных принадлежностей списывайте на затраты. Такой порядок следует из пунктов 97 и 98 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

Выдачу инвентаря отражайте в корреспонденции со счетом 25 «Общепроизводственные расходы», счетом 26 «Общехозяйственные расходы» или счетом 44 «Расходы на продажу».
__________________________________________________ _

УТВЕРЖДАЮ

АКТ № ____
об израсходованных ___________________________

_____________ ____________

С ___________ года по ____________ года для обеспечения нормальных санитарно-гигиенических условий в туалетных комнатах были использованы следующие хозяйственные принадлежности.

№ п/п Наименование материала Единица измерения Количество Стоимость за единицу, руб./шт. Общая стоимость, руб./шт.
Точно также и по канцтоварам.

Налия
06-08-2009, 13:00:57
Утверждается акт генеральным директором, подписывается не комиссией,например на хозяйственные пренадлежности заведующем хозяйством, на канцтовары-руководитель отдела (подразделения), на запчасти -водитель и начальник гаража или начальник гаража и слесарь, в зависимости, кто использовал данные запчасти на ремонт.

Vredinka1984
10-08-2009, 11:56:40
Спасибо большое всем за ответы!!! Но у меня возник еще один вопрос: нужно ли в требовании-накладной М-11 указывать структурное подразделение получателя, если материалы списываются в производство?

Галиха
10-08-2009, 12:11:54
Vredinka1984, нужно. У меня его как таковой нет. Я ставлю "основное".

Vredinka1984
11-08-2009, 04:09:26
Галиха, спасибо!

Катиндочка
30-03-2010, 13:43:02
Vredinka1984, у меня мастера и замы составляли акт, утвержденный директором, на основании которого со склада они получали необходимый материал. Эти акты я прикрепляла к требованиям.

Завидую. А мне никак своих не переубедить, что бухгалтерия ну никак не может сама такой акт составить.:(

Светлана Петровна
30-03-2010, 13:47:02
Требование-накладная нужна для складского перемещения, а уж никак не для включения стоимости материалов в расходы

Светлана Петровна
30-03-2010, 13:47:41
С 1998 года по сегодняшний день работаю в производстве.
Всегда использовала М-11. Проверок прошла ... воз и маленькую тележку. Ни разу ни один инспектор не сделал мне по этому поводу даже малейшего замечания.
А говорить... что угодно можно

Может за что другое налоговики зацепились?

OV66
30-03-2010, 14:56:32
Завидую. А мне никак своих не переубедить, что бухгалтерия ну никак не может сама такой акт составить.:(

Бухгалтерия может только на какую-нибудь мелочёвку акт составить, например, канцтовары, а на материалы, которые использованы для производственных нужд конечно должны акты составлять сотрудники, получившие эти материалы со склада. Но у нас любят всё на бухгалтерию сваливать...У нас ещё пародоксальнее ситуация была: главный инженер подписывал требование на перемещение со склада, а потом когда ему приносили на подпись акт по этим материалам...он требовал разъяснить куда материалы израсходованы и зачем...спрашивается...а не он ли сам разрешил эти материалы со склада взять и израсходовать?!

Марина*
30-03-2010, 16:20:37
Требование-накладная нужна для складского перемещения, а уж никак не для включения стоимости материалов в расходы

согласна, мы тоже акты на списание пишем. А чтобы подотчётники не страдали, мы делаем так: они приносят "черновики" актов, по ним мы разносим списание в базу, оттуда печатаем форму акта, а п/о уже подписывают и возвращают. А черновики у нас в самом дальнем углу хранятся, вроде их и не было вовсе.

Nivera
30-03-2010, 19:04:30
подскажите пожалуйста каким документом в 1С 8-ка можно списать в основное производство материалы если материал наш списываем на 10.7 (перемещение в произ-до подрядчикам) возвр. остатки с 10.7 на 10.1 а готовая продукция отчетом за смену на 43-й, чем(каким документом ) можно с 10.7 списать на 20-й материалы использованные для готовой продукции, спецификацию ввожу но все равно они не попадают на 20-й

doro
31-03-2010, 09:14:44
сколько работала с материалами и проверки приходили, никогда акт на списание материалов (если это не основное производство) не составляла и потом эти акты составляет не бухгалтер, а тот кому непосредственно требуются материалы. Акт на списание я сама делала только при списании непригодных для дальнейшей эксплуатации материалов.
Абсолютно согласна, зачем страдать ерундой? Тем более это текущие расходы предприятия, любой нормальный инспектор поймет, что для работы пр-ия необходима бумага, ручка и карандаш. А вот при списании в производство, т.е на сч20, лучше акт составить. Хотя по метод. указаниям по учету материалов в производстве должны еще быть лимитно-заборные карты

Revizor всея Руси
31-03-2010, 09:17:57
а можно списать стоимость не списывая объект учета ?