PDA

View Full Version : Неправильно выбит чек,как оформить бухгалтеру?

svetaZay
27-01-2010, 15:20:59
Кассир неправильно выбила чек, возврат не сделан,написала объяснительную. Как оформить приход в кассу, какая форма заполняется в такой ситуации????:confused:

ЮлТэ
27-01-2010, 15:27:19
Если возврат не сделан, то приходовать всю сумму, иначе это будет сокрытие выручки называться и штраф вроде 40 тыс. минимум.

Zhanna_2583
27-01-2010, 15:27:59
Приходуете в кассу правильную сумму, подкладываете объяснительную и КМ-3. Только пробейте еще правильный чек, а на тот - неправильный заполните этот КМ-3

svetaZay
27-01-2010, 15:39:37
Спасибо!!!!

ЮлТэ
27-01-2010, 15:54:05
Приходуете в кассу правильную сумму, подкладываете объяснительную и КМ-3. Только пробейте еще правильный чек, а на тот - неправильный заполните этот КМ-3

:eek:Что Вы говорите?!!! Пробить еще чек и тем самым еще выручку увеличить! Интересно, как на это НИ отреагирует!!!

ЮлТэ
27-01-2010, 15:56:17
Спасибо!!!!

Спасибо за неверный ответ? Хотя решать Вам!

Revizor всея Руси
27-01-2010, 16:36:58
:eek:Что Вы говорите?!!! Пробить еще чек и тем самым еще выручку увеличить! Интересно, как на это НИ отреагирует!!!

о каком увеличении выручки Вы говорите ?:'( вы что по счетчику ккт выручку считаете ?;)

ЮлТэ
27-01-2010, 16:37:55

А к объясниельной что? Ведь чека на возврат нет!!!

ЮлТэ
27-01-2010, 16:39:30
о каком увеличении выручки Вы говорите ?:'( вы что по счетчику ккт выручку считаете ?;)

:eek:А Вы нет?

Revizor всея Руси
27-01-2010, 16:42:16
А к объясниельной что? Ведь чека на возврат нет!!! а чек на возврат и не нужен. :p

Revizor всея Руси
27-01-2010, 16:43:16
:eek:А Вы нет?

нет

ЮлТэ
27-01-2010, 16:47:13
Вы представьте себе сколько можно таким образом объянительных написать без чеков на возврат!! Таким образом, можно столько выручки убрать!! Короче, я не согласна, что можно приложить объяснительную с типа неправильным чеком!! Закидайте меня тапками или ... чем угодно

Nikita13
27-01-2010, 16:56:26
Я считаю , что возвратный чек нужен обязательно, эта сумма возврата также отраж. в книге кассира-опер. за этот день и тогда все суммы пойдут.

Zhanna_2583
27-01-2010, 17:11:10
У нас были такие ситуации, мы сначала тоже чек на возврат делали, но потом узнали. Чек на возврат - это если вам вернули товар, а если ошибочно прибит чек - то
Как поступить, если Вы случайно пробили ошибочный чек?

Это довольно частая ошибка. Иногда такой чек некоторые кассиры-операционисты пытаются отдать (провести продажу на новом покупателе, передав ему ошибочный чек, пробитый раньше) другому покупателю. Здесь есть только один минус: согласиться ли на это потребитель? Ведь время пробития в чеке уже будет стоять другое и это его право НЕ согласиться с Вашими искренними желаниями, да и сумма может оказаться разной. Некоторые кассиры даже иногда делают чеки-добивки. Ну а в случае «расширенного» чека, как в супермаркете, где написан на чеке весь ассортимент проданного товара, ждать именно того, кто купит именно тот товар – дело хлопотное… Хотя если есть возможность – почему бы ей не воспользоваться?

Если отдать чек невозможно, следует действовать следующим образом:
1. Оформить акт КМ-3 «О ВОЗВРАТЕ ДЕНЕЖНЫХ СУММ ПОКУПАТЕЛЯМ ПО НЕИСПОЛЬЗОВАННЫМ КАССОВЫМ ЧЕКАМ (в том числе по ошибочно пробитым кассовым чекам)».
2. Приколоть к этому акту сам ошибочный чек (сделайте еще обязательно его контрастную ксерокопию на случай обесцвечивания термобумаги со временем)
3. Написать объяснительную от кассира-операциониста в свободной форме с подробным описанием ситуации (пример объяснительной записки приведен ниже).
4. В журнале кассира-операциониста в графе №17 записать номер акта КМ-3, оформленного на этот ошибочный чек.
5. Возвратный чек пробивать не нужно!

пример оформления
объяснительной записки

Теперь эта ошибочная сумма будет все время «болтаться» в памяти Вашей ККМ и фигурировать в Z-отчетах до момента установки ежегодного нового блока ЭКЛЗ. В этом нет ничего страшного, неправильно пробитые чеки – одна из самых распространенных ошибок, которая, к тому же, легко документально исправима.

kamyshin
27-01-2010, 17:27:38
Чеки на возврат сейчас не пробивают. Акт КМ-3 и объяснительная - этого достаточно. Конечно правильно оформленный журнал кассира-операциониста.

mamaska
27-01-2010, 20:01:26
Мы тоже брали объяснительную и составляли акт,прикладывали чек.Если налогооблажение зависит от выручки,данные документы (ксерокопии)прикладываются к декларации,что бы подтвердить заниженную сумму дохода.

Октябрина
28-01-2010, 02:53:02
девочки, а как же быть с законом о защите прав потребителей, где для возврата товара покупатель не обязан предьявлять чек, хватит и свидетелей
как же в данном случае продавец должен возвратить деньги? ведь чека нет

Октябрина
28-01-2010, 04:02:17
http://vorum.ru/questions/1879

Леди Ди
28-01-2010, 07:58:14
Согласна с Ревизором, заполняем КМ-3, прикладываем неверно пробитый чек + обьяснительная и пробиваем чек на верную сумму

Revizor всея Руси
28-01-2010, 10:22:50
Вы представьте себе сколько можно таким образом объянительных написать без чеков на возврат!! Таким образом, можно столько выручки убрать!! Короче, я не согласна, что можно приложить объяснительную с типа неправильным чеком!! Закидайте меня тапками или ... чем угодно

представляете если вся страна по тапку кинет , что тогда будет;):D

ЮлТэ
28-01-2010, 10:46:45
Если с Вами кто-то согласился, то это уже вся страна??!! Останусь при своем мнении.

Revizor всея Руси
28-01-2010, 10:51:07
Если с Вами кто-то согласился, то это уже вся страна??!! Останусь при своем мнении.

я высказываю мнение законодательства и не более в данной ситуации. если Вы готовы предоставить хоть одну ссылку из законодательства на Вашу правоту я соглашусь с Вами:)