PDA

View Full Version : Нужен ли ККМ для Упрощенцов????(глобальный вопрос)

rus23
19-03-2010, 20:40:58
Здравствуйте !!!Помогите разобраться в этой "делеме".в налоговой говорят одно на различных форумах пишут другое ,даже с Законами не все понятно(?):rolleyes:
ВОПРОС... Нужен ли ККМ для УСН и почему?(если можно развернутый ответ)
Заранее очень благодарен!

bukva
19-03-2010, 21:04:47
ККМ нужен обязательно при УСН, почитайте п.2 54-ФЗ, пожалуйста )))

Надежда Петровна
19-03-2010, 21:06:42
что с законами не понятно-четко приписано ККМ отменен для торговли на ЕНВД за исключением торговли алкоголем.)))

Надежда Петровна
19-03-2010, 21:09:21
выдержка из статьи
"По данным, озвученным Путиным, плательщики единого налога на вмененный доход используют около 2 млн. контрольно-кассовых аппаратов суммарной стоимостью около 30 млрд. рублей, и тратят на их обслуживание еще 10 млрд. рублей в год.

«У нас бывает, что кассовый аппарат стоит дороже, чем продаваемый товар». Закончил форум премьер Владимир Путин, предложив ряд нововведений, которые должны упростить жизнь малым предпринимателям, - передает «Интерфакс».

Надежда Петровна
19-03-2010, 21:11:01
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона «О внесении изменения в статью 2

Федерального закона «О применении контрольно-кассовой

техники при осуществлении наличных денежных расчетов

и (или) расчетов с использованием платежных карт»

Законопроектом предусматривается освобождение организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, от обязанности применения контрольно-кассовой техники.

В условиях поиска новых форм поддержки малого бизнеса в России необходимость данного законопроекта обусловлена следующим.

Одной из главных целей Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» является обеспечение фискальных интересов государства и налоговой дисциплины, а именно, обеспечение возможности администрирования размеров выручки от предпринимательской деятельности при осуществлении наличных расчетов в целях налогообложения.

В то же время в соответствии с главой 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации, объектом налогообложения налогоплательщика, переведенного на уплату единого налога на вмененный доход, является не фактический, а вмененный доход, размер которого зависит от установленной законом базовой доходности и физических показателей торговой площади и месторасположения торгового помещения, количества работников в сфере бытовых услуг. Таким образом, фактический объем выручки, полученной субъектом предпринимательской деятельности, при налогообложении не учитывается.

Кроме того, учитывая, что уплата единого налога на вмененный доход предусматривает освобождение налогоплательщиков от уплаты основных налогов, применение контрольно-кассовой техники в указанных выше случаях также не оказывает никакого влияния на собираемость налогов.

В связи с этим применение контрольно-кассовой техники в этом случае для плательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности утрачивает смысл.

Учитывая, что статьей 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» по многим видам деятельности, облагаемым единым налогом на вмененный доход, уже разрешено осуществление наличных расчетов без применения ККТ, предлагаемый законопроект устанавливает такое право для всех представителей данной категории субъектов предпринимательской деятельности.

Практика показывает, что, помимо неоправданных затрат на покупку и обслуживание контрольно-кассовой техники, плательщики единого налога обязаны регистрировать используемые машины в налоговых органах, осуществлять их техническое обслуживание только в специализированных центрах. Вменение данной категории налогоплательщиков обязанностей, не имеющих практического содержания, нельзя расценивать иначе как дополнительные барьеры при организации собственного дела и развитии малого бизнеса в целом.

Принятие предлагаемого законопроекта позволит простимулировать развитие существующих, а также создание новых субъектов малого бизнеса.

Nikita13
19-03-2010, 22:11:51
что с законами не понятно-четко приписано ККМ отменен для торговли на ЕНВД за исключением торговли алкоголем.)))

По-моему, автор вопроса говорил об УСНО:)

tendereyeslash
19-03-2010, 22:14:25
ККМ для УСН вовсе необязателен... смотря чем занимаетесь и принимаете ли наличные деньги. Может, вы на УСН и все расчеты ведете только с юрлицами и по безналу?...

rus23
20-03-2010, 14:42:20
ККМ нужен обязательно при УСН, почитайте п.2 54-ФЗ, пожалуйста )))
Тогда в каких случаях он не требуется и почему???:mad:

bukva
20-03-2010, 16:25:52
Тогда в каких случаях он не требуется и почему???:mad:

не требуется, если Вы можете применять БСО ;)

rus23
20-03-2010, 17:11:55
не требуется, если Вы можете применять БСО ;)
А могу ли я применять БСО или нет ,кто решает?И от чего это зависит?

tanyusha0909
20-03-2010, 17:31:32
А могу ли я применять БСО или нет ,кто решает?И от чего это зависит?
Опубликовано на Audit-it.ru: 15 мая 2008 г. (м.б. устарело)

БСО применяются организациями и ИП при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания услуг населению в порядке, определяемом Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ от 31.03.2005г. № 171 предусмотрено, что формы БСО утверждаются Министерством финансов РФ по обращению заинтересованных органов государственной власти.

В одном из последних писем Министерство финансов РФ указало, что для оказания бытовых услуг утверждены бланки форм с БО-1 по БО-11 (письмо МФ РФ от 04.02.2008г. № 03-01-15/1-27).

Для бытовых услуг по ремонту и техническому обслуживанию утверждены формы БСО: БО-1, БО-3, БО-9, БО-11(02) (письмо Министерства финансов от 20.04.1995г. № 16-00-30-33, письмо Госналогслужбы РФ от 31.03.1998г. № ВК-6-16/210).

Форма БО-1 ("Наряд - заказ", "Квитанция", "Копия квитанции") применяется при оформлении заказов, как при предварительной, так и последующей формах расчета с населением за услуги и работы по техническому обслуживанию и ремонту бытовой радиоэлектронной аппаратуры, ремонту бытовых машин и приборов при наличии материальных затрат.

Форма БО-3 ("Наряд - заказ", "Квитанция", "Копия квитанции") применяется при оформлении заказов на все виды ремонтных работ, не требующих затрат материалов, в частности техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной аппаратуры, ремонт бытовых машин и приборов.

Форма БО-9 ("Кассовая ведомость приема выручки") выписывается в двух экземплярах под копирку и применяется для оформления всех видов срочного и мелкого ремонта, регулировки, наладки, на которые не устанавливается гарантийный срок и которые выполняются в присутствии заказчика, в т.ч. на дому. При использовании формы БО-9 заказчику обязательно должен быть выдан или чек с ККМ, или отрывная часть "Талона" формы БО-11(02).

Талон БО-11(02) («Талон») применяется также для всех видов бытовых услуг, где используется форма БО-9, при отсутствии ККМ. Исполнитель услуги заносит в форму БО-9 все необходимые реквизиты оказываемой услуги; причем в графе "номер жетона" проставляется номер Талона БО-11(02), отрывная часть которого отдается клиенту.

Однако указанные бланки используются при оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию, относящихся к категории «Бытовые услуги» Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93 (далее - ОКУН). И Министерство финансов РФ, и налоговые органы (в частности, письмо Управления ФНС России по г. Москве от 02.07.2007г. № 22-12/61725) при рассмотрении вопроса о возможности применения того или иного бланка проверяют наличие бытовой услуги в ОКУН.

Кроме того, следует обратить внимание, что 06.05.2008г. Правительством РФ принято постановление № 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ», которое заменяет постановление от 31.03.2005г. № 171 и устанавливает, что БСО, утвержденные до вступления в силу постановления от 31.03.2005г. № 171 (в частности БО-1, БО-3, БО-9, БО-11(02)), действуют до 01.12.2008г. Однако, если полномочия по утверждению отдельных БСО переданы федеральным органам исполнительной власти, то утвержденные ранее бланки будут действовать до момента их утверждения данными органами. На данный момент такие полномочия федеральным органам исполнительной власти не переданы. Однако в связи с принятием Указа Президента от 12.05.2008г. № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти», изменившего структуру и полномочия отдельных министерств, возможно внесение положений, относящихся к утверждению БСО, в Положения о соответствующих Министерствах.

rus23
20-03-2010, 18:18:27
Я ИП (упрощенец)заключаю договор с оператором о распространении сим карт (контрактов).У меня открыт расчетный счет в банке,начисление на р/с делает оператор.Вид деятельности по ОКВЕД:"Предоставление прочих услуг"(74.84) ,Розничная торговля в палатках и на рынках(52.62) ,Прочая розничная торговля вне магазинов(52.63)"
Далее я ставлю человека с столом оформления на рынке, но без кассового аппарата,работа по товарным чекам (возможно ли это)

Nikita13
20-03-2010, 18:29:26
Далее я ставлю человека с столом оформления на рынке, но без кассового аппарата,работа по товарным чекам (возможно ли это)

Не понятно из вопроса, что в этом случае за деятельность. Если она попадает под ЕНВД в Вашем регионе, то тов.чеки (со всеми реквизитами) выдаются правомерно. Если не ЕНВД , то только ККМ или БСО ( при расчете налом) Но очень сложно отвечать на вопрос, не зная многих нюансов. Только в этом ответе я задала уже 2 вопроса. Поэтому ответ не окончательный...

bukva
20-03-2010, 18:34:33
Не понятно из вопроса, что в этом случае за деятельность. Если не ЕНВД , то только ККМ или БСО ( при расчете налом) Но очень сложно отвечать на вопрос, не зная многих нюансов. Только в этом ответе я задала уже 2 вопроса. Поэтому ответ не окончательный...

про деятельность согласна, не очень понятно. :rolleyes: У ИП - УСН, значит только ККМ или БСО, я уже ему об сообщала ;)

Nikita13
20-03-2010, 18:45:56
про деятельность согласна, не очень понятно. :rolleyes: У ИП - УСН, значит только ККМ или БСО, я уже ему об сообщала ;)

Буква, привет! Автор вопроса что-то и про розницу писал, и пойми, что за "стол", чем занимается. Поэтому и оставила свой ответ открытым..

rus23
20-03-2010, 18:48:03
Я еще не подал заявление на систему налогообложения,поэтому и советуюсь.
Какую систему налогооблажения выбрать чтобы не пользоваться ККМ ,так сказать обойтись без него?
А ВЭД у меня "прочая розничная торговля вне магазинов"

Nikita13
20-03-2010, 18:55:01
Какую систему налогооблажения выбрать чтобы не пользоваться ККМ ,так сказать обойтись без него?
А ВЭД у меня "прочая розничная торговля вне магазинов"

Если Вы ведете деятельность, которая в вашем регионе переведена на ЕНВД, то права выбора у Вас нетНачинайте с МЕСТНОГО закона по ЕНВД. Нельзя руководствоваться советами, которые дают Вам опытные бухи, но которые не совсем в теме, можно и под налоговую статья попасть))))....

tanyusha0909
20-03-2010, 19:10:22
rus23, какой у Вас регион? Может быть Москва, а мы головы "ломаем".

Данко
20-03-2010, 21:00:20
Список ОКВЭДов, переведенных на БСО строго ограничен и опубликован в Положении о применении ККТ. Номер могу в понедельник скинуть. Там все ОКВЭДы, которые на "вменеке". Если у Вас ОКВЭД в зависимости от базовых показателей может быть и на "вмененке" и на УСН (гостичный бизнес, например, больше 500 кв.м.), то можно применять БСО. В этом случае необходимо проштудировать это Положение и подготовить бланк собственного БСО, чтобы они соответствовали всем требованиям Положения. Помню, что гостиницам утверждали бланк БСО (это так к слову). При УСН применение ККТ обязательно, если вы принимаете в кассу наличные от населения или от организаций. В этом случае пробивается чек и выписывается ПКО, корешок, которого вместе с чеком выдается покупателю. Если в Вашей организации приема наличности нет (расчеты с покупателями ведутся по безналу через р/сч) применении ККТ необязательно.

Надежда Петровна
20-03-2010, 22:38:21
Я ИП (упрощенец)заключаю договор с оператором о распространении сим карт (контрактов).У меня открыт расчетный счет в банке,начисление на р/с делает оператор.Вид деятельности по ОКВЕД:"Предоставление прочих услуг"(74.84) ,Розничная торговля в палатках и на рынках(52.62) ,Прочая розничная торговля вне магазинов(52.63)"

вы от чьего имени будете распространять по договору???? -от своего (тогда это розница-если по вашему региону данный вид торговли попадает под енвд,то вы только этот режим и применяете и встаете на учет как плательщик енвд) или от имени оператора (тогда это посредническая деятельность-и точно на усно нужно).

на рынке БСО можно использовать(условие месторасположения соблюдается здесь).

Nikita13
21-03-2010, 10:26:06
Список ОКВЭДов, переведенных на БСО строго ограничен и опубликован в Положении о применении ККТ.

Вы немного отстали от действительности. Минфин (Информационное письмо от 22.08.08) разрешил разрабатывать собственные БСО, только нужно руководствоваться нормами 54-ФЗ и 359, ну и 129,естественно
И еще, при примен.БСО речь не идет о ЕНВД. В соотв. со ст. 2 п.2 54-ФЗ БСО может применяться при расчете наличными за оказанные услуги населению. А перечень услуг населению "несколько" шире, чем бытовые услуги , попадающие под ЕНВД(см. ОКУН).

tanyusha0909
21-03-2010, 10:41:59

Если Вы хотите перейти на УСНО, то это надо сделать в течении 5 дней после регистрации.А так ОСНО. Если сразу не подали заявление, то сможете перейти только с 01.01.2011 г.

rus23
21-03-2010, 18:25:16
rus23, какой у Вас регион? Может быть Москва, а мы головы "ломаем".

ДА ДА,конечно у меня московская область точнее Ногинский р-н

rus23
21-03-2010, 19:23:14
Если Вы хотите перейти на УСНО, то это надо сделать в течении 5 дней после регистрации.А так ОСНО. Если сразу не подали заявление, то сможете перейти только с 01.01.2011 г.

Это точно моя ситуация.Мне осталось 2 дня на решение этой проблемы.Я вот не много не понимаю одного- нужен ли мне будет ККМ или же нет???
Мой случай заключение договора с оператором связи напрямую(продажа сим карт), нужно будет открыть р/с.

rus23
21-03-2010, 19:30:08
[QUOTE=Надежда Петровна;274952]вы от чьего имени будете распространять по договору???? -от своего (тогда это розница-если по вашему региону данный вид торговли попадает под енвд,то вы только этот режим и применяете и встаете на учет как плательщик енвд) или от имени оператора (тогда это посредническая деятельность-и точно на усно нужно).

на рынке БСО можно использовать(условие месторасположения соблюдается здесь).[/QUOT
оформление контрактов от имени оператора!тогда что...

Данко
21-03-2010, 19:42:07
[QUOTE=Nikita13;274987]...разрешил разрабатывать собственные БСО...
...бытовые [/B]услуги...

Nikita13
По поводу БСО - именно это я и написала, скорее всего не очень внимательно Вы прочитаете мое сообщение. А по поводу, что шире или уже бытовых услуг - вот здесь Вашего вывода не поняла совсем. Я не писала, что ЕНВД - это только бытовые услуги! Сори...

Надежда Петровна
21-03-2010, 21:37:27
[QUOTE=Надежда Петровна;274952]вы от чьего имени будете распространять по договору???? -от своего (тогда это розница-если по вашему региону данный вид торговли попадает под енвд,то вы только этот режим и применяете и встаете на учет как плательщик енвд) или от имени оператора (тогда это посредническая деятельность-и точно на усно нужно).

на рынке БСО можно использовать(условие месторасположения соблюдается здесь).[/QUOT
оформление контрактов от имени оператора!тогда что...

УСНО тогда,т.к. вы посредник.

Nikita13
21-03-2010, 22:49:26
[QUOTE

Nikita13
По поводу БСО - именно это я и написала, скорее всего не очень внимательно Вы прочитаете мое сообщение. А по поводу, что шире или уже бытовых услуг - вот здесь Вашего вывода не поняла совсем. Я не писала, что ЕНВД - это только бытовые услуги! Сори...

Да, действительно, я не очень четко поняла Ваше высказывание. Сразу смутила фраза по поводу "строго огранич.список ОКВЭД, кот. могут применять БСО". Вобщем, начало Ваше я не поняла, поэтому и написала. И я не не говорила, что Вы пишите, что "ЕНВД -это только бытовые услуги", я немного по-другому написала по ЕНВД .... Я писала про услуги населению, согласно ОКУН

rus23
22-03-2010, 10:07:49
[QUOTE=rus23;275103]

УСНО тогда,т.к. вы посредник.

спасибо огромное!помогли разобраться

rus23
22-03-2010, 10:11:02
А по поводу декларации по УСНО ,она подается раз в год вместе с бухгалтерским балансом?

innari
22-03-2010, 10:44:47
Если Вы ИП, то баланс не сдается. А декларация по УСН - 1 раз в год.

rus23
22-03-2010, 12:49:32
Если Вы ИП, то баланс не сдается. А декларация по УСН - 1 раз в год.

То есть как я понял только одну декларацию и все?

tanyusha0909
22-03-2010, 13:54:02
То есть как я понял только одну декларацию и все?

Если нет наемных работников:
декларация по УСН до 30 апреля
авансовые платежи по УСН ежеквартально платить
Фиксирован. платеж в ПФ до 31.12. оплатить (можно ежемесячно, ежеквартально), до 01.03 для подтвержд. стажа зайти в ПФ и подписать у них "бумажку" (с квитанциями н оплату ФП)

Среднесписочную числен. сдать в течении м-ца после регистрации.

rus23
22-03-2010, 14:59:14
Если нет наемных работников:
декларация по УСН до 30 апреля
авансовые платежи по УСН ежеквартально платить
Фиксирован. платеж в ПФ до 31.12. оплатить (можно ежемесячно, ежеквартально), до 01.03 для подтвержд. стажа зайти в ПФ и подписать у них "бумажку" (с квитанциями н оплату ФП)

Среднесписочную числен. сдать в течении м-ца после регистрации.

А можно узнать у вас откуда расчитывается "Фиксированный платеж"и что за "авансовые платежи" по УСН?

tanyusha0909
22-03-2010, 15:12:12
А можно узнать у вас откуда расчитывается "Фиксированный платеж"и что за "авансовые платежи" по УСН?

В 2010 году фиксированный взнос (сбор) в пенсионный ПФР зависит от МРОТ и его нужно заплатить в четыре фонда: в Пенсионный фонд — 10392 рубля (4330 руб. × 14% × 12 мес.). Если плательщик взносов 1967 года рождения и младше, то взносы в ПФ составят на страховую часть 7274.40 руб. (4330 × 14% × 12 мес), на накопительную 3117.60 руб. (4330 × 6% × 12 мес). Если плательщик 1966 года рождения и старше, то вся сумма уплачивается на страховую часть; в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 572 рубля (4330 руб. × 1.1% × 12 мес.); в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования — 1039 рублей (4330 руб. × 2% × 12 мес.)

ФП платиться не зависимо от того есть деятельность или нет деятельности ( с момента регистрации до момента снятия с учета ИП)

Авансовые платежи по УСН в течении года расчитываются самостоятельно (деклар. не сдается) и уплачиваются ежеквартально до 25 числа след м-ца после отчетного (25.04, 25.07, 25.10)

rus23
22-03-2010, 16:00:18
В 2010 году фиксированный взнос (сбор) в пенсионный ПФР зависит от МРОТ и его нужно заплатить в четыре фонда: в Пенсионный фонд — 10392 рубля (4330 руб. × 14% × 12 мес.). Если плательщик взносов 1967 года рождения и младше, то взносы в ПФ составят на страховую часть 7274.40 руб. (4330 × 14% × 12 мес), на накопительную 3117.60 руб. (4330 × 6% × 12 мес). Если плательщик 1966 года рождения и старше, то вся сумма уплачивается на страховую часть; в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 572 рубля (4330 руб. × 1.1% × 12 мес.); в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования — 1039 рублей (4330 руб. × 2% × 12 мес.)

ФП платиться не зависимо от того есть деятельность или нет деятельности ( с момента регистрации до момента снятия с учета ИП)

Авансовые платежи по УСН в течении года расчитываются самостоятельно (деклар. не сдается) и уплачиваются ежеквартально до 25 числа след м-ца после отчетного (25.04, 25.07, 25.10)

А на сколько это обязательно оплата ПФ?

bukva
22-03-2010, 17:06:29
А на сколько это обязательно оплата ПФ?

если не будете платить фиксированный платеж в ПФ, то теперь специалисты ПФ могут наложить арест на р/сч ;). Вот и подумайте насколько это обязательно :rolleyes:

rus23
22-03-2010, 17:10:37
если не будете платить фиксированный платеж в ПФ, то теперь специалисты ПФ могут наложить арест на р/сч ;). Вот и подумайте насколько это обязательно :rolleyes:

ОК " понятно .Значит перед тем как открывать р/с в банке мне нужно посетить ПФР?

rus23
22-03-2010, 18:01:10
вопрос такого характера: нужно ли вести Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей,применяющих упрощенную систему налогообложения?,и могу ли я её скачать из сети,для заполнения ведения?

bukva
23-03-2010, 06:13:42
Книгу ДиР можно вести в 1С

innari
23-03-2010, 08:55:31
Появилась у меня ситуация, похожая на ту, что у rus23. Только не "симки", а страховые полисы.
Это однозначно УСН. В качестве БСО - страховые полисы. А вот для получения своего уже агентского вознаграждения получается либо ККМ, либо безнал на расчётный счёт?

rus23
23-03-2010, 09:03:45
Книгу ДиР можно вести в 1С

А её не нужно относить в налоговую для регистрации ?

Людмила72
23-03-2010, 09:28:29
У вас какой вид деятельности? Может получится так, что вы на УСН, но можете попасть и на ЕНВД.
У нас так было.

innari
23-03-2010, 09:39:50

Раньше было обязательно. А с этого года - по вашему усмотрению.

bukva
23-03-2010, 10:45:59

закончится год, сформируете, распечатаете, прошьете и отнесете для регистрации в ИФНС ;)

rus23
23-03-2010, 11:04:56
так все таки нужно или на моё осмотрение??

rus23
23-03-2010, 11:07:11
У вас какой вид деятельности? Может получится так, что вы на УСН, но можете попасть и на ЕНВД.
У нас так было.

по ВЭД у меня:Предоставление прочих услуг;Розничная торговля в палатках и на рынках;Прочая розничная торговля вне магазинов

Галюнчик
23-03-2010, 12:27:56
я тоже мучаюсь этим вопросом, у меня ИП на УСНО (оптовая продажа), если я продам за наличку нужно оформить БСО или чек через кассовый аппарат?

rus23
23-03-2010, 12:43:14
А если ИП и у меня нет наемных работников,как мне тогда разобраться с ПФ?и вообще нужно мне делать какие то затраты.

Тавита
23-03-2010, 13:44:26
по ВЭД у меня:Предоставление прочих услуг;Розничная торговля в палатках и на рынках;Прочая розничная торговля вне магазинов
По деловому обороту ВЭД- это аббревиатура от ВнешнеЭкономическая Деятельность... и уж Розничная торговля в палатках и на рынках;Прочая розничная торговля вне магазинов под нее не попадают:). То, что вы перечислили - коды ОКВЭД (Общероссийский Классификатор Видов Экономической Деятельности).
rus23, а вы самостоятельно работать будете? Судя по вашим вопросам обо всем (похвально намерение разобраться, но, поверьте - форум полноты знаний и понимания не даст!) все-таки имеет смысл найти бухгалтера, с которым можно объясняться на пальцах. Поверьте, это не так дорого стоит... Время и ...упаси!.. штрафы - гораздо дороже...

tanyusha0909
23-03-2010, 13:50:24
А если ИП и у меня нет наемных работников,как мне тогда разобраться с ПФ?и вообще нужно мне делать какие то затраты.

Платить фикс. платежи в ПФ.

УСН-то какой? "Доходы" (6%) или "Доходы-Расходы" (15%)?

Если УСНО (6%) - ФП в ПФ уменьшают сумму начисл. налога по УСН (но не более чем на 50%)
Если УСНО 15% - ФП в расходы

rus23
23-03-2010, 18:28:47
По деловому обороту ВЭД- это аббревиатура от ВнешнеЭкономическая Деятельность... и уж Розничная торговля в палатках и на рынках;Прочая розничная торговля вне магазинов под нее не попадают:). То, что вы перечислили - коды ОКВЭД (Общероссийский Классификатор Видов Экономической Деятельности).
rus23, а вы самостоятельно работать будете? Судя по вашим вопросам обо всем (похвально намерение разобраться, но, поверьте - форум полноты знаний и понимания не даст!) все-таки имеет смысл найти бухгалтера, с которым можно объясняться на пальцах. Поверьте, это не так дорого стоит... Время и ...упаси!.. штрафы - гораздо дороже...

Да вы правильно поняли буду работать самостоятельно.На счет реально бухгалтера я согласен.Есть у меня знакомый ,который в принципе мне и помогает ,но только вот она конкретно с ИП и такой ситуацией как у меня не сталкивалась. так что приходиться черпать информацию из сети да не быть кинутым каким то бухгалтером со стороны из-за своей не грамотности .А вот здесь хотя бы что-то потихоньку ребята помогут подскажут и я им за это очень благодарен!!!:)

rus23
23-03-2010, 18:31:26
Платить фикс. платежи в ПФ.

УСН-то какой? "Доходы" (6%) или "Доходы-Расходы" (15%)?

Если УСНО (6%) - ФП в ПФ уменьшают сумму начисл. налога по УСН (но не более чем на 50%)
Если УСНО 15% - ФП в расходы

А можно для не грамотных по подробнее.?

tanyusha0909
23-03-2010, 20:29:47
А можно для не грамотных по подробнее.?

Изучите, пожалуйста, Главу 26.2 НК РФ "Упрощенная система налогообложения (УСНО)"
Половины вопросов сразу не будет.

rus23
24-03-2010, 21:35:50
Изучите, пожалуйста, Главу 26.2 НК РФ "Упрощенная система налогообложения (УСНО)"
Половины вопросов сразу не будет.

я ознакомился с этой статьей ,но что -то я всего не понял.Вот сличного примера человек расссказал ,у него налог вычитывают с общей суммы доходов и у него (УСНО-15%),возможно ли такое?:confused:

tanyusha0909
24-03-2010, 21:42:22
я ознакомился с этой статьей ,но что -то я всего не понял.Вот сличного примера человек расссказал ,у него налог вычитывают с общей суммы доходов и у него (УСНО-15%),возможно ли такое?:confused:

Вычитывают- это от слова читать или считать?
"С личного примера человека"- у этого человека такие же знания как у вас?:(*

УСНО 6% (Доходы) - Единый налог в связи с применнием упрощенной системы налогообложения (Налог по УСНО) = Общая сумма доходов за отчетный период(кассовый метод)х6 % - ФП ПФ (но не более 50% от суммы исчисленного налога)

УСНО 15 (Доходы- расходы) Налог по УСНО = ((Сумма доходов за отчетный период (кассовый метод) - Сумма расходов за отчетный период ( перечень расходов ограничен)) х15%
Если отчетный период получиться убыток, или сумма налога составит менее 1% от дохода, то платиться минимальный налог в размере 1% от дохода.

ИЩИТЕ БУХГАЛТЕРА !!!!!!! СРОЧНО !!!!!

tanyusha0909
24-03-2010, 21:52:23
.Вот сличного примера человек расссказал ,:confused:

Если Вы решили заняться бизнесом, забудьте: где-то я слышал, мне в налоговой сказали и тд. и т.п.

rus23
24-03-2010, 21:52:56
Вычитывают- это от слова читать или считать?
"С личного примера человека"- у этого человека такие же знания как у вас?:(*

УСНО 6% (Доходы) - Единый налог в связи с применнием упрощенной системы налогообложения (Налог по УСНО) = Общая сумма доходов за отчетный период(кассовый метод)х6 % - ФП ПФ (но не более 50% от суммы исчисленного налога)

УСНО 15 (Доходы- расходы) Налог по УСНО = ((Сумма доходов за отчетный период (кассовый метод) - Сумма расходов за отчетный период ( перечень расходов ограничен)) х15%
Если отчетный период получиться убыток, или сумма налога составит менее 1% от дохода, то платиться минимальный налог в размере 1% от дохода.

ИЩИТЕ БУХГАЛТЕРА !!!!!!! СРОЧНО !!!!!

спасибо!пойду искатьтолько где его хорошего найти .все хотят денег и причем не малых:(

rus23
24-03-2010, 21:55:22
Если Вы решили заняться бизнесом, забудьте: где-то я слышал, мне в налоговой сказали и тд. и т.п.

И все равно Вам огромное спасибо!

tanyusha0909
24-03-2010, 22:00:20
спасибо!пойду искатьтолько где его хорошего найти .все хотят денег и причем не малых:(

В тему: Один мой знакомый тоже занялся бизнесом. Каждый вечер звонил с вопросами. Причем, товарищ очень интересный. Все законодательные доводы он не слышит, его интересовало только как работать, чтобы налоги вообще не платить.Каждый квартал подъезжал со своими декларациями, кучей всяких квитанций. Меня это достало, и я предложила ему подыскать буха. В ответ услышал: "Так ему же надо з/плату платить?".:(*

rus23
24-03-2010, 22:05:35
Даааа, факт!

rus23
24-03-2010, 22:16:23
В тему: Один мой знакомый тоже занялся бизнесом. Каждый вечер звонил с вопросами. Причем, товарищ очень интересный. Все законодательные доводы он не слышит, его интересовало только как работать, чтобы налоги вообще не платить.Каждый квартал подъезжал со своими декларациями, кучей всяких квитанций. Меня это достало, и я предложила ему подыскать буха. В ответ услышал: "Так ему же надо з/плату платить?".:(*

Ну и все равно попробуйте понять мою ситуацию!Вот она:Нахожусь в Московской обл.Я заключаю договор с оператором связи(этот вопрос уже так скажем решен),далее я продаю сим карты от его имени продаю на улице в переходах на рынках .но у меня нет как "таковой" торговой точки.требования от оператора открыть мне как ИП р/с (открыл).далее у меня один большой вопрос ,какую мне систему налогообложения выбрать????????В ОКВЕД я внёс (Предоставление прочих услуг;Розничная торговля в палатках и на рынках;прочая розничная торговля вне магазинов.И так чтоб без ККМ

Тавита
25-03-2010, 00:26:39
rus23, а вы знаете где бывает бесплатный сыр?:p
Если вы уже отрыли р/с, следовательно уже зарегистрировались как ИП, отсюда следует, что рассуждать о выборе системы поздно!

rus23
25-03-2010, 11:49:41

То есть получается ,что на УСН ККМ нужен,а на ЕНВД нет?

tanyusha0909
25-03-2010, 12:14:54
То есть получается ,что на УСН ККМ нужен,а на ЕНВД нет?

Если Вы еще не подали заявление на УСНО, забудьте про него.Надо было подать в течении 5 дней после регистрации ИП.
Значит У Вас ОСНО (поздравляю >)) + ЕНВД (если Вы на него попадаете)

rus23
25-03-2010, 13:48:19
Если Вы еще не подали заявление на УСНО, забудьте про него.Надо было подать в течении 5 дней после регистрации ИП.
Значит У Вас ОСНО (поздравляю >)) + ЕНВД (если Вы на него попадаете)

У меня еще есть время завтра почледний день ,что тогда ?:confused::confused::confused::confused::confused ::confused:

UNA
25-03-2010, 20:13:18
бежать в налоговую с заявлением на УСН

bukva
25-03-2010, 21:02:51
бежать в налоговую с заявлением на УСН

поддерживаю :)

rus23
26-03-2010, 12:36:31
Спасибо!