PDA

View Full Version : Требования ФСС и возмещение больничного по беременности и родам

Paloma76
09-06-2010, 00:32:54
Столкнулась сегодня с ну очень непростой проблемой: 18 мая девушка ушла в декрет.... Что, вроде бы такого?..... А теперь внимание: требования ФСС при сдаче документов и подаче заявления на возмещение пособия (мы на традиции):
- Расчет (ну, само собой...);
- Копия трудового договора;
- Копия трудовой книжки;
- Копия больничного;
- Справка-Расчет пособия;
- Штатное расписание на 01.01.2010г. и на 01.05.2010г.; !!!!!
- Копии расчетных и платежных ведомостей за этот год с приложением табелей;
- Копии платежек о перечислении НДФЛ и в ПФ с начала года !!!!!!
- Журналы-ордера помесячно по сч. 50, 51,70 с начала года!!!!!!!!!!
- Подтверждения из банка о движении денежных средств за текущий год !!!!! (ну, это желательно...)

Ну и последнее: сегодня ей захотелось увидеть форму №2 за 1 квартал с подтверждением из налоговой.

А теперь внимание, вопрос знатокам: правомерны ли эти требования и как с этим бороться? :confused:
Больше часа анализа деятельности нашей организации сегодня - и это просто принимающая девушка. :(*

buh2007
09-06-2010, 03:42:07
Paloma76 , повторюсь, я три недели ходила в ФСС - доносила все "недостающие" документы. У меня помимо вашего списка попросили еще "документы, подтверждающие что работник работал в указанный период, взятый для расчета пособия; объяснительная - кто будет теперь исполнять обязанности за работника и размер з/п сотрудника..." Но это еще не все, как оказалось... Когда уже акт подписывала, мне в камералке выдали полностью весь список документов и я... просто была рада, что меня попросили принести только половину этого списка.

А такой список как у вас - я ношу просто на возмещение пособия по нетрудоспособности)))

ivanova2010
09-06-2010, 03:55:10
5. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика также сведения о среднем заработке, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.- Закона N 255-ФЗ)
У нас просят Б/Л, расчет ср.з/пл, труд. дог.+труд. книжка (для подтверждения стажа), заявление на отпуск по бер. и родам, копия штат. распис, копия РКО, копия п/п уплаты ЕНВД или УСНО если на спец режиме

Ine$$a
09-06-2010, 06:42:23
Не помню точно номер документа поищите в консультанте, недавно утвержден список документов предоставляемых при возмещении из соцстраха можно распечатать и показать инспектору, что тогда он скажет?

Светлана Чебыкина
09-06-2010, 08:06:03
А мы полтора месяца носили документы всевозможные, доказывали чем работник занимался на занимаемой должности, после чего нам отказали в полном пособии, выплатили только не большую часть, теперь 11 июня у нас суд по этому вопросу. И что самое интересное с точки зрения законодательства ФСС не ссылается на какие-либо нарушения, а приводит одни доводы. Кошмар.

Карьеристка
09-06-2010, 08:06:44
По-видимому, вам назначили камеральную проверку. Они имеют на это право. Бороться с этим бесполезно и чревато.

Paloma76
09-06-2010, 09:58:32
По-видимому, вам назначили камеральную проверку. Они имеют на это право. Бороться с этим бесполезно и чревато.

это не камералка. Точно. Потому что документы смотрит девушка, которая должна только принимать документы и передавать дальше. Это её личная инициатива. :'(
Самое интересное, что когда я три года назад сама уходила в декрет - у меня даже больничного не спросили...

Карьеристка
09-06-2010, 12:10:42
это не камералка. Точно. Потому что документы смотрит девушка, которая должна только принимать документы и передавать дальше. Это её личная инициатива. :'(
Самое интересное, что когда я три года назад сама уходила в декрет - у меня даже больничного не спросили...

Как называется должность этой девушки? В нашем ФСС все девушки -ревизоры и каждая имеет право запросить доки и проверить

skarlleti
11-06-2010, 12:12:00
на самом деле это не самый страшный комплект документов. У нас при возмещении пособия до 1,5 лет требуют табеля за весь период нахождения ее в этом отпуске + расчетные ведомости за тот же период.
вообще тут согласна с Карьеристкой, в каждом ФСС свой пакет возмещения, но допустим у нас есть официальный список истребуемых документов и спорить бесполезно

СимаБух
15-06-2010, 11:41:43
Недавно была на семинаре. Там лектор сослалась на Инструкцию о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования. Она утверждена Постановлением ФСС РФ от 09.03.2004 N 22 и ее несмотря на законодательные изменения никто не отменял. Значит, по этой инструкции для возмещения пособия нада сдавать:
- письменное заявление от компании;
- расчетную ведомость (форма 4-ФСС РФ);
- копию платежки на уплату ЕСН, ЕНВД и т.д.;
- копии документов, подтверждающие обоснованность и правильность расходов по обязательному социальному страхованию. Ну то бишь больничный.
Правда, в инструкции есть пункт о том, что в случае каких-то сомнений ФСС назначает выездную или камералку. Вот видимо они и пользуются и требуют любые доки. Типа для "подтверждения обоснованности расходов".