PDA

View Full Version : ФСС возмещение пособий

Zhanna_2583
11-02-2011, 13:28:05
При сдаче отчетности за 4-й квартал 2010 (12.01.11)ФСС не принял письма на возмещение, а сказал, что звоните в феврале. Звоню, говорят пока не принимаем, ждём новые формы (распоряжение от главного фсс). Скажите, у кого-нибудь приняли письма в этом году за 2010год?

Elena37
11-02-2011, 13:35:15
Приняли и возмещение прошло еще в январе.

tanyusha090999
11-02-2011, 13:35:18
Сдала вместе с годовой отчетностью, но всё ещё не возместили.

A_murka
11-02-2011, 13:37:32
приняли и возместили пару дней назад

Zhanna_2583
11-02-2011, 14:46:48
Видимо наш город - это отдельный экземпляр:(*, что ПФР, что ФСС....

Джульетта831
11-02-2011, 20:06:50

А вы в ФСС просто заявление по их форме подали на возмещение? Какие-нибудь док-ты ещё необходимы? Они, наверно, больничные смотреть будут за 2010 год..

tanyusha090999
11-02-2011, 20:17:06
У нас УСНО за 2010 г сдавали заявление+б/листы на проверку+ промежуточную 4-ФСС.

Если ОСНО, то только заявление. Остальное при выездной проверке.

Джульетта831
11-02-2011, 20:19:43
У нас УСНО за 2010 г сдавали заявление+б/листы на проверку+ промежуточную 4-ФСС.

Если ОСНО, то только заявление. Остальное при выездной проверке.

У нас ОСНО! Значит только заявление. А выездная вот только была, проверяли 7,8,9 годы. А что значит промежуточный отчет? (4-ФСС ведь квартальный)

tanyusha090999
11-02-2011, 20:22:26
У нас ОСНО! Значит только заявление. А выездная вот только была, проверяли 7,8,9 годы. А что значит промежуточный отчет? (4-ФСС ведь квартальный)

Можете сдать 4-ФСС на 01.02.11, 01.03.11 ......+ заявление возмещение.

На ОСНО промежуточную тоже нужно сдать, хотя в свое время на ОСНО я сдавала заявление вместе с квартальной отчетностью. (Лишний экз. надо сдать).

bukva
11-02-2011, 21:54:37

а мне сегодня сообщили, что сначала прокамералят в течение 3 мес., а затем возместят :'(

Евграфа
11-02-2011, 22:16:06
а мне сегодня сообщили, что сначала прокамералят в течение 3 мес., а затем возместят :'(

А раньше возмещали в течении 10 дней. Новые порядки какие-то?:confused:

Марина Анатольевна
12-02-2011, 00:29:23
Когда сдавала Расчетную ведомость и подошла с пакетом на возмещение, то пакет не взяли, а сказали звоните в феврале, когда будут разъяснения. Честно, до сих пор не звонила-занята была ПФР, так сегодня звонили директору и сказали подъезжайте, скинут письмо какие документы привезти необходимо для получения возмещения. Приятно была удивлена, что хоть в ФСС чиновники РАБОТАЮТ!!!

bukva
12-02-2011, 07:42:31
А раньше возмещали в течении 10 дней. Новые порядки какие-то?:confused:

раньше и у нас возмещали в течение 10 дней :'(, а вот вчера так ответили :(

finekss
12-02-2011, 08:55:36
...так сегодня звонили директору и сказали подъезжайте, скинут письмо какие документы привезти необходимо для получения возмещения. Приятно была удивлена, что хоть в ФСС чиновники РАБОТАЮТ!!!

Мда... "Скинут письмо" - это конечно, доказательство, того, что в ФСС чиновники работают... :)

А не задумывались, ПОЧЕМУ до сих пор нет ЕДИНОГО ПЕРЕЧНЯ документов на возмещение пособий, официально утвержденного и опубликованного? И везде, на местах, все на усмотрение конкретного РО и конкретного филиала? А те даже не письмами (с № и датой), а некими непонятными листочками со списками документов манипулируют, где требуются типа "Расчетные ведомости по ВСЕМ работникам за 12 месяцев", "Табели по ВСЕМ работникам за 12 месяцев", "Штатное расписание", которое вообще не обязательный документ, и т.д. (перечень не ограничен)? C 2011 и за 2 года (24 месяца) могут начать требовать.

Потому что в Методичке по "камералкам" ФСС 110, сказано: представляются листки нетрудоспособности, справки о заработной плате и др. (а в это "и др." можно все, что угодно включить, выходя далеко за пределы необходимого и разумного, по усмотрению конкретных проверяющих). А потом можно проверять пачку ненужных документов, изображая бурную деятельность (за счет бюджета ФСС, конечно, зарплата то чиновникам платится).

Так что, может и работают, вопрос в том - насколько эффективно работают. Много лет ставлю перед "соцстраховцами" вопрос - ПОЧЕМУ НЕТ ЕДИНОГО ОБЩЕИЗВЕСТНОГО ПЕРЕЧНЯ документов на возмещение? В ответ - тишина...

АвдотьКА
12-02-2011, 09:00:49
Насчет отсутствия перечня согласна на всю кучу прцентов..Плюс еще такая "приятная мелочь" в варианте - "срок проверки доков какой - нуууууу, не знаем, как проверим".... И это еще в более или менее адекватном отделении ФСС в Брянске

finekss
12-02-2011, 09:02:58
Сроки то есть, но затянуть проверку по мотиву, что ЯКОБЫ не все документы представлены, в таких условиях очень легко.

АвдотьКА
12-02-2011, 09:04:34
Сроки то есть, но затянуть проверку по мотиву, что ЯКОБЫ не все документы представлены, в таких условиях очень легко.

Светлана, а какие сроки приблизительно - чтоб хотя бы здесь мне побузить с ФСС?:)

finekss
12-02-2011, 09:11:11
Согласно ч. 2 ст. 34 Закона N 212-ФЗ камеральная проверка проводится уполномоченными должностными лицами органа контроля за уплатой страховых взносов в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя органа контроля за уплатой страховых взносов в период трех месяцев со дня представления плательщиком страховых взносов расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам.
По п.6 и 13 Методических указаний 110 от 21.05.2008 выделение средств страхователю производится в течение 10 рабочих дней со дня окончания проверки (вроде так).
Но в прошлом году ФСС еще 212-ФЗ не изучил, поэтому камералки быстрее проводил (как правило, потому что продолжали применять срок из 110-го Постановления, где при выделении средств срок был - "в течение 10 дней СО ДНЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ВСЕХ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ"). А какие документы необходимы - никому из плательщиков не ведомо...

bukva
12-02-2011, 09:41:59
у нас перечни "вручают" без проблем, но на что жить-то тем, кто вышел на б/л по БиР все енти 3 мес. ФСС почему-то не озадачивается... :(, не у всех организаций имеются ден.средства для выплаты пособий, а ФСС требует предоставление копии "документа о выплате". И что тогда?

finekss
12-02-2011, 09:51:52
Вручают-то перечни без проблем, но перечни эти - фантазии проверяющих из конкретного филиала (у нас даже по разным филиалам в рамках одного РО - разные требования, хотя мне торжественно и письменно года два назад обещал руководитель РО установить единые требования хотя бы в рамках СПб). Но воз и ныне там...

bukva
12-02-2011, 09:56:50
у Вас город больше, поэтому и филиалов больше, следовательно, перечни разные, а у нас в городе всего-то 2 филиала и требования в каждом одинаковые :). Так что видимо нам повезло больше

finekss
12-02-2011, 10:11:04
Буква, но это же не дело - даже если в разных регионах требования отличаются. Почему, собственно? Страна то одна, законы одни. А то тут сколько вопросов было на форуме, какие документы представлять, а ответы все в ключе "Позвоните в свой филиал, уточните".

Да не хочу я никому звонить, необходимо четко урегулировать этот вопрос один раз для всей страны на нормативном уровне, и все. Ну вот кто еще по этому вопросу - об установлении ЕДИНОГО ПЕРЕЧНЯ документов - письменно обращался в ФСС? Один то в поле не воин...

bukva
12-02-2011, 10:14:10
если хотите, то напомните мне пожалуйста об ентом перечне в понедельник и я Вам скину для сравнения наш ;), зато будем знать одинаковы ли они... :)

finekss
12-02-2011, 10:25:15
А какая разница? Нужно, чтобы перечень был ОФИЦИАЛЬНО УТВЕРЖДЕН И ОБЯЗАТЕЛЕН ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ (всеми, включая плательщиков и проверяющих) - вот в чем задачу вижу.

bukva
12-02-2011, 10:48:47
может как-то официально обратиться в ФСС? А по телефону можно же получить какие угодноь комментарии и получится, как в прокуратуре: "слова-то к делу не пришьешь" ;)

tanyusha090999
12-02-2011, 11:00:32
Поздно пить боржоми, когда почки ..... С 2011 года этот перечень совершенно не нужен. Все являются плательщиками страх. взносов (2,9%) и выплата всех пособий производится в счет суммы начисл. страх. взносов.

tanyusha090999
12-02-2011, 11:04:29
Возмещение расходов- это обычная камеральная проверка. Давайте, тогда и от налоговой требовать точный перечень документов для камералки.:(* Не то, что каждая инспекция, каждый инспектор по своему требует.:D

finekss
12-02-2011, 11:06:21
Да не всем хватит начислений текущих взносов - вот в чем проблема (если, например, много БиР, суммы большие получаются), и зачетная схема с переносом долга ФСС на следующий период - не панацея.

finekss
12-02-2011, 11:07:25
Возмещение расходов- это обычная камеральная проверка. Давайте, тогда и от налоговой требовать точный перечень документов для камералки.:(* Не то, что каждая инспекция, каждый инспектор по своему требует.:D

Точный перечень документов, которые может истребовать налоговая при камералке, установлен Налоговым кодексом. :)

Так что с этим все нормально.

tanyusha090999
12-02-2011, 11:08:10
Да не всем хватит начислений текущих взносов - вот в чем проблема (если, например, много БиР, суммы большие получаются), и зачетная схема с переносом долга ФСС на следующий период - не панацея.

Возмещение расходов с приложением документов- это было для УСНО и ЕНВД. На ОСНО подается заявление+ 4-ФСС. Всё остальное при выездной проверке.

tanyusha090999
12-02-2011, 11:08:47
Точный перечень документов, которые может истребовать налоговая при камералке, установлен Налоговым кодексом. :)

Ага.:D:D:D:D

finekss
12-02-2011, 11:11:39
может как-то официально обратиться в ФСС? А по телефону можно же получить какие угодноь комментарии и получится, как в прокуратуре: "слова-то к делу не пришьешь" ;)

Да обращалась я, без толку...

Вот нашла, ответ РО ФСС по СПб от 20.04.2009 № 01-23/14-2247:

"... Учитывая пожелания, высказанные в Вашем письме, Региональным отделением разработаны рекомендации о применении филиалами единых стандартов при истребовании документов у страхователей. Обращено внимание руководителя филиала № 7 РО на необходимость более внимательного и тактичного отношения к страхователям и оперативного рассмотрения представляемых ими документов.
Управляющий Л.П. Деева"

Ну и где те рекомендации? На сайте РО так ничего и нет, т.е. о них, получается, знают только сами "соцстраховцы".

Это должны быть массовые обращения страхователей (установить четкий перечень) - тогда, может, будет толк, а все только "звонят в свой соцстрах", и узнают.

tanyusha090999
12-02-2011, 11:11:59

Перечень документов, которые должны быть представлены страхователем для принятия решения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения
Утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 № 951н

Так что тоже всё нормально.

finekss
12-02-2011, 11:16:57
Перечень документов, которые должны быть представлены страхователем для принятия решения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения
Утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 № 951н

Так что тоже всё нормально.

Нет, к сожалению. Этот приказ МЗСР 951н НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ перечень истребуемых документов, я тоже ждала, что с принятием данного нормативного акта отменят (изменят) Постановление ФСС 110, где, тем не менее, до сих пор содержится "и др."

По практике могу сказать - одними документами, упомянутыми в 951н (заявление, 4-ФСС, листок нетрудоспособности в виде заверенной копии с произведенным расчетом пособия), не обойдешься.

bukva
12-02-2011, 11:28:02
Это должны быть массовые обращения страхователей (установить четкий перечень) - тогда, может, будет толк, а все только "звонят в свой соцстрах", и узнают.

вот я имела ввиду эти "массовые обращения", но на какой-нить федеральный сайт ФСС, причем одновременно и из разных городов, чтобы получить один общий ответ, но для всех филиалов, чтобы бухи не мучались и не тратили много времени на "хождения по мукам" ;)

finekss
12-02-2011, 11:33:34
Хорошая идея. Но только не через сайт - через сайт обращения граждан принимаются, а обращения страхователей - это надо на официальном бланке, по почте (и чем больше будет таких обращений с мест, тем лучше).

Вообще, наверное, и от профессионального сообщества можно обращение направить, но это при участии владельца ресурса фактически возможно.

bukva
12-02-2011, 11:49:26
Хорошая идея. Но только не через сайт - через сайт обращения граждан принимаются, а обращения страхователей - это надо на официальном бланке, по почте (и чем больше будет таких обращений с мест, тем лучше).
Вообще, наверное, и от профессионального сообщества можно обращение направить, но это при участии владельца ресурса фактически возможно.

так может мы тут и договоримся по данному поводу, объединим наконец-то наши силы? Зато будет результат, т.к. ФСС будет вынужден дать подробные официальные разъяснения без всяких [B]"и др."[B] ;)

finekss
12-02-2011, 11:56:26
Да я то не против, и поправки в НПА можно подготовить от профессионального сообщества, но без участия владельца ресурса не обойтись.

Для начала, наверное, Буква, Вы правы - надо бы сравнить, какие документы требуют или будут требовать в разных регионах по состоянию на 2011 год (для возмещения по временной нетрудоспособности, по БиР, и в других страховых случаях, и для принятия этих расчетов в счет страховых взносов), учитывая кардинальные изменения 255-ФЗ с 01.01.2011. Но у меня больничных не было в этом году - все проболели "на ногах".

tanyusha090999
12-02-2011, 12:05:01
По практике могу сказать - одними документами, упомянутыми в 951н (заявление, 4-ФСС, листок нетрудоспособности в виде заверенной копии с произведенным расчетом пособия), не обойдешься.

Обходились... У нас больше ничего не требовали.:) (47 регион)

finekss
12-02-2011, 12:09:11
Вам повезло. И даже подлинник листка не требовали, по копии возместили?

Я в 2010 ничего не возмещала, но вопросы от наших клиентов (78 регион) были, например, такие (октябрь 2010):

"В ФСС отказались принять заявление на возмещение расходов по б/л, пособиям по беременности и родам, при рождении, по уходу за ребенком без подтверждающих документов (оригиналов или копий). Список подтверждений составил целую страницу мелким шрифтом. Кроме перечисленных в Приказе 951 Минсоцразвития, требуют: трудовую книжку, заявления и приказ о предоставлении отпуска по уходу, расчетные ведомости по з/пл. за 12 мес, табеля за 12 мес, штатное расписание, положения об оплате труда и премировании, документы, подтверждающие выплату пособий.
1. Это теперь такая камералка, я правильно понимаю? Просто объем очень велик и вынимать эту кипу документов проблематично.
2. Поскольку расчет делается на основании 12 мес, предшествующих выплате, при следующем обращении я должна буду повторно предьявлять подтверждающие документы за один и тот же период?"

То есть проблема в Санкт-Петербурге точно была, и надо бы понять, как дела сейчас обстоят...

tanyusha090999
12-02-2011, 12:12:17
И даже подлинник листка не требовали, по копии возместили?

Да. А после проверки даже копии возвращают.

finekss
12-02-2011, 12:17:21
Да. А после проверки даже копии возвращают.

И даже без справки о заработке "камералка" была проведена, и ФСС возмещение провел? Ну чудеса...

Хотя на самом деле ничего хорошего - это как раз подтверждает, что в разных регионах - разные подходы к решению вопроса, а единые стандарты и требования отсутствуют.

bukva
12-02-2011, 12:26:50
Для начала, наверное, Буква, Вы правы - надо бы сравнить, какие документы требуют или будут требовать в разных регионах по состоянию на 2011 год (для возмещения по временной нетрудоспособности, по БиР, и в других страховых случаях, и для принятия этих расчетов в счет страховых взносов), учитывая кардинальные изменения 255-ФЗ с 01.01.2011. Но у меня больничных не было в этом году - все проболели "на ногах".

у меня в этом году уже 2 б/л и будет по мне б/л по БиР, так что будут шансы проверить ;). А официальное письмо составлю в понедельник и отправлю во вторник, т.к. ну очень хочется, чтобы перечень предоставляемых документов был ЗАКРЫТЫМ :cool:

tanyusha090999
12-02-2011, 14:03:35
И даже без справки о заработке "камералка" была проведена, и ФСС возмещение провел? Ну чудеса...

Если у вас средняя з/п по предприятию 5000=, а возмещение по БиР по максимуму, то конечно будут камералить по полной.
При проверке ФСС всегда смотрит среднюю з/п ( а ее по 4-фсс очень легко можно проверить), и сверяет её с суммой возмещения по б/л.
Зачем лишние бумаги, если всё "в разумных пределах".:)

inspektor
12-02-2011, 14:07:00
Я может и не права, так как не вникаю, но контролирующие органы всегда будут избегать закрытого перечня документов по совершенно очевидным причинам. Как раз на это Танюша и намекает.

tanyusha090999
12-02-2011, 14:15:17
Как раз на это Танюша и намекает.

Ага..:)

bukva
12-02-2011, 17:37:51
Я может и не права, так как не вникаю, но контролирующие органы всегда будут избегать закрытого перечня документов по совершенно очевидным причинам.

попытка - не пытка ;):)

finekss
13-02-2011, 09:45:08
Да это то понятно, что будут избегать (и избегают), потому что тогда маневр у них появляется - не возмещать пособие в установленные сроки под мифическим предлогом, что не все документы представлены.

Насчет "разумных пределов" - если люди разумные в ФСС, то да, а у нас конфликт, например, был с филиалом № 7 из-за 870 руб. возмещения - для того, чтобы возместить 870 руб. более, чем на 50 страницах документов истребовали! И это у них практика такая, в этом филиале...

Не должен зависеть перечень истребуемых документов от человеческих качеств работников ФСС, вот в чем дело - должны быть ЕДИНЫЕ СТАНДАРТЫ.

bukva
13-02-2011, 10:23:46
Не должен зависеть перечень истребуемых документов от человеческих качеств работников ФСС, вот в чем дело - должны быть ЕДИНЫЕ СТАНДАРТЫ.

+ 100000 ;)

Arcana
14-02-2011, 13:13:27
А у нас возникла следующая ситуация с возмещением больничного.
Мы на усн, в 2010г. ноябрь-декабрь сотрудник был на больничном. Я посчитала больничный, получила сумму к возмещению ФСС с учетом того, что мы на УСН, порядка 3000руб. В январе 2011, когда сдавали отчет, обратились за возмещением. Нам сказали придти в начале февраля с промежуточной расчетной ведомостью, больничным,заявлением.
Пришли. Говорят: а у вас сумма не правильно посчитана >), и посчитала нам уже по новой схеме, которая применяется с 2011 года. В результате сумма к возмещению уменьшилась с 3000 до 800 руб.:(*
На Ваш взгляд, это правильно?
:confused:

лена 100
14-02-2011, 13:28:01
Мы на усн, в 2010г. ноябрь-декабрь сотрудник был на больничном. Я посчитала больничный, получила сумму к возмещению ФСС с учетом того, что мы на УСН, порядка 3000руб. В январе 2011, когда сдавали отчет, обратились за возмещением. Нам сказали придти в начале февраля с промежуточной расчетной ведомостью, больничным,заявлением.
Пришли. Говорят: а у вас сумма не правильно посчитана >), и посчитала нам уже по новой схеме, которая применяется с 2011 года. В результате сумма к возмещению уменьшилась с 3000 до 800 руб.:(*

Конечно, нет. Если больничный начался в 2010 г. -считать по правилам 2010 г. Пожалуйтесь в областной ФСС.

finekss
14-02-2011, 13:54:10

Нет, конечно. Обжалуйте.