PDA

View Full Version : Недоплата единого налога УСН в течение года



Jasmine
02-03-2011, 16:57:07
В течение года (т.е. внутри налогового периода) недоплатили авансовый платеж по единому налогу. Сейчас сводим год - нашли ошибку и соот-но гасим уже 4 квартал с учетом этой недоплаты. Будут ли за это пени и штрафы?:(*

Данко
02-03-2011, 17:06:50
В течение года (т.е. внутри налогового периода) недоплатили авансовый платеж по единому налогу. Сейчас сводим год - нашли ошибку и соот-но гасим уже 4 квартал с учетом этой недоплаты. Будут ли за это пени и штрафы?:(*

Нет, за авансовые платежи штрафы и пени не предусмотрены. Главное полностью рассчитаться по итогам года.

Jasmine
02-03-2011, 17:07:24
Нет, за авансовые платежи штрафы и пени не предусмотрены. Главное полностью рассчитаться по итогам года.

Спасибо! Так и думала но на всякий случай не грех уточнить!

aaaaa111
02-03-2011, 21:20:41
Штрафы не начислят. а пени за неуплату или неполную уплату авансовых платежей могут
ст. 58 НК п.3
В случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном статьей 75 настоящего Кодекса.Нарушение порядка исчисления и (или) уплаты авансовых платежей не может рассматриваться в качестве основания для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Jasmine
02-03-2011, 21:25:19
Штрафы не начислят. а пени за неуплату или неполную уплату авансовых платежей могут
ст. 58 НК п.3
В случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном статьей 75 настоящего Кодекса.Нарушение порядка исчисления и (или) уплаты авансовых платежей не может рассматриваться в качестве основания для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Хм... тогда может быть декларацию сдать в соответствии с этой недоплатой... чтобы не было пеней.. а на практике кого-нить штрафовали?

aaaaa111
02-03-2011, 21:50:05
у меня тоже такое было, подогнала кдир с декларацией. И искренне надеюсь, что никаких проверок, в результате которых это обнаружится, не будет:)

Бухгалтер 2008
02-03-2011, 22:22:33
пени как раз таки предусмотрены- вы же в декларации расписываете сколько за какой квартал начислено - строка 030,040,050, исходя из этих сумм и дат вашего платежа пени и начисляют или не начисляют!
проверено на себе - мы целенаправленно не платим авансовые платежи, пользуясь средствами в течение года, нам выгоднее заплатить пени, чем взять кредит (по пеням % меньше выходит, чем кредит брать)

Бухгалтер 2008
02-03-2011, 22:24:31
Хм... тогда может быть декларацию сдать в соответствии с этой недоплатой... чтобы не было пеней.. а на практике кого-нить штрафовали?

штрафы за неуплату авансовых платежей не предусмотрены, пени платим ежегодно - после 31.03 беру сверку в налоговой, там уже все начислено всегда, а в прошлом году сумму по пеням они сами со счета сняли

Данко
02-03-2011, 23:01:45
штрафы за неуплату авансовых платежей не предусмотрены, пени платим ежегодно - после 31.03 беру сверку в налоговой, там уже все начислено всегда, а в прошлом году сумму по пеням они сами со счета сняли

У меня есть организация на УСН, в 2009 году была неуплата по авансовым платежам и никаких пени не начислили в 2010 году. Пени начисляют за несвоевременную уплату налога, а не аванса.

Revizor всея Руси
02-03-2011, 23:34:01
У меня есть организация на УСН, в 2009 году была неуплата по авансовым платежам и никаких пени не начислили в 2010 году. Пени начисляют за несвоевременную уплату налога, а не аванса.

да вы правы от части (п.1 ст.57 нк) пени начисляются за несвоевременную уплату налогов и сборов, а аванс не является налогом, но тем не менее у некоторых контролеров другое мнение по данному вопросу

inspektor
03-03-2011, 00:42:25
Ню-ню, давно прошли те счастливые времена.

Статья 58. Порядок уплаты налогов и сборов

3.
В случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном статьей 75 настоящего Кодекса.

Revizor всея Руси
03-03-2011, 00:52:08
Ню-ню, давно прошли те счастливые времена.

Статья 58. Порядок уплаты налогов и сборов

3.
В случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном статьей 75 настоящего Кодекса.
ст.75 нк
1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов
некоторые так считают:)

inspektor
03-03-2011, 00:58:32
Ревизор, есть прямая норма в ст. 58, так что некоторые отдыхают.

Снежана
03-03-2011, 11:07:06
Jasmine , абзац из БСС Главбух:



Внимание!
Если единый налог (включая авансовые платежи) перечислен в бюджет позже установленных сроков, то налоговая инспекция может начислить организации пени (ст. 75 НК РФ). Если неуплата (неполная уплата) налога по итогам года выявлена в результате проверки, организация (ее сотрудники) может быть привлечена к налоговой, административной, а в некоторых случаях к уголовной ответственности (ст. 122 НК РФ, ст. 15.11 КоАП РФ, ст. 199 УК РФ).


Мне понравилось слово МОЖЕТ.

Revizor всея Руси
03-03-2011, 11:40:46
Jasmine


Мне понравилось слово МОЖЕТ.
это слово "может" можно трактовать как предвзятость проверяющего;)

Снежана
03-03-2011, 12:28:25
Вот и я о том же.

Снежана
03-03-2011, 12:28:49
Revizor всея Руси , Вы в тему с ОСами загляните, там примеры есть.

NISAN
03-03-2011, 22:03:27
А нам начисляли ПЕ, за неполную уплату авансового платежа за 2009г., а в 2010г. платили исправно авансовые платежи.

Jasmine
03-03-2011, 22:17:34
Созвонилась с налоговой - сказали пеней не будет. Но сказать это одно дело а сделать другое.... так что время покажет! Отпишусь...