PDA

View Full Version : НДФЛ с продажи квартиры

Людмила О.
10-10-2011, 16:26:24
Такой вопрос: купили квартиру в августе 11г. за 1 000 000 руб, в октябре продаем за 1 600 000 руб. Нужно ли платить НДФЛ с разницы или можно применить вычет 2 000 000 руб.

фин1
10-10-2011, 16:38:28
Такой вопрос: купили квартиру в августе 11г. за 1 000 000 руб, в октябре продаем за 1 600 000 руб. Нужно ли платить НДФЛ с разницы или можно применить вычет 2 000 000 руб.

Нужно платить НДФЛ с разницы,так как в собственности менее 3х лет.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
В Вашем случае все равно платить с разницы.

Irina_6556
10-10-2011, 16:39:54
Вы либо платите НДФЛ с разницы между ценой покупки и продажи, либо применяете вычет при продаже недвижимого имущества в размере 1 000 000 руб. - что в вашем случае равнозначно.

НО, по приобретенной квартире вы также можете заявить вычет в связи с приобретением жилья (в размере не более 2 000 000 руб), в вашем случае он составит 1 000 000 руб. (если, конечно, в прошлом вы уже им не воспользовались)

fiallka
11-10-2011, 13:23:06
Подскажите пожалуйста!
У меня сотрудница продала квартиру (была в собственности более 3-х лет). Ей сказали что на работе бухгалтерия должна об этом сообщить в налоговую. Какие документы я должна подавать в налоговую (декларацию 3-НДФЛ) и на основании чего? И в какую налоговую: по месту работы или жительства?

лена 100
11-10-2011, 13:27:48
Подскажите пожалуйста!
У меня сотрудница продала квартиру (была в собственности более 3-х лет). Ей сказали что на работе бухгалтерия должна об этом сообщить в налоговую. Какие документы я должна подавать в налоговую (декларацию 3-НДФЛ) и на основании чего? И в какую налоговую: по месту работы или жительства?

Сама сотрудница должна это сделать.

fiallka
11-10-2011, 13:35:02
Сама сотрудница должна это сделать.

Сотруднице нотариус сказал, что она может отдать все бумаги в бухгалтерию и они всё сделают :(

АленкаАленковна
11-10-2011, 13:37:22
Нотариусы, блин вумные... Все почему то должна делать бухгалтерия... За дополнительную плату, без проблем... А так это не являеться обязанностью бухгалтерии сдавать за работников 3-НДФЛ

Polden
11-10-2011, 13:40:33
Сотруднице нотариус сказал, что она может отдать все бумаги в бухгалтерию и они всё сделают :(

Может натариус имел ввиду бух.канторы, только я в налоговой наблюдала как люди после таких кантор справки исправляли:(*

лена 100
11-10-2011, 13:43:44
Здесь посмотрите http://www.1gl.ru/nb.aspx#loadrubric,1,242,1190,yes,undefined,step=5 . Тут сказано, кто платит НДФЛ самостоятельно. И сотруднице покажите.

fiallka
11-10-2011, 14:11:13
Позвонила в налоговую, точнее в две.
Моя налоговая сказала, что сотрудница сама должная подавать 3-НДФЛ до 01 мая.
А ее налоговая (за которой она закреплена) сказала, что при продаже квартиры, которая была в собственности более 3-х лет, 3-НДФЛ вообще не подается. НО надо подать сведения, чтобы на эту квартиру не начислялся налог на имущество. Вот сейчас выясняю кто подает эти сведения.

лена 100
11-10-2011, 14:15:03
Посмотрите ссылку в посте 9

fiallka
11-10-2011, 15:00:45
Посмотрите ссылку в посте 9

Спасибо. Но там не сказано, что при продаже квартиры, находящейся в собственности более 3-х лет, можно не подавать декларацию.

фин1
11-10-2011, 15:15:10
Спасибо. Но там не сказано, что при продаже квартиры, находящейся в собственности более 3-х лет, можно не подавать декларацию.
Цитата из НК:

"Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

(ст. 228, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.07.2011))

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
На основании вышеизложенного,декларацию 3-НДФЛ подавать не надо.

лена 100
11-10-2011, 16:13:57

Вопрос был в том, кто должен подавать декларацию: бухгалтер или физлицо. или я что-то не поняла. Если декларацию не подавать, как определить, платится налог или нет.

фин1
11-10-2011, 17:46:19
Вопрос был в том, кто должен подавать декларацию: бухгалтер или физлицо. или я что-то не поняла. Если декларацию не подавать, как определить, платится налог или нет.
Еще раз ПОДРОБНО:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Налога нет и декларацию не подавать!!!!!

фин1
11-10-2011, 17:52:03
А ее налоговая (за которой она закреплена) сказала, что при продаже квартиры, которая была в собственности более 3-х лет, 3-НДФЛ вообще не подается. НО надо подать сведения, чтобы на эту квартиру не начислялся налог на имущество. Вот сейчас выясняю кто подает эти сведения.

Сведения о переходе права собственности на недвижимое имущество в ИФНС представляет ФРС(Федеральная ререгистрационная служба)после регистрации права собственности на нового владельца.

Ни продавец,ни покупатель никаких сведений не подает.

лена 100
11-10-2011, 18:22:11
Подскажите пожалуйста!

Не стоит так горячиться:) . Я давала ссылку о том, что бухгалтерия не имеет отношения к продаже сотрудником квартиры.

Орида
11-10-2011, 18:24:38
Ни продавец,ни покупатель никаких сведений не подает.[/QUOTE]

Это да, так должно быть, но у меня получилось так: в год продажи квартиры и приобретения другой мне прислали платежки на налог на имущество полностью на обе квартиры, пересчитали только после того, как я написала письмо с приложением копий всех документов по продаже и покупке, с уточнением дат и т.д.

фин1
12-10-2011, 08:01:09
Ни продавец,ни покупатель никаких сведений не подает.

Это да, так должно быть, но у меня получилось так: в год продажи квартиры и приобретения другой мне прислали платежки на налог на имущество полностью на обе квартиры, пересчитали только после того, как я написала письмо с приложением копий всех документов по продаже и покупке, с уточнением дат и т.д.[/QUOTE]

Ничего удивительного,так работают в ФРС. И ГИБДД тоже задерживает со сведениями по проданным Авто,приходится туда ходить и брать справки,что ты уже не собственник.

Tatka1983
12-10-2011, 12:40:33
Подскажите пожалуйста!

если имущество было в собственности более 3-х лет, то декларацию 3-ндфл подавать не надо вообще.
если имущество было в собственности менее 3-х лет, то собственник должен самостоятельно подать декларацию до 30 апреля следующего года. а от бухгалтерии ему нужна справка 2-ндфл, т.к. в декларации необходимо показывать все доходы полученные за год.

ganna86
20-10-2011, 11:34:07
Подскажите пожалуйста!

Если Ваша сотрудница продала квартиру после 01.01.2010 г., то согласно ФЗ №368 от 27.12.2009 г. : "Ранее при продаже жилья, дач, садовых домиков или земельных участков (долей в указанном имуществе), иного имущества (кроме ценных бумаг и имущества, используемого в предпринимательской деятельности), находившихся в собственности три года и более, физлица - налоговые резиденты РФ были вправе воспользоваться имущественным вычетом, предусмотренным пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, в сумме полученных доходов. Теперь указанные доходы включены в перечень не облагаемых НДФЛ (соответствующие изменения внесены в п. 17.1 ст. 217 и пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Следовательно, в данном случае у налогоплательщиков нет необходимости представлять в налоговый орган декларацию по НДФЛ. Эти изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2009 (п. 4 ст. 5 Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ)."

Мне помогли заполнить декларацию 3-ндфл на этом сайте http://www.pollux.ru/