PDA

View Full Version : на какие счета затрат эти расходы отнести ?

ALENlena
20-12-2011, 12:38:16
Добрый день. Помогите разобраться.
Мы ООО на УСН, доходы.
Оказываем услуги по проведению судебных экспертиз. Суд назначает юл.лицам и физ.лицам экспертизу , обязывает их оплатить ( то бишь люди по поручению суда платят за экспертизу, мы делаем).
У нас договора только с экспертами- договор возмездного оказания услуг на проведение экспертизы конкретным специалистом, с указанием гражданского дела, вида экспертизы, сроков и т.д.Деньги выдаем из кассы как з/п по ведомостям, платим с этого все налоги в ПФ, ФОМС, Соцстрах, НДФЛ
В этом месяце мы не смогли найти эксперта нужного из числа " наших" и заключили договор на экспертизу с ИП, оплатили через банк. Все расходы у нас в затратах на 26 счете, а если мы оплачиваем экспертизу ИП? То это какие затарты-производственные? Счет 20, 44? Короче, запуталась. Помогите советом, пожалуйста.:confused:

Кошкина
20-12-2011, 12:53:43
А чем "ваши" эксперты отличаются от ИП? Вам же и работы меньше, не надо взносов платить, НДФЛ. А расходы на услуги ИП относите как обычно, на 26.
Хотя, по большому счету, вам все равно должно быть. У вас же УСН с доходов.

Elena508
20-12-2011, 12:55:44
Если у Вас все затраты на 26 счете, то отнесение затрат по 1 договору на 20 усложнит закрытие периода. я думаю, что можно отнести на 26 счет.

ALENlena
20-12-2011, 14:25:40
Да, все верно, когда платим в ИП расходов меньше. Но не все эксперты - ИП.... Я почему задаю этот вопрос ( я не бухгалтер, бухучет веду в целях начисления дивидендов) :26 счет-общехозяйственные расходы, связь, почта, интернет, топливо и т.д., а например 25- общепроизводственные расходы. Экспертизы это наша основная деятельность, можно расходы на их проведение назвать общехозяйственными? Или это не суть вообще?

Светлана Тверь
20-12-2011, 16:16:21
А по какому счету (затратному) Вы начисляете по договорам с экспертами? Я бы отнесла на тот же.

shukina
20-12-2011, 16:19:57
Для Вас не суть важно. Даже для ОСНО эти расходы все учитываемые при н/о прибыли (ну разве в разные строки по декларации попадают).

Кошкина
21-12-2011, 06:36:25
Да, все верно, когда платим в ИП расходов меньше. Но не все эксперты - ИП.... Я почему задаю этот вопрос ( я не бухгалтер, бухучет веду в целях начисления дивидендов) :26 счет-общехозяйственные расходы, связь, почта, интернет, топливо и т.д., а например 25- общепроизводственные расходы. Экспертизы это наша основная деятельность, можно расходы на их проведение назвать общехозяйственными? Или это не суть вообще?

То что не все эксперты ИП- не важно. Вы приобретаете услугу, а кто ее вам оказывает- ИП, физ.лицо, организация, уже дело десятое.
Если кроме экспертизы у вас нет других видов деятельности, то не вижу причины по которой нельзя собирать расходы на 26 счете. Когда основных направлений несколько, то затраты по ним лучше относить на 20, а на 26 - топливо, связь и т.д.общие расходы то есть.

Логия
21-12-2011, 07:57:19
Согласна с Кошкиной. Заключение договора с ИП- это все же относится к вашей основной деятельности, значит сч 20.

ALENlena
21-12-2011, 08:49:39
Спасибо,теперь все понятно.

felomene
24-12-2011, 09:52:55
Добрый день. Помогите разобраться.
Мы ООО на УСН, доходы.
Оказываем услуги по проведению судебных экспертиз. Суд назначает юл.лицам и физ.лицам экспертизу , обязывает их оплатить ( то бишь люди по поручению суда платят за экспертизу, мы делаем).
У нас договора только с экспертами- договор возмездного оказания услуг на проведение экспертизы конкретным специалистом, с указанием гражданского дела, вида экспертизы, сроков и т.д.Деньги выдаем из кассы как з/п по ведомостям, платим с этого все налоги в ПФ, ФОМС, Соцстрах, НДФЛ
В этом месяце мы не смогли найти эксперта нужного из числа " наших" и заключили договор на экспертизу с ИП, оплатили через банк. Все расходы у нас в затратах на 26 счете, а если мы оплачиваем экспертизу ИП? То это какие затарты-производственные? Счет 20, 44? Короче, запуталась. Помогите советом, пожалуйста.:confused:

Если знаете по какому конкретно договору то 20, если по нескольким договорам, то на 25.