PDA

View Full Version : Как поступить с авансовым отчетом? Помогите!

MarinaLip
01-03-2012, 21:41:59
Уважаемые опытные бухгалтеры участники форума!!!! Подскажите как поступить:
есть товарные чеки, акты, кассовые чеки на сумму 68 853 руб. Это канцтовары, стол, стул и т.п. Эти расходы были в 4 кв. Все без НДС. Директор покупал это для офиса. Авансовые отчеты не делали, не проводили. Из кассы или с р.сч. деньги на оплату не списывали. Из своего кармана платил видимо.
Как правильно поступить:
1. Можно ли их учесть в расходах по налогу на прибыль?
2. Сделать авансовые отчеты на директора (уволена с 09.01.2012г)?
3. Есть чеки, как проводить, что оплачено?
Директор сбежал :(*

MarinaLip
01-03-2012, 22:08:54
Пожааалуйста!!!

bukva
01-03-2012, 22:16:28
Чтобы провести расходы, нужно авансовый отчет составить и подписать подотчетным лицом, а она уже уволилась. И кто тогда приобретал все енто "добро"? Кто будет подотчетным лицом? А провести можно.;)

MarinaLip
01-03-2012, 22:33:12
Чтобы провести расходы, нужно авансовый отчет составить и подписать подотчетным лицом, а она уже уволилась. И кто тогда приобретал все енто "добро"? Кто будет подотчетным лицом? А провести можно.;)

Понятно, провести можно.
А в расходах по налогу на прибыль можно принять. Чеки, акты есть. На канцтовары только товарные чеки?

bukva
01-03-2012, 22:45:10
Канц.товары можно по товарному чеку принять в расходы. А что за акты?

MarinaLip
01-03-2012, 22:59:14

акты на бух.услуги, которые фирма аудиторская предоставляла, плюс договор, и кассовый чек. Это можно принять?

MarinaLip
01-03-2012, 23:00:41

bukva, а что с авансовыми отчетами сделать и положить не подписанными :(
И как оплату провести?:'( рыдаю просто горючими слезами.

UNA
01-03-2012, 23:26:16
А вам их зачем проводить вообще?

MarinaLip
01-03-2012, 23:29:10

Ну а как? Сумма там набирается порядка 60 тысяч с хвостиком?

MarinaLip
01-03-2012, 23:32:43

Как правильно поступить:
1. Можно ли их учесть в расходах по налогу на прибыль?
2. Сделать авансовые отчеты на директора (уволена с 09.01.2012г)?
3. Есть чеки, как проводить, что оплачено?

UNA
01-03-2012, 23:41:19
Ну а как? Сумма там набирается порядка 60 тысяч с хвостиком?
Ну и что? В подотчет давалась сумма? Я так поняла нет. Вы хотите что-то заплатить сбежавшему диру? Тоже вроде нет. Так зачем проводить-то?

MarinaLip
01-03-2012, 23:44:51
Ну и что? В подотчет давалась сумма? Я так поняла нет. Вы хотите что-то заплатить сбежавшему диру? Тоже вроде нет. Так зачем проводить-то?

Спасибо.
А можно пояснить пожалуйста.
да, деньги в подотчет не выдавались. Т.е. проводок 10-71 не будет так?
И в расходах их не учитывать?

Евграфа
01-03-2012, 23:47:28
Спасибо.
А можно пояснить пожалуйста.
да, деньги в подотчет не выдавались. Т.е. проводок 10-71 не будет так?
И в расходах их не учитывать?

Извините, пожайлуста, вы начинающий бухгалтер? Просто вопросы "детские" какие-то. Извините еще раз, если обидела.:);)

MarinaLip
01-03-2012, 23:51:05
Извините, пожайлуста, вы начинающий бухгалтер? Просто вопросы "детские" какие-то. Извините еще раз, если обидела.:);)

Не обижаюсь.
Спасибо за ответ.
Ситуация для меня например не совсем нормальная, может не все толком написала.
А на вышестоящий детский вопрос можете дать пояснения. :)

MarinaLip
01-03-2012, 23:56:56
Понятно, что ничего не понятно.

Евграфа
02-03-2012, 00:06:09
Возьмите вы все эти чеки, сложите их в конвертик, и выкиньте. Директор свалил, подписать авансовый отчет не кому (если вы конечно не будете подделывать подпись). без подписанного авансового отчеты - вы не имеете право оприходовать даже канцтовары. А если вы все-таки подделаете подпись - то придется сделать это еще один раз, когда будете выписывать расходный ордер текущим числом на выдачу "перерасхода по авансовому отчету", на имя уволившегося 09.01.12 директора.:D

MarinaLip
02-03-2012, 00:18:17
Возьмите вы все эти чеки, сложите их в конвертик, и выкиньте. Директор свалил, подписать авансовый отчет не кому (если вы конечно не будете подделывать подпись). без подписанного авансового отчеты - вы не имеете право оприходовать даже канцтовары. А если вы все-таки подделаете подпись - то придется сделать это еще один раз, когда будете выписывать расходный ордер текущим числом на выдачу "перерасхода по авансовому отчету", на имя уволившегося 09.01.12 директора.:D

Вот спасибо.
Сомнения были, т.к. до этого учет вела наемная аудиторская фирма. Они же вроде как спецы. :) Они часть расходов (кроме своих услуг там сумма всего 4500), приняли к расходам при расчете налога на прибыль. А потом и они свалили, ну они были директора знакомые :),
зато другие реальные расходы с документами, все как положено, оплаченные уже по р.сч, не учитывали.
Вот я и собрала эти бумаги, сидела, думала, голову сломала, что с этим со всем делать.

E/\ENOЧКА
02-03-2012, 07:29:08
а кроме директора других сотрудников нет? если уж силино нужны эти 60 тыс в расходы может от любого друго сотрудника авансовый составить?

Таня Таня
02-03-2012, 08:24:34
а кроме директора других сотрудников нет? если уж силино нужны эти 60 тыс в расходы может от любого друго сотрудника авансовый составить?

+100000

kroxa_buh
02-03-2012, 09:35:48
но ведь если деньги в подотчет не выдавались, то как сотрудник может авансовый отчет составлять? сначала выдаются деньги, потом за них отчитываются...

ribka-zuzia
02-03-2012, 09:48:59
но ведь если деньги в подотчет не выдавались, то как сотрудник может авансовый отчет составлять? сначала выдаются деньги, потом за них отчитываются...

да купил он на свои деньги, а потом ему возместили да и все.

kroxa_buh
02-03-2012, 10:28:59
тогда это не авансовый отчет будет... авансовый отчет так и называется, потому что человек отчитывается за выданный ему аванс

Polden
02-03-2012, 10:34:07
тогда это не авансовый отчет будет... авансовый отчет так и называется, потому что человек отчитывается за выданный ему аванс

В авансовом отчете есть строчки вы на них внимание обращали
Остаток внесен, либо перерасход выдан. Так что сотрудник может купить на свои деньги ТМЦ для организации, а потом ему вернут деньги

Polden
02-03-2012, 10:38:23
Авансовый отчет

Бухгалтерский документ типовой формы, подтверждающий расходование аванса, оформляющий использование полученных подотчетных сумм, составляемый и представляемый подотчетными лицами. В нем указываются полученные под отчет суммы, фактически произведенные расходы, остаток подотчетных сумм или перерасход. К А. о. прилагаются оправдательные документы на расход подотчетных сумм: командировочное удостоверение, квитанции, счета на покупку материалов и др. А. о. проверяется бухгалтерией, утверждается руководителем и служит основанием для списания израсходованных подотчетных сумм или возмещения перерасхода.

Энциклопедический словарь экономики и права

kroxa_buh
02-03-2012, 10:51:43
Дорогая Полден! Я знаю, что такое авансовый отчет. В нем указываются полученные под отчет суммы, фактически произведенные расходы, остаток подотчетных сумм или перерасход.
У меня есть сомнения именно по по поводу того, что в нем указываются полученные под отчет суммы. А в рассматриваемом случае речи о полученных под отчет суммах не идет

ribka-zuzia
02-03-2012, 10:53:07
Дорогая Полден! Я знаю, что такое авансовый отчет. В нем указываются полученные под отчет суммы, фактически произведенные расходы, остаток подотчетных сумм или перерасход.
У меня есть сомнения именно по по поводу того, что в нем указываются полученные под отчет суммы. А в рассматриваемом случае речи о полученных под отчет суммах не идет

Рассматриваемый случай как раз идеально попадает под перерасход

kroxa_buh
02-03-2012, 10:56:34
ну какой перерасход, если сотрудник вообще никаких денег не получал, а покупал за свои собственные деньги?

лена 100
02-03-2012, 10:57:22
ну какой перерасход, если сотрудник вообще никаких денег не получал, а покупал за свои собственные деньги?

И что Вы предлагаете?

Polden
02-03-2012, 10:59:16
Все правильно, но и не возбраняется выдать деньги после получения авансового отчета, если бы я руководствовалась при составление АО тем что этому сотруднику деньги выдавались у меня боле 90% АО шло в корзину. Ситуации ведь разные бывают.

ribka-zuzia
02-03-2012, 11:06:06

А вы авансовый оформите и получите перерасход ;)

kroxa_buh
02-03-2012, 11:08:48
он перерасходовал что? ему ничего не давали, что он мог перерасходовать?

kroxa_buh
02-03-2012, 11:13:12
просто меня смущает то, что налоговые органы могут воспринять "подотчет наоборот", как покупку товаров у физ. лица, вашего сотрудника с доначислением НДФЛ

Polden
02-03-2012, 11:14:46
просто меня смущает то, что налоговые органы могут воспринять "подотчет наоборот", как покупку товаров у физ. лица, вашего сотрудника с доначислением НДФЛ
Только в том случае если в документах будет стоять ФИО сотрудника

ribka-zuzia
02-03-2012, 11:15:06

Могут, если это происходит постоянно.

кошка тимошка
02-03-2012, 11:20:46
Кроха Бух, если у вас висели деньги под отчетом у какого-нибудь другого сотрудника, сделайте возврат суммы от него в кассу и выдайте вашему директору под отчет. Кассу придется переделать, конечно. Но, может, это в вашей фирме не трудоемко? Ну и подписи подделать, естественно.

kroxa_buh
02-03-2012, 11:21:43
если эти документы проведены:
-организация вправе возместить сотруднику стоимость приобретенного имущества из кассы, но я бы не стала оформлять это как подотчет...я бы обложилась первичкой, приказами, зявлениями, можно составить доп. соглашение к ТД и т.д.
-если есть возможность, то можно выдать $ задним числом, например, оформить заем от учредителя и с этих денег выдать под отчет, но я так понимаю, что период уже закрыт и это невозможно...
если чеки не проведены у вас, то можно их аккуратненько сложить в конвертик, а потом также аккуратненько выкинуть их в мусорку, как уже предлагалось

kroxa_buh
02-03-2012, 11:22:52
Кроха Бух, если у вас висели деньги под отчетом у какого-нибудь другого сотрудника, сделайте возврат суммы от него в кассу и выдайте вашему директору под отчет. Кассу придется переделать, конечно. Но, может, это в вашей фирме не трудоемко? Ну и подписи подделать, естественно.

спасибо большое) но у меня все в порядке)

кошка тимошка
02-03-2012, 11:25:16
спасибо большое) но у меня все в порядке с 71 счетом)

Тогда займ сделайте и деньги директору под отчет отдайте.

kroxa_buh
02-03-2012, 11:27:35
Тогда займ сделайте и деньги директору под отчет отдайте.

спасибо)
просто проблема обсуждается здесь не моя

Polden
02-03-2012, 11:27:56
Мы тут можем спорить до посинения как оформить эти документы, автор темы уже получила ответ и скорей всего проводить их не будет. Там просто нет возможности только если оформить АО от другого сотрудника имеющего право получать деньги в п/о.

кошка тимошка
02-03-2012, 11:30:01
спасибо)
просто проблема обсуждается здесь не моя

))))):D:D:D

1-ay
02-03-2012, 12:39:48
а нельзя на кого другого оформить приказ на получение денег в подотчет? пусть этот другой и составит авансовый а кассу переделывать будете - или все проводите январем - по факту утверждения авансового отчета. Тем более если уже сдали годовой отчет. А если хочется уменьшить налог на прибыль - исправляйте 2011 годом. авансоый в декабре и деньги в декабре выдайте подотчетнику или займом оформите

MarinaLip
02-03-2012, 19:02:23
а нельзя на кого другого оформить приказ на получение денег в подотчет? пусть этот другой и составит авансовый а кассу переделывать будете - или все проводите январем - по факту утверждения авансового отчета. Тем более если уже сдали годовой отчет. А если хочется уменьшить налог на прибыль - исправляйте 2011 годом. авансоый в декабре и деньги в декабре выдайте подотчетнику или займом оформите

Годовой еще не сдавали. декларацию по прибыли сдали. Доки все эти придется выбросить, не на кого их вешать в 4 квартале. Были дир. и 2 кассира, убежали все :) С 10 января все сотрудники новые.
А можно разве накладные и чеки от октября, ноября и декабря 2011 года учесть в 1 квартале, ну на нового дира, и все как надо оформить авансовый отчет?

MarinaLip
02-03-2012, 19:03:09
Спасибо все за советы!!!!

MarinaLip
02-03-2012, 19:09:04
Мы тут можем спорить до посинения как оформить эти документы, автор темы уже получила ответ и скорей всего проводить их не будет. Там просто нет возможности только если оформить АО от другого сотрудника имеющего право получать деньги в п/о.

Да, вы правы провести у меня их не получится, не на кого вешать, все кто работали убежали. А вот мне тут предлагают их в первом квартале 2012г. провести.
А разве так можно? Документы то все накладные, чеки октябрь-ноябрь 2011г.

UNA
02-03-2012, 19:31:27
да выбросьте эти чеки уже, дались они вам :D их убрать, нормальные расходы провести и сдать уточненку по прибыли

MarinaLip
02-03-2012, 19:41:58
да выбросьте эти чеки уже, дались они вам :D их убрать, нормальные расходы провести и сдать уточненку по прибыли

да вот только смирилась, и собралась выбросить, а тут такое советуют:

MarinaLip
02-03-2012, 19:42:43
Нееет, все таки я их выброшу.

N.Petrovskaya
02-03-2012, 20:52:45
Представляю что бы мне сказал мой директор.если бы я чеки на 60 тыс выкинула. мало того налога на прибыль 12 тысяч в корзину. так еще и возможность наличные под этот отчет провести то же в корзину.

MarinaLip
02-03-2012, 21:13:33
Представляю что бы мне сказал мой директор.если бы я чеки на 60 тыс выкинула. мало того налога на прибыль 12 тысяч в корзину. так еще и возможность наличные под этот отчет провести то же в корзину.

а что тут сказать, дир. которые на 60 тыс закупался за свои деньги - сбежал. так что тут говорить.

MarinaLip
02-03-2012, 21:14:05
И какой тут выход?

Евграфа
02-03-2012, 21:59:25
ВЫКИНУТЬ. Не можете вы их повесить на другого сотрудника, его просто не было в октябре-декабре. Они все (сотрудники) приняты в январе.

ВЫКИНУТЬ,ВЫКИНУТЬ,ВЫКИНУТЬ:D:D:D

ribka-zuzia
02-03-2012, 22:01:03
А что кроме директора ни одного сотрудника не осталось в офисе с тех времен?

Евграфа
02-03-2012, 22:09:22

Она же пишет, все сбежали - директор и два кассира. Бух. учет - аудиторская фирма.

ribka-zuzia
02-03-2012, 22:18:13
Она же пишет, все сбежали - директор и два кассира. Бух. учет - аудиторская фирма.

Зря чеки с собой не забрали, чтоб у приемников сейчас так голова не болела:D

MarinaLip
02-03-2012, 22:36:18

убежали все ))

MarinaLip
02-03-2012, 22:38:59
Зря чеки с собой не забрали, чтоб у приемников сейчас так голова не болела:D

чеки оставили ) зато кассовую книгу, жко и кое-что еще унесли. это чтобы голова у приемников не просто болела взрывалась :confused:

ribka-zuzia
03-03-2012, 16:33:37
чеки оставили ) зато кассовую книгу, жко и кое-что еще унесли. это чтобы голова у приемников не просто болела взрывалась :confused:

Да уж...:eek::(*

bukva
03-03-2012, 16:50:29
ВЫКИНУТЬ,ВЫКИНУТЬ,ВЫКИНУТЬ:D:D:D
Прислушайтесь ужо к умному совету!

MarinaLip
03-03-2012, 19:45:46
да выбросим что-же делать :(

Екатерина Ю.
05-03-2012, 07:38:32
bukva, а что с авансовыми отчетами сделать и положить не подписанными :(
И как оплату провести?:'( рыдаю просто горючими слезами.

А если вы не выдавали деньги в подотчет старому сотруднику, то за что он должен отчитываться??? Этими чеками просто можно закрыть чей-то другой подотчет, например другого директора (у дир-ров всегда есть деньги в подотчете)....

MarinaLip
05-03-2012, 08:58:09
А если вы не выдавали деньги в подотчет старому сотруднику, то за что он должен отчитываться??? Этими чеками просто можно закрыть чей-то другой подотчет, например другого директора (у дир-ров всегда есть деньги в подотчете)....

документы за 2011г., а нового приняли только в январе 2012.

senta7
21-03-2012, 14:37:38
Здравствуйте, у меня подобная ситуация - еще в 2010 году и по сей день руководитель берет деньги в подотчет, а отчитывается не полностью. Я хотела разницу приходовать в кассу, и выдать этой датой снова в подотчет. Но проверила банковскую чековую книжку, в ней указаны №№ ПКО. Т.е. если я буду добавлять ПКО и РКО, нарушится нумерация документов по кассе. Подскажите, кроме банка чековую книжку кто то проверяет?

Polden
21-03-2012, 17:30:40
Здравствуйте, у меня подобная ситуация - еще в 2010 году и по сей день руководитель берет деньги в подотчет, а отчитывается не полностью. Я хотела разницу приходовать в кассу, и выдать этой датой снова в подотчет. Но проверила банковскую чековую книжку, в ней указаны №№ ПКО. Т.е. если я буду добавлять ПКО и РКО, нарушится нумерация документов по кассе. Подскажите, кроме банка чековую книжку кто то проверяет?

Сейчас налоговая кассовую дисциплину проверять будет, а не банк.

людмилушка
01-06-2012, 08:45:53
Помогите, пожалуйста! Работник, водитель, умер. Он получал деньги на ГСМ в ПО на месяц по заявлению и в конце месяца отчитывался. Чеки все есть и даже больше, чем выписывали на месяц, т.к. была незапланированная поездка в другой город. Приняли нового водителя. Новый за свои может отчитаться, а как быть с авансовым отчетом умершего сотрудника, тем более там перерасход. Можно написать распоряжение, чтобы новый сотрудник в связи со сложившейся ситуацие отчитался за весь месяц? И если в приказе в списке лиц, которым выдаются деньги в ПО, фигурирует только должность - водитель, без конкретной фамилии, то и поправок никаких вносить не надо?

ribka-zuzia
01-06-2012, 08:53:33
Перерасход вы должны выдать родственникам скорее, он же свои деньги тратил. А новый сотрудник их и не получал.

людмилушка
01-06-2012, 09:16:41
Заявление на выдачу перерасхода от родственников брать? А кто авансовый отчет сделает?

ribka-zuzia
01-06-2012, 09:18:21
Заявление на выдачу перерасхода от родственников брать? А кто авансовый отчет сделает?

Вы сделаете. А заявление, да, возьмите с родственника, который имеет право деньги получить. И в заявлении всю ситуацию опишет

ribka-zuzia
01-06-2012, 09:19:21
Или можно так-на сумму выданную проводите чеки. А остальное вешаете на нового, если он конечно работал в этот период. А разницу в деньгах вернете родственникам как бы в черную получится

людмилушка
01-06-2012, 09:22:58
Сделаю по-первому варианту, т.к. новый водитель принят позже. Спасибо большое.

ribka-zuzia
01-06-2012, 09:23:42
Сделаю по-первому варианту, т.к. новый водитель принят позже. Спасибо большое.

да незачто:)

bukva
01-06-2012, 09:24:58
Выбросить!!!