PDA

View Full Version : Новость: Каждое обособленное подразделение должно вести кассовую книгу

1Buhgalter
29-05-2012, 15:28:20
Вопрос: какие санкции будут за ведение сводной кассовой книги в целом по предприятию без разбивки по обособленным подразделениям, не имеющим р/с?

petrobel
29-05-2012, 17:11:35
Каким образом тем, у кого есть такие подразделения, переделывать кассовую книгу в мае месяце? Насколько правомерно такое письмо?

joper
30-05-2012, 08:10:19
А у меня в голове не укладывается, как в 1С 8.2 Бухгалтерия отражать
ведение кассовых книг по трем обособленным подразделениям. Коллеги! Подскажите, плиз.

bukva
30-05-2012, 08:22:37
joper, у меня конечно "семерка", но я спрашивала у своего программиста про возможность ведения двух кассовых книг, он сказал, что 1С пока так не умеет. Вот и думаю: "А нам-то как быть?"

махито
30-05-2012, 09:12:02
Может быть в головной кассу вести как прежде-централизованно, а по подразделениям раздать ручные кассовые книги.

joper
30-05-2012, 09:34:12
Ручные можно и не раздавать. В подразделениях и электронно заполнят. А вот как с нумерацией приходников быть? А расходники тоже в подразделениях проводить? Или только в основной кассе?

bukva
30-05-2012, 09:43:39
В ОП кассовая книга ведется одна, а в голове - еще и другая. Вот и не знаю, как бы мне такое нарисовать в 1С. :( Все это "безобразие" закрепить в приказе по УП организации.

Ancientos
30-05-2012, 10:12:29
А у меня в голове не укладывается, как в 1С 8.2 Бухгалтерия отражать
ведение кассовых книг по трем обособленным подразделениям. Коллеги! Подскажите, плиз.

В 8 в кассовой книге можно поставить галочку по подразделениям и выбрать конкретное подразделение.

joper
30-05-2012, 10:33:43
В 8 в кассовой книге можно поставить галочку по подразделениям и выбрать конкретное подразделение.
Добрый человек! Подскажите, в каком месте эта галочка ставится, плиз. Все пересмотрела. Место для галочки не нашла

Стефания
30-05-2012, 17:35:18
письмо ЦБ это ответ на запрос ФНС. как следствие все ОП попадут под проверку и незамедлительно.

joper
31-05-2012, 07:47:42
А про санкции эксперт газеты "УНП" грозит за отсутсвие отдельной книги штраф 50т.р. (ст.5.1 КоАП РФ)

petrobel
31-05-2012, 11:28:47
Глава 5. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ,
ПОСЯГАЮЩИЕ НА ПРАВА ГРАЖДАН

Статья 5.1. Нарушение права гражданина на ознакомление со списком избирателей, участников референдума

Нарушение права гражданина на ознакомление со списком избирателей, участников референдума, либо нерассмотрение в установленный законом срок заявления о неправильности в списке избирателей, участников референдума, либо отказ выдать гражданину письменный ответ о причине отклонения заявления о внесении исправления в список избирателей, участников референдума -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Что-то я не поняла. Может автор ошибся статьей в КоАпе?

petrobel
31-05-2012, 11:54:46
Глава 15. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ
В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВ, НАЛОГОВ И СБОРОВ, СТРАХ
Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов
(в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

joper
31-05-2012, 12:32:07
Да. Похоже в газету ошибочка вкралась. А Вам респект. Глазастая!

petrobel
31-05-2012, 13:36:55
В Консультанте нашла.

Вопрос: Организация имеет обособленное подразделение. Необходимо ли в связи с принятием Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П) обособленному подразделению вести кассовую книгу?

Ответ: Необходимость ведения кассовой книги обособленным подразделением обусловливается наличием у него отдельного расчетного счета в банке.

Обоснование: Согласно п. 1.2 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 12.10.2011 N 373-П (далее - Положение), обособленное подразделение юридического лица, для совершения операций которого юридическим лицом в кредитной организации или Центральном банке Российской Федерации открыт банковский счет, устанавливает лимит остатка наличных денег в порядке, предусмотренном данным Положением. Для контроля соблюдения лимита остатка кассы п. 5.6 Положения предусмотрено, что обособленное подразделение после выведения в кассовой книге суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня передает лист кассовой книги за этот рабочий день не позднее следующего рабочего дня юридическому лицу.
Таким образом, обособленные подразделения ведут свою кассовую книгу для учета поступающих в кассу наличных денег и выдаваемых из кассы, если имеют свой расчетный счет в банке. Юридическое лицо, в состав которого входят обособленные подразделения, определяет лимит остатка наличных денег с учетом наличных денег, хранящихся в обособленных подразделениях, в случае, если обособленные подразделения не имеют отдельного расчетного счета в банке и, соответственно, не ведут свою кассовую книгу (п. 1.3 Положения).

В.С.Алексиева
ООО "М-СТАЙЛ"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
01.04.2012

Кто что думает теперь?

bukva
31-05-2012, 13:46:51
Ух и глазастая же.:) Респект!

махито
31-05-2012, 13:51:59
Письмо ЦБ РФ от 04.05.2012 № 29-1-1-6/3255

О ПРИМЕНЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ПОЛОЖЕНИЯ БАНКА РОССИИ ОТ 12 ОКТЯБРЯ 2011 ГОДА N 373-П

Департамент наличного денежного обращения Банка России рассмотрел письмо Федеральной налоговой службы от 5 апреля 2012 года N АС-4-2/5744 и сообщает, что требование Положения Банка России от 12 октября 2011 года N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" о ведении кассовой книги 0310004, в которую вносятся записи на основании приходных кассовых ордеров 0310001 и расходных кассовых ордеров 0310002, должно соблюдаться каждым обособленным подразделением юридического лица, ведущим кассовые операции, независимо от наличия банковского счета юридического лица, открытого для совершения операций обособленным подразделением.

И.о. директора
Ю.М.ЛОБОДА

bukva
31-05-2012, 14:04:47
махито, спасибо за свеженькое. Читала ведь и видимо склеро одолел...

petrobel
31-05-2012, 15:01:24
Согласна, что ЦБ просто перетолковал свое же Положение. Но поясните тогда, насколько законна трактовка абсолютно противоположная тому, что было вначале записано? Ведь противоречат сами себе!

petrobel
31-05-2012, 15:02:55
И мне не нравится, когда Положение перетолковывается письмом к тому же подписанным И.О.

Стефания
31-05-2012, 17:26:41
"И мне не нравится, когда Положение перетолковывается письмом к тому же подписанным И.О."
Повторяюсь, но это письмо ответ на запрос от ФНС. Как думаете, что сейчас предприймет налоговая служба?

Стефания
31-05-2012, 17:30:12
Это письмо очень неожиданно, даже 1С не готовы к такому повороту, а они всегда отличались оперативностью.
Возникает и технический аспект, а кто будет подписывать РКО и ПКО по кассе ОП, если там нет бух, руководителя - имеющего право подписи финансовых доков?

joper
01-06-2012, 08:12:22
Это письмо очень неожиданно, даже 1С не готовы к такому повороту, а они всегда отличались оперативностью.
Возникает и технический аспект, а кто будет подписывать РКО и ПКО по кассе ОП, если там нет бух, руководителя - имеющего право подписи финансовых доков?
А кто раньше подписывал? Или Вы при продаже в центральный офис за подписью руководителя и кассира ездили?

joper
01-06-2012, 08:16:52
Согласна, что ЦБ просто перетолковал свое же Положение. Но поясните тогда, насколько законна трактовка абсолютно противоположная тому, что было вначале записано? Ведь противоречат сами себе!
Почему банк перетолковал свое мнение? По поводу того, что ОП не должны
были вести кассовую книгу - это не мнение ЦБ, а мнение эксперта Алексеевой. В самом Положении об этом ничего нет.

Стефания
01-06-2012, 09:10:43
А кто раньше подписывал? Или Вы при продаже в центральный офис за подписью руководителя и кассира ездили?

Кассовая книга была одна и подписывали документы руководитель, гл.бух и кассир центральной кассы.

Стефания
01-06-2012, 09:11:38
:)а вот теперь руководителю и гл буху прийдется ездить по филиалам

petrobel
01-06-2012, 13:52:30
Это все красиво на бумаге. А на деле, когда обособленное подразделение - это торговая точка с одним продавцом, к тому же без применения ККТ (ЕНВД). И как требовать от продавца ведение кассовой книги, оформление приходных и расходных ордеров? К тому же, действительно, большая проблема возникает с подписью. А если таких точек несколько, да в разных районах? Мне кажется, что ответ ЦБ был очень не подготовлен и не проработан. Сначала обязательные СОБСТВЕННОРУЧНЫЕ заявления на подочет (а у кого каждый день и несколько сотрудников?) с обязательной СОБСТВЕННОРУЧНОЙ визой директора (где вы видели директора маленькой фирмочки, который сидит и пишет резолюции каждый день), теперь кассовые книги по обособленным (которые и обособленными только потому, что территория удалена). Что еще нам ждать от права проверки кассовой дисциплины налоговой инспекцией?

131376
27-06-2012, 17:28:39
Всем привет! Я позвонила в нашу налоговую (СПб) в отдел кассовых проверок, они сказали что если будут проверять ОП, то и касс.книгу хотят видеть по ОП + приказ на лимит остатка для этого ОП, при этом касс.книга в целом по организации их не интересует. В марте (когда они нас проверяли) то хотели все кроме фискальных отчетов в целом по организации. Я решила поступить след.образом (вопрос реального контроля МОЛ здесь не рассматривается) : в ОП каждый день ПКО на всю сумму выручки по кассе + РКО на передачу этой выручки в офис (Эти документы отв.сотрудники будут делать в своей 1С), я в офисе в любимой восьмерке каждый день от них выручку приходую, если им надо сдать инкассацию, оформляю РКО на отв.сотрудника, а он в своей 1С потом на инкассацию. Все остальные движения у меня будут по кассе офиса. т.е. остаток по кассе ОП каждый день будет в 0, а по кассе офиса я смогу контролировать лимит в целом по организации. Как думаете?

Дидо
28-06-2012, 14:37:53
Всем привет! Я позвонила в нашу налоговую (СПб) в отдел кассовых проверок, они сказали что если будут проверять ОП, то и касс.книгу хотят видеть по ОП + приказ на лимит остатка для этого ОП, при этом касс.книга в целом по организации их не интересует. В марте (когда они нас проверяли) то хотели все кроме фискальных отчетов в целом по организации. Я решила поступить след.образом (вопрос реального контроля МОЛ здесь не рассматривается) : в ОП каждый день ПКО на всю сумму выручки по кассе + РКО на передачу этой выручки в офис (Эти документы отв.сотрудники будут делать в своей 1С), я в офисе в любимой восьмерке каждый день от них выручку приходую, если им надо сдать инкассацию, оформляю РКО на отв.сотрудника, а он в своей 1С потом на инкассацию. Все остальные движения у меня будут по кассе офиса. т.е. остаток по кассе ОП каждый день будет в 0, а по кассе офиса я смогу контролировать лимит в целом по организации. Как думаете?

А вы от них выручку как планируете оприходовать? Они вам в телефонном режиме будут диктовать сумму по приходникам? Просто у нас тоже несколько ОП и мы и по сей день ведем общую кассовую книгу!

Ники8
19-07-2012, 04:01:53
Кто-нибудь уже сталкивался со штрафами за неведение кассовой книги по обособленным подразделениям, даже когда не открыт расчетный счет по обособке. Сколько будет штраф и по каждому обособленному будет свой, где стоим на учете в ГНИ по обособкам, там и будут проверять? И как настроили в 1с, поделитесь опытом, пожалуйста.:(*

bukva
19-07-2012, 06:39:36
А вы от них выручку как планируете оприходовать? Они вам в телефонном режиме будут диктовать сумму по приходникам?
Мне на почту присылали сканы журналы кассира-операциониста.;)

131376
31-07-2012, 09:35:45
Мне на почту присылали сканы журналы кассира-операциониста.;)

Наши тоже сканируют, только Z-отчеты и отправляют в конце дня на почту.

Ники8
01-08-2012, 03:01:01
Так все-таки кого-нибудь проверяли или нет? Как реализовали нумерацию и хронологию приходников и расходников в 1 с8? Тогда надо и авансовые отчеты тоже вести по обособке, если деньги -выручка выдается под отчет.Заявления на выдачу денег в подотчет тоже должны быть в обособке, а кто их будет подписывать, если обособка за 1000 км, потом скопом все одним разом и через почту?Вопросов много, а как их реализовать?

joper
01-08-2012, 08:08:09
Столкнулась с этой задачей лоб в лоб. Поставила учет следующим образом. Каждое обособленное подразделение ведет свою кассовую книгу. В книге отражают приход денег, а расход - только сдача в центральную кассу. В 1С 8.2 я не смогла организовать учет ведения кассовой книги по каждому обособленному подразделению. Поэтому веду еще одну кассовую книгу общую по предприятию, где отражаю
документы от обособл.подразделений и все остальное движение денег по приходу и расходу. Почитала внимательно Порядок ведения кассовых операций и вышеупомянутое письмо и решила, что Налоговой при проверке будет не придраться. Если есть другие мнения, то прошу поделиться.

Ники8
02-08-2012, 03:19:54
А как физически у вас происходит сдача денег ежедневно в центральную кассу, если обособка, например, за 4000 км? А как задвоение бух.проводок (обороты) Д50/2,3,4, обособка К 90/1 1000000, далее расход Д-т 50 головная К 50/2,3,4, 1000000, как тогда движение денежных средств для годового баланса заполнять, обороты будут задвоены.

Елена526
08-08-2012, 13:42:54
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, как делать правильно? В нашей организации имеется два обособленных подразделения, в которых нет р/счетов. Они должны вести отдельную кассовую книгу, в которую подшиваются все ПКО и РКО (ранее это называлось в 1С:8 Отчеты кассира)? А сама кассовая книга должна подшиваться в целом по организации (включая обособки)? Т.е.с указанием всех оборотов и остатков на одном листе за один день? Правильно я понимаю?

продавщица
09-08-2012, 10:01:07
А как быть ИП? Ведь торговые точки в других районах города ,не считаются в отношении ИП , обособленными подразделениями? Получается , что кассовая книга должна быть на все торговые точки одна?

finekss
10-08-2012, 15:45:53
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, как делать правильно? В нашей организации имеется два обособленных подразделения, в которых нет р/счетов. Они должны вести отдельную кассовую книгу, в которую подшиваются все ПКО и РКО (ранее это называлось в 1С:8 Отчеты кассира)? А сама кассовая книга должна подшиваться в целом по организации (включая обособки)? Т.е.с указанием всех оборотов и остатков на одном листе за один день? Правильно я понимаю?

У вас два филиала (либо представительства), указанные в Уставе? Если иные обособленные подразделения (не филиалы либо представительства) - не беспокойтесь, и выбросьте из головы абсолютно надуманную проблему.

"Обособленное подразделение и кассовая книга
Кому адресовано: Центр финансовых экспертиз
Добрый день Алексей Александрович. Вчера на семинаре Светлана Вячеславовна упоминая письмо, в котором ЦБ отвечает на вопрос о необходимости вести кассовую книгу обособленным подразделением, сказала, что Вы сделали вывод о том что не каждое обособленное подразделение должно вести кассовую книгу.
Хотелось бы услышать ваше мнение. Должны ли вести кассовую книгу только представительства и филиалы или и другие обособленные подразделения тоже, например розничные магазины одного юридического лица. Спасибо.

Ответы (всего 1)
16.07.2012, Куликов Алексей Александрович
В соответствии с главой 5 Положения по ведению кассовых операций (Положение ЦБР от 12.10.2011 года №373-П) (далее – Положение) обязанность по оформлению кассовой книги возложена на каждое обособленное подразделение организации. Однако в пункте 1.2 указанного Положения предусмотрено, что под обособленным подразделением понимается филиал и представительство организации, то есть только такие обособленные подразделения, которые отвечают требованиям, предусмотренным статьёй 55 ГК РФ.
Следовательно, обособленные подразделения, не отвечающие соответствующему понятию, предусмотренному пунктом 1.2 Положения и статьи 55 ГК РФ, кассовую книгу вести не обязаны"

Источник здесь: http://www.fineks.org/?page=42&id=6636

TVS
10-08-2012, 16:06:20
:ireful::wacko1::crazy:В общем - за наш учет, самый креативный в мире...
Спасибо, finekss... Развеяли сомнения... Хотя и подозревала нечто подобное... просто самой не приперло...
Но, блин.... ведь скокА бухов уже налопатили по нескольку кассовых книг:(*:'(
Форменное издевательство....:(

finekss
10-08-2012, 16:31:04
:ireful::wacko1::crazy:В общем - за наш учет, самый креативный в мире...
Спасибо, finekss... Развеяли сомнения... Хотя и подозревала нечто подобное... просто самой не приперло...
Но, блин.... ведь скокА бухов уже налопатили по нескольку кассовых книг:(*:'(
Форменное издевательство....:(

Да не за что, всегда пожалуйста. :)
Просто у бухов в "подкорке" засело понятие обособленного подразделения в налоговых правоотношениях, и то, что в кассовых операциях, оказывается, под обособленным подразделением понимается исключительно филиал либо представительство по Положению 373-П (но не иное обособленное подразделение) мало кто увидел.

inspektor
11-08-2012, 18:10:48
Из ст. 55 ГК РФ следует, что обособленные подразделения не сводятся к филиалам и представительствам. Указание на филиал и представительство всего лишь подчеркивает, что понятие подразделения применяется в гражданско-правовом значении.

Полагаю, для предложенной Вами трактовки конструкция должна быть иная: "Филиал, представительство юридического лица (далее - обособленное подразделение)...". Если бы Куликов был прав, необходимости в оговорке "(далее - обособленное подразделение)" не было бы.

Добавлю, что в Письме Банка России от 04.05.2012 N 29-1-1-6/3255 вид обособленного подразделения не конкретизируется.

А лично мне импонирует вести кассовую книгу по каждому ОП. Я в 2011 г. вела в 1С одну кассовую книгу по сети ломбардных пунктов в Москве и МО - так у меня чуть крышу не снесло.

finekss
12-08-2012, 08:24:25
Полагаю, для предложенной Вами трактовки конструкция должна быть иная: "Филиал, представительство юридического лица (далее - обособленное подразделение)...

А лично мне импонирует вести кассовую книгу по каждому ОП..."

Пункт 1.2 Положения 373-П сформулирован так:
"Обособленное подразделение (филиал, представительство) юридического лица (далее - обособленное подразделение)..."

В данном нормативном акте (соответственно - в сфере регулирования кассовых операций) применяется свой понятийный аппарат, в некоторых случаях - отличающийся от понятий, используемых в налоговых правоотношениях. Под обособленным подразделением здесь понимаются исключительно филиал, представительство (скобки закрыты). Письмо ЦБ не может изменить нормативный правовой акт.

Кто хочет - в лабиринте ищет выход, а кто не хочет - ищет тупик. :)

Если делать совсем нечего - можно кассовую книгу вести и по иному обособленному подразделению (являющемуся таковым исключительно в налоговых правоотношениях), и по каждой единице ККТ, и по каждому работнику, пробивающему чеки по каждой ККТ... (для собственного развлечения). Но нормативный правовой акт (Положение 373-П) этого не требует. :)

finekss
12-08-2012, 09:22:12
Умничка Куликов, какое количество бухгалтеров от бессмысленной бумажной работы в очередной раз спас... Не говоря уже о бобрах.

inspektor
13-08-2012, 11:52:44
Я про Фому, а Вы про Ерему. При чем тут налоговые правоотношения. Я туда могу ведь и аутсорсингового работника посадить, что практикуется...

Суть не в том, что кассовая книга одна, а в том, что касс может быть несколько. И весь вопрос сводится к полномочиям и обязанностям, которые юрлицо установило для своего ОП.
Может любое ОП вести свою кассовую книгу? Да, может, и для этого оно не обязательно должно иметь статус филиала или представительства. А ведь позиция Куликова неминуемо повлечет соответствующий запрет...

СветLana V.
13-08-2012, 12:50:51
а как вы считаете должны ли вести ОП отдельную кас.книгу,если они не работают с денежной наличностью,это ОП по сути офис и получает деньги только для хоз.нужд и з/пл?расчетного счета нет

inspektor
13-08-2012, 12:50:52
Вернемся к письму Банка России... Оно отвечает на вопрос о "персональном" счете, специально открытом... А других вопросов оно не касается. А кто трактует его расширительно - так это его умственные проблемы.

В этом письме ключевой термин я выделила жирным шрифтом: "каждым обособленным подразделением юридического лица, ведущим кассовые операции".

inspektor
13-08-2012, 13:01:11
Участвовать в дискуссии временем не располагаю.

СветLana V.
13-08-2012, 13:06:11
у нас обязанность по начислению зарплаты лежит на голове,деньги снимает голова,выдает как-бы тоже голова,и з/пл и хоз.нужды и все такое,по сути вообще никакого отношения к деньгам не имеет ОП.Получается нет!спасибо!

inspektor
13-08-2012, 13:15:26
Светлана, я удалила ответ, но Вы обратите внимание: лимит рассчитывается, когда ОП сдает наличную выручку непосредственно в банк или получает ее из банка непосредственно по чеку. Не здесь ли критерий кассовых операций для ОП?

СветLana V.
13-08-2012, 13:29:14
у нас вообще нет наличной выручки.....а деньги снимает только директор из головы,поэтому делаю вывод что для нашего ОП нет обязанности.я уже думаю что сума схожу)ответ пропал...,но ведь был)на счет получения денег вопрос несколько не однозначный, иногда директор снимет деньги с нашего второго р/сч(это счет головы),банк находится в городе ОП,но оформляем мы поступление в голову,а деньги выдаем например на командировки работникам ОП,нельзя ли тут придраться?

inspektor
13-08-2012, 13:32:35
я уже думаю что сума схожу)ответ пропал...,но ведь был)
Нафиг мне за Вас отвечать, я ж не Куликов, который всю страну осчастливил от своего имени.;)

СветLana V.
13-08-2012, 13:42:23
так я ж совета спрашиваю,по неопытности,потом опыта наберусь и тоже буду подсказывать молодым неопытным)

Nikita13
13-08-2012, 15:08:57
Может любое ОП вести свою кассовую книгу? Да, может, и для этого оно не обязательно должно иметь статус филиала или ...

Насколько я поняла, изначально был вопрос и переживания бухов по поводу обязанности вести, а не может-не может

СветLana V.
13-08-2012, 15:10:44
да!я переживаю правильно ли делаю что не веду!

inspektor
13-08-2012, 15:11:36
Может любое, если... (нет желания и стимула втягиваться в полемику, главное бред Куликова приостановила).

Nikita13
13-08-2012, 15:13:18
да!я переживаю правильно ли делаю что не веду!

Я думаю, что Вам нужно внимательно почитать то, что написала Финексс в № 38 и далее

СветLana V.
13-08-2012, 15:14:58
желания нет!у нас операций то .мало.И разводить бумажную волокиту не хочу,если есть такая возможность...

СветLana V.
13-08-2012, 15:16:01
в налоговой мы числимся как филиал...

inspektor
13-08-2012, 15:19:27
Ржунимагу, ну и финал, а еще консультаций просят на форуме. Вот и отвечай после этого всерьез. Финэксс вопрос задайте на форум и Куликов Вам ответит.

СветLana V.
13-08-2012, 15:20:52
что не так?

СветLana V.
13-08-2012, 15:34:31
я так поняла если мы филиал то не должны вести?

Nikita13
13-08-2012, 16:57:59

Сложно Вам советовать,т.к. все нюансы не известны.. Но Вы бы почитали, что пишут, а еще это

Пункт 1.2 Положения 373-П сформулирован так:
"Обособленное подразделение (филиал, представительство) юридического лица (далее - обособленное подразделение)..."

Т.о., я все же вижу у Вас обязанность, исходя из 373-П и того, что Вы написали...

finekss
13-08-2012, 19:20:20
Nikita13, как правильно вы ответили... Спасибо! А то я плотно "зависла" в отпуске на материале по налоговому контролю, который нужно запустить в условиях существенного изменения части первой НК РФ с 2007 года, которое даже ВАС РФ не решается оценивать (проект Постановления Пленума ВАС РФ "висит" на сайте ВАС РФ с 13.09.2011).

Сейчас прочитаю повнимательнее - может, найду, что дополнить.

finekss
13-08-2012, 19:27:29
Я про Фому, а Вы про Ерему...

Суть не в том, что кассовая книга одна, а в том, что касс может быть несколько. И весь вопрос сводится к полномочиям и обязанностям, которые юрлицо установило для своего ОП.\...

Операционных касс, работающих только на ПРИХОД, действительно, может быть несколько. Но касс, совершающих полноценные кассовые операции (как приходные, так и расходные) - не факт. Насчет полномочий и обязанностей ОП - нужно учитывать, что на практике существуют ОП, руководители которых уполномочены на совершение кассовых операций (как приходных,так и расходных), и иные ОП - "фантомы", без всяких полномочий, признаваемые ОП исключительно в налоговых правоотношениях, по признаку наличия стационарных рабочих мест.

inspektor
13-08-2012, 19:34:59
Операционных касс, работающих только на ПРИХОД, действительно, может быть несколько. Но касс, совершающих полноценные кассовые операции (как приходные, так и расходные) - не факт.
Факт. Так что разбирайтесь на пару с Куликовым, прежде чем публичные заявления амбициозно делать.

finekss
13-08-2012, 19:37:56
Может любое ОП вести свою кассовую книгу? Да, может, и для этого оно не обязательно должно иметь статус филиала или представительства. А ведь позиция Куликова неминуемо повлечет соответствующий запрет...

Если строго следовать Положению 373-П, то не ЛЮБОЕ ОП, признаваемое таковым согласно ст. 11 НК РФ, может (и должно!) вести кассовую книгу, а только те ОП, которые являются филиалом или представительством (отвечают понятию ОП, указанному в п. 1.2 Положения 373-П).

inspektor
13-08-2012, 19:39:38
С этим я не согласна, с чего и начали. А про ст. 11 НК предлагаю забыть вообще, т.к. термин ОП имеется в ГК РФ. Лично я п. 1.2 понимаю так: любое обособленное подразделение, даже если оно имеет специальное название "филиал" или "представительство". И Вы меня не сможете опровергнуть.

finekss
13-08-2012, 19:44:28
Вернемся к письму Банка России... Оно отвечает на вопрос о "персональном" счете, специально открытом... А других вопросов оно не касается. А кто трактует его расширительно - так это его умственные проблемы.

В этом письме ключевой термин я выделила жирным шрифтом: "каждым обособленным подразделением юридического лица, ведущим кассовые операции".

Угу, я тоже вокруг этого крутилась (как приходные, так и РАСХОДНЫЕ кассовые операции, чего в в принципе не может быть в операционных кассах, работающих исключительно на ПРИХОД...)

См. здесь: http://www.fineks.org/?page=42&id=6463

Но Алексей "убил" наповал все аргументы о необходимости ведения кассовых операций ОП, работающими только на "приход" - по жизни это ОП по НК РФ, не являющиеся филиалами либо представительствами. И все прочие (дополнительные) аргументы стали неактуальны.

inspektor
13-08-2012, 19:44:44
А чем тут шуметь в виртуальном пространстве, направьте вопрос в ЦБ - может ли ОП без статуса филиала или представительства вести кассовую книгу. Раз уж от Вас эта идея исходит.

finekss
13-08-2012, 19:46:40
А чем тут шуметь в виртуальном пространстве, направьте вопрос в ЦБ - может ли ОП без статуса филиала или представительства вести кассовую книгу. Раз уж от Вас эта идея исходит.

Зачем? Иногда лучше МОЛЧАТЬ, чем говорить... А в судах разберемся :)

Продолжаю читать "ветку"...

inspektor
13-08-2012, 19:47:00
Угу, я тоже вокруг этого крутилась (как приходные, так и РАСХОДНЫЕ кассовые операции, чего в в принципе не может быть в операционных кассах, работающих исключительно на ПРИХОД...)

См. здесь: http://www.fineks.org/?page=42&id=6463

Но Алексей "убил" наповал все аргументы о необходимости ведения кассовых операций ОП, работающими только на "приход" - по жизни это ОП по НК РФ, не являющиеся филиалами либо представительствами. И все прочие (дополнительные) аргументы стали неактуальны.
А что же по Вашему - расхода нет у операционных касс?

inspektor
13-08-2012, 19:49:04
Зачем? Иногда лучше МОЛЧАТЬ, чем говорить... А в судах разберемся :)

Продолжаю читать "ветку"...
В судах, которые Вы же и спровоцируете?

finekss
13-08-2012, 19:49:16
Насколько я поняла, изначально был вопрос и переживания бухов по поводу обязанности вести, а не может-не может

О, Nikita13, "не в бровь, а в глаз..." :)

inspektor
13-08-2012, 19:50:44
лимит рассчитывается, когда ОП сдает наличную выручку непосредственно в банк или получает ее из банка непосредственно по чеку. Не здесь ли критерий кассовых операций для ОП?
Вот на это обратите внимание в части полномочий ОП. А у меня итак дипрессия, а тут еще Ваш Куликов зажигает.:(

finekss
13-08-2012, 19:52:50
А что же по Вашему - расхода нет у операционных касс?

Нет, только приходные операции. Для расходных - необходимы полномочия, удостоверенные соответствующей доверенностью (руководителя ОП - по жизни руководителя филиала либо представительства, поскольку только такие ОП совмещают "в себе" признаки ОП по ГК и НК).

Но я еще не все из предыдущих постов прочитала и ответила.

inspektor
13-08-2012, 19:54:53
Нет, только приходные операции. Для расходных - необходимы полномочия, удостоверенные соответствующей доверенностью (руководителя ОП - по жизни руководителя филиала либо представительства, поскольку только такие ОП совмещают "в себе" признаки ОП по ГК и НК).

А у ломбарда или микрофинансовой организации операционные кассы? Там в каждом пункте девочка сидит безо всякой доверенности и ее полномочия явствуют из обстановки. В общем слабо Вы подкованы в этом вопросе.

finekss
13-08-2012, 19:55:28
Нафиг мне за Вас отвечать, я ж не Куликов, который всю страну осчастливил от своего имени.;)

Это точно... :) Елена, не переживайте, работы по обнаружению и ликвидации "белых пятен" на всех хватит, не надо на этом зацикливаться - идите вперед...

inspektor
13-08-2012, 20:01:07
Это точно... :) Елена, не переживайте, работы по обнаружению и ликвидации "белых пятен" на всех хватит, не надо на этом зацикливаться - идите вперед...
Гм, свои 600 руб не премину заработать за ответ на вопрос для журнала.:) Не задаром же тут барахтаться. А Куликова Вашего по миру пущу.

finekss
13-08-2012, 20:08:34
А у ломбарда или микрофинансовой организации операционные кассы? В общем слабо Вы подкованы в этом вопросе.

Обоснуйте со ссылками на нормы права. А то получается личное мнение.

В принципе я согласна с тем, что определенные полномочия должны быть предоставлены (в рамках ВОЗВРАТА средств), но о том - это расходные операции, или корректировка (уменьшение) ранее произведенных доходных операций (в контексте определенных норм права) можно подискутировать.

inspektor
13-08-2012, 20:10:28
Да я вообще не знаю, что такое операционные кассы. Для начала этот термин надо выудить из НПА. Но никаких филиалов у ломбардов или у МФО нет, просто сеть пунктов.

Добавлю: кто на УСН - тот филиалы и представительства в принципе не заводит.

inspektor
13-08-2012, 20:12:39
Светлана, а что тут дискутировать, я Вам привела пример с ломбардами и МФО. И вот ихние пункты не обязаны деньги сдавать в главную кассу, а практикуют сдачу-приемку налички напрямую через банк. И этот вопрос решается на уровне организационно-распорядительной (внутренней) документации юридического лица. Вот и все страсти.

finekss
13-08-2012, 20:17:41
Гм, свои 600 руб не премину заработать за ответ на вопрос для журнала.:) Не задаром же тут барахтаться. А Куликова Вашего по миру пущу.

Это ревность... :) Ну и зависть в какой-то степени - кто-то осмелился "блеснуть"... То есть непродуктивные реакции. Выбросьте негативные реакции из головы - вернемся к содержательному обсуждению.

PS Лично я за Куликова рада, он пришел одним из последних ("самым молодым") в числе явственно влияющих на ситуацию специалистов Управления ФСНП РФ по Санкт-Петербургу.
Попробуйте, найдите в Сети фрагменты выступления Куликова - многое захочется изменить по сравнению с последними результатами (например, видеосеминаром "Документооборот в автомобильных перевозках"). Это ж "Задорнов" для бухгалтеров...

Если не найдете - пишите, я вам вышлю через файлоообменник.

inspektor
13-08-2012, 20:20:36
Это просто Вы мне много крови попили, а до Куликова мне как раз нет дела. В общем, дискуссия показала, что позиции Вашей фирмы нуждаются в уточнении.

finekss
13-08-2012, 20:21:55
Светлана, а что тут дискутировать, я Вам привела пример с ломбардами и МФО. И вот ихние пункты не обязаны деньги сдавать в главную кассу, а практикуют сдачу-приемку налички напрямую через банк. И этот вопрос решается на уровне организационно-распорядительной (внутренней) документации юридического лица. Вот и все страсти.

Ну и что? Это просто уполномоченные на определенные действия лица пунктов сдали средства непосредственно в банк, уведомив "голову".

А голова составляет ПКО и отражает операцию в Кассовой книге ЮЛ (если, конечно, ломбарды и пункты МФО не являются ОП (филиалами, представительствами), упомянутыми в учредительных документах/уставе ЮЛ).

finekss
13-08-2012, 20:24:02
Это просто Вы мне много крови попили...

Да нет, я всегда за содержание дискуссии (фиг с ними, прошлыми конфликтами). А содержательную часть я вседа учитываю, и Вы тоже.

inspektor
13-08-2012, 20:25:16
Отразить не проблема, проблема обеспечить реальный оборот наличных денег между такими ОП и головой.

inspektor
13-08-2012, 20:25:47
Да нет, я всегда за содержание дискуссии (фиг с ними, прошлыми конфликтами). А содержательную часть я вседа учитываю, и Вы тоже.
ОК, мир и дружба.
Ломбарды и МФО через день новые пункты открывают и ничего в уставе не фиксируют.

inspektor
13-08-2012, 20:33:03
Посмотрите новость про ломбарды от 7 июня 2012 г.:
http://www.ligalomb.ru/

finekss
13-08-2012, 20:33:59
ОК, мир и дружба...

Елена, это просто новый фактор :) Какая там ревность и прочие эмоции, естественно - молодежь подрастает, и в чем то "обгоняет" нас.

inspektor
13-08-2012, 20:35:19
Елена, это просто новый фактор :) Какая там ревность и прочие эмоции, естественно - молодежь подрастает,и в чем то "обгоняет" нас.
Давайте эту тему замнем, ей-богу. Видно, что Ваш партнер не вникал, а нахаляву зацепился за п. 1.2 в № 373-П. См. пост выше. И если у Головы РКО, у ОП будет ПКО.

А касаемо видесеминара - так я его полгода отрабатывала строчка за строчкой. Привет Вашей креативной молодежи...

finekss
13-08-2012, 20:35:41
Давайте эту тему замнем, ей-богу.

ОК

finekss
13-08-2012, 20:45:46
В судах, которые Вы же и спровоцируете?

Мы не провоцируем, суды как то сами "вырисовываются"...

Подвели промежуточные итоги - за последние три года "отбили" у налоговых около 350 миллионов рублей, с возмещением налоговыми органами около миллиона судебных расходов.

Результаты см. здесь: http://www.fineks.org/?page=64

Из-за возмещения судебных расходов защищаемыми нами налогоплательщиками сами попали под "артобстрел"...

Вот думаю, нужно ли размещать информацию на форуме "Главбуха" ( с одной стороны - хочется поделиться, с другой стороны - сложноватый текст получается)...

inspektor
13-08-2012, 20:48:51
Этот Ваш пост к теме не относится. Я имею в виду заявление Куликова, которое Вы продвигаете, что нефилиалы и непредставительтва могут не беспокоиться. Вопрос нуждается в серьезной проработке, а не в пиарных заявлениях.

finekss
13-08-2012, 20:49:58
Этот Ваш пост к теме не относится. Я имею в виду заявление Куликова, которое Вы продвигаете, что нефилиалы и непредставительтва могут не беспокоиться. Вопрос нуждается в серьезной проработке, а не в пиарных заявлениях.

Это факт :)

...А касаемо видесеминара - так я его полгода отрабатывала строчка за строчкой. Привет Вашей креативной молодежи...

Вот лично у меня такое ощущение, что Алексей выступление тоже полгода отрабатывает, но выглядит это как ЭКСПРОМТ великого артиста...
В чем, собственно, и заключается результат, к которому желательно стремиться.

inspektor
13-08-2012, 20:50:49
Вот на этом пожмем друг другу руки! А то народ аж остолбенел от этого вывода.

inspektor
13-08-2012, 20:56:30
Вот лично у меня такое ощущение, что Алексей его тоже полгода отрабатывает, но выглядит это как экспромт великого артиста...
В чем, собственно, и заключается результат.
Пусть опубликует свой результат с обоснованием в авторитетном издании. А еще лучше здесь. Я же не постеснялась безо всякого артистизма разбираться на ветке с автоперевозками. Не думаю, чтобы моя репутация из-за этого пострадала.

к которому желательно стремиться.
Для себя так не считаю, я не кассовый артист. Степень доверия невелика к экспромтам.

finekss
13-08-2012, 21:01:24
Пусть опубликует свой результат с обоснованием в авторитетном издании. А еще лучше здесь. Я же не постеснялась безо всякого артистизма разбираться на ветке с автоперевозками. Не думаю, чтобы моя репутация из-за этого пострадала.

Не, он не будет... :)

У него результат - в публичных выступлениях. Вот не поверишь - я сама смеюсь почище, чем чем в "Кривом зеркале" или на "Большой разнице"...
И на юморе запоминается решение серьезных вопросов лучше, чем в результате абсолютно правильных, выверенных "сухих" лекций. Это талант.

inspektor
13-08-2012, 21:02:52
Ну вот и мы посмеялись над ним с Вашей подачи...:( Только ему вопрос без юмора человек задал. И он не понял, что в ответ получил юмор.

У меня тоже есть своя концепция видеосеминаров, обдумываю следующий...

inspektor
13-08-2012, 21:07:48
удалено коммерческое предложение

finekss
13-08-2012, 21:10:35
Ну вот мы и посмеялись над ним с Вашей подачи...:( Только ему вопрос без юмора человек задал. И не понял, что в ответ получил юмор.

Нет, Лена, я с этим не согласна. Куликов абсолютно прав ПО СУЩЕСТВУ, а забавная, юмористическая ФОРМА подачи лишь облегчает восприятие решения тех или иных проблем по существу. Честно - восхищаюсь :)

Впрочем, уверена, что те, кто его слышал, еще выскажутся...

Иногда после выступления Куликова мне кажется, что мы с ММС "тяжеловаты" для восприятия, хотя по существу абсолютно правы...

Но кому нужна эта правда, если для участия в семинаре нужно ЖЕЛАНИЕ (посмеяться и разрядиться - в том числе), а правду можно в и Инете найти, если есть необходимость.

inspektor
13-08-2012, 21:12:04
Ну целуйтесь с Вашим Куликовым, это Ваше право. Только он не прав.

finekss
13-08-2012, 21:15:07
Ну целуйтесь с Вашим Куликовым, это Ваше право. Только он не прав.

Гм, никогда не задумывалась над этим - КАА меня моложе лет на десять, как минимум... Развеселили, как всегда. :)

Пошла я спать на данном положительном заряде:)

inspektor
13-08-2012, 21:17:16
Вот нафиг бы мне всякие куликовы, отвечай потом за них и расхлебывай. Спокойных снов на этом.;)

У вас два филиала (либо представительства), указанные в Уставе? Если иные обособленные подразделения (не филиалы либо представительства) - не беспокойтесь, и выбросьте из головы абсолютно надуманную проблему.

inspektor
13-08-2012, 22:36:34
Вопрос конечно прикольный. Интереснее всего - о каком же счете для ОП идет речь?

Читаем № 373-П:
1.2.
Обособленное подразделение (филиал, представительство) юридического лица (далее - обособленное подразделение), для совершения операций которого юридическим лицом в кредитной организации (далее - банк) открыт банковский счет, устанавливает лимит остатка наличных денег в порядке, предусмотренном настоящим Положением для юридического лица.

ОП может установить лимит в одном из двух случаев - либо когда сдает наличную выручку непосредственно в банк, либо когда по чеку получает из банка наличные деньги. В обоих случаях имеется уполномоченное лицо для этих банковских операций с наличными. То есть банк обслуживает это ОП по указанию ЮЛ.

Читаем про порядок:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИМИТА ОСТАТКА НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ
I. Для определения лимита остатка наличных денег юридическое лицо учитывают объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги
- период времени между днями сдачи в банк юридическим лицом наличных денег, поступивших за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях.
II. При отсутствии поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги юридическое лицо учитывают объем выдач наличных денег
- период времени между днями получения по денежному чеку в банке юридическим лицом наличных денег, за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам

То есть специального открытия р/c не требуется, достаточно доверенности у работника ОП на обращение в банк от имени ЮЛ по вышеуказанным основаниям.

По этим критерием я определяю ОП, ведущее кассовые операции. Следовательно, такое ОП должно вести кассовую книгу независимо от наличия статуса филиала или представительства. А оговорку в № 373-П про эти виды ОП нужно понимать так, что наличие у ОП особого статуса (представительса или филиала) не освобождает его от общей обязанности.

inspektor
13-08-2012, 23:18:25
Наконец, давайте протестируем, как в № 373-П применяются скобки:

- банковский платежный агент (субагент)
- Кассир снабжается печатью (штампом)
- В случае ведения кассовой книги 0310004 (книги учета принятых и выданных кассиром денежных средств 0310005)
- В расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011)
- наименование (фирменное наименование)
- оформленному на полученные (выданные) наличные деньги
- по каждому приходному кассовому ордеру 0310001 (расходному кассовому ордеру 0310002)

Блин, под конец списка я уже под столом (валяюсь по обыкновению).

То есть в скобках указаны альтернативные варианты.

С уважением - Е. Диркова

finekss
14-08-2012, 08:52:07
Наконец, давайте протестируем, как в № 373-П применяются скобки:...

Блин, под конец списка я уже под столом (валяюсь по обыкновению).

То есть в скобках указаны альтернативные варианты.

С уважением - Е. Диркова

Не морочьте людям голову :)

Тестировать надо не "как применяются скобки", а как применяются СКОБКИ В СОЧЕТАНИИ С ОБОРОТОМ (ДАЛЕЕ - ...), потому что именно так сформирован понятийный аппарат в 373-П:

"с банкнотами и монетой Банка России (ДАЛЕЕ - наличные деньги)"
"юридических лиц, ведущих бухгалтерский учет в соответствии с требованиями, установленными органами, которым предоставлено право регулирования бухгалтерского учета (за исключением Центрального банка Российской Федерации), а также на юридических лиц, перешедших на упрощенную систему налогообложения (ДАЛЕЕ - юридические лица)"
"физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ДАЛЕЕ - индивидуальные предприниматели)"
"суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (ДАЛЕЕ - лимит остатка наличных денег)"
"Обособленное подразделение (филиал, представительство) юридического лица (ДАЛЕЕ - обособленное подразделение)"...

Придется с этим смириться, хоть и под столом :)

СветLana V.
14-08-2012, 10:16:10
хочу кое-что уточнить!у нас только директор получает деньги.который числится в голове!т.е из филиала никто не имеет отношения к деньгам!нет никаких доверенностей и диектор делать не собирается!так как мне проводить деньги в филиал?при передаче зарплаты работникам?или все же тут нет на это оснований,приехал директор в филиал выдал зарплату и все и не обязательно ее проводить в кассу ОП,а как-бы из головного?

inspektor
15-08-2012, 05:16:33
Финэксс, позвольте мне остаться при своем мнении.
"Далее" никакой роли в целях решения вопроса о выделенной роли филиалов и представительств не играет.
"Далее" означает, что под обособленными подразделениями по тексту № 373-П подразумеваются все перечисленные субъекты (обособленные подразделения любые, а также имеющие специальный статус филиала и представительства).

Далее не участвую.

vlasnat
29-08-2012, 14:17:19
Если составить внутреннее распоряжение о том, что выручка от обособленного подразделения будет приходоваться сразу отдельным приходником у головной организации, будет ли это нарушением?

sonicha
31-08-2012, 10:30:23
Доброе! Последние 3-4 листа в этой более чем актуальной для бухов теме явно "не в теме". А воз-вопрос "и ныне там"
Продолжаем тему: ЮЛ-голова/офис и ОП (магаз без р.сч. и без компьютерной поддержки ОП): ЮЛ выдало в это ОП бумажную Кассовую книгу и доп.регламент по её заполнению: на начало дня всегда = 0; приход только: выручка и "на размен"; расход только: инкассация, в т.ч. размена; на конец дня всегда = 0; лимита кассы на ОП отдельно не издавало; нумерацию велело делать дробную и дало Первые №№ РКО и ПКО ОП; велело сдавать отчет кассира ОП и первичку к нему с ежедневной инкассацией (не позднее след.утра); в УП ЮЛ внесло пункт о том, что нумерация РКО и ПКО в Главной кассе - всегда целое число, а в ОП - дробное, при этом этот конкретный магаз = №/1; определило круг должностей, которые в кассовой первичке ОП расписываются.
В 1С_8.2 (не КОРП) ЮЛ ведет Главную кассу, в которой отражает приходы от ОП как торговую выручку от Розничных Покупателей, а не как поступления от ОП. Отчеты кассира ОП в Главную Кассовую книгу не вкладывают.
Когда придет ФНС в магаз-ОП с проверкой правильности применения ККТ, ОП представит ей кассовую книгу ОП+журнал кассира-операциониста+карточку учета ККТ+терминальный отчет по безналичным продажам+АКТ КМ-4+выписку из УП по ведению кассовых операций в ОП; в кассе будет сумма выручки по Х-отчету на момент прихода контролеров+сумма "на размен", кот.заявлена в Кассовой книге ОП. (а РКО по возвратам денег покупателям "не в день покупки" мы ФНС не покажем!!!)
А когда ФНС придет в ЮЛ-офис с контролем полноты учета выручки и проч., ЮЛ представит ей Главную кассовую книгу и первичку к ней+ лимит кассы+Приказ на под отчет+Книгу Доходов и Расходов по УСН+прочее.
И все-же: должно ли было ЮЛ все это делать или вело бы себе, как прежде, только Кассовую книгу Головы?
А чтобы не задваивались показатели в Отчете о ДДС к годовой Бухотчетности, если делаете проводки Д50.01(ГК)-К50.01(ОП), в "Статья ДДС" ПКО выбирать позицию, у кот.Вид движения ДС "пустой" - тогда эти суммы не попадут в ДДС.

finekss
02-09-2012, 16:22:17
Доброе! Последние 3-4 листа в этой более чем актуальной для бухов теме явно "не в теме". А воз-вопрос "и ныне там"
Продолжаем тему: ЮЛ-голова/офис и ОП (магаз без р.сч. и без компьютерной поддержки ОП): ЮЛ выдало в это ОП бумажную Кассовую книгу и доп.регламент по её заполнению: на начало дня всегда = 0; приход только: выручка и "на размен"; расход только: инкассация, в т.ч. размена; на конец дня всегда = 0; лимита кассы на ОП отдельно не издавало; нумерацию велело делать дробную и дало Первые №№ РКО и ПКО ОП; велело сдавать отчет кассира ОП и первичку к нему с ежедневной инкассацией (не позднее след.утра); в УП ЮЛ внесло пункт о том, что нумерация РКО и ПКО в Главной кассе - всегда целое число, а в ОП - дробное, при этом этот конкретный магаз = №/1; определило круг должностей, которые в кассовой первичке ОП расписываются.
В 1С_8.2 (не КОРП) ЮЛ ведет Главную кассу, в которой отражает приходы от ОП как торговую выручку от Розничных Покупателей, а не как поступления от ОП. Отчеты кассира ОП в Главную Кассовую книгу не вкладывают.
Когда придет ФНС в магаз-ОП с проверкой правильности применения ККТ, ОП представит ей кассовую книгу ОП+журнал кассира-операциониста+карточку учета ККТ+терминальный отчет по безналичным продажам+АКТ КМ-4+выписку из УП по ведению кассовых операций в ОП; в кассе будет сумма выручки по Х-отчету на момент прихода контролеров+сумма "на размен", кот.заявлена в Кассовой книге ОП. (а РКО по возвратам денег покупателям "не в день покупки" мы ФНС не покажем!!!)
А когда ФНС придет в ЮЛ-офис с контролем полноты учета выручки и проч., ЮЛ представит ей Главную кассовую книгу и первичку к ней+ лимит кассы+Приказ на под отчет+Книгу Доходов и Расходов по УСН+прочее.
И все-же: должно ли было ЮЛ все это делать или вело бы себе, как прежде, только Кассовую книгу Головы?
А чтобы не задваивались показатели в Отчете о ДДС к годовой Бухотчетности, если делаете проводки Д50.01(ГК)-К50.01(ОП), в "Статья ДДС" ПКО выбирать позицию, у кот.Вид движения ДС "пустой" - тогда эти суммы не попадут в ДДС.

Это Вы у кого спрашиваете? :) Подсказка как раз на последних 3-4 листах, но на общих форумах нужно уметь "отсекать лишнее", чтобы увидеть основные мысли (позиции) "в теме".

Позиция 1 (от finekss). Если ваше обособленное подразделение не является филиалом либо представительством, оно не отвечает понятию "обособленное подразделение", используемому в Положении № 373-П, исходя из буквального толкования нормы права (пункт 1.2 Положения). Соответственно, по такому обособленному подразделению не нужно "все это делать", и можно вести только одну кассовую книгу ЮЛ.

Позиция 2 (от inspektor). Любое обособленное подразделение (включая филиал, представительство) должно вести кассовую книгу - нужно в уме добавить слово "включая" (либо "в том числе") в норму права (пункт 1.2 Положения) и наслаждаться увеличившимся объемом работ.

Далее - выбирайте, какая позиция Вам ближе, исходя из собственного профессионального суждения (выбор за Вас никто не сделает).

Справочно (норма права - пункт 1.2 Положения 373-П):
И все, что далее написано в Положении применительно к обособленным подразделениям, касается именно таких обособленных подразделений, понятие которых приведено в пункте 1.2 Положения 373-П, а не любых обособленных подразделений, признаваемых таковыми, в частности, в налоговых правоотношениях.

inspektor
03-09-2012, 10:43:49
Не любое, не надо меня искажать. Свои идеи продвигайте, а я в вашем пиаре не нуждаюсь. А в остальном мне все равно.

Bell
19-09-2012, 00:16:28
Я всегда считал, что первая позиция верна. А второй вариант вброшен для того чтобы очередной раз взять денег с предприятия (не все пойдут судиться!).

Irida_07
10-10-2012, 11:38:28
Подскажите, как пристегнуть данные по ОСВ на конец отчетного периода филиала с отдельным балансом к Головной организации?

na28ta
06-11-2012, 07:05:34
Не так давно вышло Письмо ФНС, которое, ссылаясь на Письмо ЦБ, всё-таки говорит об обязательном ведении кассовой книги в каждом обособл.подразделении независимо от наличия р/счета :(

Письмо ФНС России от 12.09.2012 № АС-4-2/15195 «О кассовых операциях»

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и сообщает следующее.
1) По вопросу ведения кассовой книги обособленными подразделениями организации.
Согласно письму Центрального банка Российской Федерации от 04.05.2012 № 29-1-1-6/3255 (размещено на официальном Интернет-сайте ФНС России в подрубрике «Информационные материалы – Контрольно-кассовая техника» рубрики «Контрольная работа») требование Положения Банка России от 12.10.2011 № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» о ведении кассовой книги 0310004, в которую вносятся записи на основании приходных кассовых ордеров 0310001 и расходных кассовых ордеров 0310002, должно соблюдаться каждым обособленным подразделением юридического лица, ведущим кассовые операции, независимо от наличия банковского счета юридического лица, открытого для совершения операций обособленным подразделением.

2) По вопросу ответственности за нарушение порядка ведения кассовых операций.
Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влечет наложение административного штрафа в соответствии счастью 1 статьи 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
...

Действительный государственный советник Российской Федерации 3го класса
С.Н. Андрющенко

СветLana V.
06-11-2012, 09:22:05
вы занете я вот не против вести эти две кассы,но я не знаю, как это сделать на 1 компьютере в 1с.8,это не реализовано там еще.,только в ручную?может уже кто-то знает как это сделать?

finekss
21-11-2012, 17:51:25
Не так давно вышло Письмо ФНС, которое, ссылаясь на Письмо ЦБ, всё-таки говорит об обязательном ведении кассовой книги в каждом обособл.подразделении независимо от наличия р/счета :(

[I]Письмо ФНС России от 12.09.2012 № АС-4-2/15195 «О кассовых операциях»

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и сообщает следующее.
1) По вопросу ведения кассовой книги обособленными подразделениями организации.
Согласно письму Центрального банка Российской Федерации от 04.05.2012 № 29-1-1-6/3255 (размещено на официальном Интернет-сайте ФНС России в подрубрике «Информационные материалы – Контрольно-кассовая техника» рубрики «Контрольная работа») требование Положения Банка России от 12.10.2011 № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» о ведении кассовой книги 0310004, в которую вносятся записи на основании приходных кассовых ордеров 0310001 и расходных кассовых ордеров 0310002, должно соблюдаться каждым обособленным подразделением юридического лица, ведущим кассовые операции, независимо от наличия банковского счета юридического лица, открытого для совершения операций обособленным подразделением.

Вы просто открытие сделали для нас всех... :)

ФНС просто процитировала обсуждаемое выше письмо ЦБ РФ от 04.05.2012 № 29-1-1-6/3255, не расшифровывая, что понимать под обособленным подразделением в целях применения Положения 373-П.

Но в К+ уже есть ответ Минфина РФ на правильно поставленный каким-то налогоплательщиком вопрос:

"Вопрос: Проверку кассовой дисциплины с 2012 г. осуществляет налоговый орган.
Понятие обособленного подразделения в целях применения Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой банка России на территории РФ, утвержденного Банком России 12.10.2011 N 373-П (далее - Положение N 373-П), по-разному трактуется налогоплательщиком и налоговым органом.
Исходя из положений законодательства правовое значение обособленных подразделений организации в гражданском и налоговом законодательстве не совпадает. Принципиально разным является и порядок их создания. Для филиалов и представительств предусмотрена одна процедура, для обособленных подразделений иная.
Согласно пп. 1 и 2 ст. 55 ГК РФ существует два вида обособленных подразделений: филиалы и представительства. Представительством является обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения организации, которое представляет ее интересы и осуществляет их защиту. Филиалом считается обособленное подразделение организации, расположенное вне места ее нахождения и осуществляющее все ее функции или их часть, в том числе функции представительства. Сведения о таких подразделениях должны быть указаны в учредительных документах.
В соответствии со ст. 11 НК РФ обособленным подразделением считается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца.
В целях применения Положения N 373-П используется понятие "обособленное подразделение (филиал, представительство)". В Положении N 373-П четко определено, что обособленными подразделениями являются филиалы и представительства.
Положение N 373-П определяет порядок ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России в целях организации на территории РФ наличного денежного обращения.
Положение N 373-П не входит в состав законодательства о налогах и сборах, и на него не распространяется определение обособленного подразделения, данное в ст. 11 НК РФ.
Налоговый орган считает, что для определения обособленного подразделения следует руководствоваться не ГК РФ, а НК РФ, т.е. под обособленными подразделениями следует понимать не только филиалы и представительства, но и обособленные подразделения, определение которых дано в НК РФ.
Правомерно ли при проверке кассовой дисциплины использовать определение обособленного подразделения в соответствии с НК РФ, если в Положении N 373-П и ГК РФ обособленными подразделениями признаются филиалы и представительства?"

finekss
21-11-2012, 17:51:56
"Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 8 октября 2012 г. N 03-02-07/1-242

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о признании обособленного подразделения организации в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, и сообщается следующее.
Для целей Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и иных актов законодательства о налогах и сборах на основании п. 2 ст. 11 Кодекса обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
В силу п. 1 ст. 83 Кодекса организации, в состав которых входят обособленные подразделения (определенные п. 2 ст. 11 Кодекса), расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденное Банком России 12.10.2011 N 373-П, не входит в состав законодательства о налогах и сборах и не регулирует налоговые правоотношения.
Определенное в указанном Положении понятие "обособленное подразделение (филиал, представительство)" используется в целях регулирования порядка ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации в целях организации на территории Российской Федерации наличного денежного обращения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
08.10.2012"

inspektor
21-11-2012, 18:20:01
Не перестаю удивляться. ГК РФ не устанавливает закрытого перечня обособленных подразделений, а выделяет среди из них филиалы и представительства. Основной критерий - отражение в учредительных документах. Это с одной стороны.

С другой стороны. ЦБ специально, в целях регулирования наличного денежного обращения, не разъясняет, о каких подразделениях речь. Почему бы Минфину не разъяснить, что эти термины нужно понимать в значении ГК РФ? Уж коль скоро он наделен контрольными функциями... Иного для нормативного статуса этих терминов просто не существует.

Мое мнение: Минфин и налогоплательщики друг друга стоят.

inspektor
21-11-2012, 18:23:43
Финэксс, каков вопрос - таков ответ (как обычно).:D

inspektor
21-11-2012, 18:26:37
И неужели никто не может задать ЦБ РФ нормальный, вразумительный вопрос напрямую? Журнал "Главбух" хотя бы.

finekss
21-11-2012, 18:37:52
И неужели никто не может задать ЦБ РФ нормальный, вразумительный вопрос напрямую? Журнал "Главбух" хотя бы.

Заданный налогоплательщиком вопрос вполне вразумительный (и полностью соответствующий нормативной базе):

"Правомерно ли при проверке кассовой дисциплины использовать определение обособленного подразделения в соответствии с НК РФ, если в Положении N 373-П и ГК РФ обособленными подразделениями признаются филиалы и представительства?"

И ответ Минфина в письме от 8 октября 2012 г. N 03-02-07/1-242 тоже вполне нормальный, смысл ответа - для целей проверки соблюдения Положения 373-П использовать понятие "обособленное подразделение" из данного Положения, а не из НК РФ (о чем неоднократно писала выше):

"Определенное в указанном Положении понятие "обособленное подразделение (филиал, представительство)" используется в целях регулирования порядка ведения кассовых операций..."

inspektor
21-11-2012, 18:41:51
Ну Вы в свою пользу ответ трактуете. Я не считаю, что ЦБ определила это понятие в № 373-П специально, то есть своего мнения я не изменила.

А вопрос налогоплательщика бессмысленный. Очевидно, что в 373-П не о термине НК речь.

inspektor
21-11-2012, 18:45:47
Добавлю, что по НК специальный критерий обособленного подразделения - пресловутые 30 дней.

А если не открывать ГК и НК - ежу понятно, что такое обособленное подразделение. Это то, что находится вне места гос. регистрации.

finekss
21-11-2012, 18:53:29
А если не открывать ГК и НК - ежу понятно, что такое обособленное подразделение. Это то, что находится вне места гос. регистрации.

Ну насмешили - "если не открывать ГК и НК", такого можно натворить, что "мама не горюй". Нужно четко оперировать понятийным аппаратом, прописанным в тех или иных нормативных актах, в том числе для специальных целей - и лишних вопросов не будет возникать.

inspektor
21-11-2012, 18:55:25
Да все нормально я написала. Смейтесь, мне не жалко. ГК не содержит определения обособленного подразделения. Оно вытекает из русского языка. Это место деятельности, которое имеет другой адрес.

finekss
21-11-2012, 19:40:40
Да все нормально я написала. Смейтесь, мне не жалко. ГК не содержит определения обособленного подразделения. Оно вытекает из русского языка. Это место деятельности, которое имеет другой адрес.

Зато Положение 373-П содержит понятие - "обособленное подразделение (филиал, представительство)", которое и применяется в целях регулирования порядка ведения кассовых операций (что, собственно, и подтвердил Минфин РФ в письме от 8 октября 2012 г. N 03-02-07/1-242 - вслед за нами) :)

inspektor
21-11-2012, 19:44:46
Мы уже контексты № 373-П обсуждали и нет смысла к этому возвращаться. У меня логика - высший пилотаж, в себе я уверена, а за других я не отвечаю.

Понятие определено шире, чем считаете Вы, хоть Вы меня убейте. Вы опять в пролете. И вот мне обидно, что я имею 37 тыс руб в месяц, а помощники бухгалтера тут у нас качают права на 35 тыс руб в месяц. А главбухи пишут "по больше". А Разгулин сами знаете что пишет. На этом у меня фсе.

finekss
22-11-2012, 20:52:52
Мы уже контексты № 373-П обсуждали и нет смысла к этому возвращаться. У меня логика - высший пилотаж, в себе я уверена, а за других я не отвечаю.

Понятие определено шире, чем считаете Вы, хоть Вы меня убейте. Вы опять в пролете. И вот мне обидно, что я имею 37 тыс руб в месяц, а помощники бухгалтера тут у нас качают права на 35 тыс руб в месяц. А главбухи пишут "по больше". А Разгулин сами знаете что пишет. На этом у меня фсе.

Логика, основанная на нормах НК и ГК, выигрывает по сравнению с просто некоей "логикой", с этим даже Минфин согласен :)

В каком смысле - "в пролете"? В том смысле, что не нужно в суде помогать налогоплательщикам доказывать очевидные вещи, поскольку предъявление письма Минфина от 8 октября 2012 г. N 03-02-07/1-242 напрочь отобьет охоту у представителей налоговых органов требовать наличия кассовой книги в каждом обособленном подразделении (не филиале либо представительстве), являющимся таковым исключительно в налоговых правоотношениях? :)

Ну и Слава Богу, я считаю. Действительно важных вопросов достаточно, по которым стоит всерьез "бодаться" в судах.

inspektor
24-11-2012, 14:17:45
Дискуссия в таком аспекте мне неинтересна.;)

inspektor
14-02-2013, 14:13:07
Ну вот, сподвиглась и написала статью для мартовского номера ж. "Практическая бухгалтерия" на эту тему. Как только она появится в открытом доступе - размещу здесь, неправильно нарушать интересы издателя. А вообще кто хочет - сможет там прочитать (если не отклонят, что маловероятно).

TVS
14-02-2013, 15:17:30
Бум ждать! Я хоть и определилась для себя, но любопытно.. А может и переиграю что...

inspektor
14-02-2013, 23:57:27
Ну давайте посмеемся малость вместе, выкладываю кусочек, сама от себя не ожидала. А написла потому что стараюсь все начатое доводить до конца. Итак, фрагмент:

Характеристики интересующих нас терминов мы найдем в статье 55 Гражданского кодекса. А в ней нас подживает удивительный сюрприз. Из формулировки статьи не следует, что обособленное подразделение юридического лица непременно характеризуется расположенностью вне места его нахождения, которое определяется местом его государственной регистрации (п. 2 ст. 54 ГК РФ). Это в налоговых правоотношениях территориальная обособленность специально оговорена, то есть имеет принципиальное значение. Нетрудно представить себе обособленные подразделения, находящиеся по «юридическому» адресу компании. Скажем, в одном задании, ей принадлежащем, могут размещаться несколько магазинов разного профиля (например, реализующих продукты питания и спортивные товары), ресторан и т. д. Под каждый вид деятельности выделено отдельное помещения, но в ЕГРЮЛ этот факт не отражается. Филиал и представительство – особые разновидности обособленных подразделений. Они должны быть: во-первых, расположены вне места нахождения юрлица, а во-вторых, непременно указаны в его учредительных документах. В итоге мы выявили источник трудностей в понимании требований Положения. И пришли к выводу: территориально-адресный признак – не обязательный критерий обособленности. По мнению автора, в Положении филиалы и представительства выделены с тем, чтобы подчеркнуть гражданско-правовой статус обособленных подразделений. Но делать это было даже не обязательно. Ведь филиалы и представительства – тоже обособленные подразделения. А вот мнение отдельных специалистов, что Положение определяет обособленные подразделения как филиалы и представительства, является заблуждением.

Е. Диркова

inspektor
15-03-2013, 19:37:38
Ну вот, сподвиглась и написала статью для мартовского номера ж. "Практическая бухгалтерия" на эту тему. Как только она появится в открытом доступе - размещу здесь, неправильно нарушать интересы издателя. А вообще кто хочет - сможет там прочитать (если не отклонят, что маловероятно).

Мужик сказал - мужик сделал (http://www.buhgalteria.ru/article/n111640)

bukva
15-03-2013, 19:44:56
Мужик сказал - мужик сделал (http://www.buhgalteria.ru/article/n111640)
:hi::give_rose::give_heart:

TVS
15-03-2013, 20:27:59
(с)
В итоге остается единственный критерий наличия кассы – совершение подразделени*ем кассовых операций. Ну а кассовые опера*ции – это операции по приему наличных денег, включающие их пересчет, и выдаче наличных денег (абз. 2 п. 1.1 Положения). И если такие действия осуществляются непосредственно в обособленном помеще*нии, причем для этого назначены ответ*ственные лица, то подразделение обязано вести кассовую книгу.
Приходится признать, что главный при*знак обособленности – организационный. Ведь касса – это место для проведения кас*совых операций, определенное руководите*лем юридического лица (абз. 1 п. 1.2 Поло*жения). По мнению автора, налоговые спо*ры по неведению кассовой книги обособленным подразделением перспектив не имеют. Радует лишь то, что обязанности по специальному оборудованию и укрепленности касс ушли в прошлое.
Многоуважаемая inspektor, а что думаете про кассы по месту нахождения объектов деятельности у ИП? Или их тоже приравняют к ОП? Тем более, что прецедент уже есть- ИП рекомендовано уплачивать НДФЛ с выплат наемным сотрудникам по месту фактического осуществления деятельности...

inspektor
15-03-2013, 20:43:46
А думаю я, что мне еще дохрена сдавать работы до середины следующей недели и хоть в петлю уже лезь.

TVS
15-03-2013, 21:35:45
А думаю я, что мне еще дохрена сдавать работы до середины следующей недели и хоть в петлю уже лезь.
Могу только посочувствовать... я то же что-то завалилась какими-то делами, которые ну никак не желают делаться...

finekss
16-03-2013, 11:54:12
"По мнению автора, НАЛОГОВЫЕ СПОРЫ по неведению кассовой книги обособленным подразделением перспектив не имеют. Е. Диркова"

Какая прелесть! Кто бы лингвистический анализ данного авторского материала провел перед публикацией...

Конечно, не имеют, потому что:
1) Таковых не существует - споры по применению Положения 373-П являются административными, но не налоговыми (не связаны с вопросами исчисления и уплаты налогов, а связаны с применением административной ответственности).
2) Перспектив возникновения административных споров по неведению кассовой книги обособленным подразделением, не являющимся филиалом либо представительством, на горизонте не наблюдается, поскольку даже налоговые органы поняли логику Минфина РФ из письма от 08.10.2012 N 03-02-07/1-242, где четко сказано:

"Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденное Банком России 12.10.2011 N 373-П, не входит в состав законодательства о налогах и сборах и не регулирует налоговые правоотношения.
Определенное в указанном Положении понятие "обособленное подразделение (филиал, представительство)" используется в целях регулирования порядка ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации в целях организации на территории Российской Федерации наличного денежного обращения."

А ведь я давала ссылку на данную позицию Минфина РФ в этой ветке, но туману же нужно напустить...

bukva
16-03-2013, 12:12:56
"По мнению автора, НАЛОГОВЫЕ СПОРЫ по неведению кассовой книги обособленным подразделением перспектив не имеют. Е. Диркова"
Какая прелесть! Кто бы лингвистический анализ данного авторского материала провел перед публикацией...
Уважаемая finekss, не надо провоцировать форумчан, это запрещено правилами. Давайте лучше обсудим данную ситуацию.

"Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденное Банком России 12.10.2011 N 373-П, не входит в состав законодательства о налогах и сборах и не регулирует налоговые правоотношения.
Определенное в указанном Положении понятие "обособленное подразделение (филиал, представительство)" используется в целях регулирования порядка ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации в целях организации на территории Российской Федерации наличного денежного обращения."...
Вот за это Вам большое МЕРСИ. :give_rose::give_heart:

finekss
16-03-2013, 12:29:03
Уважаемая Буква, мое замечание о том, что споры по Применению 373-П - не налоговые, а административные, носит исключительно содержательный, а не провоцирующий характер - используемая терминология имеет крайне важное значение при разрешении споров по существу в судах. К тому же аргументация автора статьи построена на некоем "лингвистическом анализе"... (если, конечно, Вы ознакомились со статьей, а не сразу стали аплодировать).

Надеюсь, разум возобладает у форумчан, и они не станут искать "обособленные подразделения" там, где их нет и быть не может (а то уже, смотрю, у индивидуальных предпринимателей и то пытаются обнаружить "приравненные" подразделения). Есть действительно серьезные проблемы в бухгалтерской работе, которыми стоит заниматься.

inspektor
16-03-2013, 12:36:31
Финэксс, я к Вам с уважением отношусь, но все это мне фиолетово, считаете иначе - ну и пишите что хотите, никто Вам не запрещает. Эта хрень уже пройденный этап, я всю аргументацию по этой полемике забыла и не хочу к ней возвращаться.

И не давайте мне указаний, чем мне заниматься. Я вообще-то перепелов выращиваю, а бухучет у меня хобби теперь.

Лучше скажите, по Вашему мнению, нужно ли упрощенцам сдавать бухотчетность за 2012 год? официальных разъяснений нет. Я прямо в шоке.

inspektor
16-03-2013, 12:40:18
А, "налоговые споры" Вам не понравились и понеслось. Это споры с ИФНС, официального определения у этого словосочетания нет:music: А что они по КоАП - я согласна, но все это пустяки.

finekss
16-03-2013, 12:40:33
Финэксс, я к Вам с уважением отношусь, но все это мне фиолетово, считаете иначе - ну и пишите что хотите, никто Вам не запрещает. Эта хрень уже пройденный этап, я всю аргументацию по этой полемике забыла и не хочу к ней возвращаться.

И не давайте мне указаний, чем мне заниматься. Я вообще-то перепелов выращиваю, а бухучет у меня хобби теперь.

Лучше скажите, по Вашему мнению, нужно ли упрощенцам сдавать бухотчетность за 2012 год? официальных разъяснений нет. Я прямо в шоке.

Мое мнение - нет. Минфин, в принципе, высказался, я дала ссылку здесь: http://forum.glavbukh.ru/showthread.php/78513-Сдаем-или-нет-бухотчетность-за-2012г

finekss
16-03-2013, 12:42:02
А, "налоговые споры" Вам не понравились и понеслось. Это споры с ИФНС, официального определения у этого словосочетания нет:music:

Нет. Это не споры с ИФНС, а споры, связанные с применением НАЛОГОВОГО законодательства - и это важно. Но не буду объяснять, почему - догадаетесь сами.

inspektor
16-03-2013, 12:51:50
Я к концу статьи видать расслабилась уже. Но впредь буду начеку, не ожидала, что это кого-то может взволновать.

Но чем же это важно?

inspektor
16-03-2013, 12:55:23
Одобрены
Советом по аудиторской деятельности
20 сентября 2012 г., протокол N 6

ПРАВИЛА НЕЗАВИСИМОСТИ АУДИТОРОВ И АУДИТОРСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
2.83. Угрозы заступничества или самоконтроля могут возникнуть в случаях, когда аудиторская организация представляет интересы аудируемого лица при разрешении налоговых споров, когда налоговые органы уведомили это лицо о том, что они не принимают его аргументов по конкретному вопросу, и налоговые органы или аудируемое лицо передают дело на формальное рассмотрение в судебные инстанции.

inspektor
16-03-2013, 12:57:20
Финэксс, если это важно, сошлитесь на что-нибудь официальное.

TVS
16-03-2013, 13:09:47
...Надеюсь, разум возобладает у форумчан, и они не станут искать "обособленные подразделения" там, где их нет и быть не может (а то уже, смотрю, у индивидуальных предпринимателей и то пытаются обнаружить "приравненные" подразделения). Есть действительно серьезные проблемы в бухгалтерской работе, которыми стоит заниматься.
Так смотреть надо именно в сторону Минфина и ФНС...>)
Увы, это суровая правда жизни:
-усиленное желание налоговой проверить кассовую дисциплину по каждому объекту ведения деятельности ИП (несколько магазинов на террирории города и района).
- Минфин фактически признал понятие ОП у ИП, обязав ИП-налогового агента в отношении выплат наемным работникам перечислять налог и производить отчетность по месту ведения деятельности (Письмо от 21.01.13 № 03-04-05/3-47)
http://alikabuh.ru/predprinimatel-na-envd-platit-ndfl-s-doxodov-naemnyx-rabotnikov-po-mestu-ucheta-v-kachestve-platelshhika-edinogo-naloga.html
Так что- мы бы рады в рай, да Минфин против!:ireful:

finekss
16-03-2013, 13:19:46
- Минфин фактически признал понятие ОП у ИП, обязав ИП-налогового агента в отношении выплат наемным работникам перечислять налог и производить отчетность по месту ведения деятельности (Письмо от 21.01.13 № 03-04-05/3-47)
http://alikabuh.ru/predprinimatel-na-envd-platit-ndfl-s-doxodov-naemnyx-rabotnikov-po-mestu-ucheta-v-kachestve-platelshhika-edinogo-naloga.html
Так что- мы бы рады в рай, да Минфин против!:ireful:

Мда, письмо неоднозначное, но я не вижу в нем, что "Минфин фактически признал понятие ОП у ИП" (Минфин пытается лишь увязать место учета налогоплательщика ЕНВД с местом учета налогового агента по НДФЛ).

bukva
16-03-2013, 13:24:10
...скажите, по Вашему мнению, нужно ли упрощенцам сдавать бухотчетность за 2012 год? официальных разъяснений нет.
В этом вопросе разделяю мнение finekss полностью.

TVS
16-03-2013, 13:34:07
А налоговая с проверкой? Это не моя ситуация, поэтому не могу даже выложить требование (на меня просто вышли через третих лиц). Пока отбились со ссылкой на письмо самого Минфина, вами цитируемого... Но в свете письма по НДФЛ лично меня терзают ну очень смутные сомнения. Благо прецедентов выше крыши по разночтениям и разнопониманиям в отношение практически любого неоднозначного вопроса (например, по дате признания неоплаченных/неполученных % в расходах/доходах).
ЗЫ. Лично мне даже удобнее вести (а фактически и ведутся всегда- пусть и для внутреннего учета) кассовые книги именно по каждому объекту и у ЮЛ, и даже у ИП. Но дело принципа: несмотря на всегдашнее ведение касс у ИП (учетно в проге, без вывода первички на бумагу- бобров жалко:mocking:) - ни разу не сдала документы на проверку кассовой дисциплины в банки, сколько бы не просили-требовали. Так и в данном случае: я если и веду, то для себя, а не для внешнего пользователя и проверяльщика. И если с ЮЛ (согласна с инспектором)- отбиться от проверки кассы по каждому объекту ведения деятельности вряд ли удастся, то с ИП просто нет желания переводить бумагу.

finekss
16-03-2013, 14:27:20
Пока отбились со ссылкой на письмо самого Минфина, вами цитируемого... Так и в данном случае: я если и веду, то для себя, а не для внешнего пользователя и проверяльщика. И если с ЮЛ (согласна с инспектором)- отбиться от проверки кассы по каждому объекту ведения деятельности вряд ли удастся, то с ИП просто нет желания переводить бумагу.

Что значит "пока"? Отбились навсегда, потому что тех, кто проверяет кассу, достаточно "ткнуть носом" в определение ОП, как филиалов и представительств, в Положении 373-П (Минфин просто повторил это определение в своем письме). И это массовая практика - "отбиться" со ссылкой на определение ОП в 373-П. "Для себя" все, что угодно, можно вести - но далеко не всем удобно (особенно в мегаполисах, где удобнее регистрировать сводный кассовый поток, не дробя по торговым точкам, которые являются ОП исключительно в налоговых правоотношениях, но не в целях применения положения 373-П). В общем, если будут прецеденты "не отбились" - обращайтесь.

TVS
16-03-2013, 14:39:18
Спасибо, ловлю на слове - в отношении ИП.
В отношении ЮЛ с ОП- в общем согласна с инспектором. Насчет сводного кассового потока- это тоже все весьма индивидуально, даже и в мегаполисах (таки там наоборот кассы ОП чаще выделены в самостоятельные учетные единицы, со сводом уже итогов по заданным периодам (день-неделя-декада-месяц) в центральной кассе. При наличии ОП (не филиалов и не представительств) в разных городах - все организуется принципиально по иному (чем сейчас и занимаюсь... в общем). И смысл мне иметь одну кассу в Москве (где по факту сидит только учредитель-координатор), если фактические обороты в Ярике-Владимире-Костроме...И уж если ККТ зарегистрирована в ОП, то проскочить мимо проверки кассовой дисциплины вряд ли можно... В общем, (ТТТ, не до проверок сейчас...) - будет посмотреть по ходу дела... в случае чего...

finekss
16-03-2013, 15:40:00
Спасибо, ловлю на слове - в отношении ИП.
В отношении ЮЛ с ОП- в общем согласна с инспектором. Насчет сводного кассового потока- это тоже все весьма индивидуально, даже и в мегаполисах (таки там наоборот кассы ОП чаще выделены в самостоятельные учетные единицы, со сводом уже итогов по заданным периодам (день-неделя-декада-месяц) в центральной кассе. При наличии ОП (не филиалов и не представительств) в разных городах - все организуется принципиально по иному (чем сейчас и занимаюсь... в общем). И смысл мне иметь одну кассу в Москве (где по факту сидит только учредитель-координатор), если фактические обороты в Ярике-Владимире-Костроме...И уж если ККТ зарегистрирована в ОП, то проскочить мимо проверки кассовой дисциплины вряд ли можно... В общем, (ТТТ, не до проверок сейчас...) - будет посмотреть по ходу дела... в случае чего...

Теперь понятно, почему аргументы Инспектора так по сердцу пришлись - значит, на практике есть случаи заинтересованности в признании ОП в целях 373-П территориально удаленных от места нахождения ЮЛ объектов ведения деятельности (вероятно, имеющих выручку от реализации и, возможно, расходные операции за счет нее). Но, честно говоря, ведение деятельности (т.е. осуществление соответствующей части функций ЮЛ) означает по факту появление филиала, имеющего соответствующего руководителя, действующего на основании доверенности (ст.55 ГК), подписывающего кассовые документы, отражаемые затем в кассовой книге ОП (филиала). Нежелание ЮЛ вносить изменения в Устав о таком филиале (или филиалах) по факту осуществления ими части функций ЮЛ и последствия этого - другой вопрос.
А в отношении ИП - это уж точно нонсенс (кассовая книга по каждому объекту торговли или, скажем, месту учета в качестве плательщика ЕНВД или получения патента), даже налоговые понимают, что кассовая книга у ИП может быть только одна.

inspektor
16-03-2013, 15:57:20
Вот все эти перепалки по поводу Инспектора имеют под собой единственное основание - Финэксс живет на деньги, которые ей платят бухгалтеры, и она отстаивает их интересы всеми правдами и неправдами, как адвокат. А мне никто не платит толком - ни Минфин, ни бухгалтеры, у меня непредвзятое, чисто механическое отношение. По мне все равны и все мне фиолетово, в чем моя и сила. На этом у меня все по данной теме. :music:

8742

TVS
16-03-2013, 16:05:01
Но ведь и ИП имеет полное право иметь территориально обособленные объекты деятельности, передавая полномочия (должным образом оформленные - нотариальная довереность решает в принципе все вопросы) по подписанию документов. Да и в том же мегаполисе (Москве) физически невозможно в течение дня полноценное ведение одной кассы при наличии ОП в разных районах. Говорю не понаслышке: дочь работает в подобной системе- попрошу уточнить у ГБ систему организации кассы. Самой стало интересно, так как то, что наблюдала- именно вариант индивидуального ведение кассы на каждом объекте.
И никаких переквалификаций территориально удаленного ОП в филиал (представительство) и быть не может, так как полномочия передаются строго ограниченные. Да и кто этим заниматься будет вообще, если налоговики и Минфин сами не могут разобраться в понятиях и определениях.
И хотя изначально я весьма обрадовалась Вашему разъяснению, но подумавши и выслушав аргументы Инспектора решила, что мне проще вести полноценные кассы по каждому ОП. Что и тупо закрепила в УП... В данном случае предпочитаю возможно и несколько перебдеть. Хотя практика проверок пока не особо видна в отношении именно ЮЛ с ОП. Время покажет и рассудит.
В отношении ИП - да, технически бывает всякое. Но не устаю повтоярть, что ситуация с ИП в нашем законодательством четко и конкретно не определена: это такая неведомая зверушка, в принципе. Лично мне более понятна была классификация начала 90х, когда существовало понятие ИЧП (индивидуального частного предприятия) с исключительно единственным владельцем, но полноценным учетом и даже понятием прибыльности/убыточности.

TVS
16-03-2013, 16:15:34
А грецкие орехи как уже подросли и опушились! УНЕ - трижды УРА за фотик! :yahoo: :yahoo: :yahoo:

inspektor
16-03-2013, 16:25:26
Да, только что сфоткала, но вывод растянулся и еще продолжается, я уже :hang1: Вот эту проблему пока никак на могу преодолеть - растянутый вывод. Видимо, не надо совсем инкубационный яйца хранить, а я их долго собираю. В яйцах еще птенцы продолжают пищать, пошли 3-и сутки.

TVS
16-03-2013, 16:36:23
Да, только что сфоткала, но вывод растянулся и еще продолжается, я уже :hang1: Вот эту проблему пока никак на могу преодолеть - растянутый вывод. Видимо, не надо совсем инкубационный яйца хранить, а я их долго собираю. В яйцах еще птенцы продолжают пищать, пошли 3-и сутки.
Насколько помню, у бабушки так же цыплята вылуплялись в течение 2-3 дней... Дальше наседка сама сходила с гнезда, даже если там оставались яйца...
А у сестрицы в Москве вылупились 4 кенаренка (тоже, квтати, 3 дня вылуплялись): 2 года назад, возвращаясь из Ярика (заехали к брату на территорию промбазы) в жуткий мороз к ним подлетела птаха- канарейка обыкновенная, желто-зеленая и практически упала замертво. Обогрели, привезли в Москву (посадили в пивной стакан 0,5 л, так как в машине ехала кошка). Долго выясняли: девочка или мальчик. Потом сестрица с мужем запали на амадинов, и тут выяснилась, что это таки - девочка Вася-курица (это ее так доча моя обозвала, она участвовала в ее спасении и транспортировке в Москву): она жутким образом влюбилась в одного самца- амадина, пела ему песни и снала нести и высиживать яйца... (сидели они в разных клетках). Короче, сердце не выдержало, зять купил кенара совершенного удивительного персикового цвета с именем Персик! И вот у них уже потомство!
Только чувствую, что скоро вообще не смогу у них появляться... В последний раз у меня начинался аллергический приступ от этих птичек!

inspektor
16-03-2013, 16:52:23
Дальше наседка сама сходила с гнезда, даже если там оставались яйца...

Кстати, ценная информация.

лена 100
16-03-2013, 16:59:53
Кстати, ценная информация.

Чтобы отдалить этот момент, первых птенцов отсаживают в отдельную коробку. Они же бегают, жрать просят.

finekss
16-03-2013, 17:28:01
Вы "ветку" не перепутали часом? :)
Не, мне про птиц неинтересно...

inspektor
16-03-2013, 17:33:36
Финэксс, напрасно вы побеспокоили Призрак отца Гамлета на башне. Ибо если у Вас не будет кассовой книги в случае, когда она необходима, Вас подведут еще и под статью 120 НК РФ за отсуствие первичных документов. Там тоже штрафы неплохие теперь.

PS Эт я ванну принимала и меня как Архимеда осенило.

inspektor
16-03-2013, 17:38:14
Вы "ветку" не перепутали часом? :)
Не, мне про птиц неинтересно...

Но перепела-то у меня красавцы, гораздо лучше, чем мои статьи.

finekss
16-03-2013, 17:44:05
Финэксс, напрасно вы побеспокоили Призрак отца Гамлета на башне. Ибо если у Вас не будет кассовой книги в случае, когда она необходима, Вас подведут еще и под статью 120 НК РФ за отсуствие первичных документов. Там тоже штрафы неплохие теперь.

PS Эт я ванну принимала и меня как Архимеда осенило.

Ерунда - будет предъявлена кассовая книга юридического лица, и дело с концом. Надеюсь, Вы понимаете, что "привлечь" можно только налогоплательщика (организацию), а не фантом в виде обособленного подразделения.

TVS
16-03-2013, 17:58:54
Вы "ветку" не перепутали часом? :)Не, мне про птиц неинтересно...
Это так, вольные пересечения в пространстве...:mocking:

finekss
16-03-2013, 18:03:42
TVS, насчет "закрепила в УП" - согласна, это может стать выходом из ситуации (с учетом организационных условий деятельности).

TVS
16-03-2013, 18:05:33
Ерунда - будет предъявлена кассовая книга юридического лица, и дело с концом. Надеюсь, Вы понимаете, что "привлечь" можно только налогоплательщика (организацию), а не фантом в виде обособленного подразделения.
Ой, не поминайте всуе! Именно на эту тему несколько лет (2004-2007 гг) судилась с налоговой, с регулярностью 1 квартал- 1 дело! Меня с моим ОП проклинали все в городе: и АС, и ССП... А налоговая упорно пыталась привлечь к ответственности именно ОП!
Больше такого ада я лично не выдержу: лучше буду в ОП кассовые книги вести и дисциплину соблюдать... Осталось определиться только с лимитом: думаю, что изобретать велосипед не буду, пропишу 0... проще с подоотчетниками заморочиться...
Да, кстати... а кому предъявлена? Налоговой, где стоит на учете ОП? Она же имеет право на такую проверку- в рамках применения той же ККТ?. А если (чисто теорерически) голова в Калиниграде, а ОП- в Магадане/Сахалине, куда только самолетом и то не всегда?

finekss
16-03-2013, 18:10:36
Ой, не поминайте всуе! Именно на эту тему несколько лет (2004-2007 гг) судилась с налоговой, с регулярностью 1 квартал- 1 дело! ...Осталось определиться только с лимитом: думаю, что изобретать велосипед не буду, пропишу 0... проще с подоотчетниками заморочиться...

Сейчас 2013 на дворе - вроде уже все налоговые, даже совсем дальние, понимают, что к чему. А с лимитом - у ОП, что, банковский счет открыт?

"Обособленное подразделение (филиал, представительство) юридического лица (далее - обособленное подразделение), для совершения операций которого юридическим лицом в кредитной организации или Центральном банке Российской Федерации (далее - банк) открыт банковский счет, устанавливает лимит остатка наличных денег в порядке, предусмотренном настоящим Положением для юридического лица." (если банковского счета нет даже у филиала, представительства, не говоря уж у прочих "ОП" - не нужен лимит по нему)

TVS
16-03-2013, 18:16:37
Нет, зачем на ОП- счет в местном банке есть, открыт на ЮЛ... Руководитель подразделения имеет вторую первую подпись (и электронную подпись интернет-банка)и право распоряжения счетом до определенной суммы...
А я вообще не поняла, каким образом связан лимит кассы с наличием расчетного счета? Типа: нет счета- держи на остатке сколько угодно до бесконечности? Чего тогда проверяют кассовую дисциплину у ИП-торговцев рыночных, которые отродясь не открывали р/с?
Ну, а про то, что сейчас 2013 год на дворе- думаете, это кого-то спасет от малограмотного идиота, облеченного властью?

finekss
16-03-2013, 18:23:18
Да, кстати... а кому предъявлена? Налоговой, где стоит на учете ОП? Она же имеет право на такую проверку- в рамках применения той же ККТ?. А если (чисто теорерически) голова в Калиниграде, а ОП- в Магадане/Сахалине, куда только самолетом и то не всегда?

"Статья 30. Налоговые органы в Российской Федерации

1. Налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации иных обязательных платежей. В указанную систему входят федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы."

Так что без разницы - кому, пусть налоговики внутри своей централизованной системы поручения дают. А то будет, как в случае с "Пармалатом" в свое время - когда позорилась вместе с Адмиралтейской налоговой, проверившей филиал, и доначислившей налоги по мотиву отсутствия первичных документов (которые в "голове" присутствовали). В суд 10 коробок "Пармалат" и затащил, а Пепеляев блеснул в очередной раз... Но сейчас выучили уже налоговики про ОП.

inspektor
16-03-2013, 18:23:36

Недостаточно ее, если требуется разбиение по месту совершения операций с наличностью. Ерунду пишете Вы в мой адрес.

inspektor
16-03-2013, 18:24:16
И чего этой Финэксс от нас надо...

TVS
16-03-2013, 18:28:20
Тоже хочу верить в лучшее... Хотя как вспомню, как с меня налоговая доверенность требовала, выданную от ОП:crazy::(*... Кстати, я после тех разборок просто зареклась иметь дела с ОП (и как черт ладана шугалась филиалов и представительств)... и под старую з...у... опять вывело меня... Ведь говорила- давай в каждом городе откроем свое ЮЛ! НЕТ.. подвигов не хватает людЯм..

finekss
16-03-2013, 18:29:06
Нет, зачем на ОП- счет в местном банке есть, открыт на ЮЛ... Руководитель подразделения имеет вторую первую подпись (и электронную подпись интернет-банка)и право распоряжения счетом до определенной суммы...
А я вообще не поняла, каким образом связан лимит кассы с наличием расчетного счета? Типа: нет счета- держи на остатке сколько угодно до бесконечности? Чего тогда проверяют кассовую дисциплину у ИП-торговцев рыночных, которые отродясь не открывали р/с?
Ну, а про то, что сейчас 2013 год на дворе- думаете, это кого-то спасет от малограмотного идиота, облеченного властью?

Нет, конечно. Просто лимит кассы отдельно для ОП без банковского счета не устанавливается, а устанавливается в целом по юридическому лицу.

"1.3....Юридическое лицо, в состав которого входят обособленные подразделения, определяет лимит остатка наличных денег с учетом наличных денег, хранящихся в обособленных подразделениях, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 1.2 настоящего Положения." (а пункт 1.2 выше процитирован).

И соблюдение этого лимита в целом по юридическому лицу и нужно контролировать (в случае отсутствия счета для операций ОП). Но у вас, как я поняла, счет юрлица для совершения операций ОП открыт - то есть и лимит нужно устанавливать, если уж закрепили в УП, что "то самое ОП", которое кассовую книгу ведет свою. Но не ноль лимит ОП должен быть тогда, а посчитанный по методике 373-П - "в порядке, предусмотренном настоящим Положением для юридического лица" (п. 1.2).

finekss
16-03-2013, 18:31:31
И чего этой Финэксс от нас надо...

Да ничего мне не надо, успокойтесь. Заглянула ненадолго, как время появилось - а тут среди птиц вроде несколько содержательных вопросов. Умчалась я уже - дел полно.

Nikita13
17-03-2013, 08:46:28
finekss-Светлана, спасибо. Вы, как всегда, на высоте.

NinaSendika
06-05-2013, 10:48:13
Уважаемая inspektor! Большое спасибо Вам за статью по поводу ведения кассовой книги ОП. Прошу Вас дать некоторые рекомендации по сопутствующим вопросам. У меня в ОП принимает выручку и самостоятельно отвозит ее в банк. Вопросы такие:
1. Кто должен расписываться в РКО, ПКО, авансовом отчете, кассовой книге ЗА бухгалтера, если бухгалтер фактически сидит в офисе, а не в ОП? Можно ли приказом оформить управляющего ОП расписываться в данных документах вместо бухгалтера?
2. Нужно ли передавать ПКО, РКО, Авансовые отчеты в ЦО, или они могут храниться в ОП, а в ЦО передавать только 2-ой лист кассовой книги (как написано в положении 373?)
3. 1с 8.2 не позволяет вести раздельно кассовые книги (вернее есть определенная версия, но она не установлена у нас). Могут ли ОП формировать кассовую книгу (и все первичные кассовые документы) с помощью другой программы и нужно ли дублировать ПКО в 1с, ведь сам по себе документ ПКО не формирует проводок, а поступление выручки формируется документом отчет о розничных продажах?

Лучана
06-05-2013, 12:15:24
Может поможет кому)))
Главбух советует:
есть факторы, позволяющие обособленному подразделению, которое не является филиалом (представительством), не вести отдельную кассовую книгу. Они заключаются в следующем.
Понятие «обособленное подразделение (филиал, представительство)» в Положении Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П не раскрыто. Согласно нормам гражданского законодательства существует только два вида обособленных подразделений: филиал и представительство (п. 1, 2 ст. 55 ГК РФ). Следовательно, требование вести кассовую книгу, установленное Положением Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П, действует только в отношении самой организации, ее филиалов и представительств. Создание филиала и представительства должно быть отражено в учредительных документах организации (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Таким образом, обособленные подразделения, которые не являются филиалами или представительствами организации, могут не вести отдельную кассовую книгу.

К аналогичным выводам пришли в своих решениях судьи (см., например, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 25 декабря 2012 г. № А28-6462/2012, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 декабря 2012 г. № А56-39499/2012).

Нормы пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ об обособленных подразделениях (включая филиалы и представительства) в данном случае не применяются, так как Положение Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П не регулирует налоговые правоотношения (письмо Минфина России от 8 октября 2012 г. № 03-02-07/1-242).

Следует учитывать, что на практике такой подход может привести к спору с проверяющими. Есть вероятность, что налоговая инспекция посчитает действия организации неправомерными и привлечет ее к ответственности (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ). В этом случае свою позицию организации придется отстаивать в суде.

bukva
06-05-2013, 12:27:10
Уважаемая inspektor! Большое спасибо Вам за статью по поводу ведения кассовой книги ОП...
Инспектор теперь реже будет на форуме. Придется подождать.

НаталияА
05-06-2013, 09:21:22
joper, у меня конечно "семерка", но я спрашивала у своего программиста про возможность ведения двух кассовых книг, он сказал, что 1С пока так не умеет. Вот и думаю: "А нам-то как быть?"поменяй программиста. Есть базы, но восьмерки, в которых это возможно

bukva
05-06-2013, 10:46:19
Есть базы, но восьмерки, в которых это возможно
Тогда уж проще на "восьмёрку" перейти, когда-то ведь придётся. :smile:

AcNos
21-11-2013, 07:39:53
Поделитесь опытом!
Если обособленное подразделение без р/счета нужно ли всё таки отдельно вести кассовую книгу?
Прочитала про АЗС в ветке "инкубатор для строителей" они проиграли суд из за кассовый книги!?

ann11
21-11-2013, 08:50:30
Из положения:
1.2. Для ведения кассовых операций юридическое лицо, индивидуальный предприниматель устанавливают максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем (далее - касса), после выведения в кассовой книге "0310004" суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (далее - лимит остатка наличных денег).

Обособленное подразделение (филиал, представительство) юридического лица (далее - обособленное подразделение), для совершения операций которого юридическим лицом в кредитной организации или Центральном банке Российской Федерации (далее - банк) открыт банковский счет, устанавливает лимит остатка наличных денег в порядке, предусмотренном настоящим Положением для юридического лица.

Я правильно понимаю, что если не филиал и не представительство , то кассовую книгу можно не вести????

AcNos
21-11-2013, 09:22:23
Я правильно понимаю, что если не филиал и не представительство , то кассовую книгу можно не вести????[/QUOTE]
Вот в этом и вопрос.

AcNos
21-11-2013, 09:29:38
Федеральная налоговая служба направляет для использования в работе арбитражную практику по вопросам применения части 2 статьи 14.5 и статьи 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Доведите настоящее письмо до территориальных налоговых органов.Требование о ведении кассовой книги должно соблюдаться каждым обособленным подразделением организации, ведущим кассовые операции.Тринадцатый Арбитражный Апелляционный Суд постановлением от 19.03.2013 поддержал позицию Арбитражного Суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, выраженную в решении от 03.12.2012 по делу N А56-59643/2012, согласно которой автозаправочные станции (не наделенные функциями юридического лица, не имеющие положений о филиале или представительстве и не отраженные в уставе организации), ведущие кассовые операции, обязаны соблюдать требование о ведении кассовой книги.Так, в ходе проверки полноты учета выручки денежных средств на автозаправочной станции установлено нарушение порядка ведения кассовых операций, выразившееся в том, что кассовая книга не ведется.[/FONT] Указанное обстоятельство послужило основанием для привлечения организации к административной ответственности по части 1 статьи 15.1 КоАП РФ. Организация обратилась в Арбитражный Суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления налогового органа о назначении административного наказания. Решением суда от 03.12.2012 в удовлетворении заявленного требования организации было отказано. [FONT="]По мнению организации, автозаправочные станции являются территориально-обособленной торговой точкой (не наделены функциями юридического лица, не имеют положений о филиале или представительстве и не отражены в уставе организации), в связи с чем обязанность по соблюдению требований Положения N 373-П, в части ведения кассовой книги, отсутствовала. Вместе с тем, как установлено судами, Положением N 373-П установлена обязанность по ведению кассовой книги, в которой должны учитываться поступающие наличные деньги, не только юридическим лицом, но и каждым обособленным подразделением юридического лица, ведущим кассовые операции, независимо от наличия банковского счета юридического лица, открытого для совершения операций обособленным подразделением, и независимо от того, обладает ли такое обособленное подразделение статусом филиала или представительства юридического лица, а также не зависит от основания постановки на учет в налогом органе (на основании пункта 3 или пункта 4 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации). При этом ежедневная инкассация непосредственно в банк не освобождает от обязанности оприходования в кассовую книгу поступивших наличных денежных средств.Таким образом, требование о ведении кассовой книги должно соблюдаться каждым обособленным подразделением организации, ведущим кассовые операции.

ann11
21-11-2013, 10:08:31
А как практически ведется касса в ОП? Нумерация, проводки? Лимит в ОП предполагаю сделать 0. Помогите!!!!!

ann11
21-11-2013, 14:46:14
У меня похоже паранойя :'(:'( Случайно не является ли нарушением, если ОП сверхлимит сдает в голову, а не в банк???

bukva
21-11-2013, 17:10:29
А как практически ведется касса в ОП? Нумерация, проводки? Лимит в ОП предполагаю сделать 0. Помогите!!!!!
Танюш, почисти личку пжл. Сообщение не могу тебе отправить.

Nikita13
21-11-2013, 21:29:14
У меня похоже паранойя :'(:'( Случайно не является ли нарушением, если ОП сверхлимит сдает в голову, а не в банк???

Не поняла. Если вы кассу не ведете по ОП, то какой сверхлимит?

А если касса, в смысле кассовой книги и пр., ведется, то куда ж еще сдавать, если у ОП нет самостоятельного р.сч. Только в голову...

ann11
22-11-2013, 06:28:59
))) это я уже потом поняла.

Кассу в ОП делаю так:
ПКО дт50 кт90 - поступила выручка в ОП
РКО дт79 кт 50 наличные сданы в кассу головного офиса
Для этого дела завела отдельную базу в 1с. Нумерация своя с первого номера, без всяких дробей.

В головном филиале:
ПКО дт50 Кт79 поступили наличные из ОП.
Затем в основной базе мне нужно изобразить выручку, поступившую в ОП. Делаю вручную проводку Дт79 Кт 90.

Хотя счет 79 используется в филиалах с р/счетом, посчитала, что более подходящего ничего нет для ведения кассы ОП.

AcNos
22-11-2013, 07:54:27
А как можно в 1с-8 вести 2 кассы, кто знает подскажите, пожалуйста

Nikita13
22-11-2013, 09:53:20
Анн, я не веду ОП, поэтому я не могу так уж однозначно сейчас говорить. Но в Вашем случае, я бы сделала кассу по ОП и по голове по сч. 50, но с субсчетами. Тогда бы поступление в голову было бы, н-р, Д50.1 К 50.2

finekss
24-11-2013, 15:02:58
Анн, я не веду ОП, поэтому я не могу так уж однозначно сейчас говорить. Но в Вашем случае, я бы сделала кассу по ОП и по голове по сч. 50, но с субсчетами. Тогда бы поступление в голову было бы, н-р, Д50.1 К 50.2

С проводками согласна, но обязательным ведение кассовой книги для любых обособленных подразделений (не филиалов, представительств) становится все же только с отменой 373-П и принятием взамен него нового положения, ранее размещенного в качестве проекта на сайте ЦБ РФ (в проекте привязка к рабочим местам была, а не к филиалам, представительствам, насколько успела углядеть до того, как проект исчез с сайта ЦБ РФ). Друзья, если кто-то сохранил данный проект ЦБ РФ в pdf - выложите пожалуйста (я в отъезде была, и с мобильного устройства смотрела - потому и не сохранила).

В "личке" вижу просьбу прокомментировать еще раз письмо ФНС от 5 июня 2013 г. № АС-4-2/10250, постановления 13-го ААС от 25.02.2013 № А56-55039/2012, от 19.03.2013 № А56-59643/2012 - насколько помню, это все автозаправки (Лукойл, ПТК-Сервис), которые не отражали наличную выручку АЗС в сотнях и миллионах рублей, инкассируемую банком, ни по какой кассовой книге - ни по кассовой книге ОП, ни по кассовой книге ЮЛ. Именно поэтому они и проиграли - ведь по действующим правилам наличная выручка обязательно должна пройти хоть по какой то кассовой книге в рамках ЮЛ. А налоговая, естественно, ухватилась за свой случайный, в общем то, выигрыш, правильно предполагая, что большинство судебные акты досконально изучать не будет. Есть и прямо противоположная судебная практика, когда выручка ОП, не являющегося филиалом, представительством, проходила по кассовой книге ЮЛ, и в таких обстоятельствах решение о привлечении к административной ответственности признавалось судами незаконным (см., например, постановление 2 ААС от 25.12.2012 № А28-6462/2012). Но о проигрышах ФНС скромно умалчивает... :)

В общем - думайте сами, решайте сами. И будем надеяться, что в новом постановлении (взамен 373-П) этот вопрос будет урегулирован однозначно.

НаталияА
24-11-2013, 15:17:34
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PNPA;n=2365;div=LAW;mb=LAW ;opt=1;ts=DB3A6BDC46F4E4467CB4601E0DD81D12;rnd=0.6 206805787514895

finekss
24-11-2013, 15:36:08
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PNPA;n=2365;div=LAW;mb=LAW ;opt=1;ts=DB3A6BDC46F4E4467CB4601E0DD81D12;rnd=0.6 206805787514895

Вот спасибо, а то в К+ не догадалась глянуть.

В проекте читаем новое понятие обособленного подразделения в целях применения настоящего Указания: "2. ...Подразделение юридического лица, по месту которого оборудуется рабочее место (рабочие места) (далее - обособленное подразделение..." - становится очень похоже на ст. 11 НК РФ, но не равно - в НК "оборудованы рабочие места" (в прошедшем времени, причем стационарные и созданные на срок более одного месяца), а здесь только "оборудуется", а уже есть ОП.

Nikita13
24-11-2013, 15:46:35
письмо ФНС от 5 июня 2013 г. № АС-4-2/10250, постановления 13-го ААС от 25.02.2013 № А56-55039/2012, от 19.03.2013 № А56-59643/2012 - насколько помню, это все автозаправки (Лукойл, ПТК-Сервис), которые не отражали наличную выручку АЗС в сотнях и миллионах рублей, инкассируемую банком, ни по какой кассовой книге - ни по кассовой книге ОП, ни по кассовой книге ЮЛ. Именно поэтому они и проиграли - ведь по действующим правилам наличная выручка обязательно должна пройти хоть по какой то кассовой книге в рамках ЮЛ.

Вы делаете вывод, что только поэтому они проиграли?
Я ,все-таки, вижу другие выводы по данному судебному решению.
Вот одна из выдержек...

Таким образом, требование о ведении кассовой книги должно соблюдаться каждым обособленным подразделением организации, ведущим кассовые операции.

С проводками согласна, но обязательным ведение кассовой книги для любых обособленных подразделений (не филиалов, представительств) становится все же только с отменой 373-П и принятием взамен него нового положения,

.

Светлан, говоря о проводках, я про кассовую книгу и не утверждала, а наоборот была с вами согласна)))

finekss
24-11-2013, 15:55:23
Вы делаете вывод, что только поэтому они проиграли?
Я ,все-таки, вижу другие выводы по данному судебному решению.
Вот одна из выдержек...

Там и покруче есть в мотивировочной части одного из постановлений 13 ААС:
"Так как контроль за осуществления кассовыми операциями и учетом наличной денежной выручке в конечном итоге направлен на недопущение занижения выручки с целью ухода от налогообложения, то в целях осуществления государством фискального контроля следует применять понятия и термины, используемые в Налоговом кодексе Российской Федерации (НК РФ)".

Но я с этим ну никак не могу согласиться, в 373-П свой понятийный аппарат, что подтвердил и Минфин РФ в письме от 08.10.2012 N 03-02-07/1-242. Но даже если добиваться изменения мотивировки, выводы суда это не изменит - ведь выручка по кассовой книге вообще не оприходована.

finekss
24-11-2013, 15:59:15
Проблема в том, что сумма штрафа относительно небольшая (менее 100 тысяч) - соответственно, кассационного обжалования нет. А ВАС РФ вряд ли будет пересматривать, что напринимали разные ААС в конкретных обстоятельствах, хоть они и в прямо противоположные стороны напринимали решений.

Nikita13
24-11-2013, 16:02:44
Ну да ладно, у меня чисто спортивный был интерес. Тем более с новым доком все изменится...
А что будет, когда объединятся ВС и ВАС... Потому что, как решаются дела в ВС уже были примеры((( не будет ли давление в новой структуре...

inspektor
25-11-2013, 11:28:41
Вот можно долго рассуждать, ведет или нет подразделение кассовую книгу, а ведь ее неведение вообще тупизм, этого просто представить себе не могу, в чем проблема-то ее вести?

Речь идет о подразделениях, совершающих прием и выдачу налички, разумеется. И почему надо идти на поводу у недоучек, мне тоже неясно.

Спор не затеваю, а просто коммент из глубины души.

Возьмем хотя бы выручку. Продавец-кассир подразделения получает ее от населения, а головная касса - от данного кассира. То есть имеем поступление налички от разных лиц и это два разных факта хозяйственной жизни, ИМХО. И возврат денег за некачественный товар будет осуществлять не головная касса.

finekss
25-11-2013, 14:21:05
Ну да ладно, у меня чисто спортивный был интерес. Тем более с новым доком все изменится...
А что будет, когда объединятся ВС и ВАС... Потому что, как решаются дела в ВС уже были примеры((( не будет ли давление в новой структуре...

Это понятно, Татьяна, мы давно уже не друг для друга пишем, а, так сказать, для новой аудитории (кто не был, не привлекался, не читал пока и пр.) :)

finekss
25-11-2013, 14:31:31
Вот можно долго рассуждать, ведет или нет подразделение кассовую книгу, а ведь ее неведение вообще тупизм, этого просто представить себе не могу, в чем проблема-то ее вести?

Речь идет о подразделениях, совершающих прием и выдачу налички, разумеется. И почему надо идти на поводу у недоучек, мне тоже неясно.

Спор не затеваю, а просто коммент из глубины души.

Возьмем хотя бы выручку. Продавец-кассир подразделения получает ее от населения, а головная касса - от данного кассира. То есть имеем поступление налички от разных лиц и это два разных факта хозяйственной жизни, ИМХО. И возврат денег за некачественный товар будет осуществлять не головная касса.

Ну, я так не играю... А подраться в "прямом эфире"? Самые читаемые и популярные "ветки", как не крути - где драка :) Шучу.

Разные факты - это точно: первый документируется оформлением кассового чека и электронной записью в (на) ЭКЛЗ, с отражением итогов за день - в книге кассира операциониста, второй - оформлением ПКО при внесении в главную кассу от кассира-операциониста. Причем эти разные факты имеют место, даже когда 10 кассовых аппаратов в ряд стоят, в одном месте (торговом зале), и, вполне возможно, возврат из главной кассы осуществляется - это вопрос внутренних регламентов.

Проблемы особой нет, конечно - дважды оформлять ПКО, дважды записи в две кассовые книги, дважды Дт 50, занятость опять же возрастает... Но когда можно чего то дважды не делать - лично я предпочитаю не делать, и так забот полон рот. Вот если обяжут через новый понятийный аппарат нового Указания, тогда деваться некуда.

inspektor
25-11-2013, 18:22:12
(кто не был, не привлекался, не читал пока и пр.) :)

:rofl:

inspektor
25-11-2013, 18:24:19
Финэксс, да хрен с ним с 373-П, два года в трех соснах разобраться не могём. Мне уже лень отвечать, вы для начала хотя бы определение кассы почитайте...

А вот мне интересно новое Указание (проект), там фигурирует "обособленное рабочее место". Я аж охренела.:music:

finekss
25-11-2013, 19:44:05
А вот мне интересно новое Указание (проект), там фигурирует "обособленное рабочее место". Я аж охренела.:music:

Точно - "обособленное рабочее место" в проекте Указаний, вот чума... Так и каждый из 10 кассовых аппаратов, стоящих в ряд и обособленных перегородками, признают обособленными подразделениями... (со всеми вытекающими)

inspektor
25-11-2013, 19:52:14
Точно - "обособленное рабочее место" в проекте Указаний, вот чума...

+ 100

Я тут с горя в СанПиН залезла...но это не нормативный документ:

Рабочее место - участок помещения, на котором в течение рабочей смены или части ее осуществляется трудовая деятельность. Рабочим местом может являться несколько участков производственного помещения. Если эти участки расположены по всему помещению, то рабочим местом считается вся площадь помещения. (п. 3.2 СанПиН 2.2.4.548-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 01.10.1996 N 21)

TVS
25-11-2013, 19:59:50
Так-с... дожили... Осталось еще обособить правую и левую руку у сотрудников...:bomb: Так и до полушарий заседательного места скоро дойдем:shout:

inspektor
25-11-2013, 20:11:43
А чё, бывает сплошь и рядом...

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 января 2013 г. N 03-11-06/2/4

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о праве организации применять упрощенную систему налогообложения в случае наличия у нее обособленного рабочего места и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 11 февраля 2013 г. N ЗН-4-12/2002

2. В инспекциях Федеральной налоговой службы, а также в территориально обособленных рабочих местах налоговых органов (ТОРМ), расположенных в сельских поселениях,

TVS
25-11-2013, 20:24:58
:biggrin:... Ну вот ТОРМ- это таки действительно рабочее место... в буквальном смысле слова: стул и часть стола где- нибудь в Администрации сельского поселения... Реально видела собственными глазами... Сотрудник приезжает по графику (типа- раз в неделю или даже две...)

inspektor
25-11-2013, 20:32:38
Ну да, только там есть понятная буква "Т".

А у нас теперь будет ОРМ.

Я написала по этому поводу:

Для признания подразделения территориальной обособленности не требуется. Обособленное подразделение может находиться по одному адресу с юридическим лицом. Пример: в одном здании функционируют два подразделения юридического лица – продуктовый магазин и ателье. На мой взгляд, подразделения устанавливаются исходя из структуры компании, зафиксированной ее внутренними организационно-распорядительными документами. Эту точку зрения подтверждает необычное сочетание - «обособленные рабочие места». Понять, что это такое, нам поможет СанПиН.

finekss
25-11-2013, 20:56:48
А кассовых книг то сколько станет (по каждому ОРМу)... Просто прелесть этот проект. Не, бобров не спасем ...

inspektor
25-11-2013, 21:03:24
Вот еще с ИП на ЕНВД засада. И с первичными документами для ИП туман. Умеют же нормотворцы выеденное яйцо раздуть до вавилонской башни.

Nikita13
25-11-2013, 21:34:54
Вот еще с ИП на ЕНВД засада. И с первичными документами для ИП туман. Умеют же нормотворцы выеденное яйцо раздуть до вавилонской башни.

Опять мне кучу ненужной бумаги заполнять:cray:

inspektor
25-11-2013, 21:36:48
Умом надо пораскинуть, чтобы отличить нужную от ненужной.

Nikita13
25-11-2013, 21:39:57
Умом надо пораскинуть, чтобы отличить нужную от ненужной.

Вот нет у меня ума... что делать, такая уж я есть...

inspektor
25-11-2013, 21:42:40
Если честно, я и сама как ежик в тумане. Как всегда - регуляторы напишут черти-чё и наблюдают, как мы будем барахтаться, а официальные разъяснения через полгода.

finekss
25-11-2013, 22:17:38
Надеюсь, субъекты малого предпринимательства, ведущие КУДиР и не ведущие кассовую книгу, могут не вести и кассовые книги по ОРМ (ОП), тока двойные ПКО у них?

По ЕНВД надо, по моему, тупо завести книгу и вмененный доход туда вписывать... (чтобы кассовую не вести без вопросов). Это просто мысли вслух пока.

inspektor
25-11-2013, 22:20:34
Надо не тупо заводить, а в соответствии с налоговым законодательством. Прежде чем мыслить, надо бы проект прочитать. А мож его еще скорректируют, хто знает.

finekss
25-11-2013, 22:25:56
Мда, пожалуй, этот номер не пройдет - насчет ЕНВД... А значит, споры гарантированы, даже если чистенькая КУДиР лежит у ЕНВД-шника на случай возникновения доходов не от ЕНВД.

inspektor
25-11-2013, 22:28:13
Мда, пожалуй, этот номер не пройдет - насчет ЕНВД... А значит, споры гарантированы, даже если чистенькая КУДиР лежит у ЕНВД-шника на случай возникновения доходов не от ЕНВД.

Вот и я о том же.

Nikita13
25-11-2013, 22:35:41
По ЕНВД надо, по моему, тупо завести книгу и вмененный доход туда вписывать... (чтобы кассовую не вести без вопросов). .

Светлан, да не буду я мудрить, а буду тупо вести кассовую книгу, если ничего не изменится.. В конце концов, она у меня фомируется в 1Ске.. Только я до сих пор ничего не распечатывала..)Так жаль на всю эту ерунду тратится.. Все сидит в компе)

Но я то ладно...А вот те же люди ,работающие на рынке ИП-одиночки... Ну подумали бы своей головой , как им все это вести?...

finekss
25-11-2013, 22:44:59
Да уж, намудрили в очередной раз. Ну и ПКО с РКО у ИП на ЕНВД вырисовываются...

finekss
25-11-2013, 22:49:54
На сколько хоть на экспертизу этот проект вывешивали? Есть какие-нибудь регламенты на этот счет?

inspektor
25-11-2013, 22:53:46
Экспертиза была антикоррупционная, по общему правилу вроде 2 недели.

finekss
25-11-2013, 23:00:12
А я то думала - экспертиза регулирующего воздействия, как здесь написано:
http://regulation.gov.ru/about.html

Доработанный проект здесь: http://regulation.gov.ru/project/8860.html?point=view_project&stage=3&stage_id=4125
(посмотреть повнимательнее, но вроде не отличается - условно "доработанный", фактически первая версия)

inspektor
25-11-2013, 23:17:08
Что-то в части упрощенного порядка я изменений не заметила.

inspektor
25-11-2013, 23:18:41
Это все та же версия, указана дата - от 28.10.2013 (как в К+).

finekss
25-11-2013, 23:18:54
Надо бы разобраться, как эта штука (новый портал) работает (если работает).
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Но сегодня я уже "пас".

inspektor
25-11-2013, 23:21:46
Вы конечно можете участвовать, только это пустая трата времени. Ну видела я УПД (ну в смысле комментировала), так моим курам на смех этот документ, причастность к его созданию не делает чести, хоть там Лапина и суетилась.

inspektor
25-11-2013, 23:22:51
Небось специально тень на плетень наводят, чтобы закон был как дышло... по обстакановке... Как надо, так и истолкуютЪ.

finekss
25-11-2013, 23:26:42
Вы конечно можете участвовать, только это пустая трата времени. Ну видела я УПД (ну в смысле комментировала), так моим курам на смех этот документ, причастность к его созданию не делает чести, хоть там Лапина и суетилась.

Скажем так - это намного лучше первоначального проекта. Но не идеал, конечно. За составителя в единственном числе я сама билась, но коллективный продукт - всегда компромисс. Лучше исправить, что удастся в проекте, нежели по факту выхода критиковать - такое мое мнение. Но времени много "убивает", конечно, подобная деятельность.

inspektor
25-11-2013, 23:28:07
Скажем так - это намного лучше первоначального проекта. Но не идеал, конечно. За составителя в единственном числе я сама билась, но коллективный продукт - всегда компромисс. Лучше исправить, что удастся в проекте, нежели по факту выхода критиковать - такое мое мнение. Но времени много "убивает", конечно, подобная деятельность.
На это способен рядовой бухгалтер, вот что я вам скажу про данный коллективный продукт.

inspektor
25-11-2013, 23:29:40
За составителя в единственном числе я сама билась,

А что - за это деньги бы заплатили?

inspektor
25-11-2013, 23:33:10
В общем у меня от всего этого минфиновского креатива :hang1: то они сводят бухучет с налоговым учетом, то разводят, и никакого смущения... рапортуютЪ ... я б со стыда сгорела

finekss
25-11-2013, 23:34:09
А что - за это деньги бы заплатили?

При чем тут деньги? Догонят и еще дадут - это как раз случай общественных экспертиз... :)

Рядовой то рядовой, да только дискуссии по форме УПД и порядку применения нешуточные шли, вплоть до Шаталова.
Потому что это концептуально новое решение - один документ для нескольких налогов.

Рядовому тоже работы хватит - УПД под свои потребности приспособить, подкорректировав состав реквизитов.

inspektor
25-11-2013, 23:35:48
Ладно, спасибо за содержательную беседу, пойду я по делам, спокойной ночи. :hi:

inspektor
25-11-2013, 23:48:53
Небось специально тень на плетень наводят, чтобы закон был как дышло... по обстакановке... Как надо, так и истолкуютЪ.

О нестабильности ситуации свидетельствует и поправка, недавно внесенная в Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (пп. 1 п. 2 ст. 6). ИП, уплачивающие ЕНВД, специально были охарактеризованы как субъекты, ведущие учет физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности ().

Е.Диркова