PDA

View Full Version : Как проверить КУДиР?Поделитесь опытом!

ElenaKV
18-07-2012, 11:10:17
Здравствуйте. Я в этом деле новичок, вот делаю КУДиР , программа зачитывает вообще не понятно что.. поэтому я выгружаю книгу в эксель и начинаю сама..принимать/не принимать.
И вот не знаю как проверить,сделанную работу? вдруг чего лишнего приняла???
Поделитесь опытом!

Fox120
18-07-2012, 11:17:22
Здравствуйте. Я в этом деле новичок, вот делаю КУДиР , программа зачитывает вообще не понятно что.. поэтому я выгружаю книгу в эксель и начинаю сама..принимать/не принимать.
Поделитесь опытом!

глава 26.2, статья 346.16

dudalter
18-07-2012, 11:20:16
Смотрите что у вас принимается, а что нет. У меня матпомощь не принимается поскольку за счет чистой прибыли, больничные за счет ФСС не принимаются в расходы. Смотрите каждую строчку. По доходам учтите если было возмещение с ФСС (возврат больничных за счет ФСС) тоже не принимается в доходах, как и выплата работникам больничных за счет ФСС. Может какие-то материальный расходы не принимаете. Надо читать НК и смотреть какие у вас расходы и доходы.
В принципе можно и сверить с балансовой прибылью, если правильно учесть в НУ принимаемые и не принимаемые расходы и доходы, и вывести что у вас не оплачено (эти суммы в расход у вас не должны попасть).

ElenaKV
18-07-2012, 11:21:11
глава 26.2, статья 346.16

нет, я не имею в виду, что я приняла расходы не обозначенные в статье НК.
а например, поступления которые мы не оплатили еще, или оплаченные авансы...

Fox120
18-07-2012, 11:25:55
а например, поступления которые мы не оплатили еще, или оплаченные авансы...

на УСН кассовый метод.. это первое, принять в расход Вы можете только то что прошло по кассе и по р/с и ни как по другому
второе- откуда нам знать какие у Вас расходы? У меня сплошняком, реклама, з/п, налоги, коммунальные, аренда, концелярка, запчасти к компьютеру это все принимаемые

ElenaKV
18-07-2012, 11:28:27
на УСН кассовый метод.. это первое, принять в расход Вы можете только то что прошло по кассе и по р/с и ни как по другому
второе- откуда нам знать какие у Вас расходы? У меня сплошняком, реклама, з/п, налоги, коммунальные, аренда, концелярка, запчасти к компьютеру это все принимаемые

да при чем тут какие у меня расходы?=)) это уже второе дело...

как вы сверяете чтобы были соблюдены 2 условия: 1- оплата, 2 - оказаны услуги, отгружены товары и т.д.????

Fox120
18-07-2012, 11:29:27

как вы сверяете чтобы были соблюдены 2 условия: 1- оплата, 2 - оказаны услуги, отгружены товары и т.д.????

Вы понимаете принцип кассового метода? и не путайте НУ и БУ

ElenaKV
18-07-2012, 11:31:48
Вы понимаете принцип кассового метода?

понимаю

Fox120
18-07-2012, 11:38:56
понимаю

ну тогда в чем проблема? оплатили-на основании выписки банка или РКО записали в книгу ДиР, не оплатили - не записали.
Так лирическое отступление: у меня все счета лежат в отдельных файлах в одной папке. В каждом файле счет, с/ф (если в счете НДС), акт выполненных услуг. Даже если нет акта, но проплата прошла, Вы это принимаете в расходы по н/у. А книга ДиР это налоговый учет

ann11
18-07-2012, 11:40:17

я Вас поняла, Вы хотите это проверить из ОСВ по оборотам. К сожалению, для УСН таких зависимостей не существует, НДС намного легче проверить сплошняком из оборотов, чем УСН . С УСН Д-Р долго билась, но так и не сумела вывести зависимости.:'(

Ирина174
18-07-2012, 11:41:06
Поделитесь опытом!

Я отслеживаю сразу каждую операцию, на предмет попадания в КУДиР в качестве принимаемых/не принимаемых. Мне так удобнее. Делаю приход, например, и смотрю сразу КУДиР, проверяю так или не так. С материалами у меня просто, все что оплачено, автоматически при "приходу" ставятся в расходы. По налогам и з/п, регулирую КУДиР вручную. Как то так. Все скопом вроде как то замороченее проверять :(*

ElenaKV
18-07-2012, 11:42:00
не поняла.. как это "даже если акта нет" ??? если акта нет, значит услуга не оказана , то как я могу принять???

Fox120
18-07-2012, 11:43:40
я Вас поняла, Вы хотите это проверить из ОСВ по оборотам. К сожалению, для УСН таких зависимостей не существует, НДС намного легче проверить сплошняком из оборотов, чем УСН . С УСН Д-Р долго билась, но так и не сумела вывести зависимости.:'(

с д-р очень тяжело вывести вообще что то :D, большие расхождения между н/у и б/у.
У меня как то даже при камералке налоговичка спросила почему у меня отличаются итоговые суммы между формой 2 и книгой :D

Fox120
18-07-2012, 11:45:09
не поняла.. как это "даже если акта нет" ??? если акта нет, значит услуга не оказана , то как я могу принять???

она оплачена. А говорите понимаете, что такое кассовый метод

ElenaKV
18-07-2012, 11:45:39

да, я проверяю каждую операцию, но когда платим аренду все понятно: один раз в месяц оплата и на эту же сумму акт.
а когда платим за зап.части, оплаты одни- документа на другие суммы : моньше больше, начинаю крыжить разницу.... в общем уморилась...
чем же упрощенка легче? что НДС сдавать не надо?:'(

ElenaKV
18-07-2012, 11:46:58
она оплачена

я не понимаааююю:'(
должен быть акт и оплата, нет? иил я уже совсем выпала из жизни?

Fox120
18-07-2012, 11:49:51
я не понимаааююю:'(
должен быть акт и оплата, нет? иил я уже совсем выпала из жизни?

а акт тоже должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО! Но вы можете услуги оплатить в мае, но оказаны они будут в июле. Оплату в книге Вы должны показать на основании выписки банка или РКО в мае, но актом она закроется в июле

ElenaKV
18-07-2012, 11:52:27
а акт тоже должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО! Но вы можете услуги оплатить в мае, но оказаны они будут в июле. Оплату в книге Вы должны показать на основании выписки банка или РКО в мае, но актом она закроется в июле

подождите, на бубликах...))показать оплату в книге, или показать оплату и принять на расход в мае???
а если есть акт в мае, но оплачен только в июне, то принимаю в июне, после фактической оплаты?

Fox120
18-07-2012, 12:07:08
подождите, на бубликах...))показать оплату в книге, или показать оплату и принять на расход в мае???
а если есть акт в мае, но оплачен только в июне, то принимаю в июне, после фактической оплаты?

для н/у -принимаете в июне, для б/у в мае

ElenaKV
18-07-2012, 12:13:05
для н/у -принимаете в июне, для б/у в мае

я Вам описала две ситуации:
1) оплачено в мае, акт в июне
2)акт а мае, оплачено в июне.
так это ответ куда?:o

ElenaKV
18-07-2012, 12:15:52
мне стыдно, честно((

bukva
18-07-2012, 12:18:38
Ничего стыдного нет, т.к. "1С:УСН" надо формировать и проверять. Я за 2011г. ваще сначала КДиР сформировала в 1С, потом сохраняла в екселе и проверяла сидела, потом только регистрировала в ИФНС.:(

ElenaKV
18-07-2012, 12:22:00
Ничего стыдного нет, т.к. "1С:УСН" надо формировать и проверять. Я за 2011г. ваще сначала КДиР сформировала в 1С, потом сохраняла в екселе и проверяла сидела, потом только регистрировала в ИФНС.:(

так ответься мне , пожалуйста.

1) услуга оказана в мае , оплачена в июне. когда на расходы?
2) оплата в мае, услуга в июне. когда на расходы?

Fox120
18-07-2012, 12:23:32
я Вам описала две ситуации:
1) оплачено в мае, акт в июне
2)акт а мае, оплачено в июне.
так это ответ куда?:o

так.. зайдем с другой стороны.. начислили налоги, допустим пенсионный фонд, 30 июня. Вы когда их в затраты примите и укажите в книге? 30 июня или датой уплаты?

Fox120
18-07-2012, 12:24:26

в книге ДиР
1. в июне
2. в мае

Fox120
18-07-2012, 12:28:30

а я воевала, воевала с книгой в 1С и бросила, врукопашную теперь. Налоги черти как как принимала. Пишет номер платежки по выписке банка, там стоит одна сумма в книгу ставит другую

bukva
18-07-2012, 12:30:31
Отвечаю!
1) В июне.
2) В мае.

Neitron
18-07-2012, 12:33:44
в книге ДиР
1. в июне
2. в мае

Fox120 вы ничего не путаете? Может все таки в кудир в июне?

bukva
18-07-2012, 12:34:49
Neitron, а как же кассовый метод? ;)

Fox120
18-07-2012, 12:35:31
Fox120 вы ничего не путаете? Может все таки в кудир в июне?

нет не путаю. А если и путаю то не одна я :D

Fox120
18-07-2012, 12:36:41

Буковка, я это уже на 3 странице пишу :D

ElenaKV
18-07-2012, 12:38:30
Буковка, я это уже на 3 странице пишу :D

простите, я пока тоже не согласна!

Fox120
18-07-2012, 12:40:52
у меня аргументов больше нет, как говорит наша уважаемая инспектор, за сим удаляюсь из обсуждения

Neitron
18-07-2012, 12:45:31

Да вот так как то. Я понимаю, что есть две точки зрения, как всегда, у нас в законодательстве. По одной из них можно сразу после оплаты, по другой только при сдаче работ, услуг.

ElenaKV
18-07-2012, 12:49:01
так , а опыт налоговых проверок на УСН у кого-нибудь имеется?

bukva
18-07-2012, 12:51:24
По одной из них можно сразу после оплаты, по другой - только при сдаче работ, услуг.
Так в услугах можно согласно подписанному договору, если оплатить ранее, чем оказаны услуги.;) А Вы к какому варианту более благосклонны?

Fox120
18-07-2012, 12:58:32
так , а опыт налоговых проверок на УСН у кого-нибудь имеется?

у меня 2 и что? и каждый год после сдачи книги в течении 5 лет камеральные

ElenaKV
18-07-2012, 13:02:18
у меня 2 и что? и каждый год после сдачи книги в течении 5 лет камеральные

нет, ничего)) просто Ваша точка зрения же должна быть чем-то подтверждена... вот и хотелось узнать,спасибо!

Fox120
18-07-2012, 13:04:00
Так в услугах можно согласно подписанному договору, если оплатить ранее, чем оказаны услуги.;) А Вы к какому варианту более благосклонны?

ага, причем очень часто такое с договорами аренды. Мало того что арендодатели счета за аренду не выставляют, так еще и акты не дают.. В договоре прописан ежемесячный платеж и будьте добры...

ElenaKV
18-07-2012, 13:05:05
ага, причем очень часто такое с договорами аренды. Мало того что арендодатели счета за аренду не выставляют, так еще и акты не дают.. В договоре прописан ежемесячный платеж и будьте добры...

про аренду, лизинг кажись читала что можно и без актов!!!

Neitron
18-07-2012, 13:08:24

Я провожу в КУДИР только после оприходования услуг (закрытия аванса). Так я считаю рисков меньше.
Несколько лет назад налоговая инспектор с пеной у рта доказывала, что принять к учету расходы можно только после того, как покупатель оплатит отгруженный товар. Мы же считали, что оплата не важна, можно и после отгрузки. Практика поменялась. Теперь разрешают. Подождем судебных решений.

bukva
18-07-2012, 13:09:29
Не путайте пжл услуги и товары. Это очень разные расходы. ;)

Neitron
18-07-2012, 13:11:26
Не путайте пжл услуги и товары. Это очень разные расходы. ;)

Я не путаю. Просто привожу пример из личного опыта. Судиться не охота. Да и услуги оплачиваем почти всегда только после выполнения.

filatovams
18-07-2012, 14:46:41
А у меня страховые взносы не встают в принимаемые расходы, они же должны уменьшать? Может не у одной меня?

Leria
18-07-2012, 15:13:55
в 1С 8,2 есть в отчетах - Анализ состояния налогового отчета по УСН. я формирую этот отчет и начинаю сверять с обороткой. в принципе у нас нет операций, не включаемых в расходы. к концу квартала стараемся оплатить задолженности поставщикам все и не брать авансов с покупателей. в этом квартале как раз благодаря этому отчету увидела, что не по всему товару в расходы стоимость пошла. уже в екселе сверила по каким позициям и устранила недочет)))
ну или если есть операции, в которых я сомневаюсь, то провожу доки и тут же проверяю КУДиР))

Leria
18-07-2012, 15:14:27
А у меня страховые взносы не встают в принимаемые расходы, они же должны уменьшать? Может не у одной меня?

может быть вы их еще не оплатили на конец квартала? когда оплатите - встанут в расходы.

ann11
18-07-2012, 15:18:21
может быть вы их еще не оплатили на конец квартала? когда оплатите - встанут в расходы.

или в программе покопаться нужно, галочки или проч. настройки проверить.

SHuric
18-07-2012, 15:26:32
Сообщение от ElenaKV

Отвечает Фокс:
1) В июне.
2) В мае.
Очень категоричная Фокс почитайте, пожалуйста, ст.346.17, п.2. Услуга должна быть оказана и оплачена. В КДИР включается поздняя из дат и никак иначе. То есть ответ на второй вопрос: в июне

калина-малина
18-07-2012, 15:28:11
Сообщение от ElenaKV

Отвечает Фокс:
1) В июне.
2) В мае.
Очень категоричная Фокс почитайте, пожалуйста, ст.346.17, п.2. Услуга должна быть оказана и оплачена. В КДИР включается поздняя из дат и никак иначе. То есть ответ на второй вопрос: в июне

ответьте мне теперь на еще более интересуещуй вопрос.
как же тогда Fox так прекрасно проходит проверки и камералки?

filatovams
18-07-2012, 15:34:35
Сообщение от ElenaKV

Отвечает Фокс:
1) В июне.
2) В мае.

Может поэтому у меня встают в расходы начисления зп, а не выписки, мы зп выплачиваем раньше конца месяца, а начислена то посл числом месяца?

галочки проверила, все на своих местах...

filatovams
18-07-2012, 15:36:16
То есть мне надо начисления что ли переставить днем выплаты.... Ух! Совсем запуталась...

Leria
18-07-2012, 15:38:37
То есть мне надо начисления что ли переставить днем выплаты.... Ух! Совсем запуталась...

по идее если начисление последним днем месяца, а оплата, например 25 числа, то в КУДиР должны попасть последним числом месяца...
у меня так со страховыми взносами.. в последний месяц квартала....

filatovams
18-07-2012, 15:42:37
Я поняла. А не оплата должна туда вставать?

Leria
18-07-2012, 15:49:31
ну по идее да. "расходы на уплату налогов и сборов - в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком. При наличии задолженности по уплате налогов и сборов расходы на ее погашение учитываются в составе расходов в пределах фактически погашенной задолженности в те отчетные (налоговые) периоды, когда налогоплательщик погашает указанную задолженность;"
вот уже сама сомневаться стала) проверю у себя... может тоже днем оплаты? ;)

SHuric
18-07-2012, 15:57:09
Может поэтому у меня встают в расходы начисления зп, а не выписки, мы зп выплачиваем раньше конца месяца, а начислена то посл числом месяца?

галочки проверила, все на своих местах...

Вы имеете ввиду аванс? ТАбель у вас подписывается последним днем месяца?! И последним днем, в Вашем случае, показывается оплата аванса.

filatovams
18-07-2012, 16:25:44
Я про зп, не про аванс, мы (наша организация) платим ее в том месяце, в котором начисления.. Начисления последнем днем месяца... Встают в КДиР в расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы... А тут была полемика, что в эту графу только выплаты ставить необходимо, так как у нас метод "по оплате", затем обсуждения привели к тому, что что последнее, то и встает в расходы. Так вот, перепровела все в двух вариантах и поперезакрывала, разницы при определении единого налога нет.. странно даже...

ann11
18-07-2012, 16:33:05

/B]

Все верно, по последней дате операции попадает значение в КДиР.
Т.е. зарплата должна быть начислена и выплачена, или выплачена и начислена.

Leria
18-07-2012, 16:37:51
Я про зп, не про аванс, мы (наша организация) платим ее в том месяце, в котором начисления.. Начисления последнем днем месяца... Встают в КДиР в расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы... А тут была полемика, что в эту графу только выплаты ставить необходимо, так как у нас метод "по оплате", затем обсуждения привели к тому, что что последнее, то и встает в расходы. Так вот, перепровела все в двух вариантах и поперезакрывала, разницы при определении единого налога нет.. странно даже...

ничего странного. если в одном периоде и начислены и уплачены, то разницы, конечно не будет)

temmova
18-07-2012, 20:56:32
От ФилатоваМС-"Может поэтому у меня встают в расходы начисления зп, а не выписки, мы зп выплачиваем раньше конца месяца, а начислена то посл числом месяца?"

Я что-то не очень понимаю, как можно выплачивать заработную плату раньше окончания месяца? Актом (как бы) выполненных работ будет в этом случае табель учета рабочего времени. Как же заранее знать, что все работники будут на месте, что никто не заболеет(не дай бог сам или ребенок?!). Очень интересно...Хочется пояснений:eek:

Fox120
19-07-2012, 08:17:17
ответьте мне теперь на еще более интересуещуй вопрос.
как же тогда Fox так прекрасно проходит проверки и камералки?

так..так... стоп! Тема не обо мне.. Как считаете нужным так и проводите свои документы. Мне очень интересно Ваше толкование кассового метода на упрощенке.

SHuric
19-07-2012, 08:30:49
Признание расходов при кассовом методе
Прежде всего, напомним, что организации и предприниматели вправе уменьшить свои доходы только на расходы, перечисленные в статье 346.16 Налогового кодекса. То есть перечень расходов является закрытым. Естественно, речь идет о налогоплательщиках, выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Уважаемая Фокс!
Вам же была дана ссылка на пункт 2 статьи 346.17 НК РФ!!! Так читайте и вникайте, пожалуйста.

Расходами налогоплательщика, применяющего кассовый метод, признаются затраты после их фактической оплаты. Оплатой признается прекращение обязательства приобретателя товаров, работ, услуг или имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров, выполнением работ, оказанием услуг или передачей имущественных прав.
При кассовом методе суммы предоплаты за товары (работы, услуги) не признаются затратами. Если налогоплательщик, применяющий УСН, перечислил аванс поставщику, учесть свои расходы в Книге учета доходов и расходов он сможет только после получения товара (оказания услуги, выполнения работы). Естественно, речь идет о расходах, поименованных в перечне (ст. 346.16 НК РФ).

Fox120
19-07-2012, 08:35:22
Признание расходов при кассовом методе
Прежде всего, напомним, что организации и предприниматели вправе уменьшить свои доходы только на расходы, перечисленные в статье 346.16 Налогового кодекса. То есть перечень расходов является закрытым. Естественно, речь идет о налогоплательщиках, выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Уважаемая Фокс!
Вам же была дана ссылка на пункт 2 статьи 346.17 НК РФ!!! Так читайте и вникайте, пожалуйста.

Расходами налогоплательщика, применяющего кассовый метод, признаются затраты после их фактической оплаты. Оплатой признается прекращение обязательства приобретателя товаров, работ, услуг или имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров, выполнением работ, оказанием услуг или передачей имущественных прав.
При кассовом методе суммы предоплаты за товары (работы, услуги) не признаются затратами. Если налогоплательщик, применяющий УСН, перечислил аванс поставщику, учесть свои расходы в Книге учета доходов и расходов он сможет только после получения товара (оказания услуги, выполнения работы). Естественно, речь идет о расходах, поименованных в перечне (ст. 346.16 НК РФ).

ой.. как скажите.. почитаю.. надеюсь Вас это успокоит..

Fox120
19-07-2012, 08:37:37
Расходами налогоплательщика, применяющего кассовый метод, признаются затраты после их фактической оплаты..

а другое я и не утверждала...:D

аксния777
19-07-2012, 08:39:54
а другое я и не утверждала...:D

ну так затраты должны быть, а если нет акта, то нет и затрат. О чем спорите не понятно.
А то получается перечислю сейчас миллиончик кому-нить и на расходы поставлю сразу.

Fox120
19-07-2012, 08:46:35
ну так затраты должны быть, а если нет акта, то нет и затрат..

а я и это не утверждала

аксния777
19-07-2012, 08:54:45
а я и это не утверждала

ну так в чем у нас ошибка? я тоже считаю, что на расходы нужно ставить в обоих вариантах в ИЮНЕ.
Почему в мае во втором варианте? не могу понять.

аксния777
19-07-2012, 08:56:20

а если эти услуги никогда не будут оказаны?

Fox120
19-07-2012, 09:08:55
а если эти услуги никогда не будут оказаны?

Привожу свой личный пример, и больше к этой теме не возращаюсь.
у меня есть договор аренды в нем прописаны условия, оплата 1 числа каждого месяца за текущий месяц. т.е. 1 июля я оплачиваю за июль. услуга выполняется с 1 июля по 31 июля. Акт должен быть от 31 июля, НО по условиям договора акты не предоставляются и счета не выставляются. Т.е. следуя этому договору, я должна без вяких напоминаний оплачивать аренду. Первичный документ у меня платежка, а основание по которому я эту платежку делаю - договор. Что мне указывать в книге? несуществующий акт от 31 июля или платежное поручение от 1 июля? А я вот оплатила за июль и не факт, что я арендовать буду помещение до 31 числа. А если все же не буду тогда поставщик мне эти деньги вернет. Вот ответ на Ваш вопрос.

Fox120
19-07-2012, 09:10:40
все одно да потому

SHuric
19-07-2012, 13:35:04
Сообщение от ElenaKV

Ответ Фокса, пост 25...
в книге ДиР
1. в июне
[B]2. в мае[/B

все одно да потому

А последняя ремарка звучит уж очень по-детски, чтобы последнее слово было моё...Однако..

shukina
19-07-2012, 16:51:49
я делаю так: формирую книгу и смотрю что машина мне выдает. Сумма доходов всего должна соответствовать д-там счетов 50, 51 (за минусом проводок д-т 51 к-т 50) Сумма доходов принимаемых - это д-т50,51 к-т 62. Для этого делаю анализ счета 50,51. Если все доходы учтены машиной верно перехожу к анализу принятия расходов. Если нет, н-р бывает что в принимаемые попадает сумма полученного займа (или оплата покупателя отгрузки, совершенной в период применения ОСНО), тогда на вкладке НУ приходного документа убираю галку с принимаемых руками. Если в принимаемые расходы попали не все оплаченные затраты, ищу почему - н-р нет акта, не введен приход, не выплачена вся з/п, есть долги по налогам и пр. Перепровожу все и проверяю еще раз, если сумма налога к уплате устраивает - распечатываю и сшиваю книгу. Если нет - начинается самое интересное - полет мыли, тут уж у каждого - свое. Удачи.

калина-малина
19-07-2012, 17:26:12
а у кого нибудь есть УСН+ЕНВД???

SHuric
20-07-2012, 09:30:50
я делаю так: формирую книгу и смотрю что машина мне выдает. Сумма доходов всего должна соответствовать д-там счетов 50, 51 (за минусом проводок д-т 51 к-т 50) Сумма доходов принимаемых - это д-т50,51 к-т 62. Для этого делаю анализ счета 50,51. Если все доходы учтены машиной верно перехожу к анализу принятия расходов. Если нет, н-р бывает что в принимаемые попадает сумма полученного займа (или оплата покупателя отгрузки, совершенной в период применения ОСНО), тогда на вкладке НУ приходного документа убираю галку с принимаемых руками. Если в принимаемые расходы попали не все оплаченные затраты, ищу почему - н-р нет акта, не введен приход, не выплачена вся з/п, есть долги по налогам и пр. Перепровожу все и проверяю еще раз, если сумма налога к уплате устраивает - распечатываю и сшиваю книгу. Если нет - начинается самое интересное - полет мыли, тут уж у каждого - свое. Удачи.

Щукина! Вот здесь и самое интересное. Как анализируете доходы (в этом великих проблем нет), Вы нарисовали подробно, а как Вы анализируете, всё ли уплаченное включено в расходы? Ну, например, остаток по 51 (50)счету показывает..., дебетовое сальдо по 60.2 (авансы, то бишь)... и т.д.

ann11
20-07-2012, 10:23:27
Для меня тоже до сих пор загадка, как анализировать из ОСВ , что именно оплаченные поставщику товары списаны, а не те которые только оприходованы. И что именно оплата по ним попала в КДиР

shukina
20-07-2012, 10:31:13
Щукина! Вот здесь и самое интересное. Как анализируете доходы (в этом великих проблем нет), Вы нарисовали подробно, а как Вы анализируете, всё ли уплаченное включено в расходы? Ну, например, остаток по 51 (50)счету показывает..., дебетовое сальдо по 60.2 (авансы, то бишь)... и т.д.

Сначала выравниваю оборотку 60. чтобы не было К-т 60.1 и Д-т 60.2 у одного и того же контрагента. (т.е. платежки и акты-приходы перепровожу по времени). если остался д-т 60.2, выясняю причину у манагеров - вдруг и правда прихода нет, либо - ищите, поставщик все отдал! по з/п смотрю чтобы сумма выплаченной по ведомости (она в любом случае попадает в гр.3) была равна сумме принятой. бывает, что при списании банком комиссии, она не берется, тогда поправляю руками в самом платежном ордере.