PDA

View Full Version : Расчет количества дней за не выплаченную заработную плату в установленный срок

25RUS
30-10-2012, 05:08:35
Доброго времени суток! Подскажите как я должна правильно рассчитать кол-во дней компенсации за не выданную в срок заработную плату и компенсацию при увольнении.
Работник уволился 26.06 и не получил расчет. Мы его своевременно не уведомили, т.е в день увольнения не отправили письмо о том что не получил расчет. Пошел жаловаться в труд инспекцию. Только в сентябре отправили письмо , что расчет не получен. Письмо получил 27.09 Правильно ли я считаю кол-во дней просрочки компенсации за не выплаченную в срок з/п и расчет с 27.06 по 27.09 (день когда работник расписался в уведомлении о получении письма)? После посылали еще 2 письма , т.к он не приходил. Пришел только 30.10

cegth
30-10-2012, 09:42:25
Срок задержки зарплаты определяйте как количество дней, на которое просрочена выплата. Первым днем задержки является день, следующий за установленной датой выплаты зарплаты. Последним днем задержки является дата фактической выплаты зарплаты. Такой порядок установлен в статье 236 Трудового кодекса РФ.
При определении установленной даты выплаты учитывайте, что при совпадении дня выплаты с нерабочим днем зарплату нужно выдавать накануне (ст. 136 ТК РФ).
Компенсацию за задержку зарплаты рассчитайте по формуле:

Компенсация за задержку зарплаты = Задолженность по зарплате × 1/300 ставки рефинансирования (или больший процент, установленный организацией) × Количество дней задержки

25RUS
30-10-2012, 10:04:43
Т.е получается что работнику выгоднее год не приходить за заработной платой, а потом еще и компенсацию получить?

tanyusha090999
30-10-2012, 10:09:25
Т.е получается что работнику выгоднее год не приходить за заработной платой, а потом еще и компенсацию получить?

Конечно, при таких "сумашедших" процентах можно и не работать, а жить на проценты.:D:D:D:D

cegth
30-10-2012, 10:35:58

Если сотрудник не получил зарплату в течение установленного срока, то не выплаченную сумму нужно депонировать. Сделать это необходимо в последний день выдачи зарплаты.